Los municipios de Almería
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 103 municipios de Almería el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| El Ejido | 1.056 | 2,1 % | +303 |
| Felix | 105 | 14,7 % | +34 |
| La Mojonera | 72 | 1,7 % | +26 |
| Bédar | 374 | 51,0 % | +94 |
| Chercos | 70 | 23,3 % | +24 |
| Alcudia de Monteagud | 49 | 34,5 % | +19 |
| Mojácar | 790 | 19,0 % | +175 |
| Alsodux | 20 | 14,6 % | +10 |
| Roquetas de Mar | 1.807 | 2,8 % | +387 |
| Pulpí | 530 | 7,1 % | +117 |
| Carboneras | 1.187 | 16,6 % | +253 |
| Fondón | 84 | 7,5 % | +21 |
| Bentarique | 34 | 14,4 % | +11 |
| Albox | 2.189 | 23,0 % | +438 |
| Rágol | 20 | 7,4 % | +8 |
| Benitagla | 31 | 36,5 % | +10 |
| Somontín | 121 | 23,2 % | +27 |
| Albanchez | 487 | 56,0 % | +97 |
| Taberno | 560 | 46,9 % | +110 |
| Ohanes | 149 | 23,2 % | +31 |
| Arboleas | 816 | 39,7 % | +155 |
| Tabernas | 398 | 12,9 % | +77 |
| Vícar | 442 | 2,8 % | +85 |
| Balanegra | 13 | 0,7 % | +5 |
| Cuevas del Almanzora | 1.891 | 17,3 % | +353 |
| Alcolea | 212 | 23,0 % | +41 |
| Velefique | 171 | 42,1 % | +33 |
| Las Tres Villas | 61 | 12,2 % | +13 |
| Gádor | 139 | 5,7 % | +27 |
| Lubrín | 1.002 | 53,5 % | +182 |
| Huércal-Overa | 3.374 | 20,5 % | +607 |
| Viator | 186 | 3,8 % | +35 |
| Suflí | 80 | 32,8 % | +16 |
| Castro de Filabres | 36 | 24,7 % | +8 |
| Paterna del Río | 289 | 45,4 % | +52 |
| Huércal de Almería | 308 | 2,1 % | +55 |
| Nacimiento | 33 | 9,1 % | +7 |
| Turrillas | 33 | 12,9 % | +7 |
| Líjar | 188 | 38,0 % | +34 |
| Tíjola | 500 | 15,4 % | +88 |
| Adra | 1.550 | 8,1 % | +269 |
| Canjáyar | 65 | 6,3 % | +12 |
| Olula de Castro | 306 | 69,5 % | +53 |
| Bayárcal | 72 | 23,4 % | +13 |
| Sorbas | 1.032 | 38,8 % | +175 |
| Tahal | 322 | 52,8 % | +55 |
| Santa Cruz de Marchena | 15 | 7,0 % | +3 |
| Lucainena de las Torres | 529 | 52,1 % | +89 |
| Alhama de Almería | 207 | 6,6 % | +35 |
| Alicún | 11 | 6,0 % | +2 |
| Serón | 828 | 33,1 % | +134 |
| Santa Fe de Mondújar | 27 | 6,2 % | +4 |
| Almería | 11.839 | 7,4 % | +1.868 |
| Rioja | 81 | 6,2 % | +12 |
| Vera | 1.375 | 10,5 % | +214 |
| Cantoria | 1.046 | 32,8 % | +162 |
| Enix | 39 | 7,6 % | +5 |
| Instinción | 27 | 6,2 % | +3 |
| Beires | 54 | 29,2 % | +7 |
| Zurgena | 490 | 25,4 % | +73 |
| Almócita | 36 | 17,6 % | +4 |
| Alhabia | 69 | 10,0 % | +9 |
| Armuña de Almanzora | 51 | 14,9 % | +6 |
| María | 106 | 9,9 % | +14 |
| Laroya | 87 | 38,2 % | +11 |
| Garrucha | 468 | 6,9 % | +66 |
| Olula del Río | 230 | 4,6 % | +31 |
| Fines | 135 | 7,8 % | +17 |
| Íllar | 10 | 2,4 % | −1 |
| Purchena | 278 | 19,6 % | +36 |
| Cóbdar | 86 | 38,6 % | +9 |
| Benahadux | 87 | 2,4 % | +9 |
| Sierro | 80 | 20,8 % | +8 |
| Berja | 1.107 | 11,2 % | +150 |
| Antas | 684 | 23,4 % | +91 |
| Fiñana | 444 | 21,5 % | +56 |
| Benizalón | 80 | 28,9 % | +7 |
| Alboloduy | 103 | 18,1 % | +10 |
| Bayarque | 91 | 36,7 % | +8 |
| Urrácal | 86 | 25,2 % | +7 |
| Lúcar | 106 | 14,6 % | +9 |
| Partaloa | 169 | 37,1 % | +17 |
| Padules | 46 | 11,1 % | +1 |
| Uleila del Campo | 298 | 32,8 % | +32 |
| Terque | 74 | 20,0 % | +4 |
| Huécija | 35 | 7,2 % | −1 |
| Níjar | 2.003 | 12,8 % | +236 |
| Vélez-Rubio | 1.381 | 22,9 % | +161 |
| Abla | 469 | 32,7 % | +51 |
| Turre | 628 | 23,4 % | +70 |
| Macael | 333 | 7,1 % | +33 |
| Abrucena | 108 | 10,1 % | +6 |
| Gérgal | 173 | 19,8 % | +13 |
| Los Gallardos | 210 | 11,7 % | +17 |
| Oria | 459 | 24,8 % | +44 |
| Pechina | 190 | 5,5 % | +14 |
| Vélez-Blanco | 404 | 21,6 % | +37 |
| Dalías | 293 | 8,6 % | +24 |
| Chirivel | 538 | 32,2 % | +49 |
| Laujar de Andarax | 207 | 13,5 % | +14 |
| Alcóntar | 181 | 29,1 % | +11 |
| Bacares | 317 | 61,1 % | +24 |
| Senés | 115 | 32,2 % | −2 |