Soria
Los municipios de Soria
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 183 municipios de Soria el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Duruelo de la Sierra | 124 | 11,5 % | +63 |
| Almarza | 221 | 30,5 % | +87 |
| Ucero | 88 | 58,7 % | +35 |
| Valdeavellano de Tera | 82 | 31,1 % | +33 |
| Herrera de Soria | 18 | 56,2 % | +14 |
| Vozmediano | 15 | 32,6 % | +12 |
| Serón de Nágima | 42 | 29,2 % | +19 |
| Montenegro de Cameros | 72 | 63,7 % | +26 |
| Villar del Ala | 99 | 69,7 % | +30 |
| Fuentearmegil | 31 | 18,7 % | +13 |
| Almaluez | 37 | 27,6 % | +14 |
| Valdenebro | 29 | 31,5 % | +12 |
| Espeja de San Marcelino | 34 | 19,3 % | +13 |
| San Pedro Manrique | 232 | 35,7 % | +60 |
| Yanguas | 85 | 54,8 % | +25 |
| Vinuesa | 189 | 21,6 % | +48 |
| Fuentelsaz de Soria | 18 | 24,3 % | +8 |
| Casarejos | 19 | 12,6 % | +8 |
| Cabrejas del Pinar | 107 | 32,0 % | +28 |
| Villar del Campo | 9 | 23,1 % | +5 |
| Golmayo | 129 | 5,3 % | +31 |
| Calatañazor | 43 | 48,9 % | +12 |
| Almazul | 12 | 16,4 % | +5 |
| Molinos de Duero | 63 | 32,1 % | +16 |
| Pozalmuro | 31 | 41,9 % | +9 |
| Cigudosa | 13 | 52,0 % | +5 |
| Noviercas | 9 | 6,5 % | +4 |
| Oncala | 28 | 32,9 % | +8 |
| Aldehuela de Periáñez | 5 | 16,7 % | +3 |
| Matamala de Almazán | 19 | 8,1 % | +6 |
| Narros | 24 | 28,6 % | +7 |
| Quintana Redonda | 85 | 17,5 % | +20 |
| Tajahuerce | 10 | 31,2 % | +4 |
| Aldealseñor | 15 | 36,6 % | +5 |
| Taroda | 6 | 11,8 % | +3 |
| Talveila | 58 | 34,9 % | +14 |
| Burgo de Osma-Ciudad de Osma | 271 | 6,6 % | +59 |
| Covaleda | 153 | 10,2 % | +34 |
| Muriel de la Fuente | 69 | 58,5 % | +16 |
| Momblona | 12 | 40,0 % | +4 |
| Deza | 98 | 40,0 % | +22 |
| Alconaba | 4 | 2,2 % | +2 |
| Alcubilla de las Peñas | 4 | 8,0 % | +2 |
| Caracena | 4 | 19,1 % | +2 |
| Carrascosa de Abajo | 4 | 16,7 % | +2 |
| Yelo | 4 | 11,8 % | +2 |
| Trévago | 120 | 74,1 % | +26 |
| Cidones | 207 | 42,2 % | +44 |
| Tardelcuende | 25 | 7,0 % | +6 |
| Aldealices | 1 | 5,6 % | +1 |
| Valdegeña | 1 | 2,8 % | +1 |
| Rollamienta | 55 | 55,6 % | +12 |
| Langa de Duero | 114 | 18,1 % | +24 |
| Arcos de Jalón | 100 | 8,5 % | +21 |
| Portillo de Soria | 2 | 15,4 % | +1 |
| Cubilla | 12 | 35,3 % | +3 |
| Quintanas de Gormaz | 12 | 10,4 % | +3 |
| Arancón | 3 | 4,0 % | +1 |
| Fuentecambrón | 8 | 21,6 % | +2 |
| Muriel Viejo | 8 | 11,3 % | +2 |
| Pinilla del Campo | 23 | 59,0 % | +5 |
| Los Rábanos | 23 | 5,2 % | +5 |
| Cañamaque | 4 | 13,8 % | +1 |
| Nafría de Ucero | 4 | 10,8 % | +1 |
| La Póveda de Soria | 9 | 8,3 % | +2 |
| Tejado | 14 | 14,4 % | +3 |
| Torreblacos | 4 | 13,3 % | +1 |
| Viana de Duero | 4 | 8,3 % | +1 |
| Castilfrío de la Sierra | 10 | 25,6 % | +2 |
| Recuerda | 5 | 8,3 % | +1 |
| Aldealpozo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Arenillas | 0 | 0,0 % | 0 |
| Escobosa de Almazán | 0 | 0,0 % | 0 |
| Estepa de San Juan | 0 | 0,0 % | 0 |
| Liceras | 0 | 0,0 % | 0 |
| La Losilla | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torrubia de Soria | 0 | 0,0 % | 0 |
| Hinojosa del Campo | 6 | 20,0 % | +1 |
| Vizmanos | 6 | 18,2 % | +1 |
| Adradas | 1 | 1,5 % | 0 |
| Buberos | 1 | 3,7 % | 0 |
| Maján | 1 | 11,1 % | 0 |
| Rello | 1 | 5,3 % | 0 |
| Soliedra | 1 | 2,9 % | 0 |
| Valtajeros | 1 | 8,3 % | 0 |
| Villasayas | 1 | 2,0 % | 0 |
| Almazán | 144 | 3,4 % | +28 |
| Rioseco de Soria | 17 | 15,0 % | +3 |
| Fuentepinilla | 12 | 15,2 % | +2 |
