Ávila
Los municipios de Ávila
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 248 municipios de Ávila el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Santa María de los Caballeros | 79 | 61,2 % | +32 |
| Navarrevisca | 60 | 21,4 % | +21 |
| Las Berlanas | 18 | 6,5 % | +12 |
| Navalosa | 79 | 22,2 % | +23 |
| Aldeanueva de Santa Cruz | 157 | 64,9 % | +38 |
| Sotillo de la Adrada | 146 | 4,0 % | +35 |
| San Miguel de Serrezuela | 34 | 26,1 % | +13 |
| Bohoyo | 40 | 18,7 % | +14 |
| Puerto Castilla | 40 | 30,3 % | +14 |
| San Pedro del Arroyo | 31 | 7,1 % | +12 |
| Serranillos | 64 | 24,4 % | +18 |
| Collado del Mirón | 27 | 57,5 % | +11 |
| Gilbuena | 93 | 66,9 % | +23 |
| Ávila | 2.182 | 4,6 % | +404 |
| Herradón de Pinares | 17 | 3,8 % | +9 |
| Herreros de Suso | 13 | 10,4 % | +8 |
| Umbrías | 53 | 39,0 % | +15 |
| Navalperal de Pinares | 52 | 8,4 % | +14 |
| Santa María del Berrocal | 47 | 13,8 % | +13 |
| San Martín del Pimpollar | 14 | 6,9 % | +7 |
| Villanueva de Gómez | 16 | 12,9 % | +7 |
| Medinilla | 11 | 14,7 % | +6 |
| Hoyos del Espino | 36 | 9,8 % | +10 |
| Navaquesera | 77 | 68,1 % | +16 |
| Navahondilla | 24 | 7,2 % | +7 |
| Mingorría | 31 | 8,5 % | +8 |
| Villatoro | 20 | 13,1 % | +6 |
| Rasueros | 27 | 16,5 % | +7 |
| Cillán | 15 | 16,3 % | +5 |
| Las Navas del Marqués | 87 | 2,3 % | +16 |
| La Adrada | 118 | 5,1 % | +20 |
| Villanueva del Campillo | 19 | 16,4 % | +5 |
| Narrillos del Álamo | 26 | 35,6 % | +6 |
| Gemuño | 6 | 4,6 % | +3 |
| Villafranca de la Sierra | 47 | 28,3 % | +9 |
| Nava del Barco | 21 | 22,8 % | +5 |
| Navalonguilla | 35 | 17,8 % | +7 |
| La Horcajada | 71 | 15,6 % | +12 |
| Albornos | 16 | 9,5 % | +4 |
| Pradosegar | 10 | 9,4 % | +3 |
| Casas del Puerto | 39 | 34,5 % | +7 |
| Tórtoles | 19 | 33,9 % | +4 |
| Cabezas de Alambre | 5 | 4,3 % | +2 |
| Mironcillo | 5 | 4,4 % | +2 |
| El Losar del Barco | 34 | 28,1 % | +6 |
| Fresnedilla | 28 | 27,4 % | +5 |
| Muñotello | 14 | 22,9 % | +3 |
| Blascosancho | 7 | 7,9 % | +2 |
| San Martín de la Vega del Alberche | 7 | 4,7 % | +2 |
| Zapardiel de la Ribera | 7 | 8,4 % | +2 |
| Santiago del Tormes | 123 | 56,7 % | +18 |
| Donjimeno | 8 | 12,3 % | +2 |
| El Tiemblo | 138 | 4,1 % | +20 |
| Cantiveros | 1 | 1,1 % | +1 |
| Muñopepe | 1 | 1,1 % | +1 |
| Pajares de Adaja | 1 | 0,8 % | +1 |
| Marlín | 9 | 23,1 % | +2 |
