Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 102 municipios de Cantabria el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Arredondo | 271 | 40,1 % | +118 |
| Miera | 235 | 41,2 % | +90 |
| Puente Viesgo | 189 | 7,4 % | +67 |
| Solórzano | 112 | 11,0 % | +42 |
| Ruesga | 388 | 35,1 % | +117 |
| Ramales de la Victoria | 384 | 13,0 % | +114 |
| Cabezón de Liébana | 200 | 30,5 % | +63 |
| Saro | 28 | 6,1 % | +17 |
| Anievas | 41 | 13,7 % | +20 |
| Potes | 458 | 31,2 % | +126 |
| Rionansa | 240 | 21,1 % | +70 |
| Castro-Urdiales | 1.842 | 6,8 % | +473 |
| Pesaguero | 111 | 32,4 % | +35 |
| Arnuero | 105 | 5,4 % | +33 |
| Rasines | 151 | 15,1 % | +44 |
| Tresviso | 99 | 61,5 % | +30 |
| Limpias | 148 | 8,2 % | +41 |
| Selaya | 58 | 3,7 % | +19 |
| Soba | 250 | 20,8 % | +62 |
| Los Tojos | 14 | 4,2 % | +8 |
| Voto | 200 | 7,5 % | +49 |
| San Roque de Riomiera | 29 | 9,1 % | +11 |
| Corvera de Toranzo | 172 | 8,8 % | +42 |
| Argoños | 38 | 2,4 % | +12 |
| Campoo de Yuso | 131 | 19,3 % | +31 |
| Torrelavega | 2.330 | 5,4 % | +490 |
| Vega de Pas | 42 | 6,1 % | +12 |
| Ruente | 33 | 3,5 % | +10 |
| San Felices de Buelna | 90 | 4,4 % | +21 |
| Santoña | 514 | 5,6 % | +106 |
| Piélagos | 475 | 2,2 % | +98 |
| Santiurde de Toranzo | 69 | 4,7 % | +16 |
| Reocín | 188 | 2,7 % | +38 |
| Santillana del Mar | 188 | 5,0 % | +38 |
| El Astillero | 378 | 2,5 % | +73 |
| Alfoz de Lloredo | 176 | 7,5 % | +34 |
| San Miguel de Aguayo | 12 | 8,1 % | +3 |
| Ribamontán al Mar | 163 | 4,2 % | +31 |
| Ribamontán al Monte | 116 | 5,4 % | +22 |
| Peñarrubia | 102 | 27,8 % | +19 |
| Villacarriedo | 334 | 19,1 % | +61 |
| Noja | 93 | 4,3 % | +17 |
| Ampuero | 374 | 9,1 % | +67 |
| Pesquera | 18 | 22,2 % | +3 |
| Valle de Villaverde | 31 | 12,7 % | +5 |
| Laredo | 1.027 | 10,4 % | +181 |
| Villaescusa | 123 | 3,6 % | +21 |
| Miengo | 101 | 2,3 % | +17 |
| Liendo | 204 | 16,9 % | +35 |
| Herrerías | 84 | 14,3 % | +14 |
| Meruelo | 50 | 2,7 % | +8 |
| Hazas de Cesto | 97 | 6,0 % | +16 |
| San Vicente de la Barquera | 306 | 8,5 % | +52 |
| Val de San Vicente | 371 | 14,1 % | +63 |
| Villafufre | 29 | 3,2 % | +4 |
| Camaleño | 424 | 34,3 % | +72 |
| Valdeolea | 64 | 7,9 % | +10 |
| Santander | 27.508 | 16,9 % | +4.732 |
| Bareyo | 51 | 2,9 % | +7 |
| Liérganes | 207 | 9,6 % | +33 |
| Santa Cruz de Bezana | 219 | 1,9 % | +35 |
| Ruiloba | 165 | 20,2 % | +25 |
| Tudanca | 37 | 21,8 % | +4 |
| Penagos | 105 | 5,4 % | +15 |
| Santa María de Cayón | 268 | 3,5 % | +41 |
| Comillas | 380 | 18,2 % | +59 |
| Campoo de Enmedio | 179 | 5,6 % | +26 |
| Bárcena de Pie de Concha | 48 | 7,5 % | +5 |
| Hermandad de Campoo de Suso | 61 | 4,2 % | +7 |
| Escalante | 37 | 5,8 % | +3 |
| Cartes | 88 | 1,9 % | +11 |
| Mazcuerras | 140 | 7,4 % | +19 |
| Suances | 238 | 3,1 % | +33 |
| Valdáliga | 180 | 8,9 % | +24 |
| Los Corrales de Buelna | 318 | 3,5 % | +45 |
| Las Rozas de Valdearroyo | 90 | 29,6 % | +10 |
| Vega de Liébana | 254 | 30,0 % | +34 |
| Lamasón | 120 | 35,7 % | +14 |
| Valdeprado del Río | 60 | 17,9 % | +5 |
| Riotuerto | 214 | 13,5 % | +27 |
| Polanco | 101 | 2,0 % | +10 |
| Molledo | 175 | 11,8 % | +20 |
| San Pedro del Romeral | 28 | 6,8 % | −1 |
| Medio Cudeyo | 245 | 3,8 % | +29 |
| Marina de Cudeyo | 195 | 4,2 % | +22 |
| Arenas de Iguña | 97 | 6,2 % | +8 |
| Bárcena de Cicero | 179 | 4,4 % | +19 |
| Colindres | 205 | 3,0 % | +22 |
| Cabezón de la Sal | 370 | 5,1 % | +44 |
| Santiurde de Reinosa | 29 | 11,6 % | −2 |
| Cabuérniga | 139 | 13,9 % | +12 |
| Castañeda | 64 | 2,4 % | +2 |
| Valderredible | 111 | 11,7 % | +8 |
| Polaciones | 43 | 18,6 % | −1 |
| Cieza | 36 | 7,4 % | −2 |
| Udías | 53 | 6,3 % | 0 |
| Entrambasaguas | 152 | 3,4 % | +12 |
| Guriezo | 402 | 16,6 % | +42 |
| Camargo | 575 | 2,3 % | +58 |
| Luena | 77 | 13,1 % | 0 |
| Cillorigo de Liébana | 349 | 25,4 % | +28 |
| Reinosa | 582 | 7,8 % | +38 |
Volver al mapa de Cantabria