Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 223 municipios de Cáceres el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Robledillo de Gata | 95 | 51,6 % | +46 |
| Villanueva de la Sierra | 51 | 10,9 % | +27 |
| Navaconcejo | 58 | 3,4 % | +23 |
| Torrejoncillo | 352 | 12,9 % | +76 |
| Pozuelo de Zarzón | 75 | 16,4 % | +23 |
| Casas de Millán | 47 | 9,0 % | +17 |
| Carbajo | 34 | 17,1 % | +14 |
| Madroñera | 188 | 8,5 % | +40 |
| Villamiel | 128 | 22,0 % | +29 |
| Hoyos | 84 | 10,0 % | +21 |
| Portezuelo | 22 | 11,1 % | +10 |
| Berrocalejo | 35 | 31,0 % | +12 |
| Cilleros | 124 | 8,6 % | +24 |
| Valencia de Alcántara | 145 | 3,3 % | +27 |
| Acebo | 91 | 14,5 % | +18 |
| Jaraíz de la Vera | 262 | 5,0 % | +42 |
| Casas del Monte | 50 | 7,2 % | +12 |
| Cadalso | 61 | 14,2 % | +13 |
| Aldeacentenera | 76 | 12,2 % | +15 |
| Mata de Alcántara | 19 | 7,2 % | +7 |
| Navalmoral de la Mata | 616 | 4,7 % | +88 |
| Zarza de Granadilla | 362 | 19,1 % | +53 |
| Romangordo | 14 | 6,2 % | +6 |
| Villar del Pedroso | 111 | 19,5 % | +19 |
| Piedras Albas | 22 | 17,2 % | +7 |
| Torrecilla de los Ángeles | 22 | 4,0 % | +7 |
| Abadía | 45 | 13,3 % | +10 |
| Oliva de Plasencia | 30 | 10,0 % | +8 |
| Berzocana | 123 | 28,6 % | +20 |
| Talayuela | 141 | 3,1 % | +22 |
| Majadas | 49 | 5,2 % | +10 |
| Guijo de Granadilla | 27 | 5,7 % | +7 |
| Cachorrilla | 20 | 21,7 % | +6 |
| Barrado | 22 | 5,9 % | +6 |
| Almaraz | 55 | 4,2 % | +10 |
| Fresnedoso de Ibor | 183 | 46,5 % | +26 |
| Mohedas de Granadilla | 34 | 4,2 % | +7 |
| Herrera de Alcántara | 43 | 17,0 % | +8 |
| San Martín de Trevejo | 224 | 26,5 % | +30 |
| Ceclavín | 52 | 3,2 % | +9 |
| Tornavacas | 28 | 3,2 % | +6 |
| Ahigal | 45 | 3,7 % | +8 |
| Millanes | 81 | 26,5 % | +12 |
| Villasbuenas de Gata | 48 | 10,4 % | +8 |
| La Aldea del Obispo | 8 | 3,3 % | +3 |
| Santa Cruz de Paniagua | 34 | 11,6 % | +6 |
| Garvín | 17 | 15,2 % | +4 |
| Cáceres | 2.997 | 3,7 % | +346 |
| Casar de Cáceres | 36 | 0,9 % | +6 |
| Navas del Madroño | 20 | 1,8 % | +4 |
| Pescueza | 38 | 23,8 % | +6 |
| Aceituna | 12 | 2,4 % | +3 |
| Jarilla | 21 | 14,3 % | +4 |
| Malpartida de Cáceres | 49 | 1,4 % | +7 |
| Salorino | 13 | 2,8 % | +3 |
| Belvís de Monroy | 41 | 5,8 % | +6 |
| Membrío | 14 | 2,7 % | +3 |
| Herguijuela | 6 | 2,3 % | +2 |
| Malpartida de Plasencia | 89 | 2,3 % | +11 |
| Serrejón | 62 | 15,9 % | +8 |
| Collado de la Vera | 16 | 7,1 % | +3 |
| Hernán-Pérez | 35 | 9,5 % | +5 |
| Plasencia | 1.048 | 3,1 % | +113 |
| Plasenzuela | 9 | 1,8 % | +2 |
| Peraleda de la Mata | 132 | 10,9 % | +15 |
| Sierra de Fuentes | 19 | 1,1 % | +3 |
| Escurial | 11 | 1,5 % | +2 |
| Casatejada | 184 | 15,9 % | +20 |
| Cabezuela del Valle | 41 | 2,3 % | +5 |
| Monroy | 52 | 6,0 % | +6 |
| Hervás | 318 | 8,8 % | +33 |
