Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 184 municipios de Tarragona el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Roquetas | 200 | 3,3 % | +84 |
| La Secuita | 57 | 3,9 % | +23 |
| La Canonja | 51 | 1,1 % | +21 |
| Constantí | 112 | 2,4 % | +36 |
| El Perelló | 114 | 5,9 % | +35 |
| Ulldemolins | 33 | 9,5 % | +13 |
| Cornudella | 21 | 2,6 % | +10 |
| Villalba de los Arcos | 22 | 4,2 % | +10 |
| Los Pallaresos | 35 | 0,9 % | +13 |
| Arbós | 143 | 3,9 % | +39 |
| Mora de Ebro | 187 | 4,6 % | +49 |
| Vandellós y Hospitalet del Infante | 235 | 4,6 % | +60 |
| Creixell | 143 | 4,4 % | +38 |
| Vilarrodona | 85 | 8,0 % | +24 |
| Viñols y Archs | 18 | 1,0 % | +8 |
| Corbera de Ebro | 27 | 3,6 % | +10 |
| Argentera | 6 | 4,8 % | +5 |
| Altafulla | 164 | 3,7 % | +42 |
| Salou | 1.005 | 5,4 % | +238 |
| Querol | 29 | 5,4 % | +10 |
| Ribarroja de Ebro | 64 | 7,0 % | +18 |
| Savalla del Condado | 21 | 30,0 % | +8 |
| Pratdip | 22 | 4,3 % | +8 |
| Maslloréns | 23 | 5,1 % | +8 |
| Valls | 690 | 3,8 % | +160 |
| Benifallet | 10 | 1,9 % | +5 |
| Alfara | 19 | 5,7 % | +7 |
| Horta de San Juan | 37 | 4,2 % | +11 |
| La Aldea | 77 | 2,5 % | +20 |
| Torre del Español | 42 | 8,8 % | +12 |
| Ulldecona | 188 | 4,4 % | +45 |
| Margalef | 7 | 6,5 % | +4 |
| La Bisbal del Panadés | 39 | 1,1 % | +11 |
| Bráfim | 22 | 4,3 % | +7 |
| Godall | 40 | 7,9 % | +11 |
| Cabra del Campo | 27 | 2,5 % | +8 |
| Camarles | 50 | 2,0 % | +13 |
| Falset | 127 | 6,1 % | +30 |
| Calafell | 844 | 3,7 % | +188 |
| Molá | 19 | 7,8 % | +6 |
| La Fatarella | 24 | 3,4 % | +7 |
| Espluga de Francolí | 106 | 3,6 % | +25 |
| Montferri | 6 | 1,6 % | +3 |
| Montroig | 430 | 4,5 % | +96 |
| Bañeras del Penedés | 48 | 1,8 % | +12 |
| Pradell | 16 | 10,3 % | +5 |
| Bonastre | 21 | 3,6 % | +6 |
| Rasquera | 21 | 3,8 % | +6 |
| Castellvell | 35 | 1,5 % | +9 |
| Reus | 3.650 | 4,7 % | +794 |
| La Bisbal de Montsant | 3 | 1,8 % | +2 |
| Renau | 3 | 2,4 % | +2 |
| Vilallonga del Campo | 45 | 2,5 % | +11 |
| San Jaime dels Domenys | 22 | 1,0 % | +6 |
| Tarragona | 6.146 | 6,1 % | +1.328 |
| Mas de Barberáns | 4 | 1,0 % | +2 |
| Colldejóu | 9 | 6,2 % | +3 |
| García | 14 | 3,5 % | +4 |
| Poboleda | 24 | 7,8 % | +6 |
| Prat de Compte | 1 | 0,7 % | +1 |
| Caseras | 6 | 3,1 % | +2 |
| Pontils | 6 | 5,5 % | +2 |
| Pinell de Bray | 11 | 1,5 % | +3 |
| Bellvey | 30 | 1,6 % | +7 |
| Vilaseca | 496 | 3,0 % | +105 |
| Batea | 26 | 1,9 % | +6 |
| El Masroig | 26 | 7,0 % | +6 |
| Vespella de Gaiá | 12 | 2,9 % | +3 |
| Arbolí | 3 | 2,8 % | +1 |
| El Rourell | 3 | 0,9 % | +1 |
| Blancafort | 81 | 20,8 % | +17 |
| Los Guiamets | 4 | 1,7 % | +1 |
| Torredembarra | 660 | 5,0 % | +137 |
| Lloá | 9 | 9,6 % | +2 |
| Nulles | 9 | 2,2 % | +2 |
| Barbará de la Conca | 14 | 3,6 % | +3 |
| Tortosa | 1.706 | 6,9 % | +353 |
| Arnés | 24 | 6,0 % | +5 |
| Marsá | 24 | 5,1 % | +5 |
| Riudecols | 24 | 2,4 % | +5 |
| Llorach | 0 | 0,0 % | 0 |
| Milá | 0 | 0,0 % | 0 |
| Senant | 0 | 0,0 % | 0 |
| Tivenys | 10 | 1,5 % | +2 |
| Vallfogona de Riucorp | 10 | 10,3 % | +2 |
| Almoster | 25 | 2,2 % | +5 |
| Prades | 25 | 4,9 % | +5 |
| Los Garidells | 1 | 0,5 % | 0 |
| Figuerola | 6 | 2,0 % | +1 |
| Masdenverge | 11 | 1,2 % | +2 |
