Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 191 municipios de Palencia el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Torquemada | 38 | 4,9 % | +21 |
| Dueñas | 270 | 11,4 % | +74 |
| Cervatos de la Cueza | 35 | 13,8 % | +18 |
| Poza de la Vega | 35 | 20,1 % | +18 |
| Congosto de Valdavia | 35 | 22,0 % | +17 |
| Renedo de la Vega | 52 | 24,4 % | +20 |
| Castrillo de Onielo | 21 | 20,6 % | +12 |
| Magaz de Pisuerga | 36 | 4,1 % | +15 |
| Grijota | 53 | 2,4 % | +18 |
| Carrión de los Condes | 187 | 10,6 % | +45 |
| La Pernía | 132 | 31,8 % | +33 |
| Fuentes de Nava | 47 | 8,4 % | +15 |
| Valle de Cerrato | 9 | 10,3 % | +7 |
| Ribas de Campos | 24 | 16,0 % | +9 |
| Paredes de Nava | 52 | 3,2 % | +14 |
| Cubillas de Cerrato | 9 | 14,5 % | +6 |
| Cisneros | 77 | 17,7 % | +18 |
| Santervás de la Vega | 84 | 20,4 % | +19 |
| Villada | 125 | 14,2 % | +26 |
| Prádanos de Ojeda | 34 | 18,5 % | +10 |
| Villacidaler | 19 | 33,3 % | +7 |
| Manquillos | 8 | 13,8 % | +5 |
| Villamartín de Campos | 9 | 5,9 % | +5 |
| Tariego de Cerrato | 21 | 4,8 % | +7 |
| Aguilar de Campoo | 246 | 4,4 % | +45 |
| Villaumbrales | 28 | 4,8 % | +8 |
| Villarramiel | 70 | 9,4 % | +15 |
| Respenda de la Peña | 74 | 36,3 % | +15 |
| Boadilla de Rioseco | 26 | 24,3 % | +7 |
| Fuentes de Valdepero | 20 | 4,8 % | +6 |
| Pozo de Urama | 14 | 40,0 % | +5 |
| Villota del Páramo | 45 | 14,5 % | +10 |
| San Cebrián de Campos | 46 | 11,5 % | +10 |
| Fresno del Río | 9 | 5,5 % | +4 |
| Lomas | 9 | 18,4 % | +4 |
| Pomar de Valdivia | 53 | 12,0 % | +11 |
| Reinoso de Cerrato | 5 | 8,1 % | +3 |
| Villameriel | 12 | 11,7 % | +4 |
| Abarca de Campos | 19 | 34,5 % | +5 |
| Nogal de las Huertas | 19 | 31,1 % | +5 |
| Moratinos | 14 | 24,6 % | +4 |
| Salinas de Pisuerga | 27 | 8,7 % | +6 |
| Villabasta de Valdavia | 2 | 7,4 % | +2 |
| Cevico de la Torre | 74 | 15,2 % | +13 |
| Villamoronta | 10 | 5,3 % | +3 |
| Revilla de Collazos | 4 | 5,6 % | +2 |
| Villasarracino | 12 | 9,4 % | +3 |
| Villoldo | 19 | 6,2 % | +4 |
| Pedraza de Campos | 7 | 9,1 % | +2 |
| Villodrigo | 21 | 20,2 % | +4 |
| Santa Cecilia del Alcor | 1 | 1,1 % | +1 |
| Velilla del Río Carrión | 49 | 4,8 % | +8 |
| Palenzuela | 43 | 20,4 % | +7 |
| Cardeñosa de Volpejera | 2 | 3,3 % | +1 |
| Población de Cerrato | 2 | 2,0 % | +1 |
| Amusco | 57 | 13,4 % | +9 |
| Bárcena de Campos | 9 | 14,1 % | +2 |
| Valbuena de Pisuerga | 3 | 7,1 % | +1 |
| Baquerín de Campos | 4 | 18,2 % | +1 |
| La Vid de Ojeda | 4 | 5,1 % | +1 |
