Los municipios de Guipúzcoa
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 88 municipios de Guipúzcoa el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| Astigarraga | 136 | 2,3 % | +77 |
| Cerain | 59 | 20,6 % | +46 |
| Villabona | 203 | 4,5 % | +79 |
| Azpeitia | 466 | 3,9 % | +158 |
| Ormáiztegui | 98 | 9,5 % | +44 |
| Asteasu | 121 | 9,0 % | +50 |
| Idiazábal | 299 | 15,2 % | +97 |
| Anzuola | 123 | 7,0 % | +46 |
| Albíztur | 41 | 13,6 % | +23 |
| Beasáin | 501 | 4,8 % | +146 |
| Azcoitia | 323 | 3,6 % | +97 |
| Hernialde | 25 | 8,5 % | +16 |
| Alquiza | 41 | 13,6 % | +20 |
| Lizarza | 68 | 12,3 % | +26 |
| Motiloa | 29 | 12,6 % | +16 |
| Amézqueta | 47 | 5,8 % | +20 |
| Arechavaleta | 150 | 2,6 % | +42 |
| Zaldivia | 82 | 6,7 % | +26 |
| Cegama | 65 | 5,5 % | +22 |
| Vergara | 437 | 3,8 % | +108 |
| Anoeta | 54 | 3,2 % | +18 |
| Mendaro | 41 | 2,7 % | +15 |
| Ibarra | 108 | 3,4 % | +30 |
| Legorreta | 48 | 4,5 % | +16 |
| Aizarnazábal | 18 | 2,9 % | +9 |
| Alegría de Oria | 98 | 7,2 % | +26 |
| Larraul | 43 | 17,1 % | +14 |
| Aya | 30 | 1,9 % | +11 |
| Orio | 134 | 2,8 % | +33 |
| Deva | 212 | 4,7 % | +49 |
| Elgóibar | 410 | 4,6 % | +90 |
| Irura | 45 | 3,3 % | +13 |
| Lazcano | 99 | 2,2 % | +24 |
| Tolosa | 1.039 | 6,4 % | +218 |
| Oñate | 599 | 6,4 % | +127 |
| Segura | 123 | 10,3 % | +28 |
| Villafranca de Ordizia | 241 | 3,3 % | +51 |
| Urnieta | 142 | 2,8 % | +31 |
| Abalcisqueta | 42 | 14,0 % | +11 |
| Berrobi | 37 | 7,8 % | +10 |
| Gaviria | 52 | 11,5 % | +13 |
| Placencia de las Armas | 185 | 6,3 % | +39 |
| Usúrbil | 90 | 1,7 % | +20 |
| Berástegui | 152 | 14,4 % | +32 |
| Ezquioga-Ichaso | 56 | 10,7 % | +13 |
| Ataun | 73 | 5,5 % | +16 |
| Arama | 17 | 11,7 % | +5 |
| Elgueta | 76 | 8,1 % | +16 |
| Zumaya | 218 | 2,7 % | +43 |
| Gaztelu | 20 | 14,1 % | +5 |
| Hernani | 579 | 3,6 % | +110 |
| Bidegoian | 27 | 6,2 % | +6 |
| Andoáin | 415 | 3,5 % | +78 |
| Villareal de Urrechu | 173 | 3,1 % | +33 |
| Éibar | 1.093 | 5,1 % | +203 |
| Elduayen | 13 | 6,2 % | +3 |
| Régil | 58 | 11,5 % | +11 |
| Escoriaza | 81 | 2,5 % | +15 |
| Gainza | 4 | 4,1 % | +1 |
| Baliarrain | 0 | 0,0 % | 0 |
| Aduna | 17 | 4,3 % | +3 |
| Orendáin | 12 | 6,3 % | +2 |
| Legazpia | 212 | 3,2 % | +37 |
| Oreja | 2 | 2,3 % | 0 |
| Alzo | 26 | 6,8 % | +4 |
| Salinas de Léniz | 26 | 13,6 % | +4 |
| Beizama | 16 | 13,1 % | +2 |
| San Sebastián | 14.427 | 9,0 % | +2.482 |
| Icazteguieta | 6 | 1,7 % | 0 |
| Isasondo | 30 | 6,1 % | +4 |
| Cestona | 93 | 3,1 % | +14 |
| Olaberría | 28 | 3,8 % | +3 |
| Belaunza | 12 | 5,6 % | 0 |
| Zumárraga | 264 | 3,4 % | +40 |
| Lasarte-Oria | 277 | 1,8 % | +41 |
| Alzaga | 10 | 7,7 % | −1 |
| Oyarzun | 271 | 3,1 % | +39 |
| Leaburu | 30 | 9,1 % | +1 |
| Fuenterrabía | 996 | 6,9 % | +142 |
| Cizúrquil | 97 | 4,2 % | +10 |
| Lezo | 97 | 1,9 % | +9 |
| Guetaria | 62 | 2,8 % | +3 |
| Mondragón | 486 | 2,8 % | +57 |
| Motrico | 158 | 3,7 % | +14 |
| Pasajes | 399 | 3,1 % | +42 |
| Zarauz | 713 | 3,7 % | +77 |
| Rentería | 1.073 | 3,4 % | +110 |
| Irún | 5.614 | 10,6 % | +584 |