| Narrillos del Rebollar | 2 | 5,9 % | +1 |
| Viñegra de Moraña | 2 | 4,5 % | +1 |
| Maello | 17 | 2,6 % | +3 |
| Hurtumpascual | 10 | 18,9 % | +2 |
| Moraleja de Matacabras | 10 | 17,5 % | +2 |
| Villaflor | 10 | 10,1 % | +2 |
| Fuentes de Año | 3 | 3,5 % | +1 |
| La Aldehuela | 48 | 28,1 % | +7 |
| Bercial de Zapardiel | 4 | 2,8 % | +1 |
| Pozanco | 4 | 7,8 % | +1 |
| San García de Ingelmos | 4 | 6,2 % | +1 |
| San Juan de Gredos | 56 | 21,6 % | +8 |
| Zapardiel de la Cañada | 19 | 18,4 % | +3 |
| Mesegar de Corneja | 12 | 16,0 % | +2 |
| San Bartolomé de Corneja | 5 | 13,9 % | +1 |
| Nava de Arévalo | 20 | 3,3 % | +3 |
| Santa María del Tiétar | 20 | 4,4 % | +3 |
| Bularros | 6 | 9,8 % | +1 |
| Barromán | 14 | 8,1 % | +2 |
| Malpartida de Corneja | 14 | 14,1 % | +2 |
| Cuevas del Valle | 22 | 5,1 % | +3 |
| Becedillas | 7 | 10,3 % | +1 |
| Casasola | 7 | 9,2 % | +1 |
| Navaescurial | 7 | 11,9 % | +1 |
| El Mirón | 15 | 16,0 % | +2 |
| Cabezas del Pozo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Donvidas | 0 | 0,0 % | 0 |
| Garganta del Villar | 0 | 0,0 % | 0 |
| Gotarrendura | 0 | 0,0 % | 0 |
| Gutierre-Muñoz | 0 | 0,0 % | 0 |
| Hoyos del Collado | 0 | 0,0 % | 0 |
| Hoyos de Miguel Muñoz | 0 | 0,0 % | 0 |
| Muñosancho | 0 | 0,0 % | 0 |
| Navadijos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Niharra | 0 | 0,0 % | 0 |
| Orbita | 0 | 0,0 % | 0 |
| Sanchorreja | 0 | 0,0 % | 0 |
| San Esteban de los Patos | 0 | 0,0 % | 0 |
| San Esteban de Zapardiel | 0 | 0,0 % | 0 |
| Santa María del Arroyo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Sigeres | 0 | 0,0 % | 0 |
| Vita | 0 | 0,0 % | 0 |
| Blascomillán | 8 | 5,0 % | +1 |
| Neila de San Miguel | 16 | 21,1 % | +2 |
| Aveinte | 1 | 1,5 % | 0 |
| Blasconuño de Matacabras | 1 | 6,7 % | 0 |
| La Colilla | 1 | 0,3 % | 0 |
| Espinosa de los Caballeros | 1 | 1,3 % | 0 |
| Fuente el Saúz | 1 | 0,8 % | 0 |
| Gallegos de Altamiros | 1 | 1,7 % | 0 |
| Manjabálago y Ortigosa de Rioalmar | 1 | 4,2 % | 0 |
| Mengamuñoz | 1 | 2,1 % | 0 |
| Muñomer del Peco | 1 | 0,9 % | 0 |
| Narros de Saldueña | 1 | 1,0 % | 0 |
| San Pascual | 1 | 2,9 % | 0 |
| La Serrada | 1 | 0,9 % | 0 |
| Sinlabajos | 1 | 0,9 % | 0 |
| Villanueva del Aceral | 1 | 1,2 % | 0 |
| Santa María del Cubillo | 1 | 0,4 % | 0 |
| San Juan del Olmo | 9 | 11,4 % | +1 |
| Casillas | 102 | 17,0 % | +13 |
