Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 288 municipios de Guadalajara el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Prados Redondos | 20 | 28,2 % | +18 |
| Checa | 28 | 11,0 % | +20 |
| Pareja | 24 | 5,8 % | +18 |
| Alovera | 149 | 1,4 % | +49 |
| Yebes | 56 | 1,6 % | +24 |
| Maranchón | 42 | 21,3 % | +16 |
| Horche | 26 | 1,2 % | +12 |
| Tortuera | 18 | 13,1 % | +10 |
| Albalate de Zorita | 22 | 2,4 % | +10 |
| Valdepeñas de la Sierra | 32 | 19,2 % | +12 |
| Azuqueca de Henares | 754 | 3,1 % | +169 |
| Paredes de Sigüenza | 7 | 28,0 % | +5 |
| Fuentelsaz | 9 | 10,7 % | +5 |
| Cifuentes | 35 | 2,4 % | +10 |
| Taravilla | 7 | 18,9 % | +4 |
| Mondéjar | 47 | 2,4 % | +12 |
| Alocén | 3 | 2,5 % | +3 |
| Cantalojas | 3 | 3,1 % | +3 |
| Robledillo de Mohernando | 8 | 6,5 % | +4 |
| Alcoroches | 15 | 13,9 % | +5 |
| Bujalaro | 15 | 27,8 % | +5 |
| Albendiego | 6 | 13,6 % | +3 |
| Cabanillas del Campo | 112 | 1,2 % | +24 |
| Atienza | 17 | 6,2 % | +5 |
| Almoguera | 7 | 0,7 % | +3 |
| Valtablado del Río | 3 | 33,3 % | +2 |
| Campisábalos | 19 | 23,2 % | +5 |
| Hiendelaencina | 19 | 17,4 % | +5 |
| Almonacid de Zorita | 9 | 1,6 % | +3 |
| Cendejas de la Torre | 9 | 29,0 % | +3 |
| Angón | 4 | 30,8 % | +2 |
| Fuentenovilla | 4 | 0,8 % | +2 |
| La Huerce | 4 | 8,2 % | +2 |
| Luzaga | 4 | 6,3 % | +2 |
| Corduente | 25 | 8,9 % | +6 |
| Humanes | 25 | 1,9 % | +6 |
| Pozo de Guadalajara | 10 | 0,9 % | +3 |
| Valdenuño Fernández | 5 | 1,7 % | +2 |
| Viana de Jadraque | 5 | 12,5 % | +2 |
| Valverde de los Arroyos | 58 | 43,0 % | +12 |
| Ablanque | 6 | 9,0 % | +2 |
| Alhóndiga | 6 | 3,5 % | +2 |
| Mazarete | 6 | 19,4 % | +2 |
| Medranda | 6 | 8,1 % | +2 |
| Alaminos | 1 | 2,0 % | +1 |
| Castellar de la Muela | 1 | 6,2 % | +1 |
| Ciruelas | 1 | 0,8 % | +1 |
| Hueva | 1 | 1,1 % | +1 |
| Pardos | 1 | 3,1 % | +1 |
| Peralejos de las Truchas | 1 | 0,8 % | +1 |
| Pinilla de Jadraque | 1 | 2,3 % | +1 |
| Poveda de la Sierra | 1 | 1,1 % | +1 |
| Saúca | 1 | 2,8 % | +1 |
| Torre del Burgo | 1 | 1,6 % | +1 |
| Cogolludo | 33 | 7,2 % | +7 |
| Uceda | 33 | 1,3 % | +7 |
| Heras de Ayuso | 7 | 7,2 % | +2 |
| Almadrones | 2 | 3,3 % | +1 |
| Casa de Uceda | 2 | 1,9 % | +1 |
| Condemios de Abajo | 2 | 16,7 % | +1 |
| Escopete | 2 | 2,6 % | +1 |
| Puebla de Valles | 2 | 3,3 % | +1 |
| Santiuste | 2 | 10,5 % | +1 |
| Solanillos del Extremo | 2 | 2,9 % | +1 |
| Tortuero | 2 | 10,0 % | +1 |
| Galápagos | 18 | 0,9 % | +4 |
| Anguita | 13 | 8,4 % | +3 |
| Moratilla de los Meleros | 8 | 8,2 % | +2 |
| Cendejas de Enmedio | 3 | 4,3 % | +1 |
| Escariche | 3 | 1,7 % | +1 |
