Burgos
Los municipios de Burgos
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 371 municipios de Burgos el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Vilviestre del Pinar | 196 | 30,5 % | +101 |
| Valle de Mena | 627 | 15,8 % | +188 |
| Fuentecén | 52 | 23,5 % | +24 |
| Medina de Pomar | 458 | 8,7 % | +118 |
| Castildelgado | 10 | 20,8 % | +10 |
| La Revilla y Ahedo | 41 | 33,9 % | +17 |
| Riocavado de la Sierra | 29 | 38,2 % | +14 |
| Mambrilla de Castrejón | 21 | 19,4 % | +12 |
| Monasterio de Rodilla | 28 | 16,2 % | +13 |
| Hortigüela | 24 | 19,5 % | +12 |
| Trespaderne | 90 | 12,8 % | +26 |
| Oña | 173 | 17,6 % | +44 |
| Gumiel de Mercado | 49 | 17,9 % | +17 |
| Hontoria del Pinar | 298 | 37,2 % | +71 |
| Fuentemolinos | 17 | 17,5 % | +10 |
| Merindad de Valdivielso | 137 | 28,4 % | +36 |
| Merindad de Montija | 200 | 24,1 % | +49 |
| Rabanera del Pinar | 140 | 60,1 % | +36 |
| Espinosa de los Monteros | 209 | 13,3 % | +50 |
| Covarrubias | 59 | 12,1 % | +18 |
| Huerta de Rey | 97 | 11,9 % | +26 |
| Merindad de Valdeporres | 140 | 28,9 % | +35 |
| Aguas Cándidas | 28 | 35,4 % | +10 |
| Villanueva de Gumiel | 49 | 16,3 % | +14 |
| Jaramillo Quemado | 24 | 80,0 % | +9 |
| Villambistia | 24 | 36,9 % | +9 |
| Caleruega | 40 | 14,0 % | +12 |
| Santa Gadea del Cid | 25 | 14,4 % | +9 |
| Villaescusa la Sombría | 16 | 23,5 % | +7 |
| Berberana | 11 | 21,1 % | +6 |
| Melgar de Fernamental | 94 | 7,3 % | +22 |
| La Gallega | 43 | 53,1 % | +12 |
| Valle de Tobalina | 177 | 20,0 % | +38 |
| Peñaranda de Duero | 70 | 15,3 % | +17 |
| Rojas | 24 | 34,8 % | +8 |
| Salas de Bureba | 25 | 17,7 % | +8 |
| Villaespasa | 10 | 31,2 % | +5 |
| Pradoluengo | 374 | 28,9 % | +74 |
| Cardeñuela Riopico | 5 | 5,4 % | +4 |
| Quintanavides | 11 | 15,5 % | +5 |
| Neila | 27 | 20,4 % | +8 |
| Los Barrios de Bureba | 59 | 25,4 % | +14 |
| Quintanilla de la Mata | 12 | 10,6 % | +5 |
| Revillarruz | 12 | 2,5 % | +5 |
| Tordómar | 34 | 12,1 % | +9 |
| Arandilla | 24 | 14,8 % | +7 |
| Villasandino | 35 | 17,9 % | +9 |
| Villafranca Montes de Oca | 19 | 15,7 % | +6 |
| Villagalijo | 14 | 22,9 % | +5 |
| Campolara | 9 | 16,7 % | +4 |
| Puentedura | 10 | 8,6 % | +4 |
| Villaescusa de Roa | 21 | 20,8 % | +6 |
| Isar | 32 | 10,8 % | +8 |
| Villahoz | 38 | 14,3 % | +9 |
| Cilleruelo de Abajo | 16 | 8,3 % | +5 |
| Pinilla de los Moros | 5 | 16,1 % | +3 |
| Villaldemiro | 5 | 6,2 % | +3 |
