Gerona
Los municipios de Gerona
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 221 municipios de Gerona el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Cadaqués | 211 | 9,7 % | +80 |
| Salt | 1.444 | 7,9 % | +473 |
| Santa Coloma de Farnés | 355 | 3,6 % | +106 |
| Das | 18 | 8,1 % | +12 |
| San Jordi Desvalls | 20 | 3,2 % | +12 |
| Cabanas | 31 | 4,5 % | +14 |
| Palau Sabardera | 39 | 4,1 % | +16 |
| Bañolas | 489 | 3,4 % | +132 |
| La Armentera | 24 | 3,1 % | +11 |
| Vilablareix | 28 | 0,9 % | +12 |
| Olot | 1.352 | 5,3 % | +344 |
| Serra de Daró | 12 | 6,6 % | +7 |
| Quart | 48 | 1,6 % | +16 |
| San Hilario Sacalm | 109 | 2,6 % | +31 |
| Garriguella | 81 | 10,5 % | +24 |
| San Felíu de Buxalleu | 26 | 3,6 % | +10 |
| Cistella | 10 | 4,1 % | +6 |
| Vall-llobrega | 10 | 1,4 % | +6 |
| Castellfullit de la Roca | 31 | 3,9 % | +11 |
| Tosa de Mar | 230 | 5,4 % | +60 |
| Forallac | 27 | 2,0 % | +10 |
| San Lorenzo de la Muga | 15 | 8,2 % | +7 |
| San Martín de Liémana | 13 | 2,3 % | +6 |
| Torroella de Montgrí | 480 | 6,0 % | +119 |
| Pont de Molíns | 14 | 3,3 % | +6 |
| Bordils | 44 | 3,3 % | +13 |
| Castillo de Aro, Playa de Aro y S'Agaró | 431 | 5,7 % | +105 |
| Pals | 70 | 4,0 % | +19 |
| Gerona | 5.560 | 7,4 % | +1.319 |
| Cerviá de Ter | 29 | 3,6 % | +9 |
| Palol de Rebardit | 8 | 2,1 % | +4 |
| Vilademat | 8 | 2,0 % | +4 |
| Riumors | 4 | 2,0 % | +3 |
| Verges | 38 | 4,2 % | +11 |
| San Miguel de Campmajor | 9 | 4,7 % | +4 |
| Celrá | 95 | 2,6 % | +24 |
| Ripoll | 356 | 4,4 % | +85 |
| Massanet de la Selva | 91 | 1,5 % | +23 |
| Llanás | 10 | 2,5 % | +4 |
| Riudarenas | 23 | 1,2 % | +7 |
| Santa Leocadia de Algama | 6 | 2,0 % | +3 |
| Las Presas | 15 | 1,0 % | +5 |
| Vilallonga de Ter | 11 | 3,2 % | +4 |
| Terradas | 7 | 2,7 % | +3 |
| Fornells de la Selva | 33 | 1,5 % | +9 |
| Pedret y Marsá | 3 | 2,0 % | +2 |
| Colera | 25 | 6,3 % | +7 |
| San Pedro Pescador | 95 | 7,8 % | +23 |
| San Juan de Fuentes | 56 | 2,4 % | +14 |
| Setcasas | 8 | 5,1 % | +3 |
| Llagostera | 349 | 5,1 % | +81 |
| San Mori | 17 | 12,1 % | +5 |
| Torrent | 4 | 2,9 % | +2 |
| San Felíu de Pallarols | 48 | 4,0 % | +12 |
| Buadella | 13 | 6,0 % | +4 |
| Riudaura | 13 | 3,1 % | +4 |
| Albóns | 9 | 1,4 % | +3 |
| Riells | 31 | 0,8 % | +8 |
| Viure | 14 | 6,5 % | +4 |
| Castellón de Ampurias | 492 | 8,1 % | +112 |
| Caldas de Malavella | 103 | 1,6 % | +24 |
| Palamós | 865 | 6,0 % | +196 |
| Vilajuiga | 100 | 10,1 % | +23 |
| Espinelvas | 2 | 0,9 % | +1 |
| Parlabá | 2 | 0,6 % | +1 |
| Ullá | 29 | 4,3 % | +7 |
| Las Planas | 38 | 2,8 % | +9 |
