Los municipios de Alicante
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 141 municipios de Alicante el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| Jalón | 703 | 31,3 % | +225 |
| Benitachell | 115 | 6,5 % | +46 |
| Beniarrés | 147 | 13,9 % | +54 |
| Teulada | 366 | 7,2 % | +115 |
| Gata de Gorgos | 243 | 5,5 % | +79 |
| Altea | 1.267 | 8,9 % | +354 |
| Bolulla | 46 | 16,1 % | +22 |
| Pinoso | 253 | 4,3 % | +72 |
| San Miguel de Salinas | 86 | 3,1 % | +28 |
| Llíber | 71 | 18,6 % | +24 |
| La Vall de Gallinera | 96 | 18,5 % | +30 |
| Busot | 80 | 3,6 % | +26 |
| Bigastro | 120 | 2,3 % | +34 |
| Calpe | 567 | 5,1 % | +140 |
| Sagra | 54 | 17,3 % | +18 |
| Jávea | 750 | 5,2 % | +181 |
| Senija | 36 | 9,1 % | +13 |
| Benimeli | 32 | 10,2 % | +12 |
| Jijona | 148 | 2,5 % | +38 |
| Monforte del Cid | 109 | 1,6 % | +29 |
| Biar | 64 | 2,1 % | +18 |
| Tormos | 25 | 12,9 % | +9 |
| Pedreguer | 420 | 7,1 % | +96 |
| Crevillente | 489 | 2,2 % | +111 |
| Los Montesinos | 31 | 1,1 % | +10 |
| Murla | 77 | 24,5 % | +20 |
| Benidorm | 2.182 | 4,7 % | +481 |
| Villena | 814 | 3,0 % | +180 |
| Villajoyosa | 830 | 3,3 % | +183 |
| Daya Nueva | 20 | 1,7 % | +7 |
| Catral | 86 | 1,5 % | +21 |
| La Nucía | 301 | 2,7 % | +67 |
| Parcent | 96 | 15,5 % | +23 |
| Dolores | 153 | 2,8 % | +35 |
| Vall de Laguart | 116 | 14,3 % | +27 |
| Almoradí | 459 | 3,2 % | +100 |
| Benifallim | 4 | 3,3 % | +3 |
| Almudaina | 5 | 4,8 % | +3 |
| Gayanes | 5 | 1,2 % | +3 |
| Benisa | 412 | 6,1 % | +88 |
| Vall de Alcalá | 22 | 14,3 % | +6 |
| Ondara | 371 | 6,8 % | +78 |
| Confrides | 42 | 16,3 % | +10 |
| Alcolecha | 4 | 2,5 % | +2 |
| Campo de Mirra | 4 | 1,1 % | +2 |
| Millena | 4 | 2,2 % | +2 |
| Alcocer de Planes | 14 | 6,2 % | +4 |
| Formentera del Segura | 103 | 4,1 % | +22 |
| San Fulgencio | 115 | 4,0 % | +24 |
| Algorfa | 16 | 1,2 % | +4 |
| Alicante | 16.428 | 6,3 % | +3.285 |
| Cañada | 12 | 1,2 % | +3 |
| Lorcha | 17 | 3,4 % | +4 |
| Penáguila | 17 | 5,8 % | +4 |
| San Juan de Alicante | 757 | 3,7 % | +151 |
| Ráfol de Almunia | 28 | 7,4 % | +6 |
| La Romana | 23 | 1,3 % | +5 |
| Aspe | 328 | 1,9 % | +65 |
| San Vicente del Raspeig | 774 | 1,7 % | +153 |
| Agres | 29 | 5,6 % | +6 |
| Beniardá | 20 | 10,6 % | +4 |
| Balones | 1 | 1,0 % | 0 |
| Tollos | 1 | 2,9 % | 0 |
| Adsubia | 22 | 6,8 % | +4 |
| Ibi | 370 | 1,9 % | +71 |
| Aguas de Busot | 18 | 2,3 % | +3 |
| Castalla | 86 | 1,0 % | +16 |
| Elche | 4.401 | 2,5 % | +840 |
