Los municipios de Baleares
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 67 municipios de Baleares el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| Muro | 634 | 10,3 % | +290 |
| Santa Margarita | 618 | 6,6 % | +235 |
| Manacor | 1.564 | 4,8 % | +525 |
| San Juan Bautista | 189 | 4,7 % | +74 |
| Fornaluch | 53 | 10,1 % | +28 |
| Petra | 229 | 9,0 % | +79 |
| Santa María del Camino | 93 | 1,6 % | +35 |
| La Puebla | 793 | 7,7 % | +239 |
| San Antonio Abad | 367 | 2,0 % | +111 |
| María de la Salud | 106 | 5,7 % | +36 |
| Estellenchs | 27 | 9,8 % | +12 |
| Son Servera | 282 | 3,2 % | +80 |
| Sóller | 875 | 8,4 % | +237 |
| Porreras | 172 | 4,3 % | +50 |
| Artá | 420 | 6,6 % | +115 |
| Capdepera | 318 | 3,8 % | +88 |
| Inca | 1.377 | 5,5 % | +367 |
| Ariañy | 15 | 2,2 % | +8 |
| Pollensa | 1.183 | 9,5 % | +312 |
| Alaró | 229 | 5,5 % | +63 |
| San Juan | 130 | 7,3 % | +37 |
| Búger | 31 | 3,6 % | +11 |
| Lloseta | 197 | 3,9 % | +52 |
| San Lorenzo del Cardessar | 158 | 2,6 % | +41 |
| Mancor del Valle | 74 | 5,8 % | +20 |
| Binisalem | 145 | 2,1 % | +37 |
| Sancellas | 77 | 2,5 % | +20 |
| Alayor | 205 | 2,7 % | +51 |
| Las Salinas | 110 | 3,2 % | +27 |
| Sinéu | 195 | 5,8 % | +47 |
| Andrach | 417 | 5,4 % | +99 |
| Consell | 41 | 1,2 % | +10 |
| Alcudia | 481 | 3,4 % | +112 |
| Escorca | 4 | 2,7 % | +1 |
| Deyá | 48 | 10,3 % | +11 |
| Villafranca de Bonany | 58 | 2,1 % | +13 |
| Costich | 67 | 5,8 % | +15 |
| Llubí | 111 | 5,8 % | +23 |
| Felanich | 788 | 6,1 % | +171 |
| Palma de Mallorca | 18.393 | 5,8 % | +4.027 |
| Buñola | 122 | 2,1 % | +25 |
| Santañí | 233 | 2,9 % | +49 |
| Lloret de Vista Alegre | 27 | 2,4 % | +4 |
| Algaida | 158 | 3,3 % | +32 |
| Montuiri | 127 | 5,3 % | +25 |
| El Mercadal | 118 | 2,5 % | +23 |
| Selva | 134 | 4,1 % | +26 |
| Villacarlos | 158 | 2,6 % | +31 |
| Valldemosa | 236 | 14,0 % | +47 |
| Ferrerías | 47 | 1,1 % | +7 |
| Mahón | 1.442 | 6,2 % | +296 |
| Esporlas | 147 | 3,7 % | +26 |
| Ciudadela de Menorca | 1.375 | 5,3 % | +273 |
| Campos | 214 | 2,5 % | +39 |
| Santa Eugenia | 55 | 3,7 % | +7 |
| Lluchmayor | 625 | 2,3 % | +118 |
| Bañalbufar | 46 | 9,8 % | +4 |
| Puigpuñent | 57 | 4,0 % | +6 |
| San José de sa Talaia | 269 | 1,4 % | +47 |
| San Luis | 94 | 1,7 % | +13 |
| Campanet | 172 | 8,1 % | +28 |
| Santa Eulalia del Río | 592 | 2,3 % | +107 |
| Marrachí | 329 | 1,1 % | +54 |
| Calviá | 910 | 2,9 % | +158 |
| Es Migjorn Gran | 19 | 1,4 % | −5 |
| Formentera | 344 | 4,5 % | +48 |
| Ibiza | 2.299 | 6,5 % | +361 |