Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 165 municipios de Badajoz el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Usagre | 106 | 7,0 % | +32 |
| Calera de León | 20 | 2,5 % | +13 |
| Villarta de los Montes | 41 | 11,1 % | +14 |
| Herrera del Duque | 44 | 1,6 % | +13 |
| Santa Marta | 70 | 2,1 % | +15 |
| Monesterio | 41 | 1,2 % | +11 |
| Mérida | 851 | 1,8 % | +112 |
| Llerena | 126 | 2,7 % | +20 |
| Fuente del Maestre | 41 | 0,8 % | +9 |
| Almendralejo | 393 | 1,5 % | +49 |
| La Morera | 11 | 1,8 % | +5 |
| Lobón | 20 | 0,9 % | +6 |
| Valverde de Leganés | 29 | 0,8 % | +7 |
| Solana de los Barros | 13 | 0,6 % | +5 |
| Villanueva del Fresno | 120 | 4,2 % | +17 |
| Fregenal de la Sierra | 131 | 3,3 % | +18 |
| Pueblonuevo del Guadiana | 6 | 0,4 % | +4 |
| Cordobilla de Lácara | 16 | 2,2 % | +5 |
| Fuenlabrada de los Montes | 37 | 2,6 % | +7 |
| Badajoz | 3.643 | 3,0 % | +394 |
| Hinojosa del Valle | 11 | 2,5 % | +4 |
| Villagonzalo | 13 | 1,3 % | +4 |
| Los Santos de Maimona | 52 | 0,8 % | +8 |
| Puebla de Sancho Pérez | 21 | 0,9 % | +4 |
| Villalba de los Barros | 11 | 0,9 % | +3 |
| Orellana de la Sierra | 3 | 1,4 % | +2 |
| Trujillanos | 3 | 0,3 % | +2 |
| Don Benito | 655 | 2,1 % | +63 |
| Puebla de la Calzada | 48 | 1,0 % | +6 |
| Villanueva de la Serena | 464 | 2,2 % | +45 |
| Berlanga | 92 | 4,7 % | +10 |
| Acedera | 7 | 1,0 % | +2 |
| Higuera la Real | 9 | 0,5 % | +2 |
| Llera | 9 | 1,4 % | +2 |
| Calzadilla de los Barros | 11 | 1,8 % | +2 |
| Torre de Miguel Sesmero | 13 | 1,2 % | +2 |
| El Carrascalejo | 2 | 2,4 % | +1 |
| Zafra | 173 | 1,3 % | +16 |
| Valdetorres | 48 | 4,8 % | +5 |
| Peñalsordo | 49 | 6,3 % | +5 |
| Orellana la Vieja | 38 | 1,7 % | +4 |
| Corte de Peleas | 28 | 2,9 % | +3 |
| Rena | 5 | 1,1 % | +1 |
| Villar de Rena | 5 | 0,4 % | +1 |
| Valdelacalzada | 5 | 0,2 % | +1 |
| Benquerencia de la Serena | 17 | 2,5 % | +2 |
| Medina de las Torres | 29 | 2,9 % | +3 |
| Oliva de Mérida | 18 | 1,3 % | +2 |
| Alange | 30 | 1,9 % | +3 |
| Siruela | 30 | 2,0 % | +3 |
| La Parra | 7 | 0,6 % | +1 |
| Higuera de la Serena | 81 | 9,5 % | +7 |
| Montemolín | 33 | 3,0 % | +3 |
| Helechosa de los Montes | 22 | 4,3 % | +2 |
| Baterno | 0 | 0,0 % | 0 |
| La Lapa | 0 | 0,0 % | 0 |
| Sancti-Spíritus | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valencia del Mombuey | 25 | 4,2 % | +2 |
| Talavera la Real | 38 | 0,8 % | +3 |
| Bienvenida | 76 | 4,3 % | +6 |
| Atalaya | 1 | 0,4 % | 0 |
| Tamurejo | 1 | 0,6 % | 0 |
| Fuentes de León | 14 | 0,8 % | +1 |
| Carmonita | 27 | 5,7 % | +2 |
| San Vicente de Alcántara | 65 | 1,5 % | +5 |
| Mengabril | 2 | 0,5 % | 0 |
| La Roca de la Sierra | 15 | 1,2 % | +1 |
| Cabeza del Buey | 67 | 1,7 % | +5 |
| Cabeza la Vaca | 3 | 0,3 % | 0 |
| Fuente del Arco | 16 | 2,9 % | +1 |
| Granja de Torrehermosa | 94 | 5,5 % | +7 |
| Entrín Bajo | 4 | 0,9 % | 0 |
| Garbayuela | 4 | 1,0 % | 0 |
| Garlitos | 4 | 0,9 % | 0 |
| Guareña | 108 | 1,9 % | +8 |
| Malpartida de la Serena | 31 | 6,5 % | +2 |
| La Albuera | 18 | 1,1 % | +1 |
| Puebla del Prior | 5 | 1,3 % | 0 |
| Casas de Reina | 6 | 3,3 % | 0 |
| La Coronada | 6 | 0,3 % | 0 |
