Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 311 municipios de Barcelona el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| La Llacuna | 70 | 9,0 % | +34 |
| Vilasar de Mar | 585 | 3,5 % | +184 |
| Vich | 1.974 | 6,4 % | +551 |
| San Esteban de Palautordera | 44 | 1,9 % | +22 |
| San Juan Despí | 628 | 2,3 % | +178 |
| Manlleu | 1.033 | 7,4 % | +284 |
| Piera | 178 | 1,3 % | +56 |
| San Felíu de Codinas | 207 | 3,9 % | +63 |
| Montornés del Vallés | 424 | 3,4 % | +119 |
| Pla del Panadés | 42 | 3,9 % | +19 |
| Badia del Vallès | 101 | 1,0 % | +34 |
| San Lorenzo Savall | 43 | 2,0 % | +19 |
| Abrera | 238 | 2,3 % | +69 |
| Gélida | 172 | 2,8 % | +51 |
| Marganell | 26 | 9,4 % | +14 |
| Mollet del Vallés | 1.502 | 3,8 % | +384 |
| Collbató | 73 | 1,8 % | +25 |
| Canovellas | 457 | 4,0 % | +119 |
| Sampedor | 73 | 1,2 % | +24 |
| Santa Coloma de Gramanet | 3.411 | 4,2 % | +830 |
| La Garriga | 394 | 2,9 % | +101 |
| Martorell | 992 | 4,7 % | +245 |
| Esparraguera | 514 | 2,9 % | +128 |
| Subirats | 80 | 3,0 % | +24 |
| San Pedro de Riudevitlles | 55 | 2,8 % | +18 |
| Premiá de Mar | 903 | 4,1 % | +216 |
| Vilanova del Camí | 210 | 2,1 % | +54 |
| San Andrés de la Barca | 543 | 2,6 % | +131 |
| Masquefa | 105 | 1,3 % | +29 |
| Rubí | 1.815 | 3,0 % | +422 |
| Balenyá | 51 | 1,7 % | +16 |
| San Vicente dels Horts | 368 | 1,7 % | +88 |
| Salavinera | 12 | 8,7 % | +7 |
| La Granada | 52 | 3,0 % | +16 |
| Moyá | 101 | 2,0 % | +27 |
| Parets del Vallés | 279 | 1,9 % | +67 |
| Santa María de Corcó | 44 | 2,4 % | +14 |
| San Celoní | 435 | 3,0 % | +102 |
| Montclar | 9 | 7,9 % | +6 |
| Calaf | 125 | 5,1 % | +32 |
| Alella | 318 | 4,2 % | +75 |
| Las Franquesas del Vallés | 305 | 2,0 % | +72 |
| San Martín del Bas | 19 | 14,8 % | +8 |
| La Torre de Claramunt | 47 | 1,4 % | +14 |
| San Quirico de Besora | 38 | 2,3 % | +12 |
| Castellar de Nuch | 20 | 11,9 % | +8 |
| Navás | 142 | 2,9 % | +35 |
| Callús | 88 | 5,2 % | +23 |
| Manresa | 3.322 | 5,9 % | +738 |
| Torelló | 379 | 3,5 % | +87 |
| Olesa de Montserrat | 517 | 2,7 % | +117 |
| Berga | 513 | 4,0 % | +116 |
| Montmeló | 126 | 1,8 % | +31 |
| Navarclés | 122 | 2,4 % | +30 |
| Vilanova del Vallés | 40 | 0,9 % | +12 |
| Viladecans | 1.062 | 2,0 % | +235 |
| Santa Margarita de Montbuy | 192 | 2,5 % | +45 |
| Viloví del Penedés | 27 | 2,9 % | +9 |
