Cuenca
Los municipios de Cuenca
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 238 municipios de Cuenca el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Tarancón | 192 | 1,8 % | +66 |
| San Clemente | 83 | 1,7 % | +22 |
| Cuenca | 1.223 | 3,0 % | +205 |
| Alarcón | 13 | 8,3 % | +6 |
| Horcajo de Santiago | 20 | 0,7 % | +7 |
| Motilla del Palancar | 70 | 1,6 % | +14 |
| Fuente de Pedro Naharro | 7 | 0,8 % | +4 |
| Belmonte | 33 | 2,1 % | +8 |
| Huérguina | 46 | 58,2 % | +10 |
| Quintanar del Rey | 66 | 1,3 % | +13 |
| Alconchel de la Estrella | 8 | 10,7 % | +4 |
| Paracuellos | 23 | 19,8 % | +6 |
| Sisante | 23 | 1,8 % | +6 |
| Puebla de Almenara | 11 | 3,9 % | +4 |
| El Provencio | 34 | 2,1 % | +7 |
| Pozorrubio de Santiago | 7 | 2,5 % | +3 |
| Honrubia | 8 | 0,7 % | +3 |
| Alcalá de la Vega | 2 | 2,9 % | +2 |
| Fuertescusa | 2 | 3,0 % | +2 |
| Olmedilla de Alarcón | 10 | 8,8 % | +3 |
| Villar y Velasco | 3 | 3,5 % | +2 |
| Barajas de Melo | 18 | 2,2 % | +4 |
| Casas de Haro | 11 | 1,8 % | +3 |
| Fuentelespino de Moya | 4 | 4,3 % | +2 |
| Las Pedroñeras | 54 | 1,2 % | +9 |
| Puebla del Salvador | 5 | 2,9 % | +2 |
| Mota del Cuervo | 63 | 1,4 % | +10 |
| Poyatos | 6 | 8,3 % | +2 |
| Tresjuncos | 6 | 2,5 % | +2 |
| El Pedernoso | 14 | 1,6 % | +3 |
| Santa María del Campo Rus | 14 | 3,3 % | +3 |
| Salvacañete | 7 | 2,9 % | +2 |
| Villar de Olalla | 7 | 0,6 % | +2 |
| Salinas del Manzano | 8 | 11,4 % | +2 |
| La Cierva | 1 | 3,0 % | +1 |
| Cueva del Hierro | 1 | 4,5 % | +1 |
| El Herrumblar | 1 | 0,2 % | +1 |
| Laguna del Marquesado | 1 | 2,3 % | +1 |
| Saceda-Trasierra | 1 | 3,1 % | +1 |
| Zarzuela | 1 | 0,7 % | +1 |
| Cañada del Hoyo | 9 | 4,2 % | +2 |
| Arcas | 9 | 0,5 % | +2 |
| Cañaveruelas | 24 | 19,1 % | +4 |
| Villarejo de Fuentes | 24 | 6,5 % | +4 |
| Chillarón de Cuenca | 2 | 0,2 % | +1 |
| Huerta del Marquesado | 2 | 1,4 % | +1 |
| Pajaroncillo | 2 | 3,9 % | +1 |
| Tribaldos | 2 | 2,1 % | +1 |
| Chumillas | 3 | 6,4 % | +1 |
| Fresneda de Altarejos | 3 | 7,3 % | +1 |
| Villar de Domingo García | 3 | 1,6 % | +1 |
| Yémeda | 3 | 13,0 % | +1 |
| Torrubia del Campo | 11 | 4,1 % | +2 |
| Villaescusa de Haro | 11 | 3,2 % | +2 |
| Abia de la Obispalía | 4 | 5,9 % | +1 |
| Valdemeca | 4 | 5,0 % | +1 |
| Valverdejo | 4 | 4,2 % | +1 |
| Palomares del Campo | 12 | 2,4 % | +2 |
| Las Majadas | 5 | 2,4 % | +1 |
| Tragacete | 13 | 5,5 % | +2 |
| Alcázar del Rey | 6 | 3,8 % | +1 |
| Arcos de la Sierra | 6 | 8,8 % | +1 |
| Solera de Gabaldón | 6 | 15,8 % | +1 |
| Villaverde y Pasaconsol | 6 | 2,2 % | +1 |
| Torrejoncillo del Rey | 29 | 8,6 % | +4 |
| Belinchón | 14 | 3,5 % | +2 |
| Albalate de las Nogueras | 7 | 3,0 % | +1 |
| Alcantud | 7 | 14,3 % | +1 |
| Casas de los Pinos | 7 | 2,2 % | +1 |
| Fuentes | 7 | 1,8 % | +1 |
| Huelves | 7 | 7,6 % | +1 |
| San Pedro Palmiches | 7 | 12,7 % | +1 |
| Tébar | 7 | 2,8 % | +1 |
| El Acebrón | 0 | 0,0 % | 0 |
| Albendea | 0 | 0,0 % | 0 |
| Arandilla del Arroyo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Arrancacepas | 0 | 0,0 % | 0 |
