Huelva
Los municipios de Huelva
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 80 municipios de Huelva el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Moguer | 151 | 1,1 % | +45 |
| Lepe | 280 | 1,4 % | +73 |
| Punta Umbría | 183 | 1,3 % | +43 |
| Palos de la Frontera | 85 | 1,1 % | +22 |
| Berrocal | 12 | 4,5 % | +9 |
| Aljaraque | 215 | 1,2 % | +43 |
| Lucena del Puerto | 17 | 1,0 % | +9 |
| Arroyomolinos de León | 20 | 2,5 % | +9 |
| Zufre | 12 | 1,9 % | +6 |
| Ayamonte | 401 | 2,5 % | +64 |
| Almonte | 200 | 1,2 % | +33 |
| Valverde del Camino | 79 | 0,8 % | +15 |
| Campofrío | 25 | 4,0 % | +7 |
| Hinojos | 47 | 1,4 % | +10 |
| Higuera de la Sierra | 17 | 1,5 % | +5 |
| Santa Ana la Real | 32 | 7,2 % | +7 |
| Trigueros | 40 | 0,6 % | +8 |
| Isla Cristina | 410 | 2,5 % | +59 |
| La Nava | 6 | 2,6 % | +3 |
| Fuenteheridos | 22 | 3,5 % | +5 |
| Paterna del Campo | 32 | 1,1 % | +6 |
| Villalba del Alcor | 19 | 0,7 % | +4 |
| Cortegana | 43 | 1,1 % | +7 |
| Rociana del Condado | 85 | 1,7 % | +12 |
| Chucena | 17 | 0,9 % | +3 |
| Hinojales | 1 | 0,4 % | +1 |
| La Zarza-Perrunal | 1 | 0,1 % | +1 |
| Cartaya | 233 | 1,7 % | +29 |
| Encinasola | 45 | 4,0 % | +6 |
| Los Marines | 4 | 1,1 % | +1 |
| Aracena | 108 | 1,6 % | +13 |
| Manzanilla | 7 | 0,4 % | +1 |
| La Palma del Condado | 76 | 0,9 % | +9 |
| Cumbres de Enmedio | 0 | 0,0 % | 0 |
| Cortelazor | 9 | 3,4 % | +1 |
| Alájar | 18 | 2,7 % | +2 |
| Cañaveral de León | 1 | 0,3 % | 0 |
| Minas de Riotinto | 331 | 9,7 % | +38 |
| Cumbres de San Bartolomé | 2 | 0,6 % | 0 |
| Sanlúcar de Guadiana | 11 | 4,0 % | +1 |
| Santa Olalla del Cala | 20 | 1,2 % | +2 |
| El Almendro | 29 | 4,0 % | +3 |
| Castaño del Robledo | 3 | 1,7 % | 0 |
| Linares de la Sierra | 3 | 1,4 % | 0 |
| Villanueva de las Cruces | 3 | 1,0 % | 0 |
| El Cerro de Andévalo | 32 | 1,7 % | +3 |
| Escacena del Campo | 6 | 0,3 % | 0 |
| San Silvestre de Guzmán | 43 | 7,8 % | +4 |
| La Granada de Río-Tinto | 16 | 7,7 % | +1 |
| Almonaster la Real | 62 | 4,0 % | +6 |
| Huelva | 3.389 | 2,9 % | +365 |
| Puerto Moral | 1 | 0,5 % | −1 |
| Jabugo | 21 | 1,2 % | +1 |
| Villarrasa | 13 | 0,8 % | 0 |
| Beas | 15 | 0,4 % | 0 |
| Santa Bárbara de Casa | 26 | 2,6 % | +1 |
| Cumbres Mayores | 48 | 3,3 % | +3 |
| Valdelarco | 9 | 4,4 % | −1 |
| Bonares | 23 | 0,6 % | 0 |
| Aroche | 26 | 1,0 % | 0 |
| San Juan del Puerto | 47 | 0,7 % | +2 |
| Villablanca | 68 | 3,2 % | +4 |
| Villanueva de los Castillejos | 92 | 4,1 % | +6 |
| Galaroza | 29 | 2,5 % | 0 |
| Bollullos Par del Condado | 126 | 1,2 % | +9 |
| Niebla | 40 | 1,2 % | +1 |
| Nerva | 672 | 14,2 % | +59 |
| Paymogo | 26 | 2,7 % | −1 |
| Rosal de la Frontera | 65 | 4,6 % | +2 |
| Cabezas Rubias | 8 | 1,3 % | −3 |
| San Bartolomé de la Torre | 79 | 2,9 % | +2 |
| Corteconcepción | 18 | 3,5 % | −3 |
| Cala | 22 | 2,3 % | −3 |
| Calañas | 173 | 7,1 % | +8 |
| Puebla de Guzmán | 147 | 5,5 % | +5 |
| Alosno | 108 | 3,3 % | +1 |
| Gibraleón | 121 | 1,1 % | −1 |
| Zalamea la Real | 108 | 4,1 % | −3 |
| El Granado | 27 | 6,2 % | −7 |
| El Campillo | 74 | 4,1 % | −5 |
Volver al mapa de Huelva