Lérida
Los municipios de Lérida
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 231 municipios de Lérida el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Almatret | 102 | 29,7 % | +52 |
| Os de Balaguer | 154 | 15,1 % | +65 |
| Aspa | 26 | 13,7 % | +24 |
| Menarguéns | 140 | 19,4 % | +55 |
| Algerri | 64 | 16,0 % | +32 |
| Vilanova de Meyá | 166 | 33,9 % | +60 |
| Castelló de Farfaña | 85 | 17,2 % | +37 |
| Cervera | 266 | 4,2 % | +85 |
| Balaguer | 897 | 7,7 % | +247 |
| Cubélls | 141 | 32,6 % | +46 |
| Odén | 20 | 9,2 % | +15 |
| Cabanabona | 14 | 16,1 % | +12 |
| Mollerusa | 452 | 4,8 % | +116 |
| Avellanes Santa Liña | 111 | 23,9 % | +34 |
| Artesa de Segre | 268 | 10,3 % | +70 |
| Guisona | 102 | 3,4 % | +31 |
| Áger | 181 | 27,9 % | +49 |
| Gabet de la Conca | 69 | 26,0 % | +23 |
| Tarroja | 13 | 9,0 % | +10 |
| Plans del Sió | 37 | 8,4 % | +15 |
| Mongay | 76 | 12,6 % | +23 |
| Solsona | 469 | 6,7 % | +109 |
| Talarn | 41 | 9,5 % | +15 |
| Castell de Mur | 43 | 24,2 % | +15 |
| Llardecáns | 62 | 15,0 % | +19 |
| Bajo Pallars | 91 | 24,1 % | +24 |
| Tárrega | 531 | 4,4 % | +113 |
| Torregrosa | 67 | 4,2 % | +18 |
| Alcarrás | 122 | 2,2 % | +29 |
| Clariana | 10 | 7,5 % | +6 |
| Bellpuig | 180 | 5,1 % | +40 |
| San Lorenzo de Morúnys | 32 | 4,0 % | +10 |
| Camarasa Fontllonga | 139 | 17,2 % | +31 |
| Benavent de Lérida | 23 | 1,9 % | +8 |
| Pons | 118 | 6,4 % | +26 |
| Alcoletge | 47 | 1,9 % | +12 |
| Aytona | 37 | 2,7 % | +10 |
| Gósol | 7 | 3,9 % | +4 |
| Albatárrech | 34 | 2,3 % | +9 |
| La Portella | 45 | 10,9 % | +11 |
| Nalech | 8 | 10,0 % | +4 |
| Fondarella | 19 | 2,9 % | +6 |
| Lérida | 5.744 | 5,7 % | +1.077 |
| Arbeca | 46 | 3,0 % | +11 |
| Alíns | 30 | 11,9 % | +8 |
| La Granadella | 47 | 8,6 % | +11 |
| Montellá Martinet | 53 | 9,8 % | +12 |
| Bellcaire de Urgell | 91 | 8,8 % | +19 |
| Maldá | 10 | 4,6 % | +4 |
| Torres de Segre | 75 | 5,5 % | +16 |
| Puebla de Segur | 205 | 8,6 % | +40 |
| Preixéns | 21 | 6,3 % | +6 |
| Albesa | 43 | 3,9 % | +10 |
| Villanueva de la Barca | 29 | 3,8 % | +7 |
| Sarroca de Bellera | 7 | 6,9 % | +3 |
| Torreflor | 24 | 4,8 % | +6 |
| Montoliu | 13 | 3,6 % | +4 |
| Roselló | 41 | 1,8 % | +9 |
| Iborra | 8 | 8,1 % | +3 |
| Serós | 70 | 5,9 % | +14 |
| Vilanova de la Aguda | 3 | 1,8 % | +2 |
| Alfarrás | 104 | 5,0 % | +20 |
| Pedra y Coma | 10 | 4,1 % | +3 |
| Palau de Anglesola | 33 | 2,0 % | +7 |
| Llimiana | 28 | 19,7 % | +6 |
| Gimenells y Pla de la Font | 11 | 1,4 % | +3 |
| Alto Arán | 40 | 2,6 % | +8 |
| Conca de Dalt | 40 | 11,0 % | +8 |
| Verdú | 63 | 8,3 % | +12 |
| Torre-serona | 6 | 1,9 % | +2 |
| Biosca | 35 | 19,6 % | +7 |
| Vallfogona de Balaguer | 104 | 6,9 % | +19 |
