Madrid
Los municipios de Madrid
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 179 municipios de Madrid el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Estremera | 38 | 3,5 % | +20 |
| Arroyomolinos | 321 | 1,2 % | +107 |
| La Acebeda | 20 | 27,0 % | +12 |
| Alameda del Valle | 14 | 7,0 % | +9 |
| Aldea del Fresno | 68 | 2,7 % | +25 |
| Sevilla la Nueva | 141 | 1,9 % | +46 |
| Madarcos | 58 | 51,8 % | +21 |
| Batres | 33 | 2,0 % | +13 |
| Meco | 180 | 1,6 % | +56 |
| Humanes de Madrid | 263 | 1,8 % | +80 |
| El Atazar | 7 | 7,6 % | +5 |
| Ajalvir | 84 | 2,2 % | +27 |
| Los Santos de la Humosa | 32 | 1,6 % | +12 |
| Navalagamella | 46 | 2,2 % | +16 |
| Colmenar del Arroyo | 43 | 2,7 % | +15 |
| Chapinería | 40 | 2,1 % | +14 |
| Morata de Tajuña | 80 | 1,3 % | +25 |
| Tielmes | 24 | 1,2 % | +9 |
| Villa del Prado | 130 | 2,4 % | +39 |
| Olmeda de las Fuentes | 7 | 2,3 % | +4 |
| Fresnedillas de la Oliva | 53 | 4,4 % | +17 |
| Navacerrada | 57 | 2,3 % | +18 |
| Montejo de la Sierra | 11 | 3,6 % | +5 |
| Villamantilla | 11 | 0,9 % | +5 |
| Corpa | 22 | 3,6 % | +8 |
| Madrid | 425.178 | 15,0 % | +118.754 |
| Rascafría | 27 | 2,1 % | +9 |
| El Molar | 149 | 2,3 % | +43 |
| Valdelaguna | 10 | 1,2 % | +4 |
| El Vellón | 25 | 1,6 % | +8 |
| San Martín de Valdeiglesias | 141 | 2,1 % | +40 |
| Anchuelo | 11 | 1,1 % | +4 |
| Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago | 11 | 3,1 % | +4 |
| Garganta de los Montes | 4 | 1,1 % | +2 |
| Brunete | 205 | 2,6 % | +57 |
| Prádena del Rincón | 2 | 1,6 % | +1 |
| Villavieja del Lozoya | 2 | 0,7 % | +1 |
| Villar del Olmo | 39 | 2,2 % | +11 |
| Fuentidueña de Tajo | 17 | 0,9 % | +5 |
| Robregordo | 6 | 9,7 % | +2 |
| Moralzarzal | 251 | 2,2 % | +68 |
| Colmenarejo | 189 | 2,6 % | +51 |
| Santa María de la Alameda | 22 | 1,7 % | +6 |
| Orusco de Tajuña | 11 | 1,0 % | +3 |
| Villamanta | 26 | 1,2 % | +7 |
| Puebla de la Sierra | 0 | 0,0 % | 0 |
| Robledillo de la Jara | 0 | 0,0 % | 0 |
| La Serna del Monte | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valdepiélagos | 4 | 0,8 % | +1 |
| Navalcarnero | 502 | 2,0 % | +134 |
| Los Molinos | 83 | 2,2 % | +22 |
| Braojos | 5 | 2,4 % | +1 |
| Gascones | 5 | 2,8 % | +1 |
| Pezuela de las Torres | 5 | 0,7 % | +1 |
| Torrelaguna | 118 | 3,2 % | +31 |
| Berzosa del Lozoya | 9 | 4,4 % | +2 |
| Valdemaqueda | 9 | 1,3 % | +2 |
| Navalafuente | 28 | 2,3 % | +7 |