| Huerta de Arriba | 22 | 15,8 % | +6 |
| Tubilla del Agua | 61 | 36,8 % | +13 |
| Villegas | 6 | 6,8 % | +3 |
| Canicosa de la Sierra | 129 | 27,3 % | +25 |
| Ciruelos de Cervera | 12 | 12,5 % | +4 |
| Lerma | 146 | 6,9 % | +28 |
| Palazuelos de Muñó | 7 | 12,7 % | +3 |
| Rábanos | 24 | 25,0 % | +6 |
| Castrillo de Riopisuerga | 13 | 19,7 % | +4 |
| Partido de la Sierra en Tobalina | 8 | 10,4 % | +3 |
| Presencio | 8 | 4,1 % | +3 |
| Santa María del Campo | 25 | 6,1 % | +6 |
| Cantabrana | 14 | 41,2 % | +4 |
| Castrillo del Val | 14 | 1,9 % | +4 |
| Mecerreyes | 14 | 7,9 % | +4 |
| Tubilla del Lago | 14 | 9,9 % | +4 |
| Valluércanes | 3 | 4,4 % | +2 |
| Coruña del Conde | 26 | 22,0 % | +6 |
| Redecilla del Camino | 9 | 9,6 % | +3 |
| Redecilla del Campo | 9 | 14,3 % | +3 |
| Valdezate | 15 | 12,4 % | +4 |
| Salas de los Infantes | 169 | 10,6 % | +31 |
| Campillo de Aranda | 21 | 14,6 % | +5 |
| Torregalindo | 4 | 3,9 % | +2 |
| Villoruebo | 10 | 15,9 % | +3 |
| Olmedillo de Roa | 33 | 22,0 % | +7 |
| Valle de Oca | 51 | 27,9 % | +10 |
| Berlangas de Roa | 5 | 3,0 % | +2 |
| Valle de Zamanzas | 5 | 10,0 % | +2 |
| Palazuelos de la Sierra | 11 | 11,3 % | +3 |
| Condado de Treviño | 63 | 5,1 % | +12 |
| Brazacorta | 23 | 36,5 % | +5 |
| Cascajares de Bureba | 6 | 20,7 % | +2 |
| Encío | 6 | 13,6 % | +2 |
| Fresnillo de las Dueñas | 12 | 2,3 % | +3 |
| Monasterio de la Sierra | 18 | 33,3 % | +4 |
| Monterrubio de la Demanda | 59 | 53,6 % | +11 |
| Castrillo Mota de Judíos | 1 | 2,1 % | +1 |
| Frandovínez | 1 | 1,2 % | +1 |
| San Mamés de Burgos | 1 | 0,4 % | +1 |
| Padilla de Abajo | 7 | 9,5 % | +2 |
| Villaverde del Monte | 7 | 6,2 % | +2 |
| Retuerta | 13 | 19,7 % | +3 |
| La Horra | 25 | 9,9 % | +5 |
| Barbadillo del Pez | 119 | 66,5 % | +21 |
| Bascuñana | 2 | 10,5 % | +1 |
| Cabañes de Esgueva | 2 | 1,6 % | +1 |
| Hontanas | 2 | 3,1 % | +1 |
| Quintanabureba | 2 | 8,0 % | +1 |
| Santa María del Mercadillo | 2 | 1,9 % | +1 |
| Villanueva de Carazo | 2 | 8,0 % | +1 |
| Arcos | 8 | 0,6 % | +2 |
| Carcedo de Burgos | 8 | 1,9 % | +2 |
| Huérmeces | 8 | 6,0 % | +2 |
| Padrones de Bureba | 8 | 32,0 % | +2 |
| Prádanos de Bureba | 8 | 13,6 % | +2 |
| Arlanzón | 20 | 5,1 % | +4 |
| Aranda de Duero | 925 | 3,6 % | +157 |
| Ameyugo | 3 | 3,5 % | +1 |
| Ibrillos | 3 | 9,7 % | +1 |
| Iglesiarrubia | 3 | 7,1 % | +1 |
| Madrigalejo del Monte | 3 | 2,4 % | +1 |
| La Vid de Bureba | 3 | 10,3 % | +1 |
