Los municipios de Navarra
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 272 municipios de Navarra el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| Erro | 199 | 22,7 % | +93 |
| Allo | 96 | 11,0 % | +41 |
| Larráun | 317 | 30,5 % | +105 |
| Mendigorría | 65 | 6,9 % | +31 |
| Andosilla | 192 | 8,8 % | +67 |
| Lecumberri | 58 | 4,4 % | +28 |
| Valcarlos | 99 | 29,2 % | +38 |
| Zugarramurdi | 96 | 35,0 % | +37 |
| Salinas de Oro | 32 | 25,8 % | +19 |
| Monteagudo | 37 | 4,5 % | +20 |
| Valle de Yerri | 181 | 12,3 % | +58 |
| Fitero | 111 | 7,4 % | +38 |
| Cintruénigo | 395 | 6,6 % | +113 |
| Pueyo | 48 | 12,9 % | +21 |
| Huarte-Araquil | 52 | 7,9 % | +22 |
| Beriáin | 52 | 1,6 % | +22 |
| Uterga | 23 | 13,4 % | +14 |
| Mirafuentes | 16 | 26,2 % | +12 |
| Zabalza | 59 | 20,1 % | +23 |
| Villafranca | 226 | 10,5 % | +65 |
| Aranguren | 136 | 1,4 % | +42 |
| Uztárroz | 38 | 23,8 % | +17 |
| Los Arcos | 180 | 17,1 % | +53 |
| Santesteban | 91 | 6,6 % | +30 |
| Falces | 177 | 9,7 % | +51 |
| Lana | 30 | 17,1 % | +14 |
| Marañón | 31 | 41,9 % | +14 |
| Unzué | 62 | 31,8 % | +21 |
| Azagra | 112 | 4,1 % | +33 |
| Caparroso | 151 | 7,6 % | +42 |
| Aranaz | 111 | 19,2 % | +32 |
| Viana | 162 | 5,0 % | +43 |
| Ezcurra | 35 | 23,8 % | +13 |
| Miranda de Arga | 125 | 15,7 % | +34 |
| Erasun | 48 | 25,5 % | +16 |
| Garínoain | 6 | 1,4 % | +6 |
| Irurzun | 58 | 3,5 % | +18 |
| Corella | 615 | 9,9 % | +147 |
| Olite | 435 | 12,5 % | +105 |
| Beire | 149 | 40,9 % | +38 |
| Ezprogui | 13 | 25,0 % | +7 |
| Lónguida | 22 | 7,7 % | +9 |
| Garde | 44 | 27,7 % | +14 |
| Juslapeña | 31 | 6,3 % | +11 |
| Lumbier | 106 | 8,7 % | +28 |
| Gallipienzo | 49 | 34,5 % | +15 |
| Úcar | 10 | 6,0 % | +6 |
| Nazar | 15 | 29,4 % | +7 |
| Metauten | 21 | 8,5 % | +8 |
| Ablitas | 71 | 3,6 % | +19 |
| Ayegui | 53 | 2,8 % | +15 |
| Araquil | 86 | 9,9 % | +22 |
| Orcoyen | 46 | 1,5 % | +13 |
| Izagaondoa | 37 | 20,7 % | +11 |
| Berrioplano | 60 | 1,1 % | +16 |
| Adiós | 28 | 14,6 % | +9 |
| Ciordia | 15 | 5,0 % | +6 |
| Aberin | 29 | 8,6 % | +9 |
| Leache | 20 | 37,0 % | +7 |
| Lerga | 11 | 18,3 % | +5 |
| Ulzama | 146 | 10,3 % | +34 |
| Oláibar | 7 | 2,2 % | +4 |
| Azuelo | 26 | 48,1 % | +8 |
| Beinza-Labayen | 124 | 40,1 % | +29 |