| Robledo de Chavela | 70 | 1,9 % | +18 |
| Cubas de la Sagra | 40 | 0,8 % | +10 |
| Redueña | 6 | 2,5 % | +1 |
| El Álamo | 188 | 2,5 % | +49 |
| Villanueva del Pardillo | 341 | 2,5 % | +89 |
| Piñuécar-Gandullas | 3 | 1,9 % | 0 |
| Horcajuelo de la Sierra | 7 | 9,0 % | +1 |
| Valdaracete | 7 | 1,2 % | +1 |
| Valdemanco | 11 | 1,3 % | +2 |
| Villanueva de Perales | 11 | 0,8 % | +2 |
| Titulcia | 19 | 1,8 % | +4 |
| Pinilla del Valle | 0 | 0,0 % | −1 |
| Rozas de Puerto Real | 4 | 0,8 % | 0 |
| Somosierra | 4 | 4,8 % | 0 |
| Canencia | 8 | 2,0 % | +1 |
| Guadarrama | 359 | 2,6 % | +92 |
| Ribatejada | 24 | 3,3 % | +5 |
| Zarzalejo | 63 | 4,3 % | +15 |
| Villamanrique de Tajo | 9 | 1,4 % | +1 |
| Patones | 6 | 1,2 % | 0 |
| Valdeavero | 34 | 2,5 % | +7 |
| Arganda del Rey | 746 | 1,9 % | +189 |
| Valdetorres de Jarama | 46 | 1,2 % | +10 |
| Torremocha de Jarama | 15 | 1,6 % | +2 |
| Torrejón de Velasco | 35 | 0,9 % | +7 |
| Navas del Rey | 67 | 2,9 % | +15 |
| Valdeolmos-Alalpardo | 71 | 2,1 % | +16 |
| Valdilecha | 20 | 0,9 % | +3 |
| La Hiruela | 9 | 10,1 % | 0 |
| Cadalso de los Vidrios | 53 | 2,1 % | +11 |
| Santorcaz | 10 | 1,2 % | 0 |
| Loeches | 99 | 1,4 % | +22 |
| Venturada | 43 | 2,1 % | +8 |
| Cabanillas de la Sierra | 27 | 3,5 % | +4 |
| Serranillos del Valle | 23 | 0,6 % | +3 |
| Navarredonda y San Mamés | 15 | 9,4 % | +1 |
| Cervera de Buitrago | 7 | 4,5 % | −1 |
| San Martín de la Vega | 301 | 2,1 % | +72 |
| Villarejo de Salvanés | 52 | 0,9 % | +10 |
| Ambite | 20 | 3,7 % | +2 |
| Fresno de Torote | 8 | 0,4 % | −1 |
| Valverde de Alcalá | 4 | 1,0 % | −2 |
| Chinchón | 90 | 2,1 % | +19 |
| Campo Real | 95 | 1,9 % | +20 |
| Miraflores de la Sierra | 144 | 2,7 % | +32 |
| Perales de Tajuña | 50 | 2,2 % | +9 |
| Horcajo de la Sierra-Aoslos | 14 | 8,1 % | 0 |
| Parla | 2.760 | 3,2 % | +667 |
| Brea de Tajo | 2 | 0,4 % | −3 |
| Torres de la Alameda | 64 | 1,1 % | +12 |
| Ciempozuelos | 437 | 2,3 % | +102 |
| Becerril de la Sierra | 98 | 1,9 % | +20 |
| Valdemoro | 1.122 | 1,8 % | +266 |
| Pozuelo del Rey | 16 | 1,7 % | 0 |
| Soto del Real | 192 | 2,6 % | +42 |
| Getafe | 3.039 | 2,1 % | +721 |
| Villaviciosa de Odón | 622 | 2,7 % | +144 |
| Pinto | 772 | 1,9 % | +179 |
| El Boalo | 111 | 1,7 % | +22 |
| Fuente el Saz de Jarama | 111 | 2,1 % | +22 |
| Quijorna | 48 | 1,6 % | +7 |
| Colmenar de Oreja | 87 | 1,2 % | +16 |
