Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 362 municipios de Salamanca el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Doñinos de Salamanca | 101 | 5,2 % | +47 |
| Topas | 127 | 22,1 % | +50 |
| San Pedro de Rozados | 57 | 18,6 % | +28 |
| Valverde de Valdelacasa | 45 | 48,9 % | +24 |
| Bañobárez | 91 | 27,8 % | +35 |
| Sanchón de la Ribera | 43 | 42,2 % | +23 |
| Ituero de Azaba | 156 | 46,4 % | +50 |
| El Campo de Peñaranda | 28 | 11,2 % | +19 |
| Cipérez | 145 | 42,3 % | +47 |
| San Esteban de la Sierra | 184 | 37,2 % | +56 |
| Aldeadávila de la Ribera | 212 | 17,8 % | +60 |
| Paradinas de San Juan | 41 | 10,5 % | +20 |
| Saelices el Chico | 31 | 19,1 % | +17 |
| Villanueva del Conde | 239 | 61,4 % | +63 |
| Ledesma | 248 | 17,0 % | +64 |
| Ventosa del Río Almar | 70 | 42,9 % | +25 |
| Valdecarros | 24 | 8,0 % | +14 |
| Las Veguillas | 53 | 19,1 % | +20 |
| Peralejos de Abajo | 56 | 29,0 % | +20 |
| Valdunciel | 33 | 23,2 % | +15 |
| Monleras | 41 | 16,7 % | +16 |
| Linares de Riofrío | 321 | 28,5 % | +71 |
| Nava de Béjar | 49 | 41,5 % | +17 |
| Villarino de los Aires | 222 | 25,6 % | +51 |
| Los Santos | 117 | 18,7 % | +30 |
| Espino de la Orbada | 46 | 19,1 % | +16 |
| Forfoleda | 72 | 29,8 % | +21 |
| Aldea del Obispo | 103 | 36,9 % | +27 |
| Iruelos | 48 | 64,0 % | +16 |
| Almendra | 85 | 42,9 % | +23 |
| Valderrodrigo | 49 | 29,5 % | +16 |
| Santa María de Sando | 39 | 32,5 % | +14 |
| Galinduste | 66 | 15,7 % | +19 |
| Saucelle | 234 | 52,9 % | +51 |
| Frades de la Sierra | 19 | 11,1 % | +10 |
| Castellanos de Villiquera | 20 | 3,0 % | +10 |
| La Fregeneda | 109 | 29,3 % | +26 |
| Pitiegua | 12 | 7,2 % | +8 |
| San Felices de los Gallegos | 197 | 39,2 % | +42 |
| Cerralbo | 170 | 60,7 % | +37 |
| Mieza | 258 | 62,0 % | +53 |
| Calvarrasa de Arriba | 14 | 2,5 % | +8 |
| Anaya de Alba | 25 | 12,8 % | +10 |
| Puertas | 26 | 30,2 % | +10 |
| Alconada | 21 | 15,2 % | +9 |
| Santiz | 88 | 29,7 % | +21 |
| Mozárbez | 22 | 4,6 % | +9 |
| Barceo | 11 | 21,6 % | +7 |
| Villar de Argañán | 52 | 38,8 % | +14 |
| Santiago de la Puebla | 154 | 38,0 % | +32 |
| Navasfrías | 387 | 55,2 % | +73 |
| Peñacaballera | 53 | 30,5 % | +14 |
| Valdelacasa | 213 | 54,5 % | +42 |
| La Peña | 71 | 53,0 % | +17 |
| Encinas de Arriba | 16 | 7,5 % | +7 |
| Puente del Congosto | 122 | 38,0 % | +25 |