| Pedroso de Acim | 34 | 27,0 % | +4 |
| Carrascalejo | 44 | 18,2 % | +5 |
| Torre de Don Miguel | 133 | 24,5 % | +14 |
| Aldeanueva de la Vera | 84 | 4,7 % | +9 |
| Arroyomolinos de la Vera | 5 | 1,4 % | +1 |
| Gargüera | 5 | 2,6 % | +1 |
| Santa Cruz de la Sierra | 5 | 1,7 % | +1 |
| Aldea del Cano | 25 | 4,3 % | +3 |
| Ladrillar | 25 | 12,9 % | +3 |
| Tiétar | 6 | 0,9 % | +1 |
| Casillas de Coria | 16 | 4,7 % | +2 |
| Torrecillas de la Tiesa | 26 | 2,8 % | +3 |
| Zarza la Mayor | 56 | 5,6 % | +6 |
| Madrigal de la Vera | 126 | 9,0 % | +13 |
| Jaraicejo | 27 | 6,8 % | +3 |
| Hinojal | 7 | 2,0 % | +1 |
| Cuacos de Yuste | 28 | 4,1 % | +3 |
| Abertura | 19 | 5,7 % | +2 |
| Morcillo | 30 | 8,0 % | +3 |
| Cañamero | 246 | 15,9 % | +24 |
| Trujillo | 164 | 2,2 % | +16 |
| Botija | 10 | 6,0 % | +1 |
| Casas de Don Gómez | 0 | 0,0 % | 0 |
| Guijo de Coria | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villa del Rey | 0 | 0,0 % | 0 |
| Castañar de Ibor | 207 | 19,4 % | +20 |
| Torrejón el Rubio | 11 | 2,3 % | +1 |
| Benquerencia | 1 | 1,5 % | 0 |
| Marchagaz | 1 | 0,5 % | 0 |
| Rebollar | 1 | 0,6 % | 0 |
| Gargantilla | 22 | 6,7 % | +2 |
| Peraleda de San Román | 22 | 9,1 % | +2 |
| Jarandilla de la Vera | 201 | 7,6 % | +19 |
| Rosalejo | 23 | 2,1 % | +2 |
| Huélaga | 2 | 1,2 % | 0 |
| Valdastillas | 2 | 0,7 % | 0 |
| Valdemorales | 2 | 1,0 % | 0 |
| Cabezabellosa | 13 | 4,1 % | +1 |
| Villamesías | 13 | 4,6 % | +1 |
| Tejeda de Tiétar | 24 | 3,3 % | +2 |
| Vegaviana | 3 | 0,4 % | 0 |
| Santa Ana | 4 | 1,5 % | 0 |
| Talaván | 47 | 6,5 % | +4 |
| Baños de Montemayor | 37 | 5,5 % | +3 |
| Piornal | 5 | 0,4 % | 0 |
| Toril | 5 | 5,0 % | 0 |
| Aldehuela del Jerte | 6 | 1,9 % | 0 |
| Puerto de Santa Cruz | 6 | 2,4 % | 0 |
| Cabañas del Castillo | 115 | 24,4 % | +10 |
| Montehermoso | 115 | 2,5 % | +10 |
| Casas de Don Antonio | 7 | 4,4 % | 0 |
| Guijo de Galisteo | 7 | 0,6 % | 0 |
| Santa Marta de Magasca | 19 | 5,6 % | +1 |
| Santiago del Campo | 8 | 3,2 % | 0 |
| Mirabel | 20 | 3,4 % | +1 |
| Cañaveral | 32 | 3,3 % | +2 |
| Almoharín | 21 | 1,4 % | +1 |
| La Granja | 55 | 15,8 % | +4 |
| Descargamaría | 33 | 24,3 % | +2 |
| Santibáñez el Alto | 56 | 14,5 % | +4 |
| Robledillo de Trujillo | 11 | 3,1 % | 0 |
| Ruanes | 0 | 0,0 % | −1 |
| Pueblonuevo de Miramontes | 1 | 0,2 % | −1 |
| Portaje | 13 | 3,9 % | 0 |
| Valdecañas de Tajo | 25 | 21,4 % | +1 |
| La Pesga | 37 | 4,2 % | +2 |
| Cabrero | 3 | 0,9 % | −1 |
| Cerezo | 3 | 1,9 % | −1 |
| Herreruela | 3 | 1,0 % | −1 |
| Casas de Miravete | 15 | 13,3 % | 0 |
| Pasarón de la Vera | 28 | 5,2 % | +1 |
| Viandar de la Vera | 64 | 26,3 % | +4 |
| Aldeanueva del Camino | 102 | 15,0 % | +7 |
| Campo Lugar | 18 | 2,5 % | 0 |
| Pinofranqueado | 18 | 1,2 % | 0 |
| Torremenga | 18 | 3,5 % | 0 |
