Los municipios de Pontevedra
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 61 municipios de Pontevedra el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| Sotomayor | 355 | 5,5 % | +63 |
| Fornelos de Montes | 948 | 40,1 % | +135 |
| La Guardia | 2.145 | 21,0 % | +287 |
| El Rosal | 1.212 | 18,0 % | +159 |
| Pontevedra | 17.304 | 20,5 % | +2.196 |
| La Lama | 2.311 | 52,4 % | +295 |
| Puente-Caldelas | 2.670 | 35,9 % | +334 |
| Vigo | 25.125 | 9,6 % | +3.002 |
| Bayona | 1.675 | 14,0 % | +199 |
| Vilaboa | 789 | 13,7 % | +93 |
| Marín | 2.325 | 10,6 % | +264 |
| Oya | 367 | 12,6 % | +42 |
| Isla de Arosa | 204 | 4,8 % | +23 |
| Gondomar | 3.906 | 23,6 % | +410 |
| Puenteareas | 3.932 | 17,3 % | +381 |
| Mondariz | 1.315 | 25,2 % | +126 |
| Cerdedo-Cotobade | 3.391 | 41,2 % | +318 |
| Redondela | 2.402 | 9,0 % | +224 |
| Ribadumia | 900 | 17,8 % | +84 |
| Poyo | 2.179 | 13,4 % | +201 |
| Salceda de Caselas | 1.406 | 15,9 % | +126 |
| Caldas de Reyes | 1.923 | 19,3 % | +164 |
| Bueu | 1.619 | 13,8 % | +137 |
| Tuy | 3.483 | 20,1 % | +295 |
| El Grove | 1.598 | 15,2 % | +130 |
| Pazos de Borbén | 894 | 25,7 % | +71 |
| La Cañiza | 2.234 | 34,2 % | +178 |
| Mondariz-Balneario | 76 | 10,7 % | +5 |
| Golada | 825 | 29,7 % | +65 |
| Valga | 1.710 | 26,2 % | +135 |
| Puentecesures | 309 | 10,7 % | +23 |
| Nigrán | 1.821 | 10,8 % | +140 |
| Sangenjo | 3.214 | 17,8 % | +247 |
| Moraña | 1.367 | 28,3 % | +104 |
| Moaña | 1.332 | 7,5 % | +101 |
| El Porriño | 2.569 | 13,4 % | +196 |
| Barro | 873 | 22,5 % | +58 |
| Villa de Cruces | 1.662 | 28,3 % | +112 |
| Villagarcía de Arosa | 3.587 | 10,4 % | +234 |
| Mos | 1.154 | 8,5 % | +70 |
| Catoira | 479 | 14,8 % | +27 |
| Las Nieves | 1.470 | 31,7 % | +88 |
| Cambados | 2.218 | 16,2 % | +134 |
| Covelo | 1.121 | 33,8 % | +65 |
| Portas | 750 | 24,0 % | +42 |
| Cangas | 1.327 | 5,6 % | +76 |
| Lalín | 5.290 | 25,2 % | +309 |
| Tomiño | 2.349 | 17,2 % | +133 |
| Forcarey | 2.186 | 44,7 % | +117 |
| Salvatierra de Miño | 2.166 | 20,5 % | +115 |
| Meis | 1.385 | 25,7 % | +71 |
| Arbo | 1.196 | 33,9 % | +60 |
| La Estrada | 5.647 | 25,1 % | +295 |
| Dozón | 634 | 41,9 % | +28 |
| Silleda | 3.068 | 30,1 % | +140 |
| Rodeiro | 2.124 | 52,5 % | +94 |
| Cuntis | 1.205 | 23,9 % | +51 |
| Villanueva de Arosa | 1.431 | 14,3 % | +60 |
| Campo Lameiro | 1.080 | 42,0 % | +43 |
| Meaño | 1.233 | 22,1 % | +45 |
| Creciente | 1.859 | 51,5 % | +56 |