Los municipios de Murcia
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 45 municipios de Murcia el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| Torre-Pacheco | 594 | 2,5 % | +185 |
| San Javier | 831 | 3,6 % | +193 |
| Los Alcázares | 460 | 4,2 % | +105 |
| Ceutí | 155 | 1,6 % | +38 |
| Fuente Álamo de Murcia | 636 | 5,7 % | +139 |
| Alhama de Murcia | 509 | 3,1 % | +106 |
| Totana | 976 | 4,0 % | +195 |
| La Unión | 656 | 4,3 % | +132 |
| Mazarrón | 1.024 | 5,3 % | +198 |
| San Pedro del Pinatar | 501 | 2,7 % | +98 |
| Beniel | 218 | 3,1 % | +42 |
| Molina de Segura | 1.244 | 2,2 % | +230 |
| Villanueva del Río Segura | 27 | 0,9 % | +7 |
| Caravaca de la Cruz | 919 | 4,4 % | +167 |
| Ricote | 14 | 1,4 % | +4 |
| Águilas | 1.267 | 4,4 % | +224 |
| Abarán | 210 | 2,1 % | +38 |
| Cehegín | 416 | 3,6 % | +74 |
| Fortuna | 247 | 3,3 % | +44 |
| Cartagena | 5.839 | 3,6 % | +982 |
| Yecla | 901 | 3,3 % | +151 |
| Alcantarilla | 774 | 2,4 % | +129 |
| Puerto Lumbreras | 613 | 5,2 % | +102 |
| Jumilla | 759 | 4,0 % | +125 |
| Murcia | 12.742 | 3,6 % | +2.090 |
| Pliego | 88 | 2,8 % | +14 |
| Calasparra | 297 | 3,9 % | +45 |
| Santomera | 238 | 2,1 % | +35 |
| Blanca | 110 | 2,2 % | +15 |
| Archena | 433 | 3,1 % | +64 |
| Lorquí | 142 | 2,5 % | +18 |
| Aledo | 75 | 7,7 % | +8 |
| Albudeite | 34 | 2,9 % | +2 |
| Lorca | 6.339 | 9,2 % | +888 |
| Cieza | 755 | 2,8 % | +103 |
| Las Torres de Cotillas | 310 | 1,8 % | +40 |
| Abanilla | 464 | 9,3 % | +61 |
| Moratalla | 528 | 8,0 % | +67 |
| Alguazas | 232 | 3,2 % | +27 |
| Librilla | 196 | 4,4 % | +19 |
| Mula | 764 | 5,8 % | +88 |
| Ojós | 26 | 5,3 % | −3 |
| Bullas | 442 | 4,5 % | +45 |
| Ulea | 31 | 4,2 % | −3 |
| Campos del Río | 60 | 3,5 % | −2 |