| San Esteban Sasroviras | 110 | 1,7 % | +27 |
| San Quintín de Mediona | 92 | 4,9 % | +23 |
| Argentona | 217 | 2,1 % | +50 |
| Font-rubí | 37 | 3,5 % | +11 |
| Llissá de Munt | 144 | 1,1 % | +34 |
| Tona | 163 | 2,5 % | +38 |
| Granollers | 2.648 | 5,5 % | +572 |
| Cubellas | 285 | 2,1 % | +64 |
| Castelldefels | 2.021 | 4,4 % | +435 |
| San Acisclo de Vallalta | 39 | 3,3 % | +11 |
| Guardiola | 25 | 0,9 % | +8 |
| San Hipólito de Voltregá | 82 | 3,0 % | +20 |
| San Fausto de Campcentellas | 115 | 1,5 % | +27 |
| Santa Perpetua de Moguda | 402 | 2,0 % | +88 |
| Villafranca del Panadés | 1.320 | 4,3 % | +283 |
| San Sadurní de Noya | 266 | 2,6 % | +59 |
| Santa Margarita y Monjós | 191 | 3,4 % | +43 |
| Montmany | 36 | 3,8 % | +10 |
| Santa María de Miralles | 13 | 10,3 % | +5 |
| La Llagosta | 260 | 2,6 % | +57 |
| San Quirico de Tarrasa | 317 | 2,0 % | +69 |
| Matadepera | 218 | 2,8 % | +48 |
| Olost | 19 | 1,9 % | +6 |
| Cabrera de Igualada | 24 | 1,6 % | +7 |
| Vallbona | 34 | 2,9 % | +9 |
| Gayá | 10 | 6,6 % | +4 |
| Orrius | 10 | 1,6 % | +4 |
| Rajadell | 15 | 3,0 % | +5 |
| Sitges | 1.380 | 6,3 % | +288 |
| Mataró | 3.839 | 4,1 % | +797 |
| San Antonio Vilamajor | 103 | 2,0 % | +23 |
| Moncada y Reixach | 574 | 2,1 % | +120 |
| Capellades | 162 | 3,6 % | +35 |
| Hospitalet de Llobregat | 7.456 | 4,0 % | +1.533 |
| Igualada | 1.628 | 5,1 % | +336 |
| Els Hostalets de Pierola | 41 | 1,6 % | +10 |
| Cardedeu | 319 | 2,1 % | +67 |
| Carmen | 85 | 11,9 % | +19 |
| El Masnou | 675 | 3,6 % | +140 |
| Ripollet | 636 | 2,2 % | +132 |
| Roda de Ter | 178 | 3,6 % | +38 |
| Artés | 105 | 2,3 % | +23 |
| San Pedro de Ribas | 619 | 2,7 % | +128 |
| Gurb | 47 | 2,1 % | +11 |
| Montmaneu | 13 | 8,6 % | +4 |
| Tordera | 259 | 1,8 % | +54 |
| Santa María de Palautordera | 157 | 2,0 % | +33 |
| Collsuspina | 4 | 1,4 % | +2 |
| Gallifa | 9 | 6,0 % | +3 |
| Caserras | 14 | 1,0 % | +4 |
| Torrelavid | 49 | 3,9 % | +11 |
| San Quirico Safaja | 10 | 1,9 % | +3 |
| San Saturnino de Osormot | 5 | 6,0 % | +2 |
| Aviá | 40 | 2,2 % | +9 |
| Olesa de Bonesvalls | 35 | 2,0 % | +8 |
| Cabrils | 165 | 2,9 % | +34 |
| Corbera de Llobregat | 260 | 2,1 % | +53 |
| San Pedro de Torelló | 41 | 2,0 % | +9 |
| Vallgorguina | 21 | 0,8 % | +5 |
| Llusá | 6 | 2,6 % | +2 |
| La Nou de Berguedá | 6 | 4,1 % | +2 |
| Santa Fe del Panadés | 1 | 0,3 % | +1 |
