Toledo
Los municipios de Toledo
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 204 municipios de Toledo el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Yuncos | 199 | 2,1 % | +71 |
| Yeles | 72 | 1,6 % | +26 |
| Camarena | 99 | 2,8 % | +32 |
| Ocaña | 247 | 2,8 % | +67 |
| La Puebla de Almoradiel | 51 | 1,2 % | +20 |
| Fuensalida | 277 | 3,2 % | +73 |
| Pantoja | 32 | 1,1 % | +14 |
| El Carpio de Tajo | 52 | 3,5 % | +18 |
| Mora | 162 | 2,1 % | +41 |
| Alameda de la Sagra | 47 | 1,5 % | +16 |
| Burguillos de Toledo | 31 | 1,0 % | +12 |
| Garciotum | 18 | 10,2 % | +9 |
| Villarrubia de Santiago | 38 | 1,9 % | +13 |
| Barcience | 29 | 3,8 % | +11 |
| Olías del Rey | 82 | 1,2 % | +22 |
| Seseña | 315 | 1,6 % | +70 |
| Toledo | 3.456 | 5,1 % | +721 |
| Torrico | 70 | 10,4 % | +19 |
| Consuegra | 119 | 1,5 % | +29 |
| Aldeanueva de Barbarroya | 43 | 9,7 % | +13 |
| Nambroca | 63 | 1,6 % | +17 |
| Illescas | 319 | 1,4 % | +69 |
| Navamorcuende | 93 | 15,3 % | +23 |
| Santa Cruz del Retamar | 59 | 1,9 % | +16 |
| Illán de Vacas | 5 | 50,0 % | +5 |
| Cazalegas | 30 | 1,9 % | +10 |
| Carranque | 46 | 1,1 % | +13 |
| El Casar de Escalona | 56 | 3,1 % | +15 |
| Bargas | 96 | 1,1 % | +23 |
| Yepes | 91 | 2,0 % | +22 |
| Magán | 52 | 1,7 % | +14 |
| Portillo de Toledo | 57 | 3,2 % | +15 |
| Ciruelos | 12 | 1,9 % | +6 |
| Layos | 12 | 1,7 % | +6 |
| Lominchar | 28 | 1,5 % | +9 |
| Camarenilla | 23 | 4,7 % | +8 |
| Cabañas de la Sagra | 19 | 1,3 % | +7 |
| Huerta de Valdecarábanos | 19 | 1,3 % | +7 |
| Cedillo del Condado | 30 | 0,9 % | +9 |
| Recas | 56 | 1,8 % | +14 |
| Manzaneque | 15 | 3,9 % | +6 |
| La Iglesuela del Tiétar | 67 | 15,4 % | +16 |
| Dosbarrios | 31 | 1,8 % | +9 |
| Yuncler | 28 | 0,8 % | +8 |
| La Estrella | 44 | 17,5 % | +11 |
| Villaluenga de la Sagra | 55 | 1,8 % | +13 |
| Buenaventura | 71 | 16,8 % | +16 |
| Arcicóllar | 14 | 1,6 % | +5 |
| Casarrubios del Monte | 57 | 1,1 % | +13 |
| Alcabón | 15 | 2,3 % | +5 |
| Méntrida | 64 | 1,3 % | +14 |
| Torrijos | 286 | 2,8 % | +55 |
| Torralba de Oropesa | 22 | 12,6 % | +6 |
| Azután | 6 | 2,5 % | +3 |
| Cervera de los Montes | 6 | 1,4 % | +3 |
| Montearagón | 6 | 1,3 % | +3 |
| El Viso de San Juan | 28 | 0,6 % | +7 |
| Almendral de la Cañada | 23 | 7,3 % | +6 |
| Chozas de Canales | 64 | 2,1 % | +13 |
| Novés | 37 | 1,4 % | +8 |
| Urda | 37 | 1,9 % | +8 |
| Navalmoralejo | 15 | 20,3 % | +4 |
| Esquivias | 43 | 1,0 % | +9 |
| Numancia de la Sagra | 50 | 1,2 % | +10 |
| La Puebla de Montalbán | 112 | 1,9 % | +21 |
| Borox | 28 | 0,9 % | +6 |
