Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 209 municipios de Segovia el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| El Espinar | 177 | 2,3 % | +50 |
| Boceguillas | 37 | 9,3 % | +18 |
| Fuente de Santa Cruz | 28 | 22,9 % | +10 |
| Arcones | 20 | 12,7 % | +8 |
| Valseca | 10 | 5,4 % | +6 |
| Marazoleja | 6 | 7,4 % | +5 |
| Pedraza | 13 | 5,0 % | +6 |
| Bercial | 8 | 8,5 % | +5 |
| San Cristóbal de Segovia | 17 | 0,7 % | +6 |
| Segovia | 1.822 | 4,6 % | +306 |
| Trescasas | 20 | 2,1 % | +6 |
| Bernuy de Porreros | 8 | 0,8 % | +4 |
| Riaza | 58 | 4,0 % | +12 |
| Cantalejo | 90 | 3,6 % | +17 |
| Aldehorno | 16 | 22,9 % | +5 |
| Ayllón | 36 | 4,3 % | +8 |
| Santo Tomé del Puerto | 11 | 5,6 % | +4 |
| San Cristóbal de Cuéllar | 5 | 4,0 % | +3 |
| Escobar de Polendos | 12 | 7,6 % | +4 |
| Ituero y Lama | 6 | 1,5 % | +3 |
| Casla | 33 | 21,4 % | +7 |
| Matabuena | 9 | 5,7 % | +3 |
| Torrecaballeros | 24 | 2,0 % | +5 |
| Fresno de Cantespino | 11 | 4,2 % | +3 |
| Mozoncillo | 25 | 3,9 % | +5 |
| Roda de Eresma | 5 | 2,7 % | +2 |
| Sebúlcor | 5 | 2,5 % | +2 |
| Brieva | 1 | 1,3 % | +1 |
| Puebla de Pedraza | 1 | 2,1 % | +1 |
| Riofrío de Riaza | 1 | 4,0 % | +1 |
| Anaya | 2 | 2,5 % | +1 |
| Cerezo de Arriba | 2 | 1,9 % | +1 |
| Cubillo | 2 | 3,6 % | +1 |
| Veganzones | 2 | 1,2 % | +1 |
| Navalmanzano | 9 | 1,1 % | +2 |
| Navas de Riofrío | 9 | 2,5 % | +2 |
| Sanchonuño | 23 | 3,5 % | +4 |
| Castroserna de Abajo | 3 | 9,4 % | +1 |
| Condado de Castilnovo | 3 | 5,0 % | +1 |
| Escarabajosa de Cabezas | 10 | 4,3 % | +2 |
| Lastras del Pozo | 3 | 7,0 % | +1 |
| Navas de San Antonio | 3 | 1,1 % | +1 |
| Hontalbilla | 11 | 4,8 % | +2 |
| Juarros de Voltoya | 4 | 2,4 % | +1 |
| Mata de Cuéllar | 4 | 1,9 % | +1 |
| Sotosalbos | 4 | 3,6 % | +1 |
| Valverde del Majano | 11 | 1,3 % | +2 |
| Santa María la Real de Nieva | 33 | 4,6 % | +5 |
| Valtiendas | 12 | 16,0 % | +2 |
| Villaverde de Íscar | 12 | 2,5 % | +2 |
| Collado Hermoso | 5 | 4,6 % | +1 |
| Duruelo | 5 | 3,6 % | +1 |
| Pelayos del Arroyo | 5 | 9,8 % | +1 |
| Turégano | 20 | 2,7 % | +3 |
| Cabezuela | 6 | 1,2 % | +1 |
| Sauquillo de Cabezas | 6 | 4,9 % | +1 |
| Torreiglesias | 6 | 2,7 % | +1 |
| Armuña | 7 | 3,2 % | +1 |
| Gomezserracín | 7 | 1,8 % | +1 |
| Martín Muñoz de las Posadas | 7 | 3,0 % | +1 |
| Navares de las Cuevas | 7 | 28,0 % | +1 |
| Aldealengua de Santa María | 0 | 0,0 % | 0 |
| Añe | 0 | 0,0 % | 0 |
| Arevalillo de Cega | 0 | 0,0 % | 0 |
| Cantimpalos | 36 | 3,3 % | +5 |
| Castillejo de Mesleón | 0 | 0,0 % | 0 |
| Castrojimeno | 0 | 0,0 % | 0 |
| Castroserracín | 0 | 0,0 % | 0 |
| Encinas | 0 | 0,0 % | 0 |
