Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 174 municipios de La Rioja el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Uruñuela | 83 | 10,0 % | +45 |
| Treviana | 36 | 21,4 % | +24 |
| Cárdenas | 23 | 18,4 % | +18 |
| Medrano | 42 | 13,6 % | +18 |
| Tormantos | 33 | 28,9 % | +15 |
| Leiva | 30 | 15,6 % | +14 |
| Lardero | 186 | 2,1 % | +50 |
| Enciso | 183 | 54,8 % | +48 |
| Pradejón | 49 | 2,4 % | +17 |
| Briñas | 27 | 13,6 % | +12 |
| Valgañón | 14 | 11,1 % | +9 |
| Alberite | 143 | 6,5 % | +37 |
| Sotés | 43 | 15,7 % | +15 |
| Corera | 36 | 15,2 % | +13 |
| Rincón de Soto | 110 | 4,0 % | +29 |
| Navarrete | 157 | 6,2 % | +39 |
| Cidamón | 14 | 45,2 % | +8 |
| Herce | 52 | 17,1 % | +16 |
| Clavijo | 31 | 12,0 % | +11 |
| Villarta-Quintana | 17 | 12,4 % | +8 |
| Quel | 51 | 3,5 % | +15 |
| Rabanera | 18 | 38,3 % | +8 |
| Muro de Aguas | 28 | 34,6 % | +10 |
| Fuenmayor | 153 | 5,9 % | +35 |
| Ezcaray | 116 | 6,9 % | +27 |
| Hormilla | 23 | 6,6 % | +8 |
| Casalarreina | 58 | 6,9 % | +15 |
| Arenzana de Abajo | 104 | 34,9 % | +24 |
| Ausejo | 44 | 9,3 % | +12 |
| Briones | 44 | 7,0 % | +12 |
| Sorzano | 39 | 16,6 % | +11 |
| Torremontalbo | 9 | 69,2 % | +5 |
| Ollauri | 20 | 7,2 % | +7 |
| Tricio | 20 | 6,8 % | +7 |
| Ventosa | 41 | 19,8 % | +11 |
| Rodezno | 21 | 11,2 % | +7 |
| Jalón de Cameros | 11 | 35,5 % | +5 |
| Préjano | 37 | 17,9 % | +10 |
| Zarratón | 33 | 13,6 % | +9 |
| Autol | 141 | 4,9 % | +30 |
| Hornillos de Cameros | 13 | 46,4 % | +5 |
| Matute | 138 | 59,5 % | +29 |
| Murillo de Río Leza | 84 | 6,3 % | +18 |
| Pradillo | 16 | 23,9 % | +5 |
| Pedroso | 32 | 29,4 % | +8 |
| Herramélluri | 28 | 25,2 % | +7 |
| El Villar de Arnedo | 23 | 6,0 % | +6 |
| Nájera | 146 | 2,4 % | +29 |
| Foncea | 2 | 2,5 % | +2 |
| San Román de Cameros | 104 | 51,0 % | +21 |
| Villavelayo | 88 | 70,4 % | +18 |
| Gallinero de Cameros | 4 | 19,1 % | +2 |
| Logroño | 9.667 | 7,9 % | +1.771 |
| Camprovín | 32 | 22,4 % | +7 |
| Torrecilla en Cameros | 169 | 29,0 % | +32 |
| Badarán | 121 | 23,9 % | +23 |
| Baños de Rioja | 6 | 6,6 % | +2 |
| Ochánduri | 6 | 8,2 % | +2 |
| Arrúbal | 7 | 1,8 % | +2 |
| Gimileo | 2 | 2,5 % | +1 |
| Villarejo | 2 | 6,7 % | +1 |
| Bezares | 8 | 28,6 % | +2 |
| Pinillos | 8 | 30,8 % | +2 |
| Villarroya | 8 | 47,1 % | +2 |
| Zorraquín | 3 | 4,1 % | +1 |
| Hormilleja | 20 | 14,6 % | +4 |
| Haro | 405 | 4,3 % | +72 |
| Manzanares de Rioja | 9 | 12,5 % | +2 |
| Estollo | 49 | 38,6 % | +9 |
| San Millán de la Cogolla | 32 | 14,8 % | +6 |
| Albelda de Iregua | 106 | 3,6 % | +19 |
| Nestares | 39 | 32,5 % | +7 |
| Anguciana | 5 | 1,4 % | +1 |
| San Torcuato | 5 | 7,0 % | +1 |
| Arenzana de Arriba | 0 | 0,0 % | 0 |
| Castroviejo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Corporales | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valdemadera | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villalba de Rioja | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villalobar de Rioja | 0 | 0,0 % | 0 |
| Cordovín | 12 | 8,6 % | +2 |
| San Millán de Yécora | 12 | 27,3 % | +2 |
| Ábalos | 47 | 21,2 % | +8 |
| Cellorigo | 1 | 7,1 % | 0 |
| Pazuengos | 1 | 4,0 % | 0 |
| Sajazarra | 2 | 2,0 % | 0 |
| Santo Domingo de la Calzada | 219 | 4,6 % | +37 |
