Huesca
Los municipios de Huesca
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 202 municipios de Huesca el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Fonz | 37 | 4,9 % | +22 |
| Gurrea de Gállego | 74 | 5,9 % | +27 |
| Binéfar | 256 | 3,8 % | +65 |
| Sallent de Gállego | 133 | 10,0 % | +35 |
| Benabarre | 46 | 5,5 % | +16 |
| Fiscal | 29 | 9,2 % | +12 |
| Huesca | 2.338 | 5,5 % | +497 |
| Ansó | 124 | 26,2 % | +31 |
| Puente la Reina de Jaca | 13 | 5,2 % | +8 |
| Camporrélls | 15 | 10,9 % | +8 |
| Berbegal | 17 | 5,7 % | +8 |
| Fago | 13 | 39,4 % | +7 |
| El Pueyo de Araguás | 8 | 5,4 % | +6 |
| Secastilla | 13 | 10,6 % | +7 |
| Isábena | 30 | 14,6 % | +10 |
| Monzón | 474 | 3,8 % | +96 |
| Las Peñas de Riglos | 28 | 10,8 % | +9 |
| Montanuy | 13 | 6,2 % | +6 |
| La Fueva | 25 | 5,1 % | +8 |
| Alcubierre | 31 | 9,7 % | +9 |
| Benasque | 102 | 5,4 % | +22 |
| Sena | 17 | 5,0 % | +6 |
| El Grado | 71 | 18,2 % | +16 |
| Fanlo | 36 | 26,9 % | +9 |
| Belver de Cinca | 20 | 2,3 % | +6 |
| Lanaja | 70 | 7,1 % | +15 |
| Chalamera | 12 | 10,8 % | +4 |
| Monflorite-Lascasas | 7 | 2,0 % | +3 |
| Torres de Barbués | 7 | 3,1 % | +3 |
| Abizanda | 13 | 11,3 % | +4 |
| Bierge | 20 | 9,3 % | +5 |
| Valle de Hecho | 197 | 22,2 % | +36 |
| Viacamp y Litera | 3 | 10,0 % | +2 |
| Castelflorite | 9 | 9,2 % | +3 |
| Estada | 9 | 5,0 % | +3 |
| Tierz | 4 | 0,7 % | +2 |
| Yebra de Basa | 4 | 3,0 % | +2 |
| Estopiñán del Castillo | 22 | 16,9 % | +5 |
| Pozán de Vero | 17 | 8,9 % | +4 |
| Foradada del Toscar | 29 | 18,8 % | +6 |
| Aínsa-Sobrarbe | 140 | 8,3 % | +25 |
| Villanúa | 41 | 8,3 % | +8 |
| Lascellas-Ponzano | 6 | 4,5 % | +2 |
| Peraltilla | 6 | 3,4 % | +2 |
| Torres de Alcanadre | 6 | 7,6 % | +2 |
| Peralta de Calasanz | 18 | 9,2 % | +4 |
| Grañén | 24 | 1,9 % | +5 |
| Peralta de Alcofea | 24 | 5,2 % | +5 |
| Casbas de Huesca | 30 | 10,6 % | +6 |
| Ayerbe | 108 | 10,9 % | +19 |
| Albero Alto | 2 | 1,9 % | +1 |
| Laperdiguera | 2 | 2,6 % | +1 |
| Bonansa | 8 | 10,7 % | +2 |
| Castillonroy | 8 | 2,9 % | +2 |
| Colungo | 8 | 7,3 % | +2 |
| Laluenga | 8 | 4,6 % | +2 |
| Agüero | 20 | 13,7 % | +4 |
| Perarrúa | 38 | 29,2 % | +7 |
| San Juan de Plan | 3 | 2,4 % | +1 |
| Valfarta | 3 | 5,6 % | +1 |
| Siétamo | 16 | 2,7 % | +3 |
| Pueyo de Santa Cruz | 4 | 1,6 % | +1 |
