Teruel
Los municipios de Teruel
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 236 municipios de Teruel el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Castellote | 136 | 19,2 % | +57 |
| La Codoñera | 74 | 23,5 % | +32 |
| Rubielos de Mora | 24 | 4,9 % | +13 |
| Cantavieja | 48 | 7,8 % | +18 |
| Beceite | 39 | 8,0 % | +16 |
| Tronchón | 56 | 51,4 % | +17 |
| Albentosa | 42 | 18,2 % | +14 |
| Fuentespalda | 23 | 9,1 % | +10 |
| Fórnoles | 9 | 12,0 % | +7 |
| Fuentes de Rubielos | 15 | 14,4 % | +7 |
| Tramacastilla | 16 | 14,4 % | +7 |
| Camarena de la Sierra | 12 | 10,1 % | +6 |
| Calamocha | 92 | 2,9 % | +20 |
| Aguilar del Alfambra | 7 | 10,6 % | +5 |
| Alobras | 7 | 10,4 % | +5 |
| La Portellada | 14 | 6,8 % | +6 |
| Alcañiz | 472 | 4,0 % | +85 |
| Cretas | 26 | 6,0 % | +8 |
| Mezquita de Jarque | 6 | 8,7 % | +4 |
| Nogueras | 6 | 15,4 % | +4 |
| Terriente | 73 | 27,9 % | +15 |
| Valbona | 32 | 16,9 % | +8 |
| Cedrillas | 20 | 4,5 % | +6 |
| El Pobo | 9 | 9,1 % | +4 |
| El Castellar | 3 | 5,8 % | +3 |
| Sarrión | 16 | 2,0 % | +5 |
| Belmonte de San José | 17 | 15,3 % | +5 |
| La Puebla de Valverde | 36 | 9,3 % | +8 |
| Orihuela del Tremedal | 6 | 1,6 % | +3 |
| Escucha | 38 | 6,6 % | +8 |
| Galve | 8 | 6,5 % | +3 |
| La Ginebrosa | 8 | 5,2 % | +3 |
| Manzanera | 21 | 5,2 % | +5 |
| Vivel del Río Martín | 4 | 6,2 % | +2 |
| Las Parras de Castellote | 24 | 30,8 % | +5 |
| Gúdar | 11 | 18,6 % | +3 |
| Calomarde | 5 | 6,8 % | +2 |
| Los Olmos | 5 | 5,7 % | +2 |
| Torremocha de Jiloca | 5 | 5,5 % | +2 |
| Castelserás | 38 | 5,5 % | +7 |
| Utrillas | 92 | 3,9 % | +15 |
| Fuentes Claras | 13 | 3,5 % | +3 |
| Villarluengo | 13 | 9,5 % | +3 |
| El Cuervo | 20 | 22,0 % | +4 |
| Monroyo | 7 | 2,9 % | +2 |
| Puertomingalvo | 7 | 7,3 % | +2 |
| Escorihuela | 1 | 0,9 % | +1 |
| Linares de Mora | 1 | 0,6 % | +1 |
| Alba | 8 | 5,0 % | +2 |
| Saldón | 8 | 23,5 % | +2 |
| Torrijo del Campo | 8 | 2,3 % | +2 |
| El Vallecillo | 15 | 30,6 % | +3 |
| Jabaloyas | 2 | 3,0 % | +1 |
| Plou | 2 | 5,7 % | +1 |
| Torres de Albarracín | 2 | 1,4 % | +1 |
| Valdelinares | 2 | 2,9 % | +1 |
| Alfambra | 16 | 4,0 % | +3 |
| Teruel | 1.444 | 5,1 % | +213 |
| Bueña | 3 | 6,8 % | +1 |
| Cañizar del Olivar | 3 | 4,5 % | +1 |
| Nogueruelas | 3 | 2,3 % | +1 |
| Vinaceite | 3 | 2,1 % | +1 |
| Albarracín | 45 | 5,6 % | +7 |
| Argente | 4 | 2,4 % | +1 |
| Frías de Albarracín | 4 | 4,2 % | +1 |
| Fuentes Calientes | 4 | 5,2 % | +1 |
| Segura de los Baños | 4 | 7,3 % | +1 |
| Urrea de Gaén | 11 | 3,0 % | +2 |
| Perales del Alfambra | 5 | 2,4 % | +1 |
| San Martín del Río | 5 | 4,3 % | +1 |
| Monreal del Campo | 61 | 3,5 % | +9 |
| Arens de Lledó | 6 | 4,3 % | +1 |
| Celadas | 6 | 2,0 % | +1 |
| Lidón | 6 | 11,3 % | +1 |
| Torrijas | 6 | 18,2 % | +1 |