| Arcediano | 17 | 17,7 % | +7 |
| Escurial de la Sierra | 58 | 21,0 % | +14 |
| Villaseco de los Gamitos | 17 | 12,1 % | +7 |
| Torresmenudas | 24 | 11,8 % | +8 |
| Villamayor | 89 | 1,4 % | +19 |
| Martinamor | 7 | 8,1 % | +5 |
| Carpio de Azaba | 25 | 20,0 % | +8 |
| La Tala | 43 | 37,4 % | +11 |
| Guijo de Ávila | 49 | 41,2 % | +12 |
| Cespedosa de Tormes | 181 | 31,5 % | +34 |
| Cerezal de Peñahorcada | 26 | 34,7 % | +8 |
| Monterrubio de Armuña | 32 | 2,9 % | +9 |
| La Rinconada de la Sierra | 57 | 38,3 % | +13 |
| Tenebrón | 39 | 25,0 % | +10 |
| Rollán | 64 | 18,1 % | +14 |
| Hinojosa de Duero | 362 | 42,0 % | +63 |
| San Muñoz | 40 | 20,4 % | +10 |
| Guijuelo | 350 | 7,9 % | +61 |
| Aldealengua | 22 | 3,5 % | +7 |
| Pedrosillo de los Aires | 41 | 13,0 % | +10 |
| Alaraz | 127 | 25,1 % | +24 |
| Casafranca | 36 | 37,5 % | +9 |
| Herguijuela del Campo | 24 | 29,3 % | +7 |
| Aldearrodrigo | 18 | 12,2 % | +6 |
| Cabrillas | 57 | 16,3 % | +12 |
| La Alameda de Gardón | 95 | 60,1 % | +18 |
| Villar de Peralonso | 70 | 28,1 % | +14 |
| Sanchón de la Sagrada | 8 | 17,0 % | +4 |
| Valdefuentes de Sangusín | 270 | 60,1 % | +45 |
| Aldeaseca de la Frontera | 16 | 6,7 % | +5 |
| La Alamedilla | 138 | 62,4 % | +24 |
| Golpejas | 10 | 6,9 % | +4 |
| Gallegos de Argañán | 158 | 42,7 % | +27 |
| Puebla de San Medel | 17 | 34,0 % | +5 |
| Gallegos de Solmirón | 30 | 23,4 % | +7 |
| Sardón de los Frailes | 37 | 30,6 % | +8 |
| Macotera | 147 | 14,1 % | +25 |
| Cordovilla | 31 | 24,6 % | +7 |
| Valsalabroso | 18 | 14,4 % | +5 |
| Carbajosa de la Sagrada | 57 | 0,9 % | +11 |
| Cereceda de la Sierra | 32 | 37,6 % | +7 |
| Tejeda y Segoyuela | 32 | 30,5 % | +7 |
| Gejuelo del Barro | 6 | 15,8 % | +3 |
| Cabeza del Caballo | 65 | 24,3 % | +12 |
| Mogarraz | 46 | 20,3 % | +9 |
| Calzada de Don Diego | 20 | 14,7 % | +5 |
| Buenavista | 7 | 2,4 % | +3 |
| Valero | 93 | 26,6 % | +16 |
| Arapiles | 21 | 3,4 % | +5 |
| Miranda de Azán | 8 | 2,1 % | +3 |
| Villar de Samaniego | 28 | 27,7 % | +6 |
| Gomecello | 15 | 3,9 % | +4 |
| Pizarral | 35 | 39,3 % | +7 |
| La Redonda | 35 | 37,2 % | +7 |
| Puerto Seguro | 95 | 66,0 % | +16 |
| Negrilla de Palencia | 22 | 22,2 % | +5 |
| Brincones | 69 | 58,0 % | +12 |
| La Orbada | 36 | 18,3 % | +7 |
| Fuentes de Oñoro | 130 | 19,1 % | +21 |
| Sorihuela | 16 | 7,0 % | +4 |