| Bell Lloch Urgell | 41 | 2,5 % | +8 |
| Juncosa | 18 | 5,8 % | +4 |
| Valle de Cardós | 41 | 11,7 % | +8 |
| La Molsosa | 1 | 1,2 % | +1 |
| Ibars de Noguera | 30 | 10,7 % | +6 |
| Espot | 7 | 2,1 % | +2 |
| Termens | 60 | 5,7 % | +11 |
| Prats y Sampsor | 8 | 3,9 % | +2 |
| San Martín de Río Corb | 20 | 3,6 % | +4 |
| Artesa de Lérida | 26 | 2,3 % | +5 |
| Viella y Medio Arán | 271 | 6,7 % | +47 |
| Juneda | 102 | 4,4 % | +18 |
| San Guim de Freixanet | 32 | 3,6 % | +6 |
| Alcanó | 3 | 1,6 % | +1 |
| Omélls de Nagaya | 3 | 2,6 % | +1 |
| Ossó de Sió | 3 | 1,9 % | +1 |
| Bellaguarda | 3 | 1,3 % | +1 |
| Pobla de Ciérvoles | 21 | 9,8 % | +4 |
| Belianes | 27 | 6,3 % | +5 |
| Grañena de las Garrigas | 4 | 3,3 % | +1 |
| Barbéns | 10 | 2,0 % | +2 |
| Lladorre | 10 | 4,7 % | +2 |
| Los Alamús | 22 | 3,5 % | +4 |
| Rialp | 34 | 6,0 % | +6 |
| Montornés de Segarra | 5 | 6,7 % | +1 |
| Puigvert de Agramunt | 5 | 3,5 % | +1 |
| Bellmunt de Urgel | 11 | 7,3 % | +2 |
| Vilaller | 17 | 4,0 % | +3 |
| Anglesola | 35 | 3,4 % | +6 |
| Castellserá | 47 | 5,8 % | +8 |
| Ibars de Urgel | 53 | 4,7 % | +9 |
| Cogull | 0 | 0,0 % | 0 |
| Llovera | 0 | 0,0 % | 0 |
| Omellóns | 0 | 0,0 % | 0 |
| Sant Guim de la Plana | 0 | 0,0 % | 0 |
| Sarroca de Lleida | 6 | 1,9 % | +1 |
| Suñé | 6 | 2,9 % | +1 |
| Alós de Balaguer | 55 | 40,1 % | +9 |
| Bausén | 25 | 32,0 % | +4 |
| El Vilosell | 19 | 11,1 % | +3 |
| Bobera | 7 | 3,5 % | +1 |
| Castellar de la Ribera | 1 | 1,0 % | 0 |
| Masoteras | 1 | 0,7 % | 0 |
| Tarrés | 1 | 1,0 % | 0 |
| Granja de Escarpe | 74 | 11,1 % | +12 |
| Torá | 38 | 4,1 % | +6 |
| Olujas | 14 | 9,5 % | +2 |
| Torrebeses | 14 | 6,0 % | +2 |
| Ciutadilla | 8 | 4,7 % | +1 |
| Espluga Calva | 8 | 3,0 % | +1 |
| Navés | 8 | 3,4 % | +1 |
| Grañena de Segarra | 2 | 1,6 % | 0 |
| Josá Tuixent | 9 | 9,2 % | +1 |
| Grañanella | 3 | 2,3 % | 0 |
| Pinell de Solsonés | 3 | 1,9 % | 0 |
| Riner | 3 | 1,4 % | 0 |
| Vallbona de las Monjas | 3 | 1,7 % | 0 |
| Bosost | 65 | 7,3 % | +10 |
| Peramola | 22 | 7,7 % | +3 |
| Torrelameo | 16 | 3,2 % | +2 |
| San Ramón | 10 | 2,5 % | +1 |
| Vinaixa | 10 | 2,6 % | +1 |
| San Esteban de la Sarga | 23 | 18,4 % | +3 |
| Puig-Gros | 11 | 4,9 % | +1 |
| Albagés | 5 | 1,7 % | 0 |
| Alfés | 5 | 2,0 % | 0 |
| Estarás | 5 | 3,7 % | 0 |
| La Floresta | 5 | 3,9 % | 0 |
| Solerás | 5 | 2,1 % | 0 |
| Preixana | 12 | 3,6 % | +1 |
| Los Torms | 0 | 0,0 % | −1 |
| Arrés | 7 | 12,1 % | 0 |
| Lladurs | 7 | 4,7 % | 0 |
| Bellvís | 128 | 7,9 % | +19 |
| Guixes | 1 | 0,9 % | −1 |
| Foradada | 33 | 20,5 % | +4 |
| Masalcoreig | 14 | 3,9 % | +1 |
| Sudanell | 8 | 1,2 % | 0 |
| Vilasana | 8 | 1,4 % | 0 |
| Tiurana | 2 | 3,3 % | −1 |
| Ríu de Cerdanya | 2 | 2,2 % | −1 |