| Avinyonet del Penedés | 37 | 2,6 % | +8 |
| Calldetenes | 22 | 1,1 % | +5 |
| Monistrol de Calders | 17 | 2,5 % | +4 |
| Pontons | 17 | 4,0 % | +4 |
| San Martín Sasgayolas | 17 | 5,5 % | +4 |
| Castellfullit del Boix | 7 | 1,8 % | +2 |
| Puigdalba | 7 | 1,5 % | +2 |
| Rubió | 7 | 3,7 % | +2 |
| Castellar del Río | 2 | 1,6 % | +1 |
| Gisclareny | 2 | 7,4 % | +1 |
| Santa María de Besora | 2 | 1,5 % | +1 |
| Sobremunt | 2 | 2,9 % | +1 |
| Palafolls | 139 | 1,8 % | +28 |
| San Juan de Torruella | 140 | 1,6 % | +28 |
| Tabernolas | 8 | 2,8 % | +2 |
| Castell del Areny | 3 | 4,7 % | +1 |
| Montanyola | 3 | 0,5 % | +1 |
| Montmajor | 3 | 0,8 % | +1 |
| Villalba Saserra | 3 | 0,5 % | +1 |
| San Julián de Vilatorta | 49 | 1,8 % | +10 |
| Copóns | 9 | 3,1 % | +2 |
| Monistrol de Montserrat | 113 | 4,7 % | +22 |
| San Baudilio de Llobregat | 1.442 | 2,2 % | +279 |
| Santa María de Oló | 10 | 1,1 % | +2 |
| Argensola | 36 | 17,6 % | +7 |
| Begas | 150 | 2,6 % | +29 |
| Borredá | 5 | 1,5 % | +1 |
| Castellfullit de Riubregós | 5 | 3,7 % | +1 |
| Mura | 5 | 2,4 % | +1 |
| Granera | 0 | 0,0 % | 0 |
| La Quart | 0 | 0,0 % | 0 |
| Sagás | 0 | 0,0 % | 0 |
| San Agustín de Llusanés | 0 | 0,0 % | 0 |
| Tavertet | 0 | 0,0 % | 0 |
| Castellgalí | 21 | 1,1 % | +4 |
| Santa Eugenia de Berga | 21 | 1,2 % | +4 |
| San Vicente de Castellet | 271 | 3,6 % | +52 |
| Calella | 943 | 6,5 % | +181 |
| Cabrera de Mar | 89 | 2,2 % | +17 |
| Santa María de Martorellas de Arriba | 11 | 1,6 % | +2 |
| Castellví de la Marca | 32 | 2,4 % | +6 |
| Montseny | 6 | 2,0 % | +1 |
| Pineda | 848 | 3,8 % | +162 |
| Capolat | 1 | 1,2 % | 0 |
| San Jaime Frontanyá | 1 | 4,5 % | 0 |
| Montesquíu | 22 | 2,6 % | +4 |
| Las Cabanyas | 17 | 2,0 % | +3 |
| Ullastrell | 17 | 1,0 % | +3 |
| Rupit y Pruït | 12 | 5,0 % | +2 |
| Pachs del Panadés | 7 | 1,0 % | +1 |
| San Feliú de Saserra | 23 | 4,3 % | +4 |
| Pujalt | 2 | 1,2 % | 0 |
| Sora | 2 | 1,2 % | 0 |
| Polinyá | 39 | 0,6 % | +7 |
| La Roca del Vallés | 113 | 1,3 % | +21 |
| Ayguafreda | 50 | 2,3 % | +9 |
| Orpí | 13 | 8,6 % | +2 |
| Masías de Roda | 8 | 1,4 % | +1 |
| Puigreig | 141 | 4,0 % | +26 |
| Castellet y Gornal | 19 | 0,9 % | +3 |
| Talamanca | 3 | 1,8 % | 0 |
| Vilada | 3 | 0,8 % | 0 |
| Barcelona | 160.008 | 12,8 % | +30.027 |
| San Cipriano de Vallalta | 57 | 2,0 % | +10 |
| San Adrián de Besós | 656 | 2,5 % | +122 |