| Valdehúncar | 18 | 8,9 % | 0 |
| Alagón del Río | 6 | 0,8 % | −1 |
| Alcollarín | 20 | 8,7 % | 0 |
| Segura de Toro | 8 | 4,8 % | −1 |
| Eljas | 242 | 24,9 % | +18 |
| Palomero | 21 | 5,4 % | 0 |
| Torre de Santa María | 22 | 4,6 % | 0 |
| Garrovillas de Alconétar | 87 | 5,0 % | +5 |
| Gata | 115 | 9,3 % | +7 |
| Logrosán | 154 | 9,0 % | +10 |
| Brozas | 14 | 0,9 % | −1 |
| Caminomorisco | 27 | 2,8 % | 0 |
| Conquista de la Sierra | 2 | 1,2 % | −2 |
| Higuera de Albalat | 15 | 13,0 % | −1 |
| Santibáñez el Bajo | 28 | 4,2 % | 0 |
| Navezuelas | 30 | 5,0 % | 0 |
| Cedillo | 17 | 4,0 % | −1 |
| Aliseda | 19 | 1,2 % | −1 |
| Holguera | 46 | 8,2 % | +1 |
| Casas del Castañar | 6 | 1,1 % | −2 |
| Ibahernando | 21 | 4,2 % | −1 |
| Alcuéscar | 35 | 1,7 % | 0 |
| El Gordo | 22 | 7,1 % | −1 |
| Salvatierra de Santiago | 10 | 4,0 % | −2 |
| Serradilla | 54 | 4,1 % | +1 |
| Arroyomolinos | 28 | 3,7 % | −1 |
| Garciaz | 71 | 10,7 % | +2 |
| Guijo de Santa Bárbara | 86 | 19,6 % | +3 |
| Valdefuentes | 29 | 3,0 % | −1 |
| Torrequemada | 31 | 5,8 % | −1 |
| Villanueva de la Vera | 149 | 8,1 % | +7 |
| Villa del Campo | 32 | 7,6 % | −1 |
| Alcántara | 47 | 3,9 % | 0 |
| Talaveruela de la Vera | 33 | 11,7 % | −1 |
| El Torno | 48 | 6,7 % | 0 |
| Navalvillar de Ibor | 19 | 5,5 % | −2 |
| Torreorgaz | 35 | 2,5 % | −1 |
| Losar de la Vera | 491 | 18,1 % | +29 |
| Acehúche | 53 | 7,2 % | 0 |
| La Cumbre | 8 | 1,1 % | −3 |
| Saucedilla | 24 | 3,4 % | −2 |
| Robledillo de la Vera | 140 | 36,9 % | +5 |
| Zarza de Montánchez | 29 | 5,9 % | −2 |
| Mesas de Ibor | 222 | 62,0 % | +10 |
| Villar de Plasencia | 46 | 17,9 % | −1 |
| Galisteo | 50 | 6,2 % | −1 |
| Deleitosa | 268 | 31,2 % | +12 |
| Montánchez | 53 | 3,8 % | −1 |
| Valdelacasa de Tajo | 278 | 47,8 % | +12 |
| Guadalupe | 230 | 13,4 % | +9 |
| Casares de las Hurdes | 94 | 21,1 % | +1 |
| La Garganta | 43 | 11,8 % | −2 |
| Campillo de Deleitosa | 168 | 68,6 % | +5 |
| Moraleja | 204 | 3,6 % | +7 |
| Arroyo de la Luz | 45 | 0,9 % | −2 |
| Coria | 266 | 2,6 % | +10 |
| Madrigalejo | 49 | 3,4 % | −2 |
| Albalá | 36 | 6,1 % | −3 |
| Miajadas | 176 | 2,3 % | +4 |
| Valverde del Fresno | 197 | 9,5 % | +5 |
| Santiago de Alcántara | 44 | 9,6 % | −3 |
| Valdeobispo | 47 | 8,0 % | −3 |
| Carcaboso | 56 | 5,8 % | −3 |
| Jerte | 37 | 3,7 % | −4 |
| Garganta la Olla | 39 | 4,9 % | −4 |
| Zorita | 151 | 12,7 % | 0 |
| Calzadilla | 87 | 17,5 % | −3 |
| Casar de Palomero | 56 | 6,1 % | −5 |
| Riolobos | 27 | 2,5 % | −6 |
| Alía | 189 | 22,9 % | −1 |
| Bohonal de Ibor | 113 | 20,6 % | −4 |
| Torremocha | 49 | 6,2 % | −6 |
| Perales del Puerto | 80 | 9,4 % | −7 |
| Robledollano | 50 | 14,8 % | −8 |
| Nuñomoral | 85 | 7,4 % | −8 |
| Valverde de la Vera | 139 | 26,6 % | −13 |
Volver al mapa de Cáceres