| Bordón | 35 | 27,3 % | +5 |
| Cañada de Benatanduz | 14 | 28,6 % | +2 |
| Abejuela | 0 | 0,0 % | 0 |
| Aguatón | 0 | 0,0 % | 0 |
| Alpeñés | 0 | 0,0 % | 0 |
| Azaila | 0 | 0,0 % | 0 |
| Bádenas | 0 | 0,0 % | 0 |
| Bea | 0 | 0,0 % | 0 |
| Cabra de Mora | 0 | 0,0 % | 0 |
| Caminreal | 7 | 1,8 % | +1 |
| Cascante del Río | 0 | 0,0 % | 0 |
| Cubla | 0 | 0,0 % | 0 |
| Cucalón | 0 | 0,0 % | 0 |
| Cuevas de Almudén | 0 | 0,0 % | 0 |
| Odón | 7 | 4,3 % | +1 |
| Peracense | 0 | 0,0 % | 0 |
| Peralejos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Pozondón | 0 | 0,0 % | 0 |
| Ródenas | 0 | 0,0 % | 0 |
| Rubiales | 0 | 0,0 % | 0 |
| Rubielos de la Cérida | 0 | 0,0 % | 0 |
| Santa Cruz de Nogueras | 0 | 0,0 % | 0 |
| Tornos | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torralba de los Sisones | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torre los Negros | 0 | 0,0 % | 0 |
| Valacloche | 0 | 0,0 % | 0 |
| Veguillas de la Sierra | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villahermosa del Campo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Miravete de la Sierra | 8 | 24,2 % | +1 |
| Ráfales | 8 | 7,1 % | +1 |
| Torre de las Arcas | 8 | 30,8 % | +1 |
| Bezas | 1 | 1,4 % | 0 |
| Castejón de Tornos | 1 | 1,7 % | 0 |
| Corbalán | 1 | 1,1 % | 0 |
| Cuevas Labradas | 1 | 0,8 % | 0 |
| Griegos | 1 | 1,0 % | 0 |
| Guadalaviar | 1 | 0,5 % | 0 |
| Hinojosa de Jarque | 1 | 1,1 % | 0 |
| Huesa del Común | 1 | 1,9 % | 0 |
| Lagueruela | 1 | 1,7 % | 0 |
| Monterde de Albarracín | 1 | 1,6 % | 0 |
| Orrios | 1 | 1,0 % | 0 |
| La Zoma | 1 | 3,7 % | 0 |
| Martín del Río | 16 | 5,3 % | +2 |
| Berge | 9 | 5,0 % | +1 |
| Ababuj | 2 | 3,2 % | 0 |
| Anadón | 2 | 6,1 % | 0 |
| Arcos de las Salinas | 2 | 2,3 % | 0 |
| Barrachina | 2 | 2,2 % | 0 |
| Castelnou | 2 | 2,4 % | 0 |
| La Cerollera | 2 | 3,3 % | 0 |
| Jarque de la Val | 2 | 3,6 % | 0 |
| Singra | 2 | 2,7 % | 0 |
| Villar del Salz | 2 | 4,0 % | 0 |
| Blesa | 31 | 32,3 % | +4 |
| La Iglesuela del Cid | 17 | 5,6 % | +2 |
| Bañón | 10 | 7,7 % | +1 |
| Almohaja | 3 | 23,1 % | 0 |
| Maicas | 3 | 8,1 % | 0 |
| Toril y Masegoso | 3 | 9,4 % | 0 |
| Camañas | 11 | 11,8 % | +1 |
| Jorcas | 11 | 21,1 % | +1 |
| La Cañada de Verich | 4 | 6,0 % | 0 |
| Crivillén | 4 | 5,3 % | 0 |
| Loscos | 4 | 3,5 % | 0 |
| Monteagudo del Castillo | 4 | 9,1 % | 0 |
| Salcedillo | 4 | 28,6 % | 0 |
| Villanueva del Rebollar de la Sierra | 4 | 7,8 % | 0 |
| Villar del Cobo | 4 | 2,8 % | 0 |
| Olba | 19 | 8,4 % | +2 |
| Camarillas | 12 | 13,3 % | +1 |
| La Mata de los Olmos | 12 | 7,6 % | +1 |
| Alcorisa | 181 | 7,0 % | +24 |
| Cañada Vellida | 5 | 14,3 % | 0 |
| Cortes de Aragón | 5 | 9,8 % | 0 |
| Josa | 5 | 14,3 % | 0 |
| Torre de Arcas | 5 | 7,1 % | 0 |
| Blancas | 6 | 5,4 % | 0 |