| Alpanseque | 7 | 12,7 % | +1 |
| Bayubas de Arriba | 7 | 13,5 % | +1 |
| Renieblas | 7 | 6,4 % | +1 |
| Los Villares de Soria | 7 | 9,2 % | +1 |
| Aldealafuente | 2 | 2,7 % | 0 |
| Alentisque | 2 | 8,3 % | 0 |
| Centenera de Andaluz | 2 | 10,5 % | 0 |
| Cirujales del Río | 2 | 8,7 % | 0 |
| Garray | 85 | 12,0 % | +16 |
| Borobia | 13 | 7,0 % | +2 |
| Aliud | 8 | 28,6 % | +1 |
| Matalebreras | 8 | 10,7 % | +1 |
| Bliecos | 3 | 10,3 % | 0 |
| La Riba de Escalote | 3 | 25,0 % | 0 |
| Suellacabras | 3 | 8,8 % | 0 |
| Fresno de Caracena | 14 | 48,3 % | +2 |
| Montejo de Tiermes | 14 | 10,8 % | +2 |
| Fuentelmonge | 9 | 13,6 % | +1 |
| San Felices | 9 | 17,3 % | +1 |
| Beratón | 4 | 11,1 % | 0 |
| Frechilla de Almazán | 4 | 16,7 % | 0 |
| Berlanga de Duero | 103 | 13,7 % | +19 |
| Baraona | 20 | 16,1 % | +3 |
| Santa María de Huerta | 10 | 4,7 % | +1 |
| Velilla de la Sierra | 10 | 27,0 % | +1 |
| Blacos | 31 | 43,7 % | +5 |
| Arévalo de la Sierra | 5 | 6,2 % | 0 |
| Villaseca de Arciel | 5 | 18,5 % | 0 |
| Valdemaluque | 63 | 35,6 % | +11 |
| Borjabad | 0 | 0,0 % | −1 |
| Cerbón | 0 | 0,0 % | −1 |
| Almajano | 16 | 10,4 % | +2 |
| Buitrago | 11 | 15,3 % | +1 |
| Villanueva de Gormaz | 6 | 46,1 % | 0 |
| Reznos | 22 | 55,0 % | +3 |
| Cabrejas del Campo | 1 | 2,1 % | −1 |
| Navaleno | 54 | 8,2 % | +9 |
| Nepas | 1 | 2,3 % | −1 |
| Torlengua | 1 | 2,5 % | −1 |
| Villaciervos | 65 | 45,8 % | +11 |
| Tajueco | 23 | 31,5 % | +3 |
| Quiñonería | 2 | 16,7 % | −1 |
| Morón de Almazán | 8 | 4,7 % | 0 |
| Vadillo | 8 | 9,2 % | 0 |
| Cihuela | 19 | 37,2 % | +2 |
| Bayubas de Abajo | 3 | 2,5 % | −1 |
| Carrascosa de la Sierra | 3 | 15,0 % | −1 |
| Castillejo de Robledo | 14 | 13,5 % | +1 |
| Dévanos | 25 | 28,7 % | +3 |
| Rebollar | 9 | 20,0 % | 0 |
| Miño de Medinaceli | 4 | 5,7 % | −1 |
| Miño de San Esteban | 4 | 9,8 % | −1 |
| Candilichera | 10 | 9,2 % | 0 |
| Coscurita | 10 | 13,5 % | 0 |
| Velilla de los Ajos | 10 | 41,7 % | 0 |
| Velamazán | 5 | 7,5 % | −1 |
| Caltojar | 16 | 23,5 % | +1 |
| Cueva de Ágreda | 11 | 15,1 % | 0 |
| Espejón | 11 | 9,1 % | 0 |
| Castilruiz | 33 | 20,2 % | +4 |
| Salduero | 66 | 33,7 % | +10 |
| Barca | 17 | 15,4 % | +1 |
| Gómara | 28 | 12,0 % | +3 |
| Gormaz | 17 | 50,0 % | +1 |
| Abejar | 100 | 32,6 % | +16 |
| Magaña | 23 | 29,1 % | +2 |
| Carabantes | 12 | 42,9 % | 0 |
| Soria | 2.394 | 7,5 % | +431 |
| Almenar de Soria | 37 | 15,6 % | +4 |
| El Royo | 234 | 49,9 % | +39 |
| Ausejo de la Sierra | 10 | 10,5 % | −1 |
| Cubo de la Solana | 10 | 6,5 % | −1 |
| Valdelagua del Cerro | 11 | 42,3 % | −1 |
| Ólvega | 87 | 3,2 % | +12 |
| Sotillo del Rincón | 185 | 53,0 % | +29 |
| Villar del Río | 146 | 52,5 % | +22 |
| Fuentecantos | 25 | 30,5 % | +1 |
| Medinaceli | 78 | 14,0 % | +10 |
| Barcones | 15 | 44,1 % | −1 |
| Alcubilla de Avellaneda | 10 | 9,2 % | −2 |
| Valderrodilla | 16 | 22,2 % | −1 |
| Monteagudo de las Vicarías | 34 | 21,5 % | +2 |
| Nolay | 18 | 29,5 % | −1 |
| San Esteban de Gormaz | 153 | 6,8 % | +21 |
| Ciria | 27 | 30,0 % | 0 |
| Las Aldehuelas | 29 | 35,8 % | 0 |
| Fuentes de Magaña | 21 | 34,4 % | −2 |
| Santa Cruz de Yanguas | 34 | 40,0 % | −1 |
| Fuentestrún | 177 | 82,3 % | +20 |
| Retortillo de Soria | 40 | 26,1 % | −1 |
| Santa María de las Hoyas | 45 | 31,7 % | −1 |
| Ágreda | 205 | 8,5 % | +20 |
| San Leonardo de Yagüe | 74 | 4,9 % | 0 |
| Valdeprado | 38 | 79,2 % | −6 |
Volver al mapa de Soria