| Ribera d'Ondara | 9 | 2,4 % | 0 |
| Alpicat | 80 | 1,6 % | +11 |
| Esterri de Cardós | 3 | 5,9 % | −1 |
| Albí | 16 | 2,6 % | +1 |
| Abella de la Conca | 55 | 29,7 % | +7 |
| Basella | 23 | 12,8 % | +2 |
| Cavá | 10 | 23,8 % | 0 |
| Tremp | 466 | 9,9 % | +70 |
| Valle de Bohí | 30 | 3,3 % | +3 |
| Cerviá | 30 | 5,2 % | +3 |
| Senterada | 17 | 12,0 % | +1 |
| Tirvia | 17 | 13,6 % | +1 |
| Guimerá | 18 | 8,1 % | +1 |
| Fulleda | 5 | 5,2 % | −1 |
| Talavera | 5 | 2,0 % | −1 |
| Caneján | 12 | 12,5 % | 0 |
| Olíus | 19 | 2,4 % | +1 |
| Torrefarrera | 39 | 1,1 % | +4 |
| Liñola | 112 | 5,5 % | +15 |
| Prulláns | 26 | 10,2 % | +2 |
| Penellas | 20 | 5,6 % | +1 |
| Les | 67 | 8,8 % | +8 |
| Sidamunt | 7 | 1,2 % | −1 |
| Soses | 21 | 1,9 % | +1 |
| Pinós | 15 | 6,3 % | 0 |
| Vilanova de Segriá | 15 | 1,9 % | 0 |
| Almacellas | 157 | 3,3 % | +21 |
| Montolíu de Cervera | 9 | 6,0 % | −1 |
| Arseguell | 16 | 17,8 % | 0 |
| Corbíns | 16 | 1,5 % | 0 |
| Tornabous | 23 | 4,1 % | +1 |
| Vilamós | 17 | 10,2 % | 0 |
| Oliana | 79 | 5,6 % | +9 |
| El Pont de Suert | 101 | 5,5 % | +12 |
| Bellver de Cerdaña | 108 | 5,8 % | +13 |
| Almenar | 116 | 4,5 % | +14 |
| Las Bordas | 19 | 7,7 % | 0 |
| Isona y Conca Dellá | 173 | 18,2 % | +22 |
| Oliola | 6 | 3,3 % | −2 |
| El Poal | 6 | 1,2 % | −2 |
| La Sentiú de Sió | 28 | 6,8 % | +1 |
| Miralcamp | 21 | 2,1 % | 0 |
| Torre de Capdella | 65 | 9,4 % | +6 |
| Vilanova de Bellpuig | 23 | 2,8 % | 0 |
| Estimaríu | 9 | 7,4 % | −2 |
| Mayals | 45 | 6,8 % | +3 |
| Cabó | 24 | 25,3 % | 0 |
| Lles | 24 | 9,2 % | 0 |
| La Vansa-Fornols | 24 | 14,7 % | 0 |
| Castellnou de Seana | 10 | 1,9 % | −2 |
| La Fuliola | 18 | 2,0 % | −1 |
| Vilagrasa | 18 | 4,0 % | −1 |
| Farrera | 26 | 19,4 % | 0 |
| Sanahúja | 12 | 3,8 % | −2 |
| Golmés | 50 | 3,5 % | +3 |
| Alto Aneu | 38 | 9,0 % | +1 |
| Baronía de Rialp | 23 | 11,2 % | −1 |
| Soriguera | 24 | 6,4 % | −1 |
| Agramunt | 246 | 6,2 % | +28 |
| Fígols y Aliñá | 26 | 10,9 % | −1 |
| Puigvert de Lérida | 28 | 2,5 % | −1 |
| Coll de Nargó | 75 | 13,8 % | +5 |
| Esterri de Aneu | 26 | 4,3 % | −2 |
| Salás del Pallars | 52 | 15,7 % | +1 |
| Ribera de Urgellet | 153 | 17,5 % | +13 |
| La Guingueta d'Àneu | 44 | 17,2 % | −1 |
| Alguaire | 63 | 3,0 % | +1 |
| Llavorsí | 37 | 11,7 % | −2 |
| El Pont de Bar | 40 | 22,2 % | −2 |
| Castelldáns | 20 | 2,8 % | −5 |
| Sort | 95 | 5,1 % | +3 |
| Les Valls d'Aguilar | 52 | 18,8 % | −3 |
| Alás Serch | 67 | 19,6 % | −3 |
| Borjas Blancas | 140 | 3,1 % | +2 |
| Orgañá | 128 | 17,4 % | −1 |
| Montferrer Castellbó | 142 | 13,8 % | −2 |
| Valles del Valira | 135 | 18,6 % | −6 |
| Seo de Urgel | 3.385 | 27,2 % | +125 |
Volver al mapa de Lérida