Los municipios de Málaga
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 103 municipios de Málaga el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| Manilva | 462 | 4,8 % | +168 |
| Monda | 269 | 12,8 % | +104 |
| Colmenar | 196 | 7,1 % | +73 |
| Mijas | 1.603 | 3,0 % | +464 |
| Casares | 313 | 6,0 % | +96 |
| Casabermeja | 240 | 7,2 % | +73 |
| Moclinejo | 71 | 6,7 % | +28 |
| Benalmádena | 1.938 | 4,0 % | +487 |
| Frigiliana | 349 | 16,0 % | +93 |
| Casarabonela | 166 | 7,8 % | +46 |
| Alfarnate | 202 | 19,0 % | +54 |
| Nerja | 2.342 | 15,3 % | +562 |
| Alhaurín el Grande | 391 | 2,2 % | +98 |
| Algarrobo | 592 | 10,5 % | +145 |
| Torrox | 699 | 5,9 % | +170 |
| Coín | 991 | 5,7 % | +236 |
| Totalán | 29 | 4,4 % | +12 |
| Álora | 593 | 5,5 % | +140 |
| Macharaviaya | 33 | 8,0 % | +12 |
| Tolox | 233 | 12,1 % | +56 |
| Alcaucín | 82 | 5,5 % | +22 |
| Alhaurín de la Torre | 788 | 2,3 % | +175 |
| Canillas de Albaida | 109 | 19,5 % | +27 |
| Serrato | 12 | 3,0 % | +6 |
| Viñuela | 124 | 10,3 % | +30 |
| Atajate | 39 | 20,4 % | +11 |
| Alfarnatejo | 16 | 5,4 % | +6 |
| Cártama | 456 | 2,0 % | +97 |
| Fuengirola | 2.613 | 5,5 % | +542 |
| Benamocarra | 93 | 3,7 % | +21 |
| Iznate | 10 | 1,4 % | +4 |
| Estepona | 2.092 | 4,3 % | +428 |
| Almogía | 162 | 4,8 % | +34 |
| Benahavís | 155 | 5,0 % | +32 |
| Marbella | 6.008 | 6,1 % | +1.194 |
| Cómpeta | 161 | 9,0 % | +33 |
| Alameda | 182 | 4,0 % | +37 |
| Villanueva de la Concepción | 25 | 1,0 % | +6 |
| Comares | 66 | 8,5 % | +14 |
| Benadalid | 6 | 3,5 % | +2 |
| Carratraca | 54 | 7,8 % | +11 |
| Periana | 308 | 11,2 % | +60 |
| Rincón de la Victoria | 1.117 | 2,8 % | +216 |
| Riogordo | 195 | 8,6 % | +38 |
| Montecorto | 3 | 0,6 % | +1 |
| Benamargosa | 159 | 13,8 % | +30 |
| Cútar | 32 | 7,1 % | +6 |
| Árchez | 17 | 6,4 % | +3 |
| Pizarra | 141 | 1,8 % | +26 |
| Arenas | 62 | 6,7 % | +11 |
| Málaga | 31.738 | 6,7 % | +5.794 |
| Villanueva de Tapia | 38 | 3,1 % | +6 |
| Jimera de Líbar | 23 | 6,4 % | +3 |
| Benalauría | 18 | 4,8 % | +2 |
| Fuente de Piedra | 75 | 3,1 % | +12 |
| Yunquera | 258 | 9,9 % | +44 |
| Campillos | 338 | 4,7 % | +58 |
| Torremolinos | 2.392 | 4,9 % | +418 |
| Cartajima | 95 | 31,5 % | +15 |
| Canillas de Aceituno | 126 | 9,7 % | +20 |
| Ojén | 184 | 6,2 % | +30 |
| El Burgo | 133 | 8,3 % | +20 |
| Cuevas Bajas | 140 | 11,6 % | +21 |
| Ardales | 129 | 6,0 % | +19 |
| Almáchar | 23 | 1,6 % | +1 |
| Istán | 126 | 10,3 % | +18 |
| El Borge | 34 | 4,2 % | +2 |
| Júzcar | 53 | 21,5 % | +5 |
| Salares | 62 | 33,2 % | +6 |
| Vélez-Málaga | 3.067 | 4,5 % | +480 |
| Gaucín | 135 | 11,5 % | +17 |
| Guaro | 148 | 8,0 % | +19 |
| Benarrabá | 39 | 9,5 % | +2 |
| Pujerra | 14 | 6,0 % | −2 |
| Sayalonga | 105 | 11,8 % | +11 |
| Alozaina | 156 | 8,8 % | +18 |
| Genalguacil | 106 | 26,4 % | +10 |
| Antequera | 1.506 | 4,4 % | +211 |
| Cañete la Real | 105 | 7,1 % | +9 |
| Villanueva del Trabuco | 155 | 3,4 % | +16 |
| Archidona | 248 | 3,7 % | +29 |
| Sedella | 54 | 12,9 % | +1 |
| Algatocín | 47 | 6,9 % | 0 |
| Jubrique | 40 | 7,8 % | −1 |
| Humilladero | 57 | 2,0 % | +1 |
| Cuevas del Becerro | 282 | 17,6 % | +31 |
| Benaoján | 287 | 19,6 % | +30 |
| Villanueva del Rosario | 108 | 3,7 % | +5 |
| Ronda | 1.602 | 5,6 % | +187 |
| Cuevas de San Marcos | 176 | 5,8 % | +11 |
| Parauta | 42 | 16,9 % | −5 |
| Almargen | 190 | 10,8 % | +11 |
| Mollina | 129 | 3,4 % | +4 |
| Alpandeire | 48 | 19,9 % | −5 |
| Cortes de la Frontera | 189 | 7,4 % | +9 |
| Montejaque | 165 | 18,1 % | +6 |
| Igualeja | 49 | 7,5 % | −6 |
| Sierra de Yeguas | 161 | 5,5 % | +5 |
| Teba | 306 | 9,1 % | +19 |
| Valle de Abdalajís | 74 | 3,4 % | −4 |
| Villanueva de Algaidas | 162 | 4,8 % | +4 |
| Faraján | 39 | 15,2 % | −9 |
| Arriate | 408 | 11,0 % | +9 |