| Villaquirán de la Puebla | 3 | 7,5 % | +1 |
| Atapuerca | 9 | 5,4 % | +2 |
| Orbaneja Riopico | 9 | 3,6 % | +2 |
| Bugedo | 4 | 2,2 % | +1 |
| Carcedo de Bureba | 4 | 11,1 % | +1 |
| Cayuela | 4 | 2,5 % | +1 |
| La Cueva de Roa | 4 | 5,8 % | +1 |
| Jaramillo de la Fuente | 22 | 33,9 % | +4 |
| Miranda de Ebro | 783 | 2,9 % | +131 |
| Quintanilla Vivar | 16 | 2,2 % | +3 |
| Torresandino | 34 | 6,4 % | +6 |
| Villalmanzo | 10 | 2,8 % | +2 |
| Zazuar | 28 | 13,2 % | +5 |
| Junta de Traslaloma | 119 | 51,1 % | +20 |
| Mamolar | 29 | 55,8 % | +5 |
| Arauzo de Torre | 5 | 9,3 % | +1 |
| Mambrillas de Lara | 5 | 8,8 % | +1 |
| Peral de Arlanza | 5 | 3,3 % | +1 |
| Rublacedo de Abajo | 5 | 14,7 % | +1 |
| Tejada | 5 | 13,5 % | +1 |
| Villalbilla de Gumiel | 5 | 7,3 % | +1 |
| Valle de Sedano | 163 | 30,6 % | +27 |
| Fuentenebro | 18 | 14,8 % | +3 |
| Torrepadre | 12 | 16,7 % | +2 |
| Buniel | 6 | 1,3 % | +1 |
| Tinieblas de la Sierra | 6 | 26,1 % | +1 |
| Úrbel del Castillo | 6 | 10,0 % | +1 |
| Alcocero de Mola | 0 | 0,0 % | 0 |
| Llano de Bureba | 0 | 0,0 % | 0 |
| Madrigal del Monte | 0 | 0,0 % | 0 |
| Reinoso | 0 | 0,0 % | 0 |
| Solarana | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torrecilla del Monte | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villamedianilla | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villamiel de la Sierra | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villanueva de Teba | 0 | 0,0 % | 0 |
| Zael | 0 | 0,0 % | 0 |
| Quintana del Pidio | 43 | 28,3 % | +7 |
| Los Altos | 172 | 51,3 % | +28 |
| Revilla Vallejera | 19 | 15,8 % | +3 |
| Santa Olalla de Bureba | 7 | 18,9 % | +1 |
| Castrillo de la Reina | 50 | 26,0 % | +8 |
| Barrio de Muñó | 1 | 4,2 % | 0 |
| Berzosa de Bureba | 1 | 3,6 % | 0 |
| Grisaleña | 1 | 2,1 % | 0 |
| Oquillas | 1 | 2,1 % | 0 |
| Pardilla | 1 | 1,1 % | 0 |
| Pedrosa del Príncipe | 1 | 0,7 % | 0 |
| Sordillos | 1 | 4,8 % | 0 |
| Vallejera | 1 | 2,8 % | 0 |
| Cardeñajimeno | 20 | 2,1 % | +3 |
| La Sequera de Haza | 14 | 35,9 % | +2 |
| Valle de Valdelaguna | 45 | 21,0 % | +7 |
| Cilleruelo de Arriba | 8 | 13,1 % | +1 |
| Saldaña de Burgos | 8 | 5,3 % | +1 |
| Arenillas de Riopisuerga | 2 | 1,5 % | 0 |
| Cillaperlata | 2 | 6,9 % | 0 |
| Cubillo del Campo | 2 | 2,6 % | 0 |
| Fresno de Río Tirón | 2 | 1,4 % | 0 |
| Mazuela | 2 | 3,7 % | 0 |
| Tamarón | 2 | 3,9 % | 0 |
| Vallarta de Bureba | 2 | 4,9 % | 0 |
