Los municipios de La Coruña
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 93 municipios de La Coruña el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| Ares | 785 | 12,7 % | +163 |
| Cabañas | 505 | 14,9 % | +86 |
| Arteijo | 2.218 | 7,7 % | +344 |
| Cedeira | 844 | 13,6 % | +124 |
| San Saturnino | 537 | 18,5 % | +80 |
| Ferrol | 5.297 | 9,1 % | +694 |
| Santiago de Compostela | 13.224 | 14,3 % | +1.669 |
| La Coruña | 34.162 | 14,7 % | +4.199 |
| Villarmayor | 293 | 21,1 % | +40 |
| Moeche | 370 | 26,4 % | +49 |
| Valdoviño | 502 | 7,9 % | +63 |
| Miño | 653 | 10,2 % | +77 |
| Rois | 1.238 | 25,0 % | +143 |
| Betanzos | 2.234 | 17,2 % | +245 |
| Coristanco | 2.138 | 30,2 % | +233 |
| Las Somozas | 321 | 26,5 % | +37 |
| Mugardos | 702 | 13,6 % | +77 |
| Narón | 1.006 | 3,0 % | +108 |
| El Pino | 904 | 19,0 % | +97 |
| La Laracha | 2.459 | 20,1 % | +258 |
| Frades | 599 | 24,4 % | +61 |
| Oza-Cesuras | 1.215 | 21,2 % | +121 |
| Malpica de Bergantiños | 1.683 | 26,4 % | +162 |
| Teo | 1.782 | 10,1 % | +171 |
| Carballo | 5.808 | 18,1 % | +554 |
| Culleredo | 1.519 | 5,7 % | +144 |
| Puenteceso | 2.154 | 32,3 % | +195 |
| Puebla del Caramiñal | 772 | 9,1 % | +70 |
| Noya | 2.335 | 16,6 % | +208 |
| Fene | 1.146 | 9,6 % | +102 |
| Neda | 480 | 10,0 % | +41 |
| Puerto del Son | 1.734 | 18,4 % | +147 |
| Corcubión | 488 | 25,2 % | +41 |
| Mañón | 479 | 32,6 % | +40 |
| Padrón | 1.691 | 19,6 % | +141 |
| Vilasantar | 256 | 19,6 % | +21 |
| Oleiros | 2.459 | 7,4 % | +203 |
| Puentes de García Rodríguez | 380 | 4,5 % | +31 |
| Cariño | 322 | 9,6 % | +26 |
| Aranga | 560 | 26,5 % | +45 |
| Brión | 1.360 | 17,0 % | +109 |
| Touro | 897 | 23,6 % | +70 |
| Amés | 2.525 | 8,9 % | +196 |
| La Capela | 383 | 27,4 % | +29 |
| Lage | 1.818 | 42,0 % | +138 |
| Bergondo | 1.188 | 16,4 % | +89 |
| Boimorto | 399 | 20,2 % | +28 |
| Mellid | 1.207 | 16,3 % | +87 |
| Órdenes | 2.455 | 19,4 % | +175 |
| Ortigueira | 2.917 | 38,7 % | +204 |
| Cabana de Bergantiños | 1.737 | 32,7 % | +118 |
| Lousame | 1.055 | 28,6 % | +71 |
| Curtis | 904 | 20,8 % | +60 |
| Monfero | 565 | 26,8 % | +36 |
| Puentedeume | 907 | 12,6 % | +59 |
| Irijoa | 260 | 18,0 % | +15 |
| Coirós | 581 | 26,6 % | +35 |
| Zas | 2.247 | 38,0 % | +142 |
| Rianjo | 1.996 | 17,8 % | +120 |
| Dodro | 698 | 23,7 % | +38 |
| Cambre | 1.184 | 5,5 % | +65 |
| Paderne | 456 | 17,5 % | +23 |
| Oroso | 667 | 9,8 % | +35 |
| Mesía | 642 | 23,6 % | +33 |
| Sada | 2.011 | 12,5 % | +109 |
| Camariñas | 2.109 | 32,9 % | +112 |
| Carral | 858 | 13,2 % | +41 |
| Finisterre | 2.661 | 40,2 % | +132 |
| Vimianzo | 4.331 | 42,6 % | +211 |
| Abegondo | 1.398 | 22,3 % | +65 |
| Mazaricos | 1.892 | 36,7 % | +89 |
| Muros | 1.954 | 21,5 % | +91 |
| Vedra | 1.214 | 22,6 % | +55 |
| Mugía | 2.453 | 39,8 % | +113 |
| Riveira | 2.461 | 10,2 % | +113 |
| La Baña | 1.734 | 37,6 % | +78 |
| Santa Comba | 4.295 | 35,8 % | +199 |
| Santiso | 905 | 41,1 % | +38 |
| Cerdido | 312 | 26,6 % | +10 |
| Cerceda | 1.689 | 28,3 % | +73 |
| Trazo | 1.223 | 32,7 % | +51 |
| Toques | 273 | 22,2 % | +7 |
| Outes | 2.285 | 30,5 % | +82 |
| Boqueijón | 949 | 21,1 % | +29 |
| Arzúa | 1.371 | 21,8 % | +43 |
| Boiro | 1.317 | 7,7 % | +36 |
| Sobrado | 761 | 34,0 % | +18 |
| Cée | 1.644 | 20,4 % | +41 |
| Negreira | 1.774 | 23,8 % | +42 |
| Tordoya | 1.224 | 31,0 % | +23 |
| Valle del Dubra | 2.501 | 44,4 % | +38 |
| Carnota | 1.669 | 33,4 % | +13 |
| Dumbría | 1.125 | 31,9 % | −19 |