| Arróniz | 59 | 6,3 % | +15 |
| Lesaca | 290 | 11,7 % | +64 |
| Sartaguda | 56 | 5,9 % | +14 |
| Legarda | 9 | 7,2 % | +4 |
| Mués | 28 | 30,1 % | +8 |
| Araiz | 104 | 19,9 % | +24 |
| Zizur Mayor | 175 | 1,4 % | +39 |
| Burgui | 90 | 36,4 % | +21 |
| Navascués | 76 | 40,4 % | +18 |
| Aibar | 153 | 19,2 % | +34 |
| Mendavia | 87 | 3,1 % | +20 |
| Oteiza | 25 | 3,2 % | +7 |
| Mélida | 54 | 9,1 % | +13 |
| Ribaforada | 59 | 2,2 % | +14 |
| Cárcar | 16 | 2,0 % | +5 |
| Iza | 64 | 5,1 % | +15 |
| Yanci | 50 | 10,0 % | +12 |
| Arellano | 22 | 13,6 % | +6 |
| Ituren | 61 | 13,6 % | +14 |
| Irañeta | 32 | 19,5 % | +8 |
| Cadreita | 52 | 3,7 % | +12 |
| Abáigar | 23 | 27,1 % | +6 |
| Lapoblación | 38 | 26,2 % | +9 |
| Castejón | 214 | 7,3 % | +45 |
| Urzainqui | 4 | 5,8 % | +2 |
| Lodosa | 166 | 4,7 % | +35 |
| Valtierra | 171 | 8,9 % | +36 |
| Morentin | 29 | 24,6 % | +7 |
| Cendea de Olza | 83 | 5,2 % | +18 |
| Ezcároz | 49 | 16,9 % | +11 |
| Guirguillano | 20 | 22,7 % | +5 |
| Urroz de Santesteban | 20 | 11,9 % | +5 |
| Añorbe | 30 | 5,8 % | +7 |
| Cizur | 124 | 4,2 % | +26 |
| Yesa | 70 | 23,2 % | +15 |
| Esparza de Salazar | 11 | 14,5 % | +3 |
| Valle de Ollo | 21 | 5,2 % | +5 |
| Romanzado | 21 | 12,2 % | +5 |
| Tirapu | 21 | 33,3 % | +5 |
| Santacara | 31 | 4,2 % | +7 |
| Etayo | 7 | 12,1 % | +2 |
| Genevilla | 17 | 21,2 % | +4 |
| Ibargoiti | 22 | 8,9 % | +5 |
| Abaurrea Baja | 23 | 42,6 % | +5 |
| Igúzquiza | 18 | 6,2 % | +4 |
| Aguilar de Codés | 8 | 12,7 % | +2 |
| Orbara | 13 | 34,2 % | +3 |
| Oronz | 3 | 6,4 % | +1 |
| Cabredo | 24 | 27,3 % | +5 |
| Baztán | 1.931 | 24,4 % | +381 |
| Luquin | 14 | 11,1 % | +3 |
| Isaba | 146 | 30,3 % | +29 |
| Basaburúa Mayor | 75 | 9,5 % | +15 |
| Belascoain | 9 | 7,6 % | +2 |
| Roncesvalles | 4 | 19,1 % | +1 |
| Peralta | 294 | 6,3 % | +58 |
| Cortes | 45 | 1,9 % | +9 |
| Odieta | 35 | 10,4 % | +7 |
| Lacunza | 76 | 7,3 % | +15 |
| Valle de Egüés | 323 | 2,1 % | +63 |
| Cascante | 113 | 3,9 % | +22 |
| Berriozar | 154 | 1,9 % | +30 |
| Val de Goñi | 47 | 23,7 % | +9 |
| Artazu | 11 | 10,4 % | +2 |
| Garralda | 78 | 33,0 % | +15 |
| Petilla de Aragón | 11 | 28,2 % | +2 |
| Güesa | 6 | 16,2 % | +1 |
| Mendaza | 37 | 13,1 % | +7 |