| Sesué | 4 | 4,4 % | +1 |
| Albero Bajo | 5 | 5,2 % | +1 |
| Barbués | 5 | 6,0 % | +1 |
| Chimillas | 5 | 1,5 % | +1 |
| Estadilla | 42 | 6,0 % | +7 |
| Labuerda | 12 | 9,8 % | +2 |
| Almuniente | 6 | 1,6 % | +1 |
| Blecua y Torres | 6 | 4,1 % | +1 |
| Hoz de Jaca | 6 | 7,2 % | +1 |
| Antillón | 0 | 0,0 % | 0 |
| Piracés | 0 | 0,0 % | 0 |
| Senés de Alcubierre | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torre la Ribera | 0 | 0,0 % | 0 |
| Tramaced | 0 | 0,0 % | 0 |
| Castiello de Jaca | 19 | 7,4 % | +3 |
| Aisa | 13 | 4,8 % | +2 |
| Biscarrués | 13 | 7,3 % | +2 |
| Ilche | 7 | 3,9 % | +1 |
| Valle de Lierp | 7 | 13,2 % | +1 |
| Alerre | 1 | 0,6 % | 0 |
| Monesma y Cajigar | 1 | 1,8 % | 0 |
| Quicena | 1 | 0,4 % | 0 |
| Sopeira | 1 | 1,5 % | 0 |
| Valle de Bardají | 1 | 2,4 % | 0 |
| Santa María de Dulcis | 1 | 0,6 % | 0 |
| Fraga | 213 | 2,2 % | +34 |
| Loarre | 14 | 4,0 % | +2 |
| Santa Cruz de la Serós | 14 | 8,4 % | +2 |
| Laspuña | 64 | 21,8 % | +10 |
| Alberuela de Tubo | 8 | 3,2 % | +1 |
| Sesa | 8 | 5,2 % | +1 |
| Alfántega | 2 | 1,9 % | 0 |
| Arguis | 2 | 1,4 % | 0 |
| Azlor | 2 | 1,6 % | 0 |
| Castigaleu | 2 | 3,4 % | 0 |
| Jaca | 715 | 6,3 % | +114 |
| Barbuñales | 9 | 9,8 % | +1 |
| Candasnos | 9 | 2,7 % | +1 |
| Osso de Cinca | 9 | 2,1 % | +1 |
| Chía | 3 | 4,1 % | 0 |
| Seira | 16 | 11,7 % | +2 |
| Albalatillo | 10 | 7,1 % | +1 |
| Capdesaso | 23 | 16,3 % | +3 |
| Torla-Ordesa | 125 | 30,3 % | +19 |
| Arén | 17 | 7,5 % | +2 |
| Villanova | 11 | 7,5 % | +1 |
| Boltaña | 75 | 8,4 % | +11 |
| Castejón de Monegros | 24 | 5,8 % | +3 |
| Alcalá del Obispo | 5 | 1,5 % | 0 |
| Lascuarre | 5 | 4,9 % | 0 |
| Loscorrales | 5 | 5,9 % | 0 |
| Novales | 5 | 4,0 % | 0 |
| Salillas | 5 | 6,8 % | 0 |
| Baldellou | 12 | 15,4 % | +1 |
| Borau | 12 | 16,2 % | +1 |
| Lalueza | 12 | 1,8 % | +1 |
| Baélls | 6 | 7,8 % | 0 |
| Castejón del Puente | 6 | 2,2 % | 0 |
| Yésero | 6 | 10,3 % | 0 |
| Bisaurri | 7 | 4,0 % | 0 |
| Esplús | 20 | 3,9 % | +2 |
| Puente de Montañana | 7 | 9,5 % | 0 |
| Sangarrén | 7 | 4,1 % | 0 |
| Beranuy | 7 | 9,6 % | 0 |
| Vicién | 7 | 5,3 % | 0 |
| Zaidín | 20 | 2,0 % | +2 |
| Bárcabo | 14 | 14,1 % | +1 |
| Olvena | 1 | 2,1 % | −1 |
| Vencillón | 1 | 0,3 % | −1 |
| Azanuy-Alins | 21 | 12,1 % | +2 |
| Caldearenas | 21 | 10,7 % | +2 |