| Belmontejo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Buenache de la Sierra | 0 | 0,0 % | 0 |
| Campillos-Paravientos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Campillos-Sierra | 0 | 0,0 % | 0 |
| Fresneda de la Sierra | 0 | 0,0 % | 0 |
| Fuentelespino de Haro | 0 | 0,0 % | 0 |
| Huerta de la Obispalía | 0 | 0,0 % | 0 |
| Monreal del Llano | 0 | 0,0 % | 0 |
| Mota de Altarejos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Narboneta | 0 | 0,0 % | 0 |
| Olmeda de la Cuesta | 0 | 0,0 % | 0 |
| Olmedilla de Eliz | 0 | 0,0 % | 0 |
| Pajarón | 0 | 0,0 % | 0 |
| Palomera | 0 | 0,0 % | 0 |
| Paredes | 0 | 0,0 % | 0 |
| Piqueras del Castillo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Santa María de los Llanos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valdemorillo de la Sierra | 0 | 0,0 % | 0 |
| Vega del Codorno | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villar del Infantado | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villarta | 0 | 0,0 % | 0 |
| Vindel | 0 | 0,0 % | 0 |
| Zafra de Záncara | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valdetórtola | 0 | 0,0 % | 0 |
| Almonacid del Marquesado | 8 | 2,3 % | +1 |
| Cervera del Llano | 8 | 4,7 % | +1 |
| Montalbanejo | 8 | 10,1 % | +1 |
| Buciegas | 1 | 4,8 % | 0 |
| Leganiel | 1 | 0,6 % | 0 |
| Olivares de Júcar | 1 | 0,4 % | 0 |
| La Parra de las Vegas | 1 | 3,0 % | 0 |
| Pineda de Gigüela | 1 | 2,3 % | 0 |
| Portalrubio de Guadamejud | 1 | 2,3 % | 0 |
| Rada de Haro | 1 | 4,0 % | 0 |
| Santa María del Val | 1 | 2,1 % | 0 |
| Valdemoro-Sierra | 1 | 1,1 % | 0 |
| Valsalobre | 1 | 5,9 % | 0 |
| Villarejo de la Peñuela | 1 | 6,2 % | 0 |
| Villarejo-Periesteban | 1 | 0,3 % | 0 |
| Zafrilla | 1 | 1,8 % | 0 |
| Zarza de Tajo | 1 | 0,5 % | 0 |
| Uclés | 9 | 4,5 % | +1 |
| Montalbo | 17 | 3,1 % | +2 |
| Algarra | 2 | 10,0 % | 0 |
| Arguisuelas | 2 | 1,7 % | 0 |
| Atalaya del Cañavate | 2 | 2,5 % | 0 |
| Barchín del Hoyo | 2 | 2,0 % | 0 |
| Carrascosa | 2 | 3,0 % | 0 |
| Casas de Guijarro | 2 | 2,1 % | 0 |
| Garaballa | 2 | 2,9 % | 0 |
| Graja de Iniesta | 2 | 0,8 % | 0 |
| El Hito | 2 | 1,6 % | 0 |
| Hontecillas | 2 | 3,9 % | 0 |
| Mariana | 2 | 0,7 % | 0 |
| Portilla | 2 | 3,1 % | 0 |
| San Martín de Boniches | 2 | 4,7 % | 0 |
| Uña | 2 | 2,1 % | 0 |
| Villarrubio | 2 | 1,2 % | 0 |
| Gascueña | 10 | 8,1 % | +1 |
| Osa de la Vega | 10 | 2,6 % | +1 |
| Enguídanos | 18 | 7,6 % | +2 |
| Mira | 26 | 3,5 % | +3 |
| Priego | 26 | 3,8 % | +3 |
| Alcohujate | 3 | 13,0 % | 0 |
| Bascuñana de San Pedro | 3 | 12,5 % | 0 |
| Castillejo-Sierra | 3 | 7,5 % | 0 |
| La Frontera | 3 | 2,5 % | 0 |
| Gabaldón | 3 | 2,2 % | 0 |
| La Hinojosa | 3 | 1,9 % | 0 |
| La Peraleja | 3 | 4,6 % | 0 |
| El Valle de Altomira | 11 | 6,1 % | +1 |
| Rozalén del Monte | 3 | 5,4 % | 0 |
| Salmeroncillos | 3 | 4,0 % | 0 |
| Villalgordo del Marquesado | 3 | 6,8 % | 0 |
| Cañamares | 20 | 4,8 % | +2 |
| Cañizares | 12 | 3,0 % | +1 |
| El Picazo | 20 | 3,7 % | +2 |
| Beamud | 4 | 8,7 % | 0 |