| Villaquirán de los Infantes | 2 | 1,5 % | 0 |
| Zarzosa de Río Pisuerga | 2 | 6,5 % | 0 |
| Arauzo de Salce | 21 | 37,5 % | +3 |
| Carrias | 15 | 37,5 % | +2 |
| La Puebla de Arganzón | 15 | 3,4 % | +2 |
| Espinosa de Cervera | 9 | 12,5 % | +1 |
| Las Hormazas | 9 | 9,3 % | +1 |
| Avellanosa de Muñó | 3 | 3,3 % | 0 |
| Cerratón de Juarros | 3 | 6,8 % | 0 |
| Fontioso | 3 | 5,3 % | 0 |
| Hurones | 3 | 5,8 % | 0 |
| Iglesias | 3 | 2,8 % | 0 |
| Itero del Castillo | 3 | 4,2 % | 0 |
| Junta de Villalba de Losa | 3 | 3,8 % | 0 |
| Palacios de Riopisuerga | 3 | 16,7 % | 0 |
| Pineda Trasmonte | 3 | 3,3 % | 0 |
| Quintanilla San García | 3 | 5,2 % | 0 |
| Vizcaínos | 3 | 7,1 % | 0 |
| Barbadillo del Mercado | 41 | 27,9 % | +6 |
| Villafruela | 16 | 11,0 % | +2 |
| Altable | 4 | 10,3 % | 0 |
| Cavia | 4 | 1,9 % | 0 |
| Celada del Camino | 4 | 4,6 % | 0 |
| Fuentebureba | 4 | 10,3 % | 0 |
| Grijalba | 4 | 4,5 % | 0 |
| Jurisdicción de Lara | 4 | 9,8 % | 0 |
| Santa Cecilia | 4 | 4,3 % | 0 |
| Torrelara | 4 | 12,5 % | 0 |
| Valmala | 4 | 15,4 % | 0 |
| Villatuelda | 4 | 12,1 % | 0 |
| Villayerno Morquillas | 4 | 2,2 % | 0 |
| Castil de Peones | 23 | 48,9 % | +3 |
| Basconcillos del Tozo | 17 | 6,7 % | +2 |
| Ciadoncha | 17 | 18,3 % | +2 |
| Pampliega | 17 | 6,2 % | +2 |
| Cuevas de San Clemente | 11 | 23,4 % | +1 |
| Miraveche | 30 | 25,0 % | +4 |
| Bozoó | 5 | 5,2 % | 0 |
| Modúbar de la Emparedada | 5 | 0,9 % | 0 |
| Las Quintanillas | 24 | 6,9 % | +3 |
| Valdeande | 5 | 5,5 % | 0 |
| Viloria de Rioja | 5 | 13,9 % | 0 |
| Rabé de las Calzadas | 12 | 5,4 % | +1 |
| Pinilla de los Barruecos | 25 | 22,3 % | +3 |
| Abajas | 6 | 18,8 % | 0 |
| Belbimbre | 6 | 12,0 % | 0 |
| Contreras | 6 | 7,0 % | 0 |
| Quintanaortuño | 6 | 2,6 % | 0 |
| Santa María del Invierno | 6 | 8,7 % | 0 |
| Cerezo de Río Tirón | 19 | 4,5 % | +2 |
| Cascajares de la Sierra | 0 | 0,0 % | −1 |
| Navas de Bureba | 0 | 0,0 % | −1 |
| Susinos del Páramo | 0 | 0,0 % | −1 |
| Villazopeque | 0 | 0,0 % | −1 |
| Zuñeda | 0 | 0,0 % | −1 |
| Hontangas | 13 | 13,5 % | +1 |
| Sotillo de la Ribera | 13 | 3,2 % | +1 |
| Castrojeriz | 39 | 5,8 % | +5 |
| Cebrecos | 7 | 12,1 % | 0 |
| Quintanaélez | 7 | 15,2 % | 0 |
| Tosantos | 7 | 13,2 % | 0 |
| Fresneda de la Sierra Tirón | 33 | 26,4 % | +4 |
| Bahabón de Esgueva | 1 | 1,2 % | −1 |
| Rubena | 1 | 0,7 % | −1 |
| Sarracín | 1 | 0,4 % | −1 |
