Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 87 municipios de Albacete el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| La Roda | 234 | 2,0 % | +56 |
| Pozo Cañada | 46 | 2,1 % | +17 |
| Abengibre | 64 | 9,1 % | +20 |
| Alcaraz | 87 | 7,4 % | +22 |
| El Ballestero | 9 | 2,6 % | +7 |
| Caudete | 191 | 2,5 % | +35 |
| Tobarra | 405 | 6,6 % | +67 |
| Chinchilla de Monte-Aragón | 55 | 1,4 % | +13 |
| Ontur | 104 | 6,3 % | +20 |
| Fuente-Álamo | 50 | 2,7 % | +11 |
| Robledo | 34 | 9,6 % | +7 |
| Albacete | 3.384 | 2,5 % | +436 |
| Villaverde de Guadalimar | 22 | 7,4 % | +5 |
| Riópar | 30 | 2,6 % | +6 |
| Villalgordo del Júcar | 38 | 4,2 % | +7 |
| Nerpio | 47 | 4,5 % | +8 |
| Alborea | 33 | 5,9 % | +6 |
| Peñascosa | 18 | 5,9 % | +4 |
| Alatoz | 35 | 7,8 % | +6 |
| Molinicos | 27 | 3,9 % | +5 |
| Casas-Ibáñez | 120 | 3,5 % | +16 |
| Barrax | 32 | 2,2 % | +5 |
| Valdeganga | 50 | 3,0 % | +7 |
| Fuensanta | 9 | 3,3 % | +2 |
| Corral-Rubio | 3 | 1,1 % | +1 |
| Villamalea | 74 | 2,7 % | +9 |
| Cotillas | 4 | 3,3 % | +1 |
| Casas de Lázaro | 14 | 4,6 % | +2 |
| Viveros | 15 | 5,5 % | +2 |
| Villapalacios | 52 | 10,8 % | +6 |
| Balsa de Ves | 8 | 6,7 % | +1 |
| Povedilla | 8 | 2,3 % | +1 |
| Motilleja | 9 | 1,6 % | +1 |
| La Gineta | 28 | 1,4 % | +3 |
| Montalvos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Peñas de San Pedro | 20 | 1,5 % | +2 |
| Masegoso | 2 | 1,7 % | 0 |
| El Bonillo | 41 | 1,8 % | +4 |
| Montealegre del Castillo | 24 | 1,5 % | +2 |
| Pétrola | 5 | 0,8 % | 0 |
| Villavaliente | 15 | 8,1 % | +1 |
| Golosalvo | 6 | 7,0 % | 0 |
| Férez | 7 | 1,4 % | 0 |
| Salobre | 37 | 9,5 % | +3 |
| Bogarra | 77 | 10,8 % | +7 |
| Casas de Juan Núñez | 18 | 1,8 % | +1 |
| La Recueja | 8 | 4,0 % | 0 |
| Paterna del Madera | 10 | 3,4 % | 0 |
| Munera | 74 | 2,6 % | +6 |
| Madrigueras | 76 | 2,1 % | +6 |
| Lezuza | 45 | 4,0 % | +3 |
| Alcadozo | 35 | 6,0 % | +2 |
| Villatoya | 4 | 3,7 % | −1 |
| Hoya-Gonzalo | 15 | 3,0 % | 0 |
| Albatana | 37 | 6,6 % | +2 |
| Letur | 48 | 5,8 % | +3 |
| La Herrera | 7 | 3,0 % | −1 |
| Bonete | 40 | 5,1 % | +2 |
| Fuentealbilla | 40 | 3,0 % | +2 |
| Pozuelo | 8 | 1,8 % | −1 |
| Vianos | 22 | 6,9 % | 0 |
| Almansa | 260 | 1,4 % | +21 |
| Cenizate | 23 | 2,8 % | 0 |
| Balazote | 12 | 0,7 % | −1 |
| Pozo-Lorente | 38 | 9,9 % | +1 |
| Alpera | 51 | 2,9 % | +2 |
| Navas de Jorquera | 40 | 9,6 % | +1 |
| Bienservida | 17 | 3,4 % | −1 |
| Alcalá del Júcar | 41 | 4,3 % | +1 |
| San Pedro | 6 | 0,6 % | −2 |
| Mahora | 55 | 4,6 % | +2 |
| Carcelén | 22 | 5,2 % | −1 |
| Villa de Ves | 2 | 4,9 % | −3 |
| Liétor | 107 | 10,2 % | +5 |
| Elche de la Sierra | 83 | 2,8 % | +3 |
| Higueruela | 44 | 4,5 % | 0 |
| Villarrobledo | 308 | 1,7 % | +20 |
| Hellín | 855 | 3,6 % | +58 |
| Ossa de Montiel | 81 | 4,2 % | +2 |
| Jorquera | 35 | 10,9 % | −2 |
| Tarazona de la Mancha | 159 | 3,2 % | +6 |
| Ayna | 88 | 14,9 % | +1 |
| Socovos | 115 | 7,5 % | +1 |
| Pozohondo | 62 | 4,5 % | −4 |
| Minaya | 41 | 3,6 % | −6 |
| Yeste | 163 | 7,1 % | −2 |
| Casas de Ves | 122 | 21,0 % | −11 |
Volver al mapa de Albacete