Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 102 municipios de Ciudad Real el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Villanueva de los Infantes | 155 | 4,0 % | +55 |
| Carrión de Calatrava | 40 | 1,5 % | +18 |
| La Solana | 78 | 0,7 % | +20 |
| Socuéllamos | 228 | 2,5 % | +42 |
| Moral de Calatrava | 74 | 1,8 % | +17 |
| Calzada de Calatrava | 39 | 1,3 % | +10 |
| Terrinches | 26 | 4,9 % | +8 |
| Fuente el Fresno | 48 | 1,9 % | +11 |
| Pozuelo de Calatrava | 22 | 0,7 % | +7 |
| Arenales de San Gregorio | 15 | 2,7 % | +6 |
| Daimiel | 256 | 1,8 % | +40 |
| Cabezarados | 17 | 6,0 % | +6 |
| Tomelloso | 411 | 1,6 % | +61 |
| Saceruela | 13 | 3,0 % | +5 |
| Almagro | 112 | 1,6 % | +18 |
| Bolaños de Calatrava | 103 | 1,2 % | +16 |
| Valdepeñas | 513 | 2,1 % | +69 |
| Caracuel de Calatrava | 5 | 4,3 % | +3 |
| Chillón | 21 | 1,4 % | +5 |
| Villamayor de Calatrava | 22 | 4,1 % | +5 |
| Retuerta del Bullaque | 24 | 3,3 % | +5 |
| Villamanrique | 8 | 0,9 % | +3 |
| Fuencaliente | 48 | 5,5 % | +8 |
| Alhambra | 18 | 2,3 % | +4 |
| Valdemanco del Esteras | 2 | 1,6 % | +2 |
| Malagón | 93 | 1,4 % | +13 |
| Fernán Caballero | 12 | 1,4 % | +3 |
| Alcoba | 5 | 0,9 % | +2 |
| Horcajo de los Montes | 23 | 3,4 % | +4 |
| Ciudad Real | 1.641 | 2,7 % | +190 |
| Navalpino | 2 | 1,2 % | +1 |
| Arenas de San Juan | 31 | 3,9 % | +4 |
| Puerto Lápice | 31 | 4,2 % | +4 |
| Montiel | 14 | 1,4 % | +2 |
| Valenzuela de Calatrava | 14 | 2,5 % | +2 |
| Mestanza | 15 | 2,6 % | +2 |
| Solana del Pino | 6 | 1,9 % | +1 |
| Almedina | 25 | 5,8 % | +3 |
| Almadenejos | 16 | 4,2 % | +2 |
| Ballesteros de Calatrava | 7 | 2,2 % | +1 |
| Puebla de Don Rodrigo | 44 | 4,4 % | +5 |
| Almuradiel | 27 | 4,2 % | +3 |
| Hinojosas de Calatrava | 9 | 1,9 % | +1 |
| Navas de Estena | 0 | 0,0 % | 0 |
| Santa Cruz de los Cáñamos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torralba de Calatrava | 28 | 1,1 % | +3 |
| Guadalmez | 1 | 0,2 % | 0 |
| Alcolea de Calatrava | 21 | 1,7 % | +2 |
| El Robledo | 2 | 0,2 % | 0 |
| Villar del Pozo | 3 | 5,7 % | 0 |
| Llanos del Caudillo | 3 | 0,7 % | 0 |
| Argamasilla de Alba | 61 | 1,2 % | +6 |
| Villarta de San Juan | 23 | 1,1 % | +2 |
| San Lorenzo de Calatrava | 4 | 2,4 % | 0 |
| Argamasilla de Calatrava | 53 | 1,1 % | +5 |
| Cózar | 44 | 5,8 % | +4 |
| Los Pozuelos de Calatrava | 5 | 1,7 % | 0 |
| Villanueva de San Carlos | 6 | 2,4 % | 0 |
| Poblete | 9 | 0,4 % | 0 |
| Herencia | 121 | 2,0 % | +11 |
| Torrenueva | 30 | 1,4 % | +2 |
| Los Cortijos | 10 | 1,4 % | 0 |
| Picón | 10 | 1,7 % | 0 |
| Manzanares | 266 | 1,9 % | +25 |
| Agudo | 11 | 0,8 % | 0 |
| Cabezarrubias del Puerto | 11 | 2,5 % | 0 |
| Alcubillas | 12 | 3,1 % | 0 |
| San Carlos del Valle | 12 | 1,3 % | 0 |
| Alcázar de San Juan | 416 | 1,7 % | +39 |
| Fontanarejo | 3 | 1,5 % | −1 |
| Castellar de Santiago | 24 | 1,6 % | +1 |
| Pedro Muñoz | 98 | 1,8 % | +8 |
| Puebla del Príncipe | 4 | 0,7 % | −1 |
| Aldea del Rey | 17 | 1,3 % | 0 |
| Brazatortas | 29 | 3,2 % | +1 |
| Cañada de Calatrava | 8 | 7,8 % | −1 |
| Ruidera | 8 | 1,8 % | −1 |
| Carrizosa | 20 | 2,0 % | 0 |
| Fuenllana | 10 | 5,4 % | −1 |
| Miguelturra | 100 | 0,8 % | +7 |
| Anchuras | 24 | 10,4 % | 0 |
| Luciana | 14 | 4,4 % | −1 |
| Viso del Marqués | 41 | 2,2 % | +1 |
| Torre de Juan Abad | 54 | 6,5 % | +2 |
| Arroba de los Montes | 8 | 2,3 % | −2 |
| Granátula de Calatrava | 10 | 1,8 % | −2 |
| Almodóvar del Campo | 85 | 1,7 % | +4 |
| Villarrubia de los Ojos | 61 | 0,8 % | +2 |
| Albaladejo | 13 | 1,5 % | −2 |
| Las Labores | 9 | 2,0 % | −3 |
| Membrilla | 51 | 1,1 % | 0 |
| Alamillo | 54 | 11,7 % | 0 |
| Piedrabuena | 50 | 1,4 % | −1 |
| Porzuna | 50 | 1,8 % | −1 |
| Corral de Calatrava | 13 | 1,4 % | −4 |
| Santa Cruz de Mudela | 31 | 1,0 % | −3 |
| Abenójar | 16 | 1,4 % | −4 |
| Puertollano | 1.077 | 2,9 % | +57 |
| Villanueva de la Fuente | 46 | 2,9 % | −3 |
| Campo de Criptana | 106 | 1,1 % | 0 |
| Almadén | 128 | 3,1 % | +1 |
| Villahermosa | 16 | 1,1 % | −6 |
Volver al mapa de Ciudad Real