| Antigüedad | 18 | 5,3 % | +3 |
| Piña de Campos | 104 | 37,3 % | +15 |
| Castrillo de Don Juan | 34 | 16,8 % | +5 |
| Santoyo | 13 | 7,2 % | +2 |
| Husillos | 14 | 4,1 % | +2 |
| Páramo de Boedo | 7 | 7,6 % | +1 |
| La Puebla de Valdavia | 7 | 8,5 % | +1 |
| San Román de la Cuba | 0 | 0,0 % | 0 |
| Tabanera de Valdavia | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villodre | 0 | 0,0 % | 0 |
| Palencia | 3.127 | 4,8 % | +437 |
| Becerril de Campos | 44 | 6,3 % | +6 |
| Payo de Ojeda | 8 | 13,8 % | +1 |
| Belmonte de Campos | 1 | 3,6 % | 0 |
| Calahorra de Boedo | 1 | 1,5 % | 0 |
| Olea de Boedo | 1 | 2,7 % | 0 |
| Población de Arroyo | 1 | 2,3 % | 0 |
| Riberos de la Cueza | 1 | 2,0 % | 0 |
| Villalaco | 1 | 1,8 % | 0 |
| Villamuera de la Cueza | 1 | 2,5 % | 0 |
| Villanueva del Rebollar | 1 | 1,4 % | 0 |
| Autillo de Campos | 16 | 13,0 % | +2 |
| Itero de la Vega | 16 | 10,9 % | +2 |
| Villerías de Campos | 9 | 11,0 % | +1 |
| Amayuelas de Arriba | 2 | 5,7 % | 0 |
| Boada de Campos | 2 | 11,1 % | 0 |
| Micieces de Ojeda | 2 | 2,9 % | 0 |
| Requena de Campos | 2 | 6,9 % | 0 |
| Soto de Cerrato | 2 | 1,3 % | 0 |
| Quintanilla de Onsoña | 17 | 10,1 % | +2 |
| Triollo | 17 | 20,5 % | +2 |
| Revenga de Campos | 10 | 8,7 % | +1 |
| Loma de Ucieza | 32 | 15,8 % | +4 |
| Ampudia | 25 | 4,7 % | +3 |
| Dehesa de Romanos | 3 | 9,1 % | 0 |
| Pino del Río | 11 | 7,0 % | +1 |
| Torremormojón | 11 | 24,4 % | +1 |
| Arconada | 4 | 9,1 % | 0 |
| Perales | 4 | 3,6 % | 0 |
| Villovieco | 19 | 24,4 % | +2 |
| Espinosa de Cerrato | 12 | 10,2 % | +1 |
| Bustillo del Páramo de Carrión | 5 | 9,1 % | 0 |
| Collazos de Boedo | 5 | 5,8 % | 0 |
| Mantinos | 5 | 3,8 % | 0 |
| Marcilla de Campos | 5 | 8,8 % | 0 |
| Polentinos | 5 | 13,2 % | 0 |
| Santa Cruz de Boedo | 5 | 8,8 % | 0 |
| La Serna | 5 | 5,9 % | 0 |
| Villahán | 5 | 5,3 % | 0 |
| Abia de las Torres | 6 | 4,1 % | 0 |
| Alba de Cerrato | 6 | 8,0 % | 0 |
| Báscones de Ojeda | 6 | 4,9 % | 0 |
| San Cristóbal de Boedo | 6 | 26,1 % | 0 |
| San Mamés de Campos | 6 | 13,6 % | 0 |
| Villaprovedo | 6 | 11,3 % | 0 |
| Dehesa de Montejo | 29 | 17,1 % | +3 |
| Capillas | 14 | 18,7 % | +1 |
| Cobos de Cerrato | 14 | 10,7 % | +1 |
| Támara de Campos | 14 | 18,4 % | +1 |
| Villalobón | 14 | 0,9 % | +1 |
| Villanuño de Valdavia | 7 | 8,1 % | 0 |
| Villaviudas | 7 | 2,4 % | 0 |
| Berzosilla | 15 | 28,3 % | +1 |
| Monzón de Campos | 15 | 3,0 % | +1 |
| Población de Campos | 8 | 7,4 % | 0 |
| Villarrabé | 24 | 11,5 % | +2 |
| Valdeolmillos | 1 | 2,0 % | −1 |