| Mohernando | 3 | 1,9 % | +1 |
| Tartanedo | 3 | 2,6 % | +1 |
| Fontanar | 30 | 1,6 % | +6 |
| La Bodera | 9 | 37,5 % | +2 |
| Durón | 9 | 7,8 % | +2 |
| Alcolea de las Peñas | 4 | 33,3 % | +1 |
| Espinosa de Henares | 4 | 0,8 % | +1 |
| Megina | 4 | 17,4 % | +1 |
| Tendilla | 4 | 1,6 % | +1 |
| Torremocha del Pinar | 4 | 12,9 % | +1 |
| Guadalajara | 2.429 | 3,7 % | +454 |
| Lupiana | 10 | 3,5 % | +2 |
| Romanillos de Atienza | 5 | 15,2 % | +1 |
| Torremocha del Campo | 5 | 3,3 % | +1 |
| Pioz | 59 | 1,6 % | +11 |
| Loranca de Tajuña | 16 | 1,2 % | +3 |
| Tamajón | 27 | 16,1 % | +5 |
| Abánades | 0 | 0,0 % | 0 |
| Argecilla | 0 | 0,0 % | 0 |
| Baños de Tajo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Castilnuevo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Cogollor | 0 | 0,0 % | 0 |
| Esplegares | 0 | 0,0 % | 0 |
| Fuembellida | 0 | 0,0 % | 0 |
| Fuentelencina | 0 | 0,0 % | 0 |
| Fuentelviejo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Gascueña de Bornova | 0 | 0,0 % | 0 |
| Henche | 0 | 0,0 % | 0 |
| Herrería | 0 | 0,0 % | 0 |
| Hijes | 0 | 0,0 % | 0 |
| Huérmeces del Cerro | 0 | 0,0 % | 0 |
| Iniéstola | 0 | 0,0 % | 0 |
| Irueste | 0 | 0,0 % | 0 |
| Jirueque | 0 | 0,0 % | 0 |
| Málaga del Fresno | 0 | 0,0 % | 0 |
| Malaguilla | 0 | 0,0 % | 0 |
| Mantiel | 0 | 0,0 % | 0 |
| Membrillera | 0 | 0,0 % | 0 |
| Millana | 0 | 0,0 % | 0 |
| La Miñosa | 0 | 0,0 % | 0 |
| Monasterio | 0 | 0,0 % | 0 |
| Las Navas de Jadraque | 0 | 0,0 % | 0 |
| El Olivar | 0 | 0,0 % | 0 |
| Peñalén | 0 | 0,0 % | 0 |
| Pinilla de Molina | 0 | 0,0 % | 0 |
| Piqueras | 0 | 0,0 % | 0 |
| Pozo de Almoguera | 0 | 0,0 % | 0 |
| Prádena de Atienza | 0 | 0,0 % | 0 |
| Puebla de Beleña | 0 | 0,0 % | 0 |
| Rebollosa de Jadraque | 0 | 0,0 % | 0 |
| Robledo de Corpes | 0 | 0,0 % | 0 |
| Saelices de la Sal | 0 | 0,0 % | 0 |
| El Sotillo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Taragudo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Tierzo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Tordelrábano | 0 | 0,0 % | 0 |
| Tordellego | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torrecuadradilla | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torremocha de Jadraque | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torremochuela | 0 | 0,0 % | 0 |
| Utande | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valdegrudas | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valderrebollo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valdesotos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villanueva de Argecilla | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villaseca de Uceda | 0 | 0,0 % | 0 |