| Pozuel del Campo | 6 | 8,7 % | 0 |
| Villastar | 6 | 1,5 % | 0 |
| Visiedo | 6 | 6,0 % | 0 |
| Obón | 7 | 21,9 % | 0 |
| Riodeva | 7 | 6,6 % | 0 |
| Seno | 7 | 19,4 % | 0 |
| Torrelacárcel | 7 | 5,7 % | 0 |
| Valderrobres | 97 | 5,5 % | +12 |
| Allepuz | 15 | 12,7 % | +1 |
| Cosa | 0 | 0,0 % | −1 |
| La Cuba | 0 | 0,0 % | −1 |
| Fortanete | 15 | 9,9 % | +1 |
| Jatiel | 0 | 0,0 % | −1 |
| Lanzuela | 0 | 0,0 % | −1 |
| Burbáguena | 8 | 4,0 % | 0 |
| Ejulve | 8 | 5,5 % | 0 |
| Formiche Alto | 8 | 5,9 % | 0 |
| Gargallo | 8 | 9,9 % | 0 |
| Villarroya de los Pinares | 8 | 5,8 % | 0 |
| Allueva | 1 | 4,2 % | −1 |
| Fonfría | 1 | 3,2 % | −1 |
| Fuenferrada | 1 | 2,7 % | −1 |
| Calanda | 169 | 6,4 % | +21 |
| Alloza | 55 | 10,7 % | +6 |
| Ferreruela de Huerva | 2 | 3,7 % | −1 |
| Monforte de Moyuela | 2 | 2,8 % | −1 |
| Samper de Calanda | 26 | 4,2 % | +2 |
| Castel de Cabra | 27 | 28,4 % | +2 |
| Alacón | 4 | 2,2 % | −1 |
| Pitarque | 4 | 6,2 % | −1 |
| Villafranca del Campo | 5 | 2,2 % | −1 |
| Tormón | 13 | 32,5 % | 0 |
| Valjunquera | 14 | 4,8 % | 0 |
| Pancrudo | 7 | 6,7 % | −1 |
| Rillo | 7 | 7,5 % | −1 |
| Royuela | 7 | 3,5 % | −1 |
| Mosqueruela | 15 | 3,5 % | 0 |
| Peñarroya de Tastavins | 15 | 4,7 % | 0 |
| Alcaine | 31 | 43,7 % | +2 |
| Gea de Albarracín | 16 | 4,0 % | 0 |
| La Fresneda | 57 | 15,4 % | +5 |
| Valdeltormo | 17 | 6,8 % | 0 |
| Bronchales | 9 | 2,4 % | −1 |
| Valdecuenca | 1 | 4,5 % | −2 |
| Híjar | 34 | 2,7 % | +2 |
| Muniesa | 26 | 6,4 % | +1 |
| Báguena | 18 | 8,0 % | 0 |
| Mazaleón | 10 | 2,6 % | −1 |
| Lledó | 3 | 2,6 % | −2 |
| Noguera de Albarracín | 3 | 3,1 % | −2 |
| Estercuel | 20 | 11,1 % | 0 |
| Valdealgorfa | 53 | 9,9 % | +4 |
| Mirambel | 12 | 11,5 % | −1 |
| Tramacastiel | 4 | 6,5 % | −2 |
| Aguaviva | 29 | 6,9 % | +1 |
| Palomar de Arroyos | 13 | 8,4 % | −1 |
| Alcalá de la Selva | 5 | 1,6 % | −2 |
| Ojos Negros | 14 | 4,9 % | −1 |
| Mas de las Matas | 91 | 9,2 % | +8 |
| Ariño | 24 | 4,6 % | 0 |
| Libros | 24 | 19,4 % | 0 |
| Torrecilla del Rebollar | 7 | 6,5 % | −2 |
| La Puebla de Híjar | 50 | 6,5 % | +3 |
| Torrevelilla | 44 | 27,0 % | +2 |
| Andorra | 140 | 2,5 % | +13 |
| Bello | 2 | 1,2 % | −3 |
| Torrecilla de Alcañiz | 29 | 7,3 % | 0 |
| Torre del Compte | 12 | 10,9 % | −2 |
| Aliaga | 49 | 14,5 % | +2 |
| Foz-Calanda | 14 | 6,5 % | −2 |
| La Hoz de la Vieja | 14 | 16,1 % | −2 |
| Moscardón | 15 | 23,1 % | −2 |
| San Agustín | 7 | 5,9 % | −3 |
| Cella | 117 | 5,5 % | +8 |
| Villarquemado | 90 | 11,0 % | +5 |
| Calaceite | 52 | 6,7 % | +1 |
| Villel | 34 | 13,2 % | −1 |
| Montalbán | 74 | 7,0 % | +3 |
| Molinos | 7 | 4,1 % | −4 |
| Santa Eulalia | 47 | 5,9 % | 0 |
| Oliete | 28 | 9,3 % | −2 |
| Mora de Rubielos | 20 | 1,6 % | −4 |
| Albalate del Arzobispo | 43 | 2,9 % | −2 |
Volver al mapa de Teruel