| Guadalest | 8 | 4,6 % | +1 |
| Tárbena | 50 | 12,2 % | +9 |
| Benimasot | 10 | 12,3 % | +1 |
| Famorca | 5 | 10,6 % | 0 |
| Sax | 283 | 3,5 % | +52 |
| Bañeres de Mariola | 80 | 1,4 % | +14 |
| Benasau | 43 | 21,6 % | +7 |
| Daya Vieja | 6 | 2,5 % | 0 |
| Facheca | 6 | 5,6 % | 0 |
| Torremanzanas | 6 | 1,0 % | 0 |
| Guardamar del Segura | 340 | 3,4 % | +62 |
| Callosa de Ensarriá | 422 | 7,4 % | +77 |
| Hondón de las Nieves | 18 | 1,2 % | +2 |
| San Isidro | 18 | 1,1 % | +2 |
| Sella | 25 | 4,8 % | +3 |
| Tibi | 69 | 4,5 % | +11 |
| Vergel | 113 | 3,1 % | +19 |
| Pilar de la Horadada | 448 | 3,6 % | +80 |
| Torrevieja | 3.245 | 7,0 % | +588 |
| Muchamiel | 363 | 1,7 % | +64 |
| Salinas | 21 | 1,6 % | +2 |
| Alquería de Aznar | 10 | 2,3 % | 0 |
| Hondón de los Frailes | 5 | 1,0 % | −1 |
| Benilloba | 33 | 4,9 % | +4 |
| Novelda | 492 | 2,4 % | +86 |
| Beniarbeig | 45 | 2,6 % | +6 |
| Gorga | 17 | 6,6 % | +1 |
| Benillup | 18 | 16,2 % | +1 |
| Agost | 69 | 1,7 % | +10 |
| Orcheta | 13 | 1,9 % | 0 |
| Benifato | 19 | 13,4 % | +1 |
| Muro de Alcoy | 156 | 2,2 % | +25 |
| Alfafara | 3 | 0,9 % | −2 |
| Orihuela | 1.630 | 3,5 % | +280 |
| Redován | 166 | 2,7 % | +26 |
| Albatera | 224 | 2,5 % | +36 |
| Finestrat | 120 | 2,8 % | +18 |
| Rojales | 277 | 5,6 % | +45 |
| Santa Pola | 866 | 3,3 % | +145 |
| Rafal | 123 | 3,7 % | +18 |
| Benimantell | 30 | 7,8 % | +2 |
| Benejama | 42 | 3,0 % | +4 |
| Benijófar | 54 | 3,5 % | +6 |
| Castell de Castells | 13 | 3,7 % | −1 |
| El Campello | 830 | 3,8 % | +137 |
| Alcoy | 1.321 | 2,8 % | +219 |
| Algueña | 20 | 1,9 % | 0 |
| Cocentaina | 217 | 2,5 % | +33 |
| Els Poblets | 62 | 4,6 % | +7 |
| Cuatretondeta | 15 | 11,6 % | −1 |
| Planes | 21 | 3,5 % | 0 |
| Sanet y Negrals | 21 | 4,5 % | 0 |
| Alcalalí | 132 | 20,1 % | +18 |
| Petrel | 400 | 1,4 % | +62 |
| Monóvar | 236 | 2,3 % | +35 |
| Jacarilla | 36 | 2,4 % | +2 |
| Denia | 2.016 | 6,5 % | +323 |
| Alfaz del Pi | 319 | 3,5 % | +46 |
| Benidoleig | 30 | 4,3 % | 0 |
| Benichembla | 53 | 17,5 % | +2 |
| Pego | 419 | 5,3 % | +56 |
| Polop | 94 | 2,7 % | +8 |
| Benimarfull | 35 | 7,6 % | −1 |
| Orba | 91 | 7,9 % | +6 |
| Onil | 84 | 1,3 % | +5 |
| Elda | 1.093 | 2,6 % | +143 |
| Granja de Rocamora | 99 | 5,2 % | +6 |
| Benejúzar | 110 | 2,6 % | +6 |
| Relleu | 131 | 14,6 % | +8 |
| Vall de Ebo | 37 | 17,6 % | −4 |
| Cox | 182 | 3,4 % | +12 |
| Benferri | 104 | 6,5 % | −3 |
| Callosa de Segura | 681 | 5,3 % | +44 |