| Viñuelas | 0 | 0,0 % | 0 |
| Yélamos de Abajo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Yélamos de Arriba | 0 | 0,0 % | 0 |
| Alcolea del Pinar | 22 | 9,4 % | +4 |
| Muduex | 6 | 6,0 % | +1 |
| Valdelcubo | 6 | 13,3 % | +1 |
| Torija | 17 | 1,4 % | +3 |
| Algar de Mesa | 1 | 2,4 % | 0 |
| Armuña de Tajuña | 1 | 0,4 % | 0 |
| Bañuelos | 1 | 14,3 % | 0 |
| Barriopedro | 1 | 6,7 % | 0 |
| Canredondo | 1 | 1,7 % | 0 |
| Cañizar | 1 | 1,4 % | 0 |
| Casas de San Galindo | 1 | 4,2 % | 0 |
| Caspueñas | 1 | 1,0 % | 0 |
| Ciruelos del Pinar | 1 | 4,8 % | 0 |
| El Cubillo de Uceda | 1 | 1,0 % | 0 |
| Escamilla | 1 | 1,9 % | 0 |
| Estriégana | 1 | 7,7 % | 0 |
| Fuentelahiguera de Albatages | 1 | 1,1 % | 0 |
| Gajanejos | 1 | 2,1 % | 0 |
| Matarrubia | 1 | 1,2 % | 0 |
| Mirabueno | 1 | 1,3 % | 0 |
| Rillo de Gallo | 1 | 2,8 % | 0 |
| Riofrío del Llano | 1 | 3,0 % | 0 |
| San Andrés del Rey | 1 | 3,2 % | 0 |
| Somolinos | 1 | 4,2 % | 0 |
| Terzaga | 1 | 4,3 % | 0 |
| Tordesilos | 1 | 1,6 % | 0 |
| Torrecuadrada de Molina | 1 | 5,0 % | 0 |
| Traíd | 1 | 7,7 % | 0 |
| Ujados | 1 | 4,5 % | 0 |
| Valhermoso | 1 | 5,6 % | 0 |
| Zarzuela de Jadraque | 1 | 2,3 % | 0 |
| Pastrana | 23 | 3,2 % | +4 |
| Marchamalo | 78 | 1,3 % | +14 |
| Armallones | 7 | 14,3 % | +1 |
| Hita | 7 | 2,4 % | +1 |
| Tórtola de Henares | 7 | 0,7 % | +1 |
| Alarilla | 2 | 2,2 % | 0 |
| Arroyo de las Fraguas | 2 | 6,7 % | 0 |
| Bustares | 13 | 19,4 % | +2 |
| Castilforte | 2 | 3,8 % | 0 |
| Cincovillas | 2 | 10,0 % | 0 |
| Chequilla | 2 | 14,3 % | 0 |
| Hortezuela de Océn | 2 | 5,9 % | 0 |
| Las Inviernas | 2 | 3,4 % | 0 |
| Matillas | 2 | 2,2 % | 0 |
| Miralrío | 2 | 4,3 % | 0 |
| La Olmeda de Jadraque | 2 | 12,5 % | 0 |
| El Ordial | 2 | 5,7 % | 0 |
| Pálmaces de Jadraque | 2 | 4,4 % | 0 |
| El Recuenco | 2 | 3,3 % | 0 |
| Renera | 2 | 2,2 % | 0 |
| Retiendas | 2 | 4,2 % | 0 |
| San Andrés del Congosto | 2 | 3,3 % | 0 |
| Valdeavellano | 2 | 2,0 % | 0 |
| Valdeconcha | 2 | 4,8 % | 0 |
| Villel de Mesa | 2 | 1,5 % | 0 |
| Hombrados | 14 | 25,4 % | +2 |
| Atanzón | 3 | 3,5 % | 0 |
| El Cardoso de la Sierra | 3 | 5,5 % | 0 |
| Embid | 3 | 9,4 % | 0 |
| Montarrón | 3 | 9,1 % | 0 |
| Ocentejo | 3 | 14,3 % | 0 |
| El Pedregal | 3 | 4,8 % | 0 |
| La Toba | 3 | 3,9 % | 0 |
| Valdearenas | 3 | 4,2 % | 0 |
| Valfermoso de Tajuña | 3 | 4,4 % | 0 |
| Huertahernando | 9 | 17,3 % | +1 |
| Aldeanueva de Guadalajara | 4 | 4,1 % | 0 |
| Hontoba | 4 | 1,0 % | 0 |
| Mazuecos | 4 | 1,7 % | 0 |
| Peñalver | 4 | 2,6 % | 0 |
| Campillo de Ranas | 27 | 16,9 % | +4 |
