Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 135 municipios de Castellón el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Benasal | 46 | 5,3 % | +29 |
| Benlloch | 38 | 4,9 % | +18 |
| Torre Endoménech | 43 | 22,9 % | +19 |
| Villareal | 786 | 2,1 % | +196 |
| Montán | 13 | 3,5 % | +9 |
| San Jorge | 28 | 2,6 % | +11 |
| Vallibona | 15 | 20,6 % | +8 |
| Cirat | 7 | 3,3 % | +6 |
| Ribesalbes | 14 | 1,4 % | +7 |
| Puebla de Arenoso | 47 | 25,0 % | +14 |
| Olocau del Rey | 28 | 24,8 % | +9 |
| Chilches | 72 | 2,9 % | +18 |
| Cuevas de Vinromá | 43 | 3,5 % | +12 |
| Altura | 73 | 2,6 % | +18 |
| Morella | 84 | 4,5 % | +20 |
| Useras | 6 | 0,8 % | +4 |
| Bechí | 51 | 1,1 % | +13 |
| Forcall | 28 | 6,8 % | +8 |
| Vinaroz | 945 | 4,5 % | +191 |
| Caudiel | 9 | 1,4 % | +4 |
| Portell de Morella | 9 | 5,9 % | +4 |
| Cálig | 35 | 2,3 % | +9 |
| Almedíjar | 10 | 4,1 % | +4 |
| Moncófar | 107 | 1,7 % | +23 |
| Benicarló | 795 | 4,2 % | +157 |
| Torreblanca | 114 | 3,0 % | +24 |
| Figueroles | 7 | 1,6 % | +3 |
| Benafer | 2 | 1,4 % | +2 |
| Navajas | 28 | 3,8 % | +7 |
| Ares del Maestre | 13 | 7,6 % | +4 |
| Vistabella del Maestrazgo | 8 | 2,6 % | +3 |
| Almazora | 314 | 1,6 % | +62 |
| Oropesa del Mar | 476 | 6,5 % | +93 |
| Ludiente | 4 | 2,8 % | +2 |
| Alcora | 109 | 1,3 % | +22 |
| San Juan de Moró | 37 | 1,4 % | +8 |
| Costur | 6 | 1,4 % | +2 |
| Alcudia de Veo | 2 | 1,1 % | +1 |
| Catí | 8 | 1,5 % | +2 |
| Chodos | 3 | 3,0 % | +1 |
| Villanueva de Viver | 3 | 3,3 % | +1 |
| Castillo de Villamalefa | 4 | 3,4 % | +1 |
| Culla | 4 | 1,0 % | +1 |
| Cabanes | 37 | 1,6 % | +7 |
| Sarratella | 10 | 8,8 % | +2 |
| Onda | 361 | 1,9 % | +66 |
| Algimia de Almonacid | 5 | 2,0 % | +1 |
| Chóvar | 5 | 1,8 % | +1 |
| Benicasim | 535 | 3,4 % | +97 |
| Cortes de Arenoso | 11 | 4,1 % | +2 |
| Ahín | 0 | 0,0 % | 0 |
| Argelita | 0 | 0,0 % | 0 |
| Pavías | 0 | 0,0 % | 0 |
| Sacañet | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villamalur | 0 | 0,0 % | 0 |
| Zucaina | 17 | 10,6 % | +3 |
| Sierra Engarcerán | 6 | 0,7 % | +1 |
| Zorita del Maestrazgo | 6 | 5,5 % | +1 |
| Burriana | 905 | 3,5 % | +163 |
| Castellnovo | 12 | 1,5 % | +2 |
| Arañuel | 1 | 0,8 % | 0 |
| Benafigos | 1 | 1,0 % | 0 |
| Vallat | 1 | 1,7 % | 0 |
| Villar de Canes | 1 | 0,7 % | 0 |
| Nules | 282 | 2,8 % | +50 |
| Cinctorres | 13 | 3,9 % | +2 |