| Guadamur | 17 | 1,2 % | +4 |
| Valmojado | 34 | 1,0 % | +7 |
| Escalona | 51 | 1,6 % | +10 |
| Hinojosa de San Vicente | 91 | 20,0 % | +17 |
| Cuerva | 12 | 1,2 % | +3 |
| Mohedas de la Jara | 35 | 9,9 % | +7 |
| Carmena | 18 | 2,7 % | +4 |
| Carriches | 18 | 7,4 % | +4 |
| Gálvez | 41 | 1,8 % | +8 |
| Almonacid de Toledo | 7 | 0,9 % | +2 |
| Cabañas de Yepes | 7 | 2,8 % | +2 |
| Camuñas | 30 | 2,4 % | +6 |
| Quero | 19 | 2,2 % | +4 |
| Las Ventas con Peña Aguilera | 19 | 1,9 % | +4 |
| Hontanar | 2 | 1,7 % | +1 |
| Domingo Pérez | 14 | 3,6 % | +3 |
| Ugena | 37 | 0,8 % | +7 |
| La Mata | 9 | 1,3 % | +2 |
| Noez | 15 | 1,8 % | +3 |
| Miguel Esteban | 56 | 1,6 % | +10 |
| Espinoso del Rey | 39 | 9,5 % | +7 |
| Pulgar | 10 | 0,9 % | +2 |
| Villarejo de Montalbán | 5 | 6,9 % | +1 |
| Mascaraque | 11 | 2,7 % | +2 |
| Calzada de Oropesa | 41 | 7,6 % | +7 |
| Chueca | 0 | 0,0 % | 0 |
| Mesegar de Tajo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Retamoso de la Jara | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villanueva de Bogas | 6 | 1,0 % | +1 |
| El Campillo de la Jara | 42 | 13,4 % | +7 |
| Ontígola | 60 | 1,5 % | +10 |
| Belvís de la Jara | 108 | 8,2 % | +18 |
| Albarreal de Tajo | 1 | 0,2 % | 0 |
| Aldea en Cabo | 1 | 0,7 % | 0 |
| Erustes | 1 | 0,6 % | 0 |
| Villaminaya | 1 | 0,2 % | 0 |
| Hormigos | 7 | 0,9 % | +1 |
| El Puente del Arzobispo | 62 | 6,0 % | +10 |
| Mazarambroz | 32 | 3,1 % | +5 |
| Las Ventas de Retamosa | 14 | 0,5 % | +2 |
| Cabezamesada | 2 | 0,6 % | 0 |
| Villamuelas | 2 | 0,4 % | 0 |
| Cardiel de los Montes | 9 | 2,5 % | +1 |
| Marrupe | 9 | 5,7 % | +1 |
| Sartajada | 9 | 8,8 % | +1 |
| Paredes de Escalona | 3 | 2,5 % | 0 |
| Las Herencias | 28 | 3,8 % | +4 |
| Huecas | 16 | 2,2 % | +2 |
| Santa Ana de Pusa | 16 | 5,1 % | +2 |
| Alcañizo | 10 | 4,3 % | +1 |
| Totanés | 10 | 3,4 % | +1 |
| Torrecilla de la Jara | 4 | 2,0 % | 0 |
| Villacañas | 108 | 1,4 % | +17 |
| Oropesa | 139 | 6,0 % | +22 |
| Pepino | 35 | 1,2 % | +5 |
| Villasequilla | 29 | 1,5 % | +4 |
| Rielves | 5 | 0,7 % | 0 |
| Ajofrín | 30 | 1,6 % | +4 |
| El Romeral | 12 | 2,5 % | +1 |
| Villafranca de los Caballeros | 68 | 1,7 % | +10 |
| Burujón | 6 | 0,6 % | 0 |
| Caleruela | 6 | 3,0 % | 0 |
| Nombela | 31 | 4,0 % | +4 |
| Casasbuenas | 0 | 0,0 % | −1 |
| Herreruela de Oropesa | 13 | 4,4 % | +1 |
| Lillo | 32 | 1,6 % | +4 |
| La Torre de Esteban Hambrán | 26 | 1,7 % | +3 |
| Argés | 46 | 0,8 % | +6 |
| Sonseca | 343 | 3,9 % | +53 |
| Menasalbas | 40 | 2,0 % | +5 |