| Velayos | 17 | 8,9 % | +2 |
| Aldeaseca | 2 | 1,1 % | 0 |
| Constanzana | 2 | 2,1 % | 0 |
| La Hija de Dios | 2 | 2,8 % | 0 |
| Muñogalindo | 2 | 0,8 % | 0 |
| El Parral | 2 | 3,4 % | 0 |
| Salobral | 2 | 1,9 % | 0 |
| San Juan de la Encinilla | 2 | 3,2 % | 0 |
| San Lorenzo de Tormes | 2 | 5,3 % | 0 |
| Santo Domingo de las Posadas | 2 | 3,1 % | 0 |
| Santo Tomé de Zabarcos | 2 | 3,1 % | 0 |
| Hoyocasero | 88 | 25,8 % | +11 |
| Flores de Ávila | 34 | 12,1 % | +4 |
| Sanchidrián | 34 | 5,6 % | +4 |
| Bernuy-Zapardiel | 3 | 3,8 % | 0 |
| Canales | 3 | 8,6 % | 0 |
| El Fresno | 3 | 0,6 % | 0 |
| Muñico | 3 | 3,8 % | 0 |
| Papatrigo | 3 | 1,5 % | 0 |
| Rivilla de Barajas | 3 | 5,4 % | 0 |
| Solana de Rioalmar | 3 | 2,2 % | 0 |
| Tolbaños | 3 | 4,0 % | 0 |
| Valdecasa | 3 | 5,5 % | 0 |
| Mancera de Arriba | 11 | 15,1 % | +1 |
| Mirueña de los Infanzones | 19 | 18,3 % | +2 |
| Cardeñosa | 35 | 8,2 % | +4 |
| Amavida | 4 | 3,5 % | 0 |
| Muñana | 4 | 1,1 % | 0 |
| Narros del Puerto | 4 | 14,3 % | 0 |
| Tiñosillos | 4 | 0,6 % | 0 |
| La Torre | 4 | 2,0 % | 0 |
| El Bohodón | 5 | 4,9 % | 0 |
| Padiernos | 5 | 2,1 % | 0 |
| Peñalba de Ávila | 5 | 5,2 % | 0 |
| Vadillo de la Sierra | 5 | 9,4 % | 0 |
| Castellanos de Zapardiel | 6 | 6,1 % | 0 |
| Gallegos de Sobrinos | 6 | 12,2 % | 0 |
| Monsalupe | 6 | 9,5 % | 0 |
| Narros del Castillo | 6 | 4,1 % | 0 |
| Riofrío | 6 | 3,3 % | 0 |
| Sotalbo | 6 | 2,9 % | 0 |
| Collado de Contreras | 15 | 9,7 % | +1 |
| Riocabado | 7 | 5,7 % | 0 |
| San Bartolomé de Pinares | 7 | 1,6 % | 0 |
| Adanero | 24 | 12,2 % | +2 |
| Casavieja | 130 | 10,3 % | +15 |
| Hoyorredondo | 8 | 13,8 % | 0 |
| Tormellas | 8 | 19,5 % | 0 |
| Tornadizos de Ávila | 8 | 2,0 % | 0 |
| Cepeda la Mora | 0 | 0,0 % | −1 |
| Muñogrande | 0 | 0,0 % | −1 |
| Ojos-Albos | 0 | 0,0 % | −1 |
| Cabezas del Villar | 41 | 16,7 % | +4 |
| El Barraco | 279 | 14,8 % | +33 |
| Martiherrero | 17 | 5,2 % | +1 |
| Cabizuela | 9 | 12,2 % | 0 |
| San Vicente de Arévalo | 9 | 5,7 % | 0 |
| Solosancho | 9 | 1,3 % | 0 |
| Villanueva de Ávila | 9 | 5,0 % | 0 |
| Mamblas | 1 | 0,6 % | −1 |
| Pedro-Rodríguez | 1 | 0,9 % | −1 |
| Salvadiós | 1 | 1,6 % | −1 |
| Solana de Ávila | 34 | 29,1 % | +3 |
| Grandes y San Martín | 2 | 5,9 % | −1 |
| Hernansancho | 2 | 1,6 % | −1 |
| Mediana de Voltoya | 2 | 1,8 % | −1 |
| Burgohondo | 44 | 4,3 % | +4 |