| Terradillos de Esgueva | 1 | 1,9 % | −1 |
| Villaverde-Mogina | 1 | 1,7 % | −1 |
| Burgos | 8.637 | 6,0 % | +1.330 |
| Arraya de Oca | 8 | 14,6 % | 0 |
| Gumiel de Izán | 47 | 8,8 % | +6 |
| Hontoria de la Cantera | 8 | 5,4 % | 0 |
| Manciles | 8 | 28,6 % | 0 |
| Montorio | 8 | 6,8 % | 0 |
| Arauzo de Miel | 28 | 11,2 % | +3 |
| Carazo | 15 | 28,3 % | +1 |
| Piérnigas | 2 | 4,7 % | −1 |
| Villariezo | 2 | 0,4 % | −1 |
| Fresno de Rodilla | 9 | 18,0 % | 0 |
| Pedrosa del Páramo | 9 | 9,9 % | 0 |
| Vileña | 9 | 25,7 % | 0 |
| Villalbilla de Burgos | 16 | 1,4 % | +1 |
| Hornillos del Camino | 3 | 6,2 % | −1 |
| Rezmondo | 3 | 14,3 % | −1 |
| Valle de Valdelucio | 23 | 7,4 % | +2 |
| Jurisdicción de San Zadornil | 10 | 14,5 % | 0 |
| Villagonzalo Pedernales | 17 | 1,2 % | +1 |
| Castrillo de la Vega | 37 | 7,6 % | +4 |
| Fresneña | 4 | 7,1 % | −1 |
| Quintanapalla | 11 | 12,9 % | 0 |
| Haza | 18 | 42,9 % | +1 |
| Pancorbo | 18 | 4,9 % | +1 |
| Galbarros | 5 | 16,7 % | −1 |
| Villangómez | 5 | 2,4 % | −1 |
| Villamayor de Treviño | 12 | 17,6 % | 0 |
| Alfoz de Quintanadueñas | 19 | 1,1 % | +1 |
| Espinosa del Camino | 13 | 26,5 % | 0 |
| Sotragero | 13 | 4,9 % | 0 |
| Adrada de Haza | 34 | 17,4 % | +3 |
| Alfoz de Bricia | 7 | 9,0 % | −1 |
| Barrios de Colina | 7 | 12,5 % | −1 |
| Sargentes de la Lora | 7 | 5,2 % | −1 |
| Tobar | 7 | 25,0 % | −1 |
| Villamayor de los Montes | 7 | 4,6 % | −1 |
| Alfoz de Santa Gadea | 14 | 13,2 % | 0 |
| Bañuelos de Bureba | 14 | 29,8 % | 0 |
| Hacinas | 14 | 9,4 % | 0 |
| Fuentelcésped | 21 | 10,6 % | +1 |
| Quemada | 83 | 32,4 % | +10 |
| Revilla del Campo | 8 | 8,5 % | −1 |
| Roa | 104 | 6,7 % | +13 |
| Rucandio | 8 | 10,7 % | −1 |
| Los Balbases | 15 | 5,4 % | 0 |
| Villasur de Herreros | 29 | 10,7 % | +2 |
| Castellanos de Castro | 2 | 4,4 % | −2 |
| Padilla de Arriba | 9 | 10,3 % | −1 |
| Salinillas de Bureba | 9 | 14,5 % | −1 |
| Santibáñez de Esgueva | 9 | 11,7 % | −1 |
| Villanueva de Argaño | 9 | 8,0 % | −1 |
| Albillos | 16 | 8,2 % | 0 |
| Busto de Bureba | 16 | 11,1 % | 0 |
| Barbadillo de Herreros | 23 | 18,4 % | +1 |
| San Millán de Lara | 37 | 39,8 % | +3 |
| Olmillos de Muñó | 3 | 6,7 % | −2 |
| Pinilla Trasmonte | 10 | 7,0 % | −1 |
| Quintanilla del Agua y Tordueles | 31 | 10,0 % | +2 |
| Estépar | 18 | 3,1 % | 0 |
| Fuentelisendo | 11 | 11,3 % | −1 |
| Milagros | 25 | 7,2 % | +1 |
| Valles de Palenzuela | 11 | 13,8 % | −1 |