| Sojuela | 8 | 1,4 % | +1 |
| Agoncillo | 61 | 5,9 % | +10 |
| Bobadilla | 14 | 13,2 % | +2 |
| Muro en Cameros | 20 | 36,4 % | +3 |
| Santa Coloma | 20 | 18,2 % | +3 |
| Calahorra | 924 | 5,1 % | +156 |
| Santurde de Rioja | 3 | 1,3 % | 0 |
| Tirgo | 3 | 1,9 % | 0 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 3 | 8,8 % | 0 |
| Villaverde de Rioja | 3 | 4,5 % | 0 |
| Ribafrecha | 152 | 15,9 % | +25 |
| Viguera | 75 | 18,6 % | +12 |
| Manjarrés | 4 | 4,5 % | 0 |
| Navajún | 4 | 40,0 % | 0 |
| Cirueña | 10 | 5,3 % | +1 |
| Ledesma de la Cogolla | 10 | 41,7 % | +1 |
| Nalda | 70 | 6,3 % | +11 |
| Canales de la Sierra | 185 | 70,3 % | +30 |
| Galbárruli | 5 | 7,6 % | 0 |
| Villar de Torre | 5 | 3,6 % | 0 |
| Cuzcurrita de Río Tirón | 26 | 6,2 % | +3 |
| Cañas | 14 | 18,9 % | +1 |
| Grañón | 21 | 10,6 % | +2 |
| Hornos de Moncalvillo | 21 | 21,9 % | +2 |
| Daroca de Rioja | 3 | 4,8 % | −1 |
| Santa Engracia del Jubera | 152 | 47,6 % | +23 |
| Cenicero | 160 | 9,4 % | +24 |
| Baños de Río Tobía | 123 | 9,2 % | +18 |
| Robres del Castillo | 17 | 41,5 % | +1 |
| Arnedo | 451 | 4,2 % | +70 |
| Tobía | 5 | 11,1 % | −1 |
| Berceo | 31 | 19,0 % | +3 |
| Torre en Cameros | 12 | 60,0 % | 0 |
| Igea | 120 | 23,2 % | +17 |
| Bergasa | 25 | 15,9 % | +2 |
| Bergasillas Bajera | 6 | 15,4 % | −1 |
| Cihuri | 6 | 3,6 % | −1 |
| Aguilar del Río Alhama | 89 | 22,4 % | +12 |
| Grávalos | 159 | 55,4 % | +23 |
| Hervías | 19 | 12,7 % | +1 |
| Cervera del Río Alhama | 212 | 11,0 % | +31 |
| Alesón | 7 | 9,0 % | −1 |
| Ocón | 34 | 10,7 % | +3 |
| Aldeanueva de Ebro | 60 | 3,4 % | +7 |
| San Vicente de la Sonsierra | 80 | 9,4 % | +10 |
| El Redal | 10 | 8,2 % | −1 |
| Viniegra de Abajo | 102 | 58,0 % | +13 |
| Zarzosa | 30 | 71,4 % | +2 |
| Alesanco | 17 | 4,2 % | 0 |
| Tudelilla | 17 | 6,7 % | 0 |
| Cabezón de Cameros | 11 | 30,6 % | −1 |
| Ojacastro | 11 | 6,8 % | −1 |
| Laguna de Cameros | 59 | 35,3 % | +6 |
| Santurdejo | 6 | 6,6 % | −2 |
| Fonzaleche | 13 | 12,0 % | −1 |
| Bañares | 61 | 27,1 % | +6 |
| Soto en Cameros | 238 | 76,3 % | +32 |
| Castañares de Rioja | 8 | 2,1 % | −2 |
| Canillas de Río Tuerto | 15 | 29,4 % | −1 |
| Ajamil de Cameros | 63 | 46,0 % | +6 |
| Arnedillo | 45 | 10,5 % | +3 |
| Galilea | 27 | 8,3 % | 0 |
| Huércanos | 20 | 3,3 % | −1 |
| Entrena | 72 | 5,7 % | +6 |
| Cornago | 54 | 17,0 % | +3 |
| Villoslada de Cameros | 266 | 46,7 % | +32 |
| Terroba | 19 | 38,0 % | −2 |
| Alfaro | 241 | 3,3 % | +27 |
| Brieva de Cameros | 60 | 63,8 % | +3 |
| Villanueva de Cameros | 106 | 64,2 % | +9 |
| Santa Eulalia Bajera | 16 | 15,7 % | −3 |
| Viniegra de Arriba | 108 | 74,0 % | +9 |
| El Rasillo de Cameros | 111 | 44,4 % | +9 |
| Nieva de Cameros | 215 | 72,9 % | +22 |
| Alcanadre | 45 | 8,5 % | 0 |
| Anguiano | 323 | 44,0 % | +35 |
| Lumbreras de Cameros | 111 | 49,1 % | +8 |
| Mansilla de la Sierra | 80 | 58,0 % | +4 |
| Leza de Río Leza | 65 | 64,4 % | +2 |
| Munilla | 173 | 69,2 % | +15 |
| Almarza de Cameros | 93 | 68,9 % | +5 |
| Azofra | 22 | 12,2 % | −4 |
| San Asensio | 77 | 7,8 % | +2 |
| Ventrosa | 296 | 86,8 % | +27 |
| Lagunilla del Jubera | 88 | 21,8 % | +2 |
| Villamediana de Iregua | 117 | 1,7 % | +3 |
| Ortigosa de Cameros | 190 | 48,5 % | +7 |
Volver al mapa de La Rioja