| Cabacés | 2 | 0,8 % | 0 |
| Capafons | 2 | 2,0 % | 0 |
| La Febró | 2 | 5,9 % | 0 |
| Forés | 2 | 5,6 % | 0 |
| La Masó | 2 | 0,8 % | 0 |
| Torroja | 2 | 2,0 % | 0 |
| Aleixar | 12 | 1,6 % | +2 |
| La Riera de Gaiá | 22 | 1,6 % | +4 |
| Conesa | 3 | 3,2 % | 0 |
| Montreal | 3 | 2,1 % | 0 |
| Salomó | 3 | 0,9 % | 0 |
| Vilanova de Escornalbou | 8 | 1,7 % | +1 |
| Capsanes | 13 | 3,8 % | +2 |
| Cherta | 53 | 5,5 % | +10 |
| Cenia | 118 | 3,0 % | +23 |
| Gratallops | 9 | 5,1 % | +1 |
| Pobla de Masaluca | 14 | 5,7 % | +2 |
| Riudecañas | 14 | 1,4 % | +2 |
| Rocafort de Queralt | 19 | 9,6 % | +3 |
| San Jaime de Enveija | 50 | 1,7 % | +9 |
| Dosaiguas | 45 | 19,6 % | +8 |
| Pauls | 10 | 2,2 % | +1 |
| Vilanova de Prades | 5 | 5,2 % | 0 |
| Riudoms | 178 | 3,4 % | +34 |
| Vimbodí | 21 | 2,8 % | +3 |
| Bellmunt de Ciurana | 16 | 6,8 % | +2 |
| Las Pilas | 6 | 3,6 % | 0 |
| La Torre de Fontaubella | 1 | 1,0 % | −1 |
| Roda de Bará | 210 | 3,3 % | +40 |
| Sarreal | 114 | 9,2 % | +21 |
| Vinebre | 12 | 3,8 % | +1 |
| La Nou de Gaya | 7 | 1,5 % | 0 |
| Amposta | 675 | 4,3 % | +130 |
| Santa Coloma de Queralt | 70 | 3,3 % | +12 |
| Freginals | 14 | 4,6 % | +1 |
| La Vilella Alta | 9 | 8,7 % | 0 |
| Botarell | 15 | 1,7 % | +1 |
| Aiguamurcia | 31 | 3,8 % | +4 |
| Benisanet | 52 | 6,7 % | +8 |
| El Catllar | 63 | 1,5 % | +10 |
| Puigpelat | 16 | 1,6 % | +1 |
| Vilavert | 32 | 7,6 % | +4 |
| Albiol | 6 | 1,5 % | −1 |
| La Galera | 6 | 1,1 % | −1 |
| Miravet | 17 | 3,2 % | +1 |
| Ascó | 33 | 2,7 % | +4 |
| La Riba | 33 | 7,1 % | +4 |
| Pobla de Montornés | 49 | 1,8 % | +7 |
| Solivella | 44 | 8,2 % | +6 |
| Borjas del Campo | 23 | 1,4 % | +2 |
| El Vendrell | 1.100 | 3,7 % | +204 |
| Vallclara | 2 | 2,5 % | −2 |
| Vilabella | 24 | 4,1 % | +2 |
| Vallmoll | 19 | 1,3 % | +1 |
| La Morera de Montsant | 9 | 9,2 % | −1 |
| Passanant | 4 | 3,1 % | −2 |
| Pira | 10 | 2,4 % | −1 |
| Deltebro | 130 | 1,4 % | +21 |
| Bot | 16 | 3,6 % | 0 |
| Pla de Santa María | 49 | 2,6 % | +6 |
| Mora la Nueva | 50 | 2,3 % | +6 |
| Cambrils | 1.126 | 4,4 % | +201 |
| Cunit | 382 | 3,2 % | +66 |
| Vilaplana | 12 | 2,7 % | −1 |
| Porrera | 40 | 10,7 % | +4 |
| Pont de Armentera | 24 | 5,7 % | +1 |
| Alió | 13 | 3,6 % | −1 |
| Albiñana | 36 | 1,7 % | +3 |
| El Montmell | 25 | 1,6 % | +1 |
| Vilella Baja | 21 | 12,7 % | 0 |
| San Carlos de la Rápita | 325 | 2,8 % | +53 |
| Maspujols | 11 | 1,6 % | −2 |
| Santa Bárbara | 74 | 2,7 % | +9 |
| Ginestar | 18 | 3,2 % | −1 |
| Tivisa | 42 | 3,4 % | +3 |
| La Pobla de Mafumet | 31 | 1,1 % | +1 |
| Santa Oliva | 55 | 2,0 % | +5 |
| La Figuera | 26 | 21,3 % | 0 |
| La Palma de Ebro | 26 | 9,4 % | 0 |
| Lloréns del Penedés | 39 | 2,0 % | +2 |
| Montblanch | 222 | 4,0 % | +32 |
| Rodoñá | 43 | 9,6 % | +2 |
| Perafort | 19 | 1,8 % | −2 |
| Aldover | 32 | 4,7 % | 0 |
| El Morell | 51 | 1,8 % | +3 |
| La Selva del Campo | 76 | 1,7 % | +7 |
| La Ametlla de Mar | 324 | 6,3 % | +44 |
| Montbrió de Tarragona | 30 | 1,3 % | −2 |
| Flix | 188 | 7,2 % | +22 |
| Alcanar | 185 | 2,7 % | +21 |
| Alcover | 147 | 3,5 % | +15 |
| Alforja | 36 | 2,1 % | −2 |
| Gandesa | 85 | 4,2 % | +2 |
| La Ampolla | 105 | 4,0 % | +3 |
Volver al mapa de Tarragona