| Toga | 2 | 2,0 % | 0 |
| Torralba del Pinar | 2 | 3,5 % | 0 |
| Cervera del Maestre | 19 | 4,2 % | +3 |
| Bejís | 8 | 2,5 % | +1 |
| Puebla de Benifasar | 8 | 4,6 % | +1 |
| Sot de Ferrer | 8 | 1,9 % | +1 |
| Adzaneta del Maestrat | 14 | 1,4 % | +2 |
| Vall d'Alba | 14 | 0,7 % | +2 |
| Azuébar | 3 | 1,0 % | 0 |
| Fuente la Reina | 3 | 4,8 % | 0 |
| Geldo | 20 | 3,7 % | +3 |
| Matet | 3 | 3,2 % | 0 |
| Barracas | 4 | 3,0 % | 0 |
| Canet lo Roig | 4 | 0,7 % | 0 |
| Teresa | 4 | 1,8 % | 0 |
| Rosell | 27 | 3,6 % | +4 |
| Montanejos | 10 | 2,3 % | +1 |
| Herbés | 16 | 21,3 % | +2 |
| Albocácer | 45 | 4,4 % | +7 |
| Alquerías del Niño Perdido | 28 | 0,8 % | +4 |
| Torás | 5 | 2,1 % | 0 |
| Traiguera | 40 | 3,8 % | +6 |
| La Mata de Morella | 17 | 12,8 % | +2 |
| Higueras | 6 | 11,5 % | 0 |
| Alfondeguilla | 12 | 1,6 % | +1 |
| Fanzara | 1 | 0,4 % | −1 |
| Pina de Montalgrao | 1 | 0,9 % | −1 |
| Torrechiva | 1 | 1,1 % | −1 |
| Torre de Embesora | 7 | 5,3 % | 0 |
| Sueras | 2 | 0,4 % | −1 |
| Fuentes de Ayódar | 8 | 8,2 % | 0 |
| La Jana | 8 | 1,6 % | 0 |
| Villores | 8 | 14,6 % | 0 |
| Ayódar | 3 | 1,8 % | −1 |
| Todolella | 3 | 2,9 % | −1 |
| El Toro | 3 | 1,2 % | −1 |
| Villahermosa del Río | 9 | 2,1 % | 0 |
| Castellón de la Plana | 4.056 | 3,2 % | +680 |
| San Rafael del Río | 4 | 1,1 % | −1 |
| Gaibiel | 11 | 5,4 % | 0 |
| Salsadella | 11 | 2,2 % | 0 |
| Villavieja | 23 | 0,9 % | +2 |
| Castell de Cabres | 5 | 21,7 % | −1 |
| Castellfort | 5 | 3,3 % | −1 |
| Tales | 5 | 0,7 % | −1 |
| Vall de Uxó | 488 | 1,9 % | +78 |
| Palanques | 1 | 3,2 % | −2 |
| Eslida | 20 | 3,1 % | +1 |
| Alcalá de Chivert | 175 | 3,8 % | +26 |
| Espadilla | 9 | 9,5 % | −1 |
| Peñíscola | 359 | 6,2 % | +55 |
| Artana | 35 | 2,1 % | +3 |
| Borriol | 79 | 1,7 % | +10 |
| Lucena del Cid | 23 | 2,1 % | +1 |
| San Mateo | 42 | 3,1 % | +4 |
| Viver | 25 | 1,9 % | +1 |
| Vall de Almonacid | 13 | 4,9 % | −1 |
| Chert | 35 | 5,8 % | +2 |
| La Llosa | 10 | 1,2 % | −2 |
| Santa Magdalena de Pulpis | 17 | 3,0 % | −1 |
| Soneja | 26 | 2,1 % | 0 |
| Almenara | 100 | 1,9 % | +11 |
| Puebla-Tornesa | 20 | 1,9 % | −1 |
| Tírig | 16 | 4,9 % | −2 |
| Villafamés | 28 | 1,9 % | −1 |
| Villanueva de Alcolea | 24 | 4,7 % | −2 |
| Segorbe | 167 | 2,3 % | +15 |
| Jérica | 40 | 2,7 % | −2 |
| Villafranca del Cid | 32 | 1,8 % | −5 |
Volver al mapa de Castellón