| San Julián de Ramis | 38 | 1,4 % | +9 |
| Vilabertrán | 16 | 2,1 % | +4 |
| Carálps | 3 | 1,8 % | +1 |
| La Pera | 12 | 3,4 % | +3 |
| San Ferreol | 3 | 2,0 % | +1 |
| Vilamalla | 12 | 1,3 % | +3 |
| San Julián del Llor y Bonmatí | 39 | 3,8 % | +9 |
| Arbucias | 251 | 5,6 % | +56 |
| Montrás | 62 | 4,5 % | +14 |
| Besalú | 44 | 2,3 % | +10 |
| Fortiá | 17 | 2,9 % | +4 |
| Lloret de Mar | 1.190 | 5,2 % | +264 |
| Canet de Adri | 4 | 0,7 % | +1 |
| Mollet de Peralada | 4 | 2,7 % | +1 |
| Vilahur | 4 | 3,2 % | +1 |
| Massanas | 18 | 2,6 % | +4 |
| San Martivell Vell | 9 | 4,2 % | +2 |
| Vilamaniscle | 9 | 6,2 % | +2 |
| Gombreny | 0 | 0,0 % | 0 |
| San Andrés Salou | 0 | 0,0 % | 0 |
| Viloví de Oñar | 41 | 1,6 % | +9 |
| Flassá | 23 | 3,0 % | +5 |
| Beuda | 14 | 9,2 % | +3 |
| Amer | 46 | 2,5 % | +10 |
| Campllonch | 5 | 1,2 % | +1 |
| Jafre | 5 | 1,6 % | +1 |
| Masarac | 5 | 2,6 % | +1 |
| La Junquera | 320 | 15,1 % | +70 |
| Juyá | 1 | 0,4 % | 0 |
| Anglés | 157 | 4,0 % | +34 |
| Palafrugell | 1.074 | 6,6 % | +234 |
| Vilafan | 47 | 1,1 % | +10 |
| Camós | 6 | 1,0 % | +1 |
| Mayá de Moncal | 6 | 1,7 % | +1 |
| Viladasens | 6 | 3,7 % | +1 |
| Montagut i Oix | 11 | 1,4 % | +2 |
| Rupiá | 11 | 4,6 % | +2 |
| Ciurana | 2 | 1,4 % | 0 |
| Colomés | 2 | 1,3 % | 0 |
| Maranges | 2 | 2,2 % | 0 |
| Vallfogona de Ripollés | 2 | 1,1 % | 0 |
| Susqueda | 2 | 2,4 % | 0 |
| Vidrá | 2 | 1,4 % | 0 |
| Molló | 16 | 5,3 % | +3 |
| La Sellera de Ter | 104 | 6,2 % | +22 |
| Palau de Santa Eulalia | 7 | 6,9 % | +1 |
| Albañá | 12 | 10,3 % | +2 |
| Regencos | 12 | 5,4 % | +2 |
| Fontanillas | 3 | 2,6 % | 0 |
| Sales de Llierca | 3 | 2,6 % | 0 |
| Cabanellas | 17 | 8,7 % | +3 |
| Alfar | 8 | 1,6 % | +1 |
| Tosas | 8 | 4,9 % | +1 |
| Llivia | 97 | 7,8 % | +20 |
| Bolvir | 13 | 3,4 % | +2 |
| Sarriá de Ter | 60 | 1,4 % | +12 |
| Viladrau | 32 | 3,3 % | +6 |
| Fontanáls de Cerdanya | 18 | 4,2 % | +3 |
| Brunyola | 4 | 1,3 % | 0 |
| Ogassa | 4 | 2,1 % | 0 |
| La Selva de Mar | 23 | 12,3 % | +4 |
| Figueras | 2.345 | 7,6 % | +498 |
| Báscara | 14 | 1,8 % | +2 |
| Pau | 19 | 5,3 % | +3 |
| Vilamacolum | 5 | 2,1 % | 0 |
| Vilopríu | 5 | 3,0 % | 0 |
| Torroella de Fluviá | 24 | 4,8 % | +4 |
| Madremaña | 15 | 7,3 % | +2 |
| Palau-sator | 15 | 5,9 % | +2 |
| Lladó | 20 | 3,2 % | +3 |
| La Bisbal del Ampurdán | 453 | 5,8 % | +94 |
| Perelada | 63 | 3,9 % | +12 |
| Crespiá | 6 | 3,0 % | 0 |
| Llambillas | 6 | 1,0 % | 0 |
| Foixá | 11 | 4,1 % | +1 |
| Blanes | 1.661 | 5,4 % | +347 |
| Navata | 26 | 2,4 % | +4 |
| Mieras | 7 | 2,5 % | 0 |
| Vall de Vianya | 17 | 1,6 % | +2 |
| Vilasacra | 17 | 2,8 % | +2 |