| Olejua | 1 | 2,5 % | 0 |
| Sorlada | 1 | 3,2 % | 0 |
| Tulebras | 1 | 0,8 % | 0 |
| Villamayor de Monjardín | 1 | 1,0 % | 0 |
| Arruazu | 22 | 18,3 % | +4 |
| Javier | 12 | 14,5 % | +2 |
| Legaria | 12 | 11,4 % | +2 |
| Ancín | 28 | 8,9 % | +5 |
| El Busto | 2 | 3,6 % | 0 |
| Urraúl Bajo | 28 | 9,3 % | +5 |
| Eslava | 13 | 12,2 % | +2 |
| Muruzábal | 13 | 5,6 % | +2 |
| Orbaiceta | 34 | 17,4 % | +6 |
| Biurrun-Olcoz | 8 | 4,1 % | +1 |
| Desojo | 8 | 14,8 % | +1 |
| Zúñiga | 8 | 11,1 % | +1 |
| Lazagurría | 3 | 1,9 % | 0 |
| Oco | 3 | 4,8 % | 0 |
| Orísoain | 19 | 22,4 % | +3 |
| Murillo el Fruto | 51 | 9,2 % | +9 |
| Burguete | 30 | 13,6 % | +5 |
| Arive | 9 | 21,4 % | +1 |
| Roncal | 41 | 19,4 % | +7 |
| Unciti | 4 | 1,8 % | 0 |
| Leiza | 184 | 7,4 % | +34 |
| San Adrián | 184 | 3,8 % | +34 |
| Anué | 84 | 17,2 % | +15 |
| Estella | 813 | 7,1 % | +152 |
| Leoz | 42 | 18,0 % | +7 |
| Torres del Río | 5 | 5,2 % | 0 |
| Villatuerta | 37 | 3,7 % | +6 |
| Ezcabarte | 48 | 3,1 % | +8 |
| Aria | 22 | 32,8 % | +3 |
| Barbarin | 1 | 2,4 % | −1 |
| Urdiáin | 55 | 9,4 % | +9 |
| Imoz | 50 | 12,3 % | +8 |
| Tudela | 1.244 | 4,5 % | +229 |
| Fontellas | 7 | 0,9 % | 0 |
| Sansol | 7 | 7,9 % | 0 |
| Galar | 45 | 2,4 % | +7 |
| Donamaría | 78 | 17,5 % | +13 |
| Lezáun | 13 | 6,0 % | +1 |
| Huarte | 133 | 2,2 % | +23 |
| Aranarache | 8 | 12,5 % | 0 |
| Pamplona | 13.524 | 8,1 % | +2.477 |
| Barillas | 3 | 1,6 % | −1 |
| Elgorriaga | 14 | 7,5 % | +1 |
| Lizoain-Arriasgoiti | 14 | 5,4 % | +1 |
| Murieta | 31 | 10,8 % | +4 |
| Garayoa | 15 | 15,8 % | +1 |
| Sada | 32 | 21,6 % | +4 |
| Abaurrea Alta | 10 | 8,2 % | 0 |
| Aras | 10 | 8,0 % | 0 |
| Lanz | 10 | 7,3 % | 0 |
| Larraona | 10 | 11,0 % | 0 |
| Sarriés | 10 | 15,2 % | 0 |
| Tiebas | 16 | 2,9 % | +1 |
| Vidaurreta | 5 | 3,5 % | −1 |
| Saldías | 44 | 32,4 % | +6 |
| Arano | 22 | 20,4 % | +2 |
| Betelu | 50 | 15,0 % | +7 |
| Oiz | 39 | 27,1 % | +5 |
| Urdax | 56 | 15,9 % | +8 |
| Aoiz | 140 | 6,5 % | +23 |
| Burlada | 321 | 2,0 % | +55 |
| Sumbilla | 119 | 17,0 % | +19 |
| Dicastillo | 52 | 9,8 % | +7 |
| Tafalla | 667 | 7,7 % | +116 |
| Mañeru | 7 | 1,9 % | −1 |
| Buñuel | 47 | 2,7 % | +6 |
| Arce | 65 | 21,9 % | +9 |
| Milagro | 131 | 5,6 % | +20 |