| El Berrueco | 16 | 2,5 % | −1 |
| Carabaña | 16 | 0,9 % | −1 |
| Buitrago del Lozoya | 29 | 2,2 % | +2 |
| Valdemorillo | 332 | 3,0 % | +72 |
| Moraleja de Enmedio | 82 | 1,9 % | +14 |
| Belmonte de Tajo | 78 | 5,0 % | +13 |
| Casarrubuelos | 35 | 1,1 % | +3 |
| Daganzo de Arriba | 119 | 1,5 % | +22 |
| Lozoya | 19 | 3,7 % | −1 |
| Boadilla del Monte | 1.404 | 2,9 % | +316 |
| Puentes Viejas | 11 | 1,8 % | −3 |
| Pelayos de la Presa | 60 | 2,8 % | +8 |
| Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias | 16 | 1,5 % | −2 |
| Villaconejos | 34 | 1,2 % | +2 |
| La Cabrera | 52 | 2,4 % | +6 |
| Paracuellos de Jarama | 480 | 2,6 % | +102 |
| Rivas-Vaciamadrid | 1.038 | 1,4 % | +226 |
| Cercedilla | 131 | 2,2 % | +23 |
| El Escorial | 520 | 3,8 % | +109 |
| Torrelodones | 716 | 3,7 % | +152 |
| San Agustín del Guadalix | 275 | 2,7 % | +54 |
| Collado Mediano | 158 | 2,7 % | +28 |
| Cobeña | 140 | 2,5 % | +24 |
| Fuenlabrada | 2.971 | 2,0 % | +642 |
| Bustarviejo | 128 | 5,5 % | +21 |
| Camarma de Esteruelas | 74 | 1,2 % | +9 |
| Manzanares el Real | 134 | 1,9 % | +22 |
| Pedrezuela | 63 | 1,4 % | +6 |
| Leganés | 3.138 | 2,1 % | +662 |
| San Fernando de Henares | 420 | 1,4 % | +82 |
| Mejorada del Campo | 207 | 1,2 % | +36 |
| Cenicientos | 51 | 3,0 % | +3 |
| Torrejón de Ardoz | 2.925 | 2,9 % | +610 |
| Talamanca de Jarama | 48 | 1,4 % | +2 |
| Aranjuez | 1.612 | 3,5 % | +328 |
| Torrejón de la Calzada | 84 | 1,1 % | +9 |
| Nuevo Baztán | 91 | 1,7 % | +10 |
| Galapagar | 977 | 3,6 % | +189 |
| Alcalá de Henares | 4.556 | 3,1 % | +907 |
| Hoyo de Manzanares | 221 | 3,0 % | +35 |
| Colmenar Viejo | 1.240 | 2,9 % | +235 |
| Guadalix de la Sierra | 105 | 2,0 % | +11 |
| Griñón | 103 | 1,2 % | +10 |
| San Sebastián de los Reyes | 1.839 | 2,6 % | +348 |
| Móstoles | 3.992 | 2,5 % | +763 |
| Villalbilla | 156 | 1,1 % | +20 |
| Velilla de San Antonio | 85 | 0,8 % | +6 |
| Alcobendas | 4.064 | 4,6 % | +764 |
| Alcorcón | 3.194 | 2,4 % | +597 |
| Pozuelo de Alarcón | 3.593 | 5,2 % | +671 |
| San Lorenzo de El Escorial | 690 | 4,6 % | +115 |
| Tres Cantos | 1.242 | 2,9 % | +215 |
| Las Rozas de Madrid | 2.918 | 3,8 % | +504 |
| Collado Villalba | 1.439 | 3,0 % | +227 |
| Alpedrete | 299 | 2,4 % | +34 |
| Algete | 521 | 3,3 % | +69 |
| Villanueva de la Cañada | 613 | 3,7 % | +81 |
| Majadahonda | 2.641 | 4,7 % | +378 |
| Coslada | 968 | 1,7 % | +127 |
Volver al mapa de Madrid