| Adahuesca | 8 | 4,9 % | 0 |
| Banastás | 8 | 2,9 % | 0 |
| Salas Bajas | 8 | 5,7 % | 0 |
| Torralba de Aragón | 8 | 9,2 % | 0 |
| Ibieca | 2 | 2,0 % | −1 |
| Gistaín | 42 | 28,2 % | +5 |
| Poleñino | 9 | 5,3 % | 0 |
| Tolva | 9 | 7,7 % | 0 |
| Aragüés del Puerto | 16 | 13,3 % | +1 |
| San Miguel del Cinca | 10 | 1,7 % | 0 |
| Tardienta | 37 | 5,2 % | +4 |
| Azara | 4 | 2,8 % | −1 |
| Santa Cilia | 11 | 5,2 % | 0 |
| Nueno | 5 | 1,1 % | −1 |
| Abiego | 39 | 15,1 % | +4 |
| Santaliestra y San Quílez | 19 | 20,0 % | +1 |
| Campo | 54 | 12,9 % | +6 |
| Sabiñánigo | 198 | 2,8 % | +27 |
| Altorricón | 34 | 3,4 % | +3 |
| Tella-Sin | 41 | 19,6 % | +4 |
| Lupiñén-Ortilla | 7 | 2,3 % | −1 |
| Tamarite de Litera | 124 | 4,8 % | +16 |
| La Puebla de Castro | 28 | 7,4 % | +2 |
| Biescas | 105 | 7,7 % | +13 |
| Capella | 15 | 5,6 % | 0 |
| Jasa | 15 | 15,3 % | 0 |
| Laspaúles | 15 | 7,2 % | 0 |
| Panticosa | 71 | 8,6 % | +8 |
| Argavieso | 3 | 3,6 % | −2 |
| Pertusa | 19 | 13,9 % | 0 |
| Albalate de Cinca | 69 | 9,1 % | +7 |
| Albelda | 42 | 6,8 % | +3 |
| Castillazuelo | 6 | 4,2 % | −2 |
| Alcolea de Cinca | 30 | 3,6 % | +1 |
| Igriés | 8 | 1,4 % | −2 |
| Barbastro | 540 | 4,1 % | +70 |
| San Esteban de Litera | 24 | 5,0 % | 0 |
| Alcalá de Gurrea | 17 | 7,6 % | −1 |
| Torrente de Cinca | 32 | 4,4 % | +1 |
| Almunia de San Juan | 26 | 4,3 % | 0 |
| Velilla de Cinca | 11 | 3,7 % | −2 |
| Broto | 94 | 17,7 % | +9 |
| Salas Altas | 19 | 7,4 % | −1 |
| Palo | 12 | 36,4 % | −2 |
| Ontiñena | 20 | 4,7 % | −1 |
| Canal de Berdún | 66 | 19,6 % | +5 |
| Bailo | 15 | 6,4 % | −2 |
| Bielsa | 100 | 21,1 % | +9 |
| Canfranc | 48 | 9,4 % | +2 |
| Puértolas | 17 | 9,0 % | −2 |
| Hoz y Costean | 35 | 15,7 % | 0 |
| Binaced | 51 | 4,2 % | +2 |
| Robres | 20 | 4,7 % | −2 |
| Sariñena | 120 | 4,2 % | +10 |
| Alquézar | 23 | 8,7 % | −2 |
| Plan | 32 | 12,4 % | −1 |
| Huerto | 18 | 9,6 % | −3 |
| La Sotonera | 27 | 3,5 % | −2 |
| Sahún | 28 | 10,1 % | −2 |
| Villanueva de Sigena | 20 | 6,7 % | −3 |
| Peñalba | 12 | 2,5 % | −4 |
| Ballobar | 38 | 5,2 % | −1 |
| Graus | 141 | 5,5 % | +11 |
| Almudévar | 67 | 3,4 % | +2 |
| Naval | 42 | 17,1 % | −1 |
| Angüés | 17 | 5,2 % | −4 |
| Alcampell | 38 | 6,6 % | −2 |
| Loporzano | 17 | 3,2 % | −5 |
| Castejón de Sos | 49 | 7,0 % | −3 |
Volver al mapa de Huesca