Los municipios de Granada
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 174 municipios de Granada el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| El Pinar | 149 | 18,2 % | +65 |
| Lecrín | 141 | 7,6 % | +51 |
| Huétor Tájar | 270 | 3,2 % | +79 |
| Ítrabo | 344 | 32,4 % | +87 |
| Huéneja | 280 | 24,4 % | +71 |
| Ferreira | 23 | 8,7 % | +13 |
| Colomera | 197 | 15,5 % | +51 |
| Gualchos | 418 | 12,6 % | +98 |
| Alpujarra de la Sierra | 1.249 | 65,0 % | +274 |
| Cenes de la Vega | 126 | 1,9 % | +34 |
| Dílar | 133 | 6,5 % | +35 |
| Alhama de Granada | 439 | 10,1 % | +99 |
| Deifontes | 236 | 9,9 % | +56 |
| Salobreña | 823 | 8,0 % | +175 |
| Albuñol | 1.888 | 32,4 % | +391 |
| Orce | 443 | 34,0 % | +96 |
| Villanueva Mesía | 40 | 2,4 % | +14 |
| Almuñécar | 1.826 | 8,7 % | +374 |
| Cijuela | 122 | 4,0 % | +30 |
| Motril | 3.401 | 7,1 % | +684 |
| Polopos | 375 | 28,1 % | +76 |
| Lentegí | 18 | 5,7 % | +8 |
| Molvízar | 161 | 7,4 % | +35 |
| Ugíjar | 854 | 31,4 % | +166 |
| Cúllar | 888 | 22,5 % | +172 |
| Valderrubio | 15 | 0,9 % | +7 |
| Murtas | 1.052 | 76,1 % | +200 |
| Turón | 278 | 65,3 % | +55 |
| Cúllar Vega | 99 | 1,6 % | +22 |
| Torvizcón | 324 | 43,3 % | +63 |
| Torrenueva Costa | 13 | 0,6 % | +6 |
| Castril | 299 | 16,1 % | +58 |
| Cogollos de Guadix | 102 | 16,8 % | +22 |
| Domingo Pérez de Granada | 4 | 0,6 % | +4 |
| Íllora | 485 | 5,6 % | +90 |
| Benalúa de las Villas | 52 | 5,9 % | +12 |
| Bérchules | 418 | 44,9 % | +76 |
| Güéjar Sierra | 139 | 5,6 % | +27 |
| Lanjarón | 477 | 14,6 % | +86 |
| Huétor Vega | 237 | 2,4 % | +44 |
| Válor | 610 | 51,6 % | +109 |
| Lobras | 111 | 50,0 % | +22 |
| Ogíjares | 255 | 2,1 % | +47 |
| Chauchina | 260 | 5,3 % | +47 |
| Huétor de Santillán | 62 | 3,7 % | +13 |
| Játar | 4 | 0,9 % | +3 |
| Trevélez | 157 | 21,4 % | +29 |
| Freila | 106 | 13,3 % | +20 |
| Beas de Granada | 24 | 2,8 % | +6 |
| Pinos Genil | 42 | 3,2 % | +9 |
| Darro | 7 | 0,6 % | +3 |
| Jayena | 87 | 9,8 % | +16 |
| Dúdar | 9 | 2,6 % | +3 |
| Huéscar | 537 | 8,5 % | +89 |
| Dólar | 59 | 11,1 % | +11 |
| Cáñar | 121 | 33,6 % | +21 |
| Albondón | 474 | 43,7 % | +78 |
| Nevada | 390 | 31,8 % | +64 |
| Sorvilán | 283 | 43,8 % | +46 |
| Armilla | 441 | 2,2 % | +71 |
| Alhendín | 287 | 3,5 % | +46 |
| Busquístar | 213 | 43,6 % | +34 |
| Pedro Martínez | 215 | 19,4 % | +34 |
| Huélago | 42 | 12,8 % | +7 |
| Albolote | 345 | 2,2 % | +54 |
| Albuñuelas | 83 | 10,6 % | +13 |
| Loja | 580 | 3,5 % | +89 |
| Montejícar | 123 | 7,0 % | +19 |
| Castilléjar | 359 | 26,7 % | +55 |
| Galera | 503 | 39,4 % | +77 |
| Maracena | 354 | 2,0 % | +53 |
| Víznar | 35 | 4,2 % | +5 |
| Campotéjar | 42 | 3,9 % | +6 |
| Moclín | 136 | 4,5 % | +20 |
| Villa de Otura | 231 | 3,7 % | +34 |
| Agrón | 30 | 13,9 % | +4 |
| Fornes | 3 | 0,7 % | 0 |
| Montefrío | 179 | 4,3 % | +26 |
| Calicasas | 10 | 1,7 % | +1 |
| Ventas de Huelma | 51 | 8,3 % | +7 |
| Capileira | 114 | 20,3 % | +16 |
| Jete | 156 | 19,5 % | +22 |
| Cástaras | 225 | 67,0 % | +32 |
| La Zubia | 405 | 2,4 % | +58 |