| Cristina | 6 | 1,3 % | 0 |
| La Zarza | 33 | 1,2 % | +2 |
| Villagarcía de la Torre | 7 | 0,9 % | 0 |
| Zarza-Capilla | 7 | 2,7 % | 0 |
| Esparragalejo | 8 | 0,6 % | 0 |
| San Pedro de Mérida | 8 | 1,1 % | 0 |
| Esparragosa de la Serena | 49 | 6,0 % | +3 |
| Palomas | 22 | 4,1 % | +1 |
| Cheles | 9 | 0,9 % | 0 |
| Don Álvaro | 9 | 1,2 % | 0 |
| Manchita | 23 | 3,6 % | +1 |
| Olivenza | 146 | 1,5 % | +10 |
| Táliga | 11 | 2,0 % | 0 |
| Puebla del Maestre | 25 | 4,3 % | +1 |
| Castuera | 138 | 2,9 % | +9 |
| Esparragosa de Lares | 13 | 1,8 % | 0 |
| Mirandilla | 27 | 2,5 % | +1 |
| Puebla de la Reina | 13 | 2,1 % | 0 |
| Torremayor | 14 | 1,6 % | 0 |
| Valle de Matamoros | 14 | 4,7 % | 0 |
| Nogales | 15 | 2,9 % | 0 |
| Reina | 15 | 10,6 % | 0 |
| Monterrubio de la Serena | 59 | 3,2 % | +3 |
| Capilla | 2 | 1,6 % | −1 |
| Risco | 2 | 1,8 % | −1 |
| Valverde de Mérida | 31 | 3,4 % | +1 |
| Valle de Santa Ana | 17 | 1,8 % | 0 |
| Valverde de Burguillos | 3 | 1,3 % | −1 |
| Peraleda del Zaucejo | 33 | 7,8 % | +1 |
| Torremejía | 33 | 1,8 % | +1 |
| Guadiana | 4 | 0,2 % | −1 |
| Higuera de Vargas | 107 | 6,6 % | +6 |
| Feria | 34 | 3,7 % | +1 |
| La Nava de Santiago | 6 | 0,8 % | −1 |
| Alconera | 21 | 3,3 % | 0 |
| La Codosera | 36 | 2,2 % | +1 |
| La Garrovilla | 21 | 1,1 % | 0 |
| Valencia del Ventoso | 52 | 3,1 % | +2 |
| Valverde de Llerena | 53 | 10,4 % | +2 |
| Alburquerque | 84 | 2,0 % | +4 |
| Puebla de Obando | 40 | 2,6 % | +1 |
| Campanario | 42 | 1,1 % | +1 |
| Talarrubias | 58 | 2,2 % | +2 |
| Malcocinado | 12 | 4,1 % | −1 |
| La Haba | 29 | 2,8 % | 0 |
| Villafranca de los Barros | 125 | 1,2 % | +6 |
| Casas de Don Pedro | 14 | 1,2 % | −1 |
| Trasierra | 16 | 3,1 % | −1 |
| Almendral | 17 | 1,6 % | −1 |
| Maguilla | 50 | 5,9 % | +1 |
| Medellín | 34 | 1,8 % | 0 |
| Segura de León | 20 | 1,3 % | −1 |
| Navalvillar de Pela | 39 | 1,1 % | 0 |
| Santa Amalia | 141 | 4,1 % | +6 |
| Ahillones | 41 | 5,6 % | 0 |
| Valdecaballeros | 29 | 3,2 % | −1 |
| Fuente de Cantos | 155 | 3,9 % | +6 |
| Higuera de Llerena | 13 | 4,2 % | −2 |
| Jerez de los Caballeros | 127 | 1,7 % | +4 |
| Calamonte | 53 | 1,0 % | 0 |
| Valencia de las Torres | 91 | 16,9 % | +2 |
| Zahínos | 37 | 1,6 % | −1 |
| Villar del Rey | 21 | 1,2 % | −2 |
| Ribera del Fresno | 42 | 1,6 % | −1 |
| Puebla de Alcocer | 25 | 2,6 % | −2 |
| Aljucén | 8 | 3,4 % | −3 |
| Montijo | 141 | 1,1 % | +3 |
| Salvatierra de los Barros | 13 | 1,0 % | −3 |
| Quintana de la Serena | 303 | 7,7 % | +10 |
| Salvaleón | 90 | 6,0 % | 0 |
| Bodonal de la Sierra | 28 | 3,2 % | −3 |
| Hornachos | 29 | 1,0 % | −3 |
| Campillo de Llerena | 79 | 6,8 % | −1 |
| Retamal de Llerena | 17 | 4,3 % | −4 |
| Castilblanco | 107 | 13,1 % | −1 |
| Valle de la Serena | 113 | 10,8 % | −1 |
| Magacela | 44 | 9,0 % | −4 |
| Barcarrota | 83 | 2,8 % | −3 |
| Aceuchal | 50 | 1,2 % | −4 |
| Zalamea de la Serena | 369 | 11,7 % | +2 |
| Oliva de la Frontera | 107 | 2,5 % | −4 |
| Alconchel | 63 | 4,4 % | −5 |
| Azuaga | 240 | 3,7 % | −3 |
| Burguillos del Cerro | 118 | 4,5 % | −6 |
| Arroyo de San Serván | 114 | 3,5 % | −8 |
Volver al mapa de Badajoz