| San Miguel del Robledo | 10 | 17,5 % | +3 |
| Villagonzalo de Tormes | 10 | 4,8 % | +3 |
| El Cubo de Don Sancho | 17 | 4,8 % | +4 |
| La Alberguería de Argañán | 65 | 43,3 % | +11 |
| Nava de Sotrobal | 65 | 32,7 % | +11 |
| Santibáñez de la Sierra | 72 | 37,3 % | +12 |
| Aldeanueva de la Sierra | 18 | 18,2 % | +4 |
| Zorita de la Frontera | 32 | 19,4 % | +6 |
| Navacarros | 12 | 9,0 % | +3 |
| Villasbuenas | 54 | 27,8 % | +9 |
| Almenara de Tormes | 27 | 9,6 % | +5 |
| La Bouza | 34 | 54,0 % | +6 |
| Villalba de los Llanos | 7 | 6,2 % | +2 |
| Sando | 28 | 21,2 % | +5 |
| Candelario | 49 | 6,4 % | +8 |
| Olmedo de Camaces | 210 | 72,2 % | +31 |
| Buenamadre | 15 | 12,9 % | +3 |
| San Morales | 15 | 5,2 % | +3 |
| Villoruela | 15 | 2,4 % | +3 |
| La Alberca | 248 | 22,3 % | +36 |
| Masueco | 51 | 19,1 % | +8 |
| Aldeatejada | 30 | 1,4 % | +5 |
| La Vellés | 30 | 6,2 % | +5 |
| Navamorales | 101 | 70,1 % | +15 |
| La Sagrada | 2 | 2,6 % | +1 |
| Zarapicos | 2 | 4,3 % | +1 |
| Valdelosa | 87 | 20,0 % | +13 |
| Malpartida | 45 | 38,1 % | +7 |
| La Bastida | 17 | 39,5 % | +3 |
| Encina de San Silvestre | 17 | 14,7 % | +3 |
| Salamanca | 10.784 | 8,6 % | +1.513 |
| Vitigudino | 174 | 8,3 % | +25 |
| Moronta | 3 | 4,2 % | +1 |
| Espeja | 97 | 35,1 % | +14 |
| Galisancho | 18 | 6,1 % | +3 |
| Cantaracillo | 11 | 6,4 % | +2 |
| La Mata de Ledesma | 11 | 11,8 % | +2 |
| Monleón | 40 | 34,2 % | +6 |
| Sieteiglesias de Tormes | 4 | 2,1 % | +1 |
| Vallejera de Riofrío | 4 | 6,2 % | +1 |
| Ahigal de los Aceiteros | 26 | 24,5 % | +4 |
| Boada | 42 | 15,4 % | +6 |
| Bermellar | 64 | 36,8 % | +9 |
| Castillejo de Martín Viejo | 64 | 26,6 % | +9 |
| La Cabeza de Béjar | 13 | 21,7 % | +2 |
| Pelayos | 13 | 16,2 % | +2 |
| Tardáguila | 13 | 6,5 % | +2 |
| Vecinos | 13 | 6,6 % | +2 |
| Garcirrey | 6 | 11,5 % | +1 |
| Pelabravo | 21 | 1,7 % | +3 |
| Villares de la Reina | 73 | 1,4 % | +10 |
| Machacón | 7 | 1,7 % | +1 |
| Pedrosillo de Alba | 22 | 17,5 % | +3 |
| La Sierpe | 0 | 0,0 % | 0 |
| Monterrubio de la Sierra | 15 | 10,7 % | +2 |
| Peralejos de Arriba | 52 | 59,1 % | +7 |
| San Martín del Castañar | 45 | 18,4 % | +6 |
| Huerta | 8 | 3,4 % | +1 |
| Juzbado | 23 | 13,9 % | +3 |
| Pedrosillo el Ralo | 23 | 15,0 % | +3 |
| Valverdón | 23 | 8,6 % | +3 |
| Chagarcía Medianero | 1 | 2,0 % | 0 |
