Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 77 municipios de Córdoba el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Carcabuey | 173 | 8,2 % | +65 |
| Lucena | 659 | 1,9 % | +120 |
| Encinas Reales | 47 | 2,4 % | +16 |
| Luque | 104 | 4,2 % | +24 |
| Priego de Córdoba | 445 | 2,4 % | +77 |
| Puente Genil | 545 | 2,3 % | +89 |
| Villanueva del Rey | 120 | 12,0 % | +23 |
| Rute | 152 | 1,9 % | +25 |
| Pedro Abad | 41 | 1,8 % | +10 |
| Almedinilla | 69 | 3,6 % | +13 |
| Castro del Río | 107 | 1,7 % | +16 |
| Benamejí | 68 | 1,7 % | +11 |
| Fuente-Tójar | 51 | 9,0 % | +8 |
| Villaharta | 15 | 2,8 % | +4 |
| Nueva Carteya | 70 | 1,6 % | +10 |
| Aguilar de la Frontera | 153 | 1,4 % | +19 |
| La Guijarrosa | 3 | 0,3 % | +2 |
| Palenciana | 33 | 2,8 % | +5 |
| Córdoba | 9.363 | 3,5 % | +940 |
| Obejo | 19 | 1,1 % | +3 |
| Fuente Carreteros | 2 | 0,2 % | +1 |
| Los Blázquez | 24 | 4,2 % | +3 |
| Fernán-Núñez | 271 | 3,3 % | +26 |
| Hornachuelos | 48 | 1,3 % | +5 |
| Cabra | 547 | 3,3 % | +51 |
| Cañete de las Torres | 61 | 2,6 % | +6 |
| Zuheros | 31 | 5,8 % | +3 |
| Cardeña | 54 | 4,2 % | +5 |
| Montalbán de Córdoba | 101 | 2,7 % | +9 |
| Torrecampo | 45 | 4,9 % | +4 |
| Adamuz | 58 | 1,7 % | +5 |
| El Carpio | 48 | 1,3 % | +4 |
| Bujalance | 95 | 1,6 % | +8 |
| El Guijo | 3 | 1,1 % | 0 |
| Fuente la Lancha | 27 | 9,0 % | +2 |
| Alcaracejos | 53 | 4,0 % | +4 |
| La Victoria | 24 | 1,3 % | +1 |
| San Sebastián de los Ballesteros | 13 | 1,8 % | 0 |
| Santaella | 55 | 1,5 % | +3 |
| Montoro | 128 | 1,7 % | +8 |
| Conquista | 8 | 2,4 % | −1 |
| Guadalcázar | 24 | 1,9 % | 0 |
| El Viso | 135 | 5,9 % | +8 |
| La Granjuela | 26 | 7,0 % | 0 |
| Montilla | 468 | 2,5 % | +31 |
| Belmez | 469 | 16,2 % | +31 |
| Fuente Palmera | 156 | 1,9 % | +9 |
| Villaviciosa de Córdoba | 129 | 4,8 % | +7 |
| Doña Mencía | 158 | 4,1 % | +9 |
| Monturque | 32 | 2,0 % | 0 |
| Baena | 370 | 2,5 % | +23 |
| La Rambla | 191 | 3,0 % | +10 |
| Iznájar | 101 | 3,4 % | +4 |
| Pedroche | 43 | 3,3 % | 0 |
| Montemayor | 62 | 1,9 % | +1 |
| Villaralto | 14 | 1,5 % | −2 |
| Pozoblanco | 281 | 2,0 % | +14 |
| Santa Eufemia | 36 | 5,5 % | −1 |
| Espiel | 140 | 6,7 % | +5 |
| Moriles | 21 | 0,7 % | −2 |
| Villa del Río | 114 | 2,0 % | +3 |
| Valenzuela | 26 | 2,9 % | −2 |
| Posadas | 265 | 4,3 % | +11 |
| Almodóvar del Río | 269 | 4,0 % | +11 |
| Hinojosa del Duque | 194 | 3,5 % | +6 |
| Añora | 22 | 1,7 % | −3 |
| Valsequillo | 25 | 7,4 % | −3 |
| La Carlota | 148 | 1,3 % | +3 |
| Villanueva del Duque | 67 | 5,2 % | −1 |
| Palma del Río | 383 | 2,4 % | +14 |
| Villanueva de Córdoba | 185 | 2,6 % | +4 |
| Villafranca de Córdoba | 90 | 2,2 % | −2 |
| Fuente Obejuna | 326 | 8,0 % | +6 |
| Peñarroya-Pueblonuevo | 1.584 | 15,5 % | +30 |
| Dos Torres | 56 | 2,8 % | −6 |
| Belalcázar | 70 | 2,7 % | −7 |
| Espejo | 141 | 5,1 % | −6 |
Volver al mapa de Córdoba