| Lagunaseca | 4 | 7,8 % | 0 |
| Torralba | 4 | 3,7 % | 0 |
| Vellisca | 4 | 4,1 % | 0 |
| La Almarcha | 5 | 1,4 % | 0 |
| El Peral | 5 | 1,1 % | 0 |
| Talayuelas | 5 | 0,7 % | 0 |
| Tejadillos | 5 | 5,0 % | 0 |
| Iniesta | 87 | 2,8 % | +10 |
| Villalpardo | 14 | 1,7 % | +1 |
| Villar de Cañas | 14 | 3,8 % | +1 |
| El Cañavate | 6 | 4,6 % | 0 |
| Casas de Garcimolina | 6 | 19,4 % | 0 |
| Hontanaya | 6 | 2,6 % | 0 |
| Huélamo | 6 | 7,6 % | 0 |
| Valhermoso de la Fuente | 6 | 12,2 % | 0 |
| Villalba del Rey | 6 | 1,4 % | 0 |
| Los Valdecolmenas | 6 | 8,7 % | 0 |
| Vara de Rey | 15 | 3,6 % | +1 |
| Beteta | 7 | 3,1 % | 0 |
| Reíllo | 7 | 8,1 % | 0 |
| Villaconejos de Trabaque | 7 | 2,4 % | 0 |
| Villanueva de Guadamejud | 8 | 12,3 % | 0 |
| Villar de la Encina | 8 | 6,2 % | 0 |
| Pozorrubielos de la Mancha | 8 | 4,9 % | 0 |
| Graja de Campalbo | 0 | 0,0 % | −1 |
| Villar del Humo | 9 | 6,1 % | 0 |
| Aliaguilla | 1 | 0,2 % | −1 |
| Castillejo de Iniesta | 1 | 1,0 % | −1 |
| Castillo-Albaráñez | 1 | 6,2 % | −1 |
| Torrubia del Castillo | 1 | 2,7 % | −1 |
| Fuentenava de Jábaga | 10 | 1,7 % | 0 |
| Henarejos | 11 | 8,0 % | 0 |
| Altarejos | 3 | 1,6 % | −1 |
| Los Hinojosos | 3 | 0,5 % | −1 |
| Casas de Benítez | 21 | 2,9 % | +1 |
| Cañada Juncosa | 4 | 2,2 % | −1 |
| Masegosa | 4 | 6,9 % | −1 |
| Monteagudo de las Salinas | 4 | 3,5 % | −1 |
| El Pozuelo | 4 | 8,5 % | −1 |
| Villas de la Ventosa | 4 | 2,0 % | −1 |
| Carboneras de Guadazaón | 13 | 2,0 % | 0 |
| Olmeda del Rey | 13 | 9,4 % | 0 |
| Boniches | 5 | 5,2 % | −1 |
| Villamayor de Santiago | 14 | 0,8 % | 0 |
| Campos del Paraíso | 23 | 4,0 % | +1 |
| Landete | 15 | 1,6 % | 0 |
| Pinarejo | 15 | 9,0 % | 0 |
| Cardenete | 42 | 9,2 % | +3 |
| Almendros | 7 | 3,3 % | −1 |
| Carrascosa de Haro | 7 | 8,8 % | −1 |
| Moya | 25 | 18,9 % | +1 |
| Villanueva de la Jara | 25 | 1,4 % | +1 |
| Las Valeras | 9 | 0,9 % | −1 |
| San Lorenzo de la Parrilla | 18 | 2,2 % | 0 |
| Valverde de Júcar | 18 | 2,1 % | 0 |
| Sotorribas | 18 | 2,7 % | 0 |
| Canalejas del Arroyo | 10 | 6,7 % | −1 |
| Villares del Saz | 1 | 0,3 % | −2 |
| Buenache de Alarcón | 11 | 3,3 % | −1 |
| Cañaveras | 11 | 5,2 % | −1 |
| Tinajas | 11 | 6,3 % | −1 |
| Castillo de Garcimuñoz | 2 | 1,6 % | −2 |
| Buendía | 12 | 3,5 % | −1 |
| Santa Cruz de Moya | 31 | 12,7 % | +1 |
| Albaladejo del Cuende | 22 | 11,5 % | 0 |
| Almodóvar del Pinar | 4 | 1,2 % | −2 |
| La Pesquera | 23 | 11,3 % | 0 |
| Villalba de la Sierra | 14 | 2,9 % | −1 |
| Cañete | 7 | 1,1 % | −2 |
| Víllora | 7 | 6,6 % | −2 |
| La Alberca de Záncara | 10 | 0,9 % | −2 |
| Valdeolivas | 13 | 7,0 % | −2 |
| Ledaña | 15 | 1,2 % | −2 |
| Villagarcía del Llano | 6 | 0,9 % | −3 |
| Casas de Fernando Alonso | 8 | 1,0 % | −3 |
| Castejón | 9 | 8,5 % | −3 |
| Casasimarro | 24 | 1,1 % | −2 |
| Campillo de Altobuey | 35 | 3,4 % | −1 |
| Pozoamargo | 25 | 10,4 % | −3 |
| Huete | 61 | 4,0 % | 0 |
| Saelices | 15 | 3,9 % | −4 |
| Minglanilla | 38 | 2,4 % | −3 |
| Las Mesas | 8 | 0,5 % | −6 |
Volver al mapa de Cuenca