| Campdevánol | 46 | 1,7 % | +8 |
| Cornellá del Terri | 46 | 2,5 % | +8 |
| Cassá de la Selva | 374 | 4,7 % | +76 |
| La Bajol | 3 | 3,9 % | −1 |
| Pardinas | 3 | 2,1 % | −1 |
| San Juan de Mollet | 8 | 2,1 % | 0 |
| Massanet de Cabrenys | 42 | 6,7 % | +7 |
| Corsá | 18 | 1,8 % | +2 |
| Guils de Cerdaña | 18 | 3,9 % | +2 |
| Pontós | 4 | 1,8 % | −1 |
| Esponellá | 9 | 2,6 % | 0 |
| Planolas | 14 | 5,5 % | +1 |
| Santa Pau | 14 | 1,1 % | +1 |
| Bellcaire | 19 | 3,6 % | +2 |
| Cantallops | 24 | 9,1 % | +3 |
| Llers | 44 | 4,2 % | +7 |
| Garrigolas | 5 | 3,7 % | −1 |
| Sant Aniol de Finestras | 5 | 1,8 % | −1 |
| Fontcuberta | 10 | 0,8 % | 0 |
| Isóbol | 10 | 3,8 % | 0 |
| Ordis | 10 | 3,3 % | 0 |
| Seriñá | 10 | 1,1 % | 0 |
| Tortellá | 15 | 2,3 % | +1 |
| Argelaguer | 20 | 5,1 % | +2 |
| Portbou | 123 | 13,8 % | +23 |
| Las Llosas | 11 | 6,3 % | 0 |
| Urús | 7 | 4,0 % | −1 |
| Ullestret | 17 | 7,5 % | +1 |
| Porqueras | 47 | 1,2 % | +7 |
| San Felíu de Guixols | 1.012 | 6,2 % | +201 |
| Ger | 18 | 4,5 % | +1 |
| Vilanant | 13 | 4,0 % | 0 |
| San Juan de las Abadesas | 109 | 4,1 % | +19 |
| Breda | 44 | 1,4 % | +6 |
| Vall de Bas | 24 | 0,9 % | +2 |
| Vilademúls | 19 | 2,9 % | +1 |
| Ultramort | 4 | 2,4 % | −2 |
| Calonge | 447 | 5,1 % | +85 |
| Rabós | 6 | 3,9 % | −2 |
| Agullana | 90 | 12,1 % | +14 |
| Garrigás | 13 | 3,3 % | −1 |
| San Pablo de Seguríes | 13 | 2,2 % | −1 |
| Rosas | 1.223 | 9,4 % | +232 |
| Gualta | 8 | 3,2 % | −2 |
| Aviñonet de Puigventós | 30 | 2,3 % | +2 |
| Campellas | 4 | 3,0 % | −3 |
| Borrassá | 20 | 3,3 % | 0 |
| Darníus | 63 | 13,3 % | +8 |
| Ventalló | 32 | 5,0 % | +2 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 12 | 1,1 % | −2 |
| Osor | 23 | 6,1 % | 0 |
| Sils | 72 | 1,4 % | +9 |
| La Tallada | 9 | 2,5 % | −3 |
| Aiguaviva | 10 | 1,6 % | −3 |
| San Clemente Sasebas | 22 | 4,1 % | −1 |
| Riudellots de la Selva | 13 | 0,8 % | −3 |
| Llansá | 286 | 7,2 % | +45 |
| Alp | 49 | 3,6 % | +3 |
| Campmany | 38 | 7,6 % | +1 |
| Vidreras | 136 | 2,2 % | +18 |
| Hostalrich | 80 | 2,4 % | +8 |
| La Escala | 563 | 7,9 % | +91 |
| San Gregorio | 77 | 2,3 % | +7 |
| Bescanó | 60 | 1,5 % | +4 |
| Puigcerdá | 634 | 9,0 % | +102 |
| Espolla | 23 | 6,5 % | −3 |
| Bagur | 165 | 5,4 % | +20 |
| Ribas de Freser | 62 | 4,1 % | +3 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 26 | 4,0 % | −3 |
| San Miguel de Fluviá | 42 | 7,2 % | −1 |
| San Jaime de Llierca | 7 | 1,1 % | −7 |
| Santa Cristina de Aro | 154 | 3,7 % | +15 |
| Camprodón | 74 | 3,8 % | +2 |
| Puerto de la Selva | 145 | 16,4 % | +11 |
Volver al mapa de Gerona