| Moriscos | 1 | 0,2 % | 0 |
| Tremedal de Tormes | 1 | 3,1 % | 0 |
| Ahigal de Villarino | 9 | 26,5 % | +1 |
| Endrinal | 39 | 18,2 % | +5 |
| Madroñal | 9 | 7,0 % | +1 |
| Carrascal de Barregas | 17 | 1,5 % | +2 |
| San Pelayo de Guareña | 10 | 10,9 % | +1 |
| Villarmayor | 10 | 7,2 % | +1 |
| Saldeana | 33 | 29,2 % | +4 |
| Villaflores | 33 | 12,3 % | +4 |
| Fuenterroble de Salvatierra | 18 | 7,9 % | +2 |
| Lumbrales | 185 | 12,9 % | +24 |
| Garcihernández | 41 | 10,4 % | +5 |
| Herguijuela de Ciudad Rodrigo | 26 | 29,9 % | +3 |
| Pereña de la Ribera | 210 | 42,2 % | +27 |
| Tarazona de Guareña | 4 | 1,6 % | 0 |
| Carrascal del Obispo | 20 | 11,1 % | +2 |
| Fresnedoso | 20 | 18,5 % | +2 |
| Valdehijaderos | 74 | 52,1 % | +9 |
| Cepeda | 167 | 39,4 % | +21 |
| Membribe de la Sierra | 5 | 5,6 % | 0 |
| Pajares de la Laguna | 5 | 4,8 % | 0 |
| Bóveda del Río Almar | 13 | 7,1 % | +1 |
| Larrodrigo | 13 | 7,2 % | +1 |
| Moríñigo | 13 | 13,0 % | +1 |
| Fuentes de Béjar | 37 | 17,1 % | +4 |
| San Pedro del Valle | 14 | 10,4 % | +1 |
| Fuenteliante | 15 | 17,6 % | +1 |
| Sobradillo | 70 | 30,4 % | +8 |
| Campillo de Azaba | 63 | 32,6 % | +7 |
| Bogajo | 87 | 47,3 % | +10 |
| Valdemierque | 0 | 0,0 % | −1 |
| Aldeaseca de Alba | 8 | 11,6 % | 0 |
| Dios le Guarde | 16 | 13,3 % | +1 |
| El Pino de Tormes | 1 | 0,8 % | −1 |
| Coca de Alba | 9 | 8,6 % | 0 |
| Florida de Liébana | 9 | 3,9 % | 0 |
| Monforte de la Sierra | 25 | 34,7 % | +2 |
| Morille | 17 | 7,6 % | +1 |
| Navales | 9 | 3,1 % | 0 |
| Parada de Arriba | 17 | 7,0 % | +1 |
| Calzada de Valdunciel | 57 | 8,4 % | +6 |
| Villaseco de los Reyes | 89 | 25,1 % | +10 |
| La Fuente de San Esteban | 66 | 5,9 % | +7 |
| El Cabaco | 26 | 12,0 % | +2 |
| Zamarra | 18 | 21,2 % | +1 |
| Barbadillo | 10 | 2,8 % | 0 |
| Encinas de Abajo | 10 | 1,9 % | 0 |
| Palacios del Arzobispo | 10 | 7,3 % | 0 |
| Tabera de Abajo | 2 | 2,5 % | −1 |
| Villar de Ciervo | 195 | 46,2 % | +23 |
| El Milano | 51 | 38,6 % | +5 |
| Villar de la Yegua | 68 | 31,6 % | +7 |
| Molinillo | 36 | 48,6 % | +3 |
| Herguijuela de la Sierra | 77 | 28,1 % | +8 |
| Nava de Francia | 12 | 9,8 % | 0 |
| Pastores | 12 | 18,5 % | 0 |
| Horcajo Medianero | 70 | 27,8 % | +7 |
| El Maíllo | 29 | 11,0 % | +2 |
| Pedraza de Alba | 29 | 13,4 % | +2 |
| Sanchotello | 70 | 28,2 % | +7 |
| Villarmuerto | 21 | 36,8 % | +1 |