| Fuente el Olmo de Íscar | 0 | 0,0 % | 0 |
| Grajera | 0 | 0,0 % | 0 |
| Los Huertos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Juarros de Riomoros | 0 | 0,0 % | 0 |
| Martín Muñoz de la Dehesa | 0 | 0,0 % | 0 |
| Monterrubio | 0 | 0,0 % | 0 |
| Perosillo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Rebollo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Riaguas de San Bartolomé | 0 | 0,0 % | 0 |
| Ribota | 0 | 0,0 % | 0 |
| Santa Marta del Cerro | 0 | 0,0 % | 0 |
| Sequera de Fresno | 0 | 0,0 % | 0 |
| Tolocirio | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torreadrada | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valleruela de Sepúlveda | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villeguillo | 0 | 0,0 % | 0 |
| San Martín y Mudrián | 22 | 12,1 % | +3 |
| San Cristóbal de la Vega | 15 | 17,2 % | +2 |
| Aldeanueva del Codonal | 8 | 7,7 % | +1 |
| Aldealcorvo | 1 | 7,7 % | 0 |
| Aldealengua de Pedraza | 1 | 1,4 % | 0 |
| Aldeanueva de la Serrezuela | 1 | 2,6 % | 0 |
| Aldeasoña | 1 | 1,6 % | 0 |
| Caballar | 1 | 1,5 % | 0 |
| Cobos de Fuentidueña | 1 | 4,5 % | 0 |
| Encinillas | 1 | 0,4 % | 0 |
| Fresno de la Fuente | 1 | 1,7 % | 0 |
| Gallegos | 1 | 1,4 % | 0 |
| Honrubia de la Cuesta | 1 | 2,3 % | 0 |
| Languilla | 1 | 1,7 % | 0 |
| Membibre de la Hoz | 1 | 2,9 % | 0 |
| Navares de Enmedio | 1 | 1,2 % | 0 |
| Pinarnegrillo | 1 | 1,2 % | 0 |
| San Miguel de Bernuy | 1 | 1,0 % | 0 |
| Santo Domingo de Pirón | 1 | 2,3 % | 0 |
| Sotillo | 1 | 4,0 % | 0 |
| Yanguas de Eresma | 1 | 0,9 % | 0 |
| Otero de Herreros | 23 | 2,8 % | +3 |
| Aldehuela del Codonal | 9 | 27,3 % | +1 |
| Palazuelos de Eresma | 31 | 0,7 % | +4 |
| Adrada de Pirón | 2 | 5,6 % | 0 |
| Aldeonte | 2 | 4,1 % | 0 |
| Basardilla | 2 | 1,6 % | 0 |
| Frumales | 2 | 1,8 % | 0 |
| Laguna de Contreras | 2 | 2,0 % | 0 |
| Martín Miguel | 2 | 1,1 % | 0 |
| Montejo de la Vega de la Serrezuela | 2 | 1,9 % | 0 |
| Ortigosa de Pestaño | 2 | 5,0 % | 0 |
| Carabias | 2 | 6,7 % | 0 |
| Santiuste de Pedraza | 2 | 2,9 % | 0 |
| Tabanera la Luenga | 2 | 5,4 % | 0 |
| Torrecilla del Pinar | 2 | 1,7 % | 0 |
| Valle de Tabladillo | 2 | 2,8 % | 0 |
| Valleruela de Pedraza | 2 | 3,3 % | 0 |
| Muñopedro | 10 | 4,2 % | +1 |
| Aldea Real | 25 | 10,4 % | +3 |
| Fresneda de Cuéllar | 3 | 2,4 % | 0 |
| Fuentepiñel | 3 | 4,8 % | 0 |
| Maderuelo | 3 | 4,0 % | 0 |
| La Matilla | 3 | 4,8 % | 0 |
| Navares de Ayuso | 3 | 5,8 % | 0 |
| Urueñas | 3 | 3,1 % | 0 |
| Valdevacas y Guijar | 3 | 4,4 % | 0 |
| Escalona del Prado | 11 | 3,0 % | +1 |
| La Losa | 11 | 2,6 % | +1 |
| Samboal | 11 | 3,2 % | +1 |
| Cabañas de Polendos | 4 | 2,3 % | 0 |