| Alpens | 20 | 8,7 % | +3 |
| Gavá | 1.104 | 3,1 % | +205 |
| Malla | 4 | 1,8 % | 0 |
| Orís | 4 | 1,4 % | 0 |
| Santa Cecilia de Voltregá | 4 | 2,4 % | 0 |
| Fonollosa | 26 | 2,0 % | +4 |
| Badalona | 6.449 | 4,0 % | +1.194 |
| Gualba | 32 | 2,3 % | +5 |
| El Brull | 5 | 2,2 % | 0 |
| Santa María de Marlés | 0 | 0,0 % | −1 |
| Vallirana | 190 | 1,5 % | +34 |
| Balsareny | 109 | 3,9 % | +19 |
| San Julián de Cerdañola | 6 | 2,7 % | 0 |
| Castellví de Rosanés | 17 | 1,0 % | +2 |
| San Cugat del Vallés | 2.805 | 4,1 % | +512 |
| Fígols | 1 | 3,0 % | −1 |
| Ódena | 45 | 1,6 % | +7 |
| Bellprat | 7 | 10,1 % | 0 |
| Rellinás | 7 | 0,9 % | 0 |
| San Baudilio de Llusanés | 46 | 9,0 % | +7 |
| Cánoves y Samalús | 35 | 1,3 % | +5 |
| Cornellá de Llobregat | 1.912 | 2,9 % | +344 |
| Santa Eulalia de Ronsana | 80 | 1,2 % | +13 |
| Vacarisas | 69 | 1,1 % | +11 |
| Perafita | 3 | 0,9 % | −1 |
| Tagamanent | 3 | 1,2 % | −1 |
| Canet de Mar | 498 | 4,1 % | +88 |
| Premiá de Dalt | 237 | 3,0 % | +41 |
| Teyá | 148 | 2,8 % | +25 |
| Cervelló | 177 | 2,3 % | +30 |
| El Prat de Llobregat | 1.135 | 2,2 % | +201 |
| Vallcebre | 4 | 1,8 % | −1 |
| Villanueva y Geltrú | 2.373 | 4,3 % | +422 |
| Folgarolas | 21 | 1,1 % | +2 |
| Torrellas de Foix | 27 | 1,4 % | +3 |
| Santa Coloma de Cervelló | 95 | 1,4 % | +15 |
| Llissá de Vall | 50 | 0,9 % | +7 |
| Fogás de Monclús | 5 | 1,4 % | −1 |
| Oristá | 5 | 1,1 % | −1 |
| Sallent | 338 | 6,0 % | +58 |
| Campins | 11 | 2,4 % | 0 |
| Mediona | 45 | 2,1 % | +6 |
| San Felíu de Llobregat | 860 | 2,4 % | +150 |
| Aguilar de Segarra | 17 | 7,0 % | +1 |
| Prats de Llusanés | 46 | 2,1 % | +6 |
| San Fructuoso de Bages | 160 | 2,2 % | +26 |
| Prats del Rey | 12 | 2,6 % | 0 |
| San Bartolomé del Grau | 52 | 7,6 % | +7 |
| Viver y Serrateix | 1 | 0,7 % | −2 |
| Vilasar de Dalt | 185 | 2,5 % | +30 |
| Taradell | 122 | 2,3 % | +19 |
| San Cugat Sasgarrigas | 13 | 1,6 % | 0 |
| Veciana | 13 | 9,6 % | 0 |
| San Martín de Tous | 48 | 4,6 % | +6 |
| Olbán | 8 | 1,1 % | −1 |
| Olérdola | 43 | 1,4 % | +5 |
| Tiana | 159 | 2,1 % | +25 |
| Suria | 189 | 3,9 % | +30 |
| Castellnou de Bages | 4 | 0,3 % | −2 |
| Santa Eulalia de Riuprimer | 10 | 0,9 % | −1 |
| Molins de Rey | 509 | 2,4 % | +84 |
| Guardiola de Berguedá | 22 | 2,7 % | +1 |
| Sabadell | 6.683 | 4,0 % | +1.133 |
| Tarrasa | 6.550 | 3,8 % | +1.109 |