| San Adrián de Juarros | 4 | 4,9 % | −2 |
| Valle de Losa | 89 | 17,4 % | +10 |
| Royuela de Río Franco | 19 | 11,2 % | 0 |
| Santa María Ribarredonda | 5 | 6,6 % | −2 |
| Nava de Roa | 41 | 20,7 % | +3 |
| San Juan del Monte | 34 | 25,4 % | +2 |
| Frías | 13 | 5,4 % | −1 |
| Valle de Manzanedo | 35 | 25,0 % | +2 |
| Valle de las Navas | 50 | 9,1 % | +4 |
| Moradillo de Roa | 29 | 16,8 % | +1 |
| Aguilar de Bureba | 15 | 26,8 % | −1 |
| Valle de Valdebezana | 174 | 31,2 % | +21 |
| Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja | 276 | 8,1 % | +35 |
| Quintanar de la Sierra | 335 | 21,9 % | +43 |
| Cubo de Bureba | 16 | 15,8 % | −1 |
| La Vid y Barrios | 16 | 7,1 % | −1 |
| Santa Cruz de la Salceda | 9 | 7,6 % | −2 |
| Hoyales de Roa | 31 | 14,5 % | +1 |
| Santibáñez del Val | 24 | 30,4 % | 0 |
| Baños de Valdearados | 90 | 25,9 % | +9 |
| Moncalvillo | 68 | 48,6 % | +6 |
| Los Ausines | 40 | 23,7 % | +2 |
| Valle de Santibáñez | 34 | 7,4 % | +1 |
| Mahamud | 12 | 10,3 % | −2 |
| Pedrosa de Río Úrbel | 12 | 5,0 % | −2 |
| Tardajos | 35 | 4,9 % | +1 |
| Villalba de Duero | 20 | 3,4 % | −1 |
| Valdorros | 13 | 4,3 % | −2 |
| Quintanilla del Coco | 36 | 44,4 % | +1 |
| Cabezón de la Sierra | 21 | 38,2 % | −1 |
| Hontoria de Valdearados | 37 | 21,3 % | +1 |
| Cogollos | 30 | 5,7 % | 0 |
| Merindad de Río Ubierna | 91 | 7,2 % | +8 |
| Merindad de Sotoscueva | 146 | 29,8 % | +15 |
| Humada | 8 | 7,0 % | −3 |
| Vadocondes | 40 | 11,7 % | +1 |
| San Vicente del Valle | 27 | 51,9 % | −1 |
| Fuentespina | 43 | 6,3 % | +1 |
| Pineda de la Sierra | 107 | 53,8 % | +9 |
| Cardeñadijo | 21 | 1,9 % | −2 |
| Poza de la Sal | 37 | 13,0 % | 0 |
| Briviesca | 190 | 3,9 % | +19 |
| Santa Inés | 16 | 11,1 % | −3 |
| Pedrosa de Duero | 57 | 16,1 % | +2 |
| San Martín de Rubiales | 82 | 44,6 % | +5 |
| Anguix | 33 | 30,0 % | −1 |
| Arija | 36 | 27,7 % | −1 |
| Ibeas de Juarros | 28 | 2,3 % | −2 |
| Santo Domingo de Silos | 37 | 14,0 % | −1 |
| Palacios de la Sierra | 189 | 25,9 % | +17 |
| Sotresgudo | 30 | 7,5 % | −2 |
| Regumiel de la Sierra | 32 | 11,7 % | −2 |
| Tórtoles de Esgueva | 25 | 8,6 % | −3 |
| Santa Cruz del Valle Urbión | 40 | 33,6 % | −2 |
| Rebolledo de la Torre | 15 | 15,3 % | −5 |
| Belorado | 220 | 14,2 % | +17 |
| Villadiego | 87 | 6,6 % | +2 |
| Sasamón | 43 | 5,0 % | −3 |
| Nebreda | 84 | 65,1 % | +1 |
| Merindad de Cuesta-Urria | 86 | 27,0 % | +1 |
Volver al mapa de Burgos