Jaén
Los municipios de Jaén
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 97 municipios de Jaén el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Aldeaquemada | 95 | 19,5 % | +39 |
| Ibros | 102 | 4,3 % | +32 |
| Martos | 331 | 1,7 % | +62 |
| Villacarrillo | 310 | 3,7 % | +56 |
| Alcaudete | 249 | 2,9 % | +39 |
| La Carolina | 529 | 4,2 % | +78 |
| Bailén | 154 | 1,1 % | +25 |
| Villanueva del Arzobispo | 184 | 3,0 % | +28 |
| Mancha Real | 91 | 1,0 % | +15 |
| Baños de la Encina | 45 | 2,1 % | +9 |
| Torreblascopedro | 39 | 1,8 % | +8 |
| Baeza | 284 | 2,2 % | +39 |
| La Iruela | 91 | 5,6 % | +14 |
| Torreperogil | 100 | 1,6 % | +15 |
| Sabiote | 28 | 0,9 % | +6 |
| Chiclana de Segura | 21 | 3,0 % | +5 |
| Jaén | 2.984 | 3,2 % | +362 |
| Marmolejo | 64 | 1,2 % | +10 |
| Villanueva de la Reina | 89 | 3,6 % | +13 |
| Rus | 56 | 1,9 % | +9 |
| Arroyo del Ojanco | 16 | 0,9 % | +4 |
| Espeluy | 8 | 1,5 % | +3 |
| Campillo de Arenas | 51 | 3,6 % | +8 |
| Cazalilla | 17 | 2,6 % | +4 |
| Chilluévar | 34 | 3,0 % | +6 |
| Lopera | 80 | 2,7 % | +11 |
| Jamilena | 20 | 0,7 % | +4 |
| La Puerta de Segura | 72 | 3,9 % | +10 |
| Castellar | 32 | 1,3 % | +5 |
| Orcera | 33 | 2,3 % | +5 |
| Arjona | 151 | 3,3 % | +18 |
| Benatae | 9 | 2,5 % | +2 |
| Jódar | 123 | 1,3 % | +14 |
| Fuerte del Rey | 23 | 2,1 % | +3 |
| Santisteban del Puerto | 63 | 1,8 % | +7 |
| Segura de la Sierra | 54 | 3,7 % | +6 |
| Hinojares | 75 | 22,1 % | +8 |
| Arjonilla | 166 | 5,4 % | +17 |
| Los Villares | 38 | 0,8 % | +4 |
| Vilches | 111 | 3,1 % | +11 |
| Beas de Segura | 153 | 3,8 % | +15 |
| Villardompardo | 12 | 1,5 % | +1 |
| Linares | 1.982 | 4,3 % | +194 |
| Cazorla | 240 | 4,0 % | +23 |
| Lupión | 35 | 5,0 % | +3 |
| Sorihuela del Guadalimar | 46 | 5,5 % | +4 |
| Carboneros | 7 | 1,5 % | 0 |
| Mengíbar | 103 | 1,3 % | +9 |
| Cabra del Santo Cristo | 63 | 4,4 % | +5 |
| Huesa | 77 | 3,9 % | +6 |
| Iznatoraf | 22 | 2,9 % | +1 |
| Úbeda | 631 | 2,3 % | +56 |
| Torres de Albánchez | 12 | 1,9 % | 0 |
| Montizón | 24 | 1,8 % | +1 |
| Cárcheles | 25 | 2,3 % | +1 |
| Villarrodrigo | 16 | 4,9 % | 0 |
| Valdepeñas de Jaén | 64 | 2,2 % | +4 |
| Lahiguera | 18 | 1,3 % | 0 |
| Higuera de Calatrava | 8 | 1,7 % | −1 |
| Hornos | 21 | 4,3 % | 0 |
| Villatorres | 33 | 1,0 % | +1 |
| Santo Tomé | 143 | 8,1 % | +10 |
| Pegalajar | 84 | 3,4 % | +5 |
| Albanchez de Mágina | 24 | 3,0 % | 0 |
| Santa Elena | 75 | 9,0 % | +4 |
| Pozo Alcón | 336 | 8,5 % | +25 |
| Alcalá la Real | 674 | 3,8 % | +52 |
| Noalejo | 52 | 3,4 % | +2 |
| Larva | 15 | 4,1 % | −1 |
| Arquillos | 30 | 2,1 % | 0 |
| Siles | 56 | 3,2 % | +2 |
| Bélmez de la Moraleda | 18 | 1,5 % | −1 |
| Escañuela | 19 | 2,5 % | −1 |
| Huelma | 139 | 3,0 % | +8 |
| Andújar | 910 | 3,0 % | +66 |
| Santiago-Pontones | 158 | 6,8 % | +9 |
| Génave | 12 | 2,5 % | −2 |
| Canena | 28 | 1,9 % | −1 |
| Santiago de Calatrava | 24 | 4,2 % | −2 |
| Frailes | 26 | 2,0 % | −2 |
| Begíjar | 59 | 2,4 % | 0 |
| Quesada | 189 | 4,5 % | +8 |
| Puente de Génave | 48 | 2,8 % | −1 |
| Guarromán | 51 | 2,4 % | −1 |
| Fuensanta de Martos | 36 | 1,5 % | −2 |
| Torredelcampo | 86 | 0,8 % | 0 |
| Castillo de Locubín | 196 | 6,1 % | +6 |
| Cambil | 36 | 1,7 % | −3 |
| Navas de San Juan | 41 | 1,1 % | −3 |
| Porcuna | 133 | 2,7 % | +1 |
| Jimena | 39 | 3,8 % | −4 |
| Bedmar y Garcíez | 84 | 3,8 % | −2 |
| Peal de Becerro | 119 | 2,8 % | −1 |
| Jabalquinto | 57 | 3,4 % | −4 |
| Torredonjimeno | 139 | 1,3 % | −4 |
| Torres | 50 | 4,4 % | −7 |
| La Guardia de Jaén | 58 | 1,4 % | −7 |
Volver al mapa de Jaén