| Sacedón | 28 | 2,3 % | +4 |
| Anquela del Pedregal | 0 | 0,0 % | −1 |
| Villares de Jadraque | 0 | 0,0 % | −1 |
| Zorita de los Canes | 0 | 0,0 % | −1 |
| Olmeda de Cobeta | 6 | 12,2 % | 0 |
| Rueda de la Sierra | 12 | 26,1 % | +1 |
| Majaelrayo | 1 | 2,0 % | −1 |
| La Mierla | 1 | 2,8 % | −1 |
| Morenilla | 1 | 2,2 % | −1 |
| Peralveche | 1 | 2,1 % | −1 |
| Romanones | 1 | 0,9 % | −1 |
| Fuencemillán | 7 | 8,1 % | 0 |
| Sayatón | 7 | 11,9 % | 0 |
| Valdeaveruelo | 7 | 0,7 % | 0 |
| Villaseca de Henares | 13 | 33,3 % | +1 |
| Alique | 2 | 12,5 % | −1 |
| Arbeteta | 2 | 11,1 % | −1 |
| Baides | 2 | 4,3 % | −1 |
| Sacecorbo | 2 | 2,8 % | −1 |
| Ledanca | 8 | 8,2 % | 0 |
| Setiles | 8 | 11,4 % | 0 |
| Anquela del Ducado | 3 | 6,1 % | −1 |
| Berninches | 3 | 5,0 % | −1 |
| Driebes | 3 | 1,1 % | −1 |
| Miedes de Atienza | 3 | 5,9 % | −1 |
| Selas | 3 | 10,3 % | −1 |
| Torrubia | 3 | 9,7 % | −1 |
| Semillas | 3 | 14,3 % | −1 |
| Brihuega | 67 | 3,1 % | +10 |
| Castejón de Henares | 4 | 7,3 % | −1 |
| Arbancón | 10 | 6,8 % | 0 |
| Centenera | 10 | 8,0 % | 0 |
| Yebra | 10 | 2,7 % | 0 |
| Orea | 22 | 13,8 % | +2 |
| Galve de Sorbe | 5 | 5,2 % | −1 |
| Campillo de Dueñas | 6 | 8,7 % | −1 |
| Aranzueque | 12 | 3,8 % | 0 |
| Salmerón | 12 | 8,4 % | 0 |
| Adobes | 18 | 40,9 % | +1 |
| Mandayona | 18 | 6,5 % | +1 |
| Albares | 7 | 1,7 % | −1 |
| Mochales | 1 | 3,9 % | −2 |
| Negredo | 1 | 7,7 % | −2 |
| Valdarachas | 1 | 2,1 % | −2 |
| Sotodosos | 13 | 34,2 % | 0 |
| Zaorejas | 13 | 10,9 % | 0 |
| Villanueva de la Torre | 61 | 1,2 % | +8 |
| Torrejón del Rey | 68 | 1,5 % | +9 |
| Chiloeches | 33 | 1,1 % | +3 |
| Copernal | 21 | 44,7 % | +1 |
| Chillarón del Rey | 3 | 4,8 % | −2 |
| La Yunta | 4 | 4,9 % | −2 |
| Yunquera de Henares | 47 | 1,5 % | +5 |
| Luzón | 11 | 20,4 % | −1 |
| Condemios de Arriba | 5 | 6,0 % | −2 |
| Establés | 5 | 17,9 % | −2 |
| Budia | 18 | 9,9 % | 0 |
| Milmarcos | 37 | 41,1 % | +3 |
| Congostrina | 6 | 25,0 % | −2 |
| Jadraque | 25 | 2,5 % | +1 |
| Alcocer | 19 | 7,5 % | 0 |
| Alustante | 19 | 13,5 % | 0 |
| Masegoso de Tajuña | 20 | 23,0 % | 0 |
| Algora | 14 | 17,7 % | −1 |
| Villanueva de Alcorón | 8 | 6,5 % | −2 |
| Quer | 2 | 0,2 % | −3 |
| Trijueque | 21 | 1,6 % | 0 |
| El Casar | 148 | 1,4 % | +20 |
| Sigüenza | 203 | 5,7 % | +28 |
| Cobeta | 30 | 27,8 % | +1 |
| Riba de Saelices | 11 | 10,6 % | −2 |
| Molina de Aragón | 73 | 3,1 % | +7 |
| El Pobo de Dueñas | 27 | 24,8 % | 0 |
| Sienes | 10 | 22,2 % | −3 |
| Trillo | 19 | 1,6 % | −2 |
| Auñón | 7 | 4,9 % | −4 |
| Illana | 15 | 2,1 % | −4 |
Volver al mapa de Guadalajara