| Otívar | 102 | 11,7 % | +14 |
| Zagra | 6 | 0,9 % | 0 |
| Jérez del Marquesado | 49 | 5,5 % | +6 |
| Villanueva de las Torres | 35 | 7,7 % | +4 |
| Nívar | 15 | 1,7 % | +1 |
| Zafarraya | 263 | 16,1 % | +36 |
| Cájar | 115 | 2,6 % | +15 |
| Granada | 18.797 | 9,3 % | +2.649 |
| Alicún de Ortega | 23 | 5,6 % | +2 |
| Beas de Guadix | 17 | 6,1 % | +1 |
| Polícar | 17 | 7,5 % | +1 |
| Moraleda de Zafayona | 162 | 6,0 % | +21 |
| Gorafe | 47 | 12,7 % | +5 |
| Soportújar | 105 | 31,2 % | +13 |
| Las Gabias | 325 | 1,7 % | +43 |
| Chimeneas | 86 | 8,0 % | +10 |
| Cádiar | 423 | 26,7 % | +56 |
| Almegíjar | 109 | 29,2 % | +13 |
| Salar | 97 | 4,5 % | +11 |
| Benamaurel | 390 | 18,2 % | +50 |
| Bubión | 76 | 23,2 % | +8 |
| Diezma | 24 | 3,3 % | +1 |
| Quéntar | 24 | 3,0 % | +1 |
| Lanteira | 40 | 8,0 % | +3 |
| Carataunas | 42 | 22,6 % | +3 |
| Órgiva | 797 | 18,1 % | +101 |
| Arenas del Rey | 82 | 16,2 % | +8 |
| Juviles | 67 | 38,5 % | +6 |
| Guadahortuna | 364 | 20,3 % | +44 |
| Gobernador | 22 | 10,0 % | 0 |
| La Calahorra | 93 | 13,7 % | +9 |
| Gor | 219 | 25,2 % | +25 |
| Dehesas Viejas | 8 | 1,5 % | −2 |
| Vegas del Genil | 184 | 1,9 % | +20 |
| Cortes de Baza | 312 | 18,4 % | +36 |
| Láchar | 99 | 3,2 % | +9 |
| Peligros | 196 | 2,0 % | +21 |
| Alfacar | 91 | 1,9 % | +8 |
| Algarinejo | 59 | 3,1 % | +4 |
| Los Guájares | 102 | 10,6 % | +9 |
| Montillana | 12 | 1,4 % | −2 |
| Zújar | 225 | 10,3 % | +24 |
| Baza | 954 | 5,8 % | +112 |
| Benalúa | 79 | 2,9 % | +6 |
| Monachil | 187 | 2,7 % | +19 |
| Churriana de la Vega | 380 | 2,9 % | +42 |
| Dehesas de Guadix | 14 | 4,1 % | −2 |
| Nigüelas | 92 | 8,7 % | +7 |
| Santa Fe | 635 | 4,9 % | +71 |
| Lugros | 34 | 11,2 % | 0 |
| Lújar | 86 | 20,8 % | +6 |
| Pulianas | 70 | 1,5 % | +4 |
| Güevéjar | 53 | 2,4 % | +2 |
| Escúzar | 63 | 8,3 % | +3 |
| Alquife | 56 | 11,1 % | +2 |
| Cuevas del Campo | 86 | 6,2 % | +5 |
| Fonelas | 149 | 16,6 % | +12 |
| El Valle | 79 | 9,7 % | +4 |
| Puebla de Don Fadrique | 143 | 7,8 % | +11 |
| Cacín | 53 | 10,8 % | +1 |
| Rubite | 310 | 50,2 % | +29 |
| Cortes y Graena | 37 | 4,5 % | −1 |
| Dúrcal | 488 | 7,7 % | +48 |
| Pórtugos | 111 | 27,1 % | +7 |
| Vélez de Benaudalla | 181 | 7,1 % | +14 |
| Marchal | 15 | 4,1 % | −4 |
| Cogollos de la Vega | 35 | 1,9 % | −2 |
| La Malahá | 35 | 2,1 % | −2 |
| Pinos Puente | 762 | 9,0 % | +71 |
| La Taha | 300 | 37,0 % | +24 |
| Jun | 41 | 1,3 % | −2 |
| Fuente Vaqueros | 250 | 6,1 % | +18 |
| Villamena | 99 | 10,7 % | +3 |
| Purullena | 80 | 4,0 % | +1 |
| Píñar | 104 | 10,7 % | +3 |
| Aldeire | 132 | 21,4 % | +5 |
| Alamedilla | 86 | 15,7 % | 0 |
| Pampaneira | 86 | 25,4 % | 0 |
| Valle del Zalabí | 138 | 7,4 % | +4 |
| Albuñán | 129 | 26,3 % | +3 |
| Padul | 464 | 5,6 % | +28 |
| Santa Cruz del Comercio | 84 | 16,9 % | −2 |
| Guadix | 788 | 5,2 % | +53 |
| Iznalloz | 606 | 13,6 % | +37 |
| Atarfe | 400 | 2,5 % | +19 |
| Morelábor | 67 | 11,9 % | −5 |
| Caniles | 535 | 14,6 % | +25 |
| Torre-Cardela | 209 | 24,7 % | +3 |
| Gójar | 85 | 1,6 % | −7 |
| La Peza | 107 | 10,7 % | −13 |