| Frómista | 32 | 5,0 % | +3 |
| Autilla del Pino | 2 | 1,0 % | −1 |
| Villaherreros | 2 | 1,1 % | −1 |
| Villasila de Valdavia | 2 | 3,3 % | −1 |
| Hornillos de Cerrato | 10 | 6,1 % | 0 |
| Meneses de Campos | 10 | 10,3 % | 0 |
| Villalcón | 10 | 20,8 % | 0 |
| Villaconancio | 18 | 29,0 % | +1 |
| San Cebrián de Mudá | 26 | 17,8 % | +2 |
| Santibáñez de Ecla | 3 | 7,7 % | −1 |
| Baltanás | 50 | 4,7 % | +5 |
| Melgar de Yuso | 11 | 4,6 % | 0 |
| Bustillo de la Vega | 58 | 20,3 % | +6 |
| Brañosera | 91 | 29,8 % | +10 |
| Castrejón de la Peña | 28 | 9,1 % | +2 |
| Valderrábano | 5 | 10,2 % | −1 |
| Valle del Retortillo | 5 | 4,0 % | −1 |
| Guaza de Campos | 6 | 10,5 % | −1 |
| Mazuecos de Valdeginate | 6 | 7,6 % | −1 |
| Osornillo | 6 | 11,3 % | −1 |
| Villaturde | 14 | 9,9 % | 0 |
| Cevico Navero | 15 | 8,8 % | 0 |
| Lagartos | 15 | 12,5 % | 0 |
| Cordovilla la Real | 7 | 7,4 % | −1 |
| Espinosa de Villagonzalo | 7 | 4,9 % | −1 |
| Herrera de Valdecañas | 7 | 4,8 % | −1 |
| Boadilla del Camino | 8 | 7,8 % | −1 |
| Ledigos | 8 | 12,7 % | −1 |
| Villaeles de Valdavia | 8 | 14,3 % | −1 |
| Tabanera de Cerrato | 11 | 9,0 % | −1 |
| Villaluenga de la Vega | 36 | 8,3 % | +2 |
| Hérmedes de Cerrato | 20 | 22,0 % | 0 |
| Castromocho | 12 | 6,6 % | −1 |
| Ayuela | 4 | 8,3 % | −2 |
| Villarmentero de Campos | 4 | 15,4 % | −2 |
| Frechilla | 13 | 9,4 % | −1 |
| Quintana del Puente | 13 | 7,4 % | −1 |
| Buenavista de Valdavia | 30 | 10,4 % | +1 |
| Calzada de los Molinos | 22 | 7,4 % | 0 |
| Castrillo de Villavega | 31 | 16,1 % | +1 |
| Lantadilla | 57 | 18,6 % | +4 |
| Mazariegos | 7 | 3,6 % | −2 |
| Hontoria de Cerrato | 16 | 13,7 % | −1 |
| Villalcázar de Sirga | 8 | 5,7 % | −2 |
| Castil de Vela | 17 | 23,3 % | −1 |
| Olmos de Ojeda | 11 | 6,7 % | −2 |
| Vertavillo | 20 | 11,7 % | −1 |
| Pedrosa de la Vega | 40 | 15,2 % | +1 |
| Sotobañado y Priorato | 13 | 9,1 % | −2 |
| Cervera de Pisuerga | 228 | 10,8 % | +21 |
| Mudá | 20 | 22,2 % | −2 |
| Santibáñez de la Peña | 80 | 9,2 % | +4 |
| Alar del Rey | 61 | 7,9 % | +2 |
| Villamuriel de Cerrato | 104 | 2,0 % | +6 |
| Valde-Ucieza | 16 | 20,5 % | −3 |
| Villamediana | 36 | 19,1 % | −1 |
| Villalba de Guardo | 38 | 17,8 % | −1 |
| Saldaña | 207 | 8,5 % | +12 |
| Osorno la Mayor | 79 | 7,5 % | 0 |
| Astudillo | 44 | 4,7 % | −3 |
| Guardo | 170 | 3,5 % | +6 |
| Venta de Baños | 106 | 2,1 % | 0 |
| Herrera de Pisuerga | 77 | 4,9 % | −5 |
| Barruelo de Santullán | 252 | 19,9 % | −1 |
Volver al mapa de Palencia