| Armañanzas | 10 | 20,4 % | −1 |
| Fustiñana | 76 | 4,1 % | +10 |
| Enériz | 12 | 4,3 % | −1 |
| Izalzu | 12 | 27,3 % | −1 |
| Sesma | 42 | 4,7 % | +4 |
| Olóriz | 31 | 15,7 % | +2 |
| Lerín | 114 | 8,8 % | +16 |
| Liédena | 67 | 20,9 % | +8 |
| Bértiz-Arana | 91 | 15,4 % | +12 |
| Funes | 97 | 5,7 % | +13 |
| Castillonuevo | 20 | 60,6 % | 0 |
| Torralba del Río | 32 | 28,1 % | +2 |
| Bargota | 44 | 17,7 % | +4 |
| Berbinzana | 56 | 9,7 % | +6 |
| Areso | 51 | 20,0 % | +5 |
| Bacáicoa | 21 | 6,9 % | 0 |
| Eulate | 21 | 8,0 % | 0 |
| Villava | 159 | 2,0 % | +23 |
| Vera de Bidasoa | 327 | 10,5 % | +51 |
| Zubieta | 46 | 17,2 % | +4 |
| Cabanillas | 34 | 3,1 % | +2 |
| Améscoa Baja | 28 | 4,2 % | +1 |
| Ciriza | 16 | 11,0 % | −1 |
| Murchante | 119 | 3,8 % | +16 |
| Echarri-Aranaz | 89 | 4,4 % | +11 |
| Echalar | 120 | 16,0 % | +16 |
| Alsasua | 254 | 4,3 % | +38 |
| Abárzuza | 60 | 12,7 % | +6 |
| Goizueta | 79 | 12,9 % | +9 |
| Olazagutía | 79 | 6,8 % | +9 |
| Arbizu | 43 | 4,9 % | +3 |
| Obanos | 50 | 6,3 % | +4 |
| Esteríbar | 112 | 4,6 % | +14 |
| Piedramillera | 32 | 40,5 % | +1 |
| Ansoáin | 125 | 1,5 % | +16 |
| Cáseda | 237 | 24,0 % | +34 |
| Vidángoz | 39 | 36,8 % | +2 |
| Ergoyena | 46 | 12,2 % | +3 |
| Atez | 47 | 19,3 % | +3 |
| Echauri | 35 | 6,0 % | +1 |
| Espronceda | 10 | 9,9 % | −3 |
| Puente la Reina | 67 | 3,0 % | +6 |
| Ochagavía | 61 | 12,2 % | +5 |
| Iturmendi | 17 | 4,8 % | −2 |
| Marcilla | 125 | 5,9 % | +15 |
| Echarri | 19 | 21,4 % | −2 |
| Sangüesa | 218 | 5,3 % | +28 |
| Urroz | 15 | 4,5 % | −3 |
| Valle de Elorz | 94 | 1,6 % | +9 |
| San Martín de Unx | 186 | 40,3 % | +23 |
| Gallués | 22 | 17,9 % | −2 |
| Allín | 88 | 10,9 % | +8 |
| Murillo el Cuende | 30 | 5,9 % | −1 |
| Cirauqui | 84 | 17,6 % | +7 |
| Jaurrieta | 38 | 20,3 % | 0 |
| Ujué | 88 | 38,1 % | +7 |
| Carcastillo | 98 | 5,2 % | +8 |
| Barañáin | 290 | 1,9 % | +35 |
| Guesálaz | 67 | 14,5 % | +3 |
| Barasoain | 34 | 6,7 % | −2 |
| Villanueva de Aezkoa | 51 | 36,7 % | 0 |
| Oroz-Betelu | 63 | 33,2 % | +1 |
| Larraga | 106 | 7,0 % | +6 |
| Monreal | 53 | 11,8 % | −1 |
| Urraúl Alto | 56 | 33,5 % | −1 |
| Pitillas | 128 | 23,8 % | +8 |
| Artajona | 97 | 6,6 % | 0 |
| Arguedas | 68 | 4,0 % | −5 |