| Piedralaves | 69 | 3,6 % | +7 |
| Mombeltrán | 86 | 9,9 % | +9 |
| Gimialcón | 3 | 4,2 % | −1 |
| El Oso | 3 | 2,8 % | −1 |
| Santa Cruz de Pinares | 3 | 2,3 % | −1 |
| Pascualcobo | 20 | 32,8 % | +1 |
| Brabos | 12 | 25,5 % | 0 |
| Chamartín | 4 | 7,3 % | −1 |
| Vega de Santa María | 4 | 5,4 % | −1 |
| Navatalgordo | 47 | 19,3 % | +4 |
| Berrocalejo de Aragona | 5 | 8,6 % | −1 |
| Navalperal de Tormes | 48 | 42,5 % | +4 |
| Lanzahíta | 66 | 8,9 % | +6 |
| Poveda | 6 | 18,8 % | −1 |
| Arevalillo | 42 | 42,9 % | +3 |
| San Miguel de Corneja | 8 | 12,5 % | −1 |
| Santiago del Collado | 17 | 9,7 % | 0 |
| Guisando | 26 | 5,9 % | +1 |
| Diego del Carpio | 35 | 27,1 % | +2 |
| Langa | 10 | 2,5 % | −1 |
| Navarredonda de Gredos | 19 | 4,9 % | 0 |
| Navarredondilla | 20 | 12,8 % | 0 |
| Becedas | 56 | 28,4 % | +4 |
| Crespos | 12 | 2,8 % | −1 |
| Arévalo | 157 | 2,5 % | +15 |
| Cisla | 4 | 4,0 % | −2 |
| Los Llanos de Tormes | 14 | 21,5 % | −1 |
| Mijares | 71 | 11,2 % | +5 |
| Candeleda | 147 | 3,5 % | +13 |
| El Hoyo de Pinares | 54 | 3,2 % | +3 |
| Peguerinos | 17 | 6,5 % | −1 |
| Villar de Corneja | 27 | 49,1 % | 0 |
| Gavilanes | 56 | 10,8 % | +3 |
| Higuera de las Dueñas | 29 | 13,1 % | 0 |
| La Carrera | 10 | 6,5 % | −2 |
| Navacepedilla de Corneja | 42 | 35,3 % | +1 |
| Bonilla de la Sierra | 23 | 16,3 % | −1 |
| San Juan del Molinillo | 143 | 39,6 % | +11 |
| Horcajo de las Torres | 25 | 6,2 % | −1 |
| Pedro Bernardo | 68 | 9,5 % | +3 |
| Poyales del Hoyo | 99 | 19,8 % | +6 |
| Cebreros | 173 | 6,6 % | +13 |
| Gil García | 50 | 58,1 % | +1 |
| Navatejares | 9 | 18,4 % | −3 |
| San Bartolomé de Béjar | 42 | 56,0 % | 0 |
| Fontiveros | 22 | 3,4 % | −2 |
| Navalacruz | 33 | 16,0 % | −1 |
| San Esteban del Valle | 111 | 15,3 % | +6 |
| San Juan de la Nava | 36 | 8,6 % | −1 |
| Palacios de Goda | 19 | 5,6 % | −3 |
| Junciana | 131 | 80,4 % | +7 |
| Navalmoral | 101 | 23,4 % | +4 |
| Madrigal de las Altas Torres | 55 | 4,6 % | −1 |
| Villarejo del Valle | 44 | 13,6 % | −2 |
| Piedrahíta | 143 | 9,3 % | +6 |
| Avellaneda | 39 | 65,0 % | −3 |
| El Barco de Ávila | 120 | 6,4 % | +3 |
| El Hornillo | 42 | 14,9 % | −3 |
| Martínez | 21 | 15,4 % | −5 |
| Navaluenga | 145 | 7,9 % | +4 |
| Santa Cruz del Valle | 78 | 22,2 % | −3 |
| El Arenal | 321 | 30,0 % | +11 |
| Arenas de San Pedro | 298 | 5,3 % | +8 |
Volver al mapa de Ávila