| Pallejá | 170 | 1,8 % | +26 |
| Castellcir | 5 | 0,8 % | −2 |
| Calonje de Segarra | 11 | 6,8 % | −1 |
| San Clemente de Llobregat | 35 | 1,1 % | +3 |
| Espunyola | 7 | 3,2 % | −2 |
| La Pobla de Claramunt | 43 | 2,3 % | +4 |
| Vilanova de Sau | 19 | 6,5 % | 0 |
| Avinyó | 44 | 2,5 % | +4 |
| Dosríus | 44 | 0,9 % | +4 |
| Arenys de Mar | 545 | 4,1 % | +87 |
| San Martín de Centellas | 20 | 2,1 % | 0 |
| San Justo Desvern | 530 | 3,5 % | +84 |
| Palau de Plegamans | 167 | 1,4 % | +24 |
| San Martín Sarroca | 46 | 1,7 % | +4 |
| Castellvell y Vilar | 138 | 4,0 % | +19 |
| Viladecaballs | 90 | 1,4 % | +11 |
| Caldas de Estrach | 116 | 4,7 % | +15 |
| San Vicente de Torelló | 30 | 1,8 % | +1 |
| Canyellas | 55 | 1,3 % | +5 |
| Jorba | 18 | 2,6 % | −1 |
| Calders | 31 | 3,3 % | +1 |
| Bagá | 50 | 2,7 % | +4 |
| Saldes | 19 | 6,6 % | −1 |
| San Vicente de Montalt | 115 | 2,2 % | +14 |
| Bruch | 71 | 3,8 % | +7 |
| Estany | 71 | 17,1 % | +7 |
| Martorellas | 90 | 2,2 % | +10 |
| San Andrés de Llavaneras | 261 | 3,0 % | +37 |
| Llinars del Vallés | 176 | 2,0 % | +23 |
| Arenys de Munt | 138 | 1,8 % | +17 |
| La Palma de Cervelló | 29 | 1,2 % | 0 |
| Olivella | 36 | 1,3 % | +1 |
| San Pedro de Vilamajor | 43 | 1,1 % | +2 |
| San Mateo de Bages | 11 | 2,1 % | −3 |
| San Lorenzo de Hortons | 37 | 1,8 % | +1 |
| Fogás de Tordera | 20 | 1,4 % | −2 |
| Esplugas de Llobregat | 1.167 | 3,2 % | +172 |
| Gironella | 106 | 2,8 % | +11 |
| La Ametlla del Vallés | 166 | 2,2 % | +20 |
| Castellbisbal | 127 | 1,3 % | +14 |
| El Papiol | 94 | 2,8 % | +9 |
| Barberá del Vallés | 399 | 1,6 % | +54 |
| Castellar del Vallés | 342 | 1,6 % | +45 |
| Bigas | 85 | 1,0 % | +7 |
| Seva | 38 | 1,2 % | 0 |
| Rocafort y Vilumara | 34 | 1,1 % | −1 |
| Serchs | 34 | 3,2 % | −1 |
| Castellolí | 21 | 3,8 % | −3 |
| Cardona | 202 | 5,4 % | +23 |
| Las Masías de Voltregá | 35 | 1,3 % | −1 |
| Sardanyola del Vallés | 1.138 | 2,5 % | +155 |
| Mongat | 248 | 2,6 % | +28 |
| Vallromanes | 41 | 1,9 % | −1 |
| Senmanat | 100 | 1,4 % | +7 |
| Santa Susana | 50 | 1,8 % | 0 |
| Centellas | 113 | 1,8 % | +8 |
| La Pobla de Lillet | 37 | 4,0 % | −3 |
| Torrellas de Llobregat | 68 | 1,4 % | +1 |
| Caldas de Montbuy | 386 | 2,7 % | +41 |
| San Pol de Mar | 200 | 4,5 % | +16 |
| Castelltersol | 78 | 3,6 % | −1 |
| Malgrat de Mar | 470 | 3,1 % | +31 |
Volver al mapa de Barcelona