| Castraz | 13 | 31,7 % | 0 |
| La Hoya | 13 | 31,7 % | 0 |
| Guadramiro | 46 | 29,9 % | +4 |
| Fresno Alhándiga | 5 | 2,9 % | −1 |
| La Zarza de Pumareda | 71 | 36,0 % | +7 |
| Palaciosrubios | 14 | 5,2 % | 0 |
| Doñinos de Ledesma | 6 | 9,2 % | −1 |
| El Arco | 23 | 26,1 % | +1 |
| La Maya | 23 | 14,5 % | +1 |
| El Tejado | 65 | 46,1 % | +6 |
| La Atalaya | 15 | 13,8 % | 0 |
| La Encina | 32 | 25,8 % | +2 |
| Aldearrubia | 7 | 1,6 % | −1 |
| Canillas de Abajo | 7 | 10,1 % | −1 |
| El Bodón | 92 | 29,0 % | +9 |
| Berrocal de Huebra | 8 | 10,0 % | −1 |
| Cilleros de la Bastida | 8 | 26,7 % | −1 |
| El Manzano | 9 | 16,1 % | −1 |
| El Pedroso de la Armuña | 35 | 15,0 % | +2 |
| El Tornadizo | 35 | 30,7 % | +2 |
| Peñarandilla | 19 | 10,9 % | 0 |
| La Vídola | 19 | 17,8 % | 0 |
| Villoria | 71 | 6,2 % | +6 |
| Abusejo | 97 | 43,3 % | +9 |
| Parada de Rubiales | 29 | 12,8 % | +1 |
| Villasdardo | 3 | 13,6 % | −2 |
| Babilafuente | 38 | 4,9 % | +2 |
| Cabezabellosa de la Calzada | 21 | 23,6 % | 0 |
| Matilla de los Caños del Río | 21 | 4,0 % | 0 |
| Palencia de Negrilla | 21 | 13,8 % | 0 |
| Peromingo | 13 | 11,1 % | −1 |
| Puebla de Yeltes | 13 | 9,8 % | −1 |
| Navarredonda de la Rinconada | 49 | 25,3 % | +3 |
| San Miguel de Valero | 111 | 29,1 % | +10 |
| Éjeme | 5 | 3,9 % | −2 |
| Montejo | 14 | 7,8 % | −1 |
| Tordillos | 14 | 4,7 % | −1 |
| El Sahugo | 41 | 18,9 % | +2 |
| Terradillos | 50 | 2,0 % | +3 |
| San Cristóbal de la Cuesta | 15 | 1,5 % | −1 |
| Calvarrasa de Abajo | 24 | 2,2 % | 0 |
| Pozos de Hinojo | 24 | 32,0 % | 0 |
| Poveda de las Cintas | 33 | 15,9 % | +1 |
| Retortillo | 42 | 21,2 % | +2 |
| Yecla de Yeltes | 60 | 23,3 % | +4 |
| Barbalos | 34 | 35,4 % | +1 |
| Berrocal de Salvatierra | 79 | 52,7 % | +6 |
| Villar de Gallimazo | 25 | 15,8 % | 0 |
| Sequeros | 53 | 22,1 % | +3 |
| Aldeanueva de Figueroa | 54 | 21,5 % | +3 |
| Puerto de Béjar | 54 | 14,4 % | +3 |
| Pinedas | 27 | 26,5 % | 0 |
| Salmoral | 27 | 20,3 % | 0 |
| Narros de Matalayegua | 9 | 5,1 % | −2 |
| Barruecopardo | 101 | 22,0 % | +8 |
| Salvatierra de Tormes | 37 | 43,5 % | +1 |
| Vega de Tirados | 38 | 22,9 % | +1 |
| Morasverdes | 113 | 33,7 % | +9 |
| Robliza de Cojos | 11 | 6,3 % | −2 |
| Gajates | 30 | 19,4 % | 0 |
| Sotoserrano | 180 | 28,4 % | +16 |
| Villares de Yeltes | 41 | 31,3 % | +1 |