| Castro de Fuentidueña | 4 | 10,5 % | 0 |
| Cilleruelo de San Mamés | 4 | 10,5 % | 0 |
| Navalilla | 4 | 6,0 % | 0 |
| Nieva | 4 | 1,9 % | 0 |
| Orejana | 4 | 6,3 % | 0 |
| Pinarejos | 4 | 3,7 % | 0 |
| Remondo | 4 | 1,7 % | 0 |
| Valdeprados | 4 | 6,9 % | 0 |
| Villaverde de Montejo | 4 | 16,0 % | 0 |
| Cedillo de la Torre | 12 | 15,8 % | +1 |
| Fuentidueña | 12 | 12,0 % | +1 |
| Alconada de Maderuelo | 5 | 20,0 % | 0 |
| Arahuetes | 5 | 15,2 % | 0 |
| Rapariegos | 5 | 3,0 % | 0 |
| Zarzuela del Pinar | 5 | 1,4 % | 0 |
| Ortigosa del Monte | 5 | 1,0 % | 0 |
| Torre Val de San Pedro | 6 | 4,0 % | 0 |
| La Lastrilla | 22 | 0,7 % | +2 |
| Fuenterrebollo | 7 | 2,9 % | 0 |
| Abades | 8 | 1,2 % | 0 |
| Codorniz | 8 | 2,9 % | 0 |
| Marugán | 8 | 1,2 % | 0 |
| Montejo de Arévalo | 8 | 5,8 % | 0 |
| Lastras de Cuéllar | 16 | 5,6 % | +1 |
| Sangarcía | 16 | 6,5 % | +1 |
| Bercimuel | 1 | 3,7 % | −1 |
| Pajarejos | 1 | 5,3 % | −1 |
| Valdevacas de Montejo | 1 | 3,7 % | −1 |
| Ventosilla y Tejadilla | 1 | 6,2 % | −1 |
| Donhierro | 2 | 3,5 % | −1 |
| Fuentesaúco de Fuentidueña | 2 | 1,1 % | −1 |
| Garcillán | 2 | 0,5 % | −1 |
| Muñoveros | 10 | 8,9 % | 0 |
| Villacastín | 18 | 1,6 % | +1 |
| Barbolla | 3 | 2,8 % | −1 |
| Calabazas de Fuentidueña | 3 | 11,1 % | −1 |
| Cerezo de Abajo | 3 | 3,8 % | −1 |
| Corral de Ayllón | 3 | 4,2 % | −1 |
| Labajos | 3 | 3,9 % | −1 |
| Fuentepelayo | 11 | 1,8 % | 0 |
| Prádena | 27 | 7,0 % | +2 |
| Domingo García | 4 | 14,3 % | −1 |
| Sepúlveda | 44 | 5,2 % | +4 |
| Chañe | 5 | 1,2 % | −1 |
| Moral de Hornuez | 5 | 13,5 % | −1 |
| Vegas de Matute | 5 | 1,6 % | −1 |
| Espirdo | 7 | 0,6 % | −1 |
| Migueláñez | 7 | 5,3 % | −1 |
| San Pedro de Gaíllos | 9 | 3,3 % | −1 |
| Olombrada | 26 | 6,3 % | +1 |
| Santiuste de San Juan Bautista | 26 | 5,7 % | +1 |
| Navafría | 10 | 4,1 % | −1 |
| Campo de San Pedro | 11 | 6,2 % | −1 |
| Fuentesoto | 11 | 11,7 % | −1 |
| Vallelado | 11 | 1,9 % | −1 |
| Cozuelos de Fuentidueña | 3 | 3,3 % | −2 |
| Marazuela | 12 | 21,1 % | −1 |
| Aguilafuente | 56 | 12,8 % | +4 |
| Carrascal del Río | 5 | 3,9 % | −2 |
| Zarzuela del Monte | 14 | 3,2 % | −1 |
| Adrados | 8 | 7,7 % | −2 |
| Cuevas de Provanco | 10 | 7,9 % | −2 |
| Real Sitio de San Ildefonso | 86 | 2,1 % | +6 |
| Navas de Oro | 62 | 5,6 % | +3 |
| Fuente el Olmo de Fuentidueña | 3 | 4,6 % | −4 |
| Hontanares de Eresma | 13 | 1,1 % | −3 |
| Bernardos | 15 | 3,8 % | −3 |
| Melque de Cercos | 16 | 23,9 % | −3 |
| Sacramenia | 16 | 5,5 % | −3 |
| Carbonero el Mayor | 23 | 1,3 % | −3 |
| Cuéllar | 177 | 2,6 % | +11 |
| Nava de la Asunción | 91 | 4,2 % | +3 |
| Coca | 62 | 4,5 % | 0 |
Volver al mapa de Segovia