| Marjaliza | 9 | 3,9 % | 0 |
| Turleque | 3 | 0,6 % | −1 |
| Las Ventas de San Julián | 3 | 1,4 % | −1 |
| Villamiel de Toledo | 3 | 0,4 % | −1 |
| Mejorada | 10 | 0,8 % | 0 |
| Los Cerralbos | 4 | 1,1 % | −1 |
| Sotillo de las Palomas | 43 | 19,4 % | +5 |
| Nuño Gómez | 24 | 13,0 % | +2 |
| Lucillos | 18 | 3,1 % | +1 |
| Segurilla | 31 | 2,5 % | +3 |
| Alcaudete de la Jara | 59 | 3,9 % | +7 |
| Los Navalucillos | 46 | 2,9 % | +5 |
| Malpica de Tajo | 20 | 1,4 % | +1 |
| Pelahustán | 20 | 6,8 % | +1 |
| Palomeque | 7 | 0,7 % | −1 |
| Otero | 8 | 2,6 % | −1 |
| Robledo del Mazo | 8 | 3,5 % | −1 |
| Cobisa | 28 | 0,7 % | +2 |
| San Martín de Pusa | 15 | 2,9 % | 0 |
| Orgaz | 35 | 1,6 % | +3 |
| Polán | 42 | 1,3 % | +4 |
| Madridejos | 89 | 1,1 % | +11 |
| Villaseca de la Sagra | 29 | 2,0 % | +2 |
| San Bartolomé de las Abiertas | 16 | 3,2 % | 0 |
| Calera y Chozas | 117 | 3,0 % | +15 |
| Tembleque | 65 | 4,1 % | +7 |
| Mocejón | 52 | 1,3 % | +5 |
| Almorox | 60 | 3,2 % | +6 |
| Maqueda | 14 | 3,0 % | −1 |
| Escalonilla | 36 | 3,3 % | +2 |
| Los Navalmorales | 44 | 2,5 % | +3 |
| Gerindote | 52 | 2,4 % | +4 |
| San Román de los Montes | 38 | 2,1 % | +2 |
| San Pablo de los Montes | 48 | 3,1 % | +3 |
| Los Yébenes | 56 | 1,3 % | +4 |
| Santo Domingo-Caudilla | 27 | 2,7 % | 0 |
| Santa Olalla | 43 | 1,5 % | +2 |
| Cobeja | 14 | 0,8 % | −2 |
| Yunclillos | 15 | 2,3 % | −2 |
| Villatobas | 30 | 1,5 % | 0 |
| Corral de Almaguer | 45 | 1,3 % | +2 |
| La Guardia | 31 | 1,8 % | 0 |
| Noblejas | 31 | 1,1 % | 0 |
| Velada | 155 | 6,2 % | +16 |
| Quintanar de la Orden | 118 | 1,5 % | +11 |
| Santa Cruz de la Zarza | 43 | 1,3 % | +1 |
| Puerto de San Vicente | 38 | 24,1 % | 0 |
| Sevilleja de la Jara | 117 | 17,6 % | +10 |
| El Toboso | 33 | 2,4 % | −1 |
| Villanueva de Alcardete | 26 | 1,2 % | −2 |
| La Pueblanueva | 36 | 2,2 % | −1 |
| Alcolea de Tajo | 29 | 4,0 % | −2 |
| San Martín de Montalbán | 21 | 3,7 % | −3 |
| Castillo de Bayuela | 112 | 13,6 % | +8 |
| La Nava de Ricomalillo | 55 | 11,5 % | +1 |
| Añover de Tajo | 74 | 1,7 % | +3 |
| Quismondo | 16 | 1,2 % | −4 |
| Talavera de la Reina | 2.302 | 3,6 % | +268 |
| Lagartera | 45 | 4,0 % | −1 |
| El Real de San Vicente | 197 | 21,6 % | +15 |
| Cebolla | 36 | 1,4 % | −3 |
| Valdeverdeja | 157 | 24,4 % | +9 |
| Montesclaros | 38 | 10,5 % | −4 |
| Parrillas | 88 | 23,9 % | +1 |
| Navahermosa | 46 | 1,6 % | −5 |
| Aldeanueva de San Bartolomé | 192 | 38,8 % | +7 |
| La Villa de Don Fadrique | 53 | 1,9 % | −8 |
| Navalcán | 253 | 14,1 % | +6 |
Volver al mapa de Toledo