| Cristóbal | 202 | 59,4 % | +18 |
| Navalmoral de Béjar | 70 | 53,0 % | +4 |
| Santibáñez de Béjar | 52 | 12,9 % | +2 |
| Rágama | 24 | 12,1 % | −1 |
| Las Casas del Conde | 53 | 46,9 % | +2 |
| Garcibuey | 34 | 17,1 % | 0 |
| Espadaña | 15 | 33,3 % | −2 |
| Monsagro | 15 | 11,6 % | −2 |
| Horcajo de Montemayor | 121 | 57,6 % | +9 |
| Villaverde de Guareña | 16 | 11,7 % | −2 |
| Aldehuela de Yeltes | 45 | 22,7 % | +1 |
| Vilvestre | 258 | 44,0 % | +23 |
| Beleña | 26 | 10,7 % | −1 |
| Mancera de Abajo | 26 | 12,8 % | −1 |
| Miranda del Castañar | 162 | 32,3 % | +13 |
| Armenteros | 57 | 32,0 % | +2 |
| Serradilla del Arroyo | 67 | 23,3 % | +3 |
| Zamayón | 49 | 23,7 % | +1 |
| Aldeavieja de Tormes | 20 | 18,4 % | −2 |
| Valdelageve | 40 | 39,2 % | 0 |
| Encinasola de los Comendadores | 51 | 26,7 % | +1 |
| Alba de Tormes | 132 | 3,0 % | +9 |
| Ledrada | 62 | 13,8 % | +2 |
| El Cerro | 154 | 32,1 % | +11 |
| Cabrerizos | 87 | 2,5 % | +4 |
| Béjar | 1.379 | 12,3 % | +129 |
| Cantalapiedra | 77 | 9,0 % | +3 |
| Martín de Yeltes | 37 | 9,7 % | −1 |
| Añover de Tormes | 9 | 10,1 % | −4 |
| Santa Marta de Tormes | 236 | 1,9 % | +17 |
| Pelarrodríguez | 13 | 8,1 % | −4 |
| Puebla de Azaba | 146 | 55,1 % | +8 |
| Trabanca | 70 | 36,3 % | +1 |
| Peñaranda de Bracamonte | 205 | 3,9 % | +13 |
| Tamames | 94 | 11,9 % | +3 |
| Alba de Yeltes | 74 | 29,1 % | +1 |
| Martiago | 99 | 29,3 % | +3 |
| Serradilla del Llano | 43 | 25,8 % | −2 |
| Cantalpino | 90 | 11,8 % | +2 |
| La Calzada de Béjar | 33 | 32,7 % | −3 |
| Galindo y Perahuy | 33 | 5,4 % | −3 |
| Ciudad Rodrigo | 1.306 | 11,8 % | +103 |
| Castellanos de Moriscos | 16 | 0,7 % | −5 |
| Arabayona de Mógica | 43 | 13,7 % | −3 |
| Fuenteguinaldo | 345 | 38,5 % | +21 |
| Montemayor del Río | 157 | 40,7 % | +5 |
| Cantagallo | 52 | 18,0 % | −3 |
| Lagunilla | 462 | 56,3 % | +27 |
| Aldehuela de la Bóveda | 29 | 10,9 % | −5 |
| Sepulcro-Hilario | 45 | 25,1 % | −4 |
| Colmenar de Montemayor | 65 | 29,9 % | −3 |
| Aldeacipreste | 49 | 36,8 % | −6 |
| Villasrubias | 176 | 46,6 % | +1 |
| Sancti-Spíritus | 93 | 13,2 % | −4 |
| Villavieja de Yeltes | 230 | 27,7 % | +2 |
| Agallas | 137 | 55,0 % | −3 |
| Casillas de Flores | 174 | 54,7 % | −4 |
| El Payo | 618 | 69,1 % | +9 |
| Robleda | 348 | 48,1 % | −7 |
| Peñaparda | 545 | 65,9 % | −19 |
Volver al mapa de Salamanca