Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 266 municipios de Valencia el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Potríes | 37 | 3,7 % | +23 |
| Ribarroja del Turia | 309 | 1,7 % | +91 |
| Castellón de Rugat | 96 | 5,7 % | +30 |
| Ayelo de Malferit | 35 | 1,0 % | +16 |
| Titaguas | 22 | 4,8 % | +13 |
| Albalat dels Sorells | 71 | 2,1 % | +24 |
| Catarroja | 469 | 2,1 % | +113 |
| Jalance | 47 | 6,0 % | +18 |
| Benigánim | 66 | 1,4 % | +22 |
| Rotglá y Corbera | 35 | 3,5 % | +15 |
| Paiporta | 301 | 1,4 % | +69 |
| Torrente | 1.491 | 2,3 % | +319 |
| Alpuente | 21 | 3,6 % | +10 |
| Alboraya | 401 | 2,1 % | +89 |
| Puzol | 315 | 2,0 % | +71 |
| Sumacárcel | 42 | 4,5 % | +14 |
| Benimodo | 62 | 3,4 % | +18 |
| Benisuera | 28 | 15,4 % | +11 |
| Buñol | 151 | 2,0 % | +36 |
| Montesa | 24 | 2,5 % | +10 |
| Aldaya | 366 | 1,4 % | +79 |
| Almoines | 50 | 2,5 % | +15 |
| Ollería | 133 | 2,1 % | +31 |
| Alfara del Patriarca | 48 | 1,8 % | +14 |
| Alborache | 23 | 1,9 % | +9 |
| Loriguilla | 18 | 1,1 % | +8 |
| Náquera | 70 | 1,1 % | +18 |
| Benisanó | 30 | 1,5 % | +10 |
| Chirivella | 445 | 2,0 % | +90 |
| Villalonga | 183 | 4,9 % | +39 |
| Sellent | 43 | 11,5 % | +12 |
| Liria | 496 | 2,5 % | +99 |
| Monserrat | 106 | 1,4 % | +24 |
| Montroy | 23 | 0,9 % | +8 |
| Mogente | 62 | 1,8 % | +15 |
| Montaberner | 41 | 3,0 % | +11 |
| Bélgida | 36 | 6,5 % | +10 |
| Masalfasar | 32 | 1,5 % | +9 |
| Ayelo de Rugat | 11 | 7,9 % | +5 |
| Gátova | 11 | 2,6 % | +5 |
| Godelleta | 55 | 1,6 % | +13 |
| Carrícola | 12 | 12,0 % | +5 |
| Bárig | 45 | 4,0 % | +11 |
| Millares | 18 | 5,8 % | +6 |
| Bugarra | 19 | 3,0 % | +6 |
| Petrés | 25 | 2,7 % | +7 |
| Puebla del Duc | 64 | 3,5 % | +14 |
| Manises | 538 | 2,2 % | +100 |
| Algar de Palancia | 15 | 3,1 % | +5 |
| Anna | 65 | 3,0 % | +14 |
| Fuente la Higuera | 43 | 2,7 % | +10 |
| Olocau | 32 | 1,6 % | +8 |
| Alacuás | 355 | 1,5 % | +66 |
| Alfafar | 422 | 2,6 % | +78 |
| San Juan de Énova | 16 | 3,6 % | +5 |
| Torrebaja | 55 | 15,1 % | +12 |
| Lugar Nuevo de la Corona | 5 | 4,7 % | +3 |
| El Palomar | 5 | 1,1 % | +3 |
| Bufalí | 11 | 7,0 % | +4 |
| Real de Gandía | 51 | 2,6 % | +11 |
| Teresa de Cofrentes | 57 | 11,8 % | +12 |
| Vallanca | 29 | 19,7 % | +7 |
| Alcántara de Júcar | 24 | 2,1 % | +6 |
| Gabarda | 24 | 2,7 % | +6 |
| Godella | 251 | 2,4 % | +46 |
| Benavites | 19 | 3,3 % | +5 |
| Silla | 328 | 2,2 % | +59 |
| Cuart de Poblet | 352 | 1,7 % | +63 |
| Benifairó de la Valldigna | 37 | 2,9 % | +8 |
| Riola | 37 | 2,5 % | +8 |
| Valencia | 44.163 | 7,1 % | +7.672 |
| Luchente | 61 | 3,3 % | +12 |
| San Antonio de Benagéber | 79 | 1,0 % | +15 |
| Alginet | 411 | 3,5 % | +72 |
| Villargordo del Cabriel | 16 | 3,3 % | +4 |
| Palmera | 28 | 3,7 % | +6 |
| Cárcer | 64 | 4,3 % | +12 |
| Ráfol de Salem | 23 | 6,4 % | +5 |
| Bétera | 434 | 2,1 % | +75 |
| Montichelvo | 6 | 1,4 % | +2 |
| La Yesa | 6 | 2,9 % | +2 |
| Señera | 36 | 3,9 % | +7 |
| Puebla Larga | 162 | 4,4 % | +28 |
| Paterna | 1.212 | 2,2 % | +204 |
| Almiserat | 2 | 0,9 % | +1 |
| Caudete de las Fuentes | 32 | 5,3 % | +6 |
| Alfarrasí | 45 | 4,6 % | +8 |
| Bicorp | 39 | 8,0 % | +7 |
| Lugar Nuevo de Fenollet | 15 | 2,0 % | +3 |
| Novelé | 15 | 2,2 % | +3 |
| Andilla | 3 | 1,1 % | +1 |
| Cerdá | 3 | 1,0 % | +1 |
| Puebla de Farnals | 118 | 1,6 % | +20 |
| Vilamarchante | 106 | 1,2 % | +18 |
| Vinalesa | 34 | 1,2 % | +6 |
| Navarrés | 119 | 5,3 % | +20 |
| Rocafort | 150 | 2,6 % | +25 |
| Chulilla | 35 | 5,9 % | +6 |
| Miramar | 139 | 5,7 % | +23 |
| Sot de Chera | 17 | 4,8 % | +3 |
| Rugat | 5 | 3,7 % | +1 |
| Sempere | 5 | 15,2 % | +1 |
| Llombay | 24 | 1,1 % | +4 |
| Alfara de la Baronía | 6 | 1,2 % | +1 |
| Corbera | 111 | 4,2 % | +18 |
| Dos Aguas | 6 | 2,0 % | +1 |
| Moncada | 321 | 1,9 % | +52 |
| Rafelbuñol | 99 | 1,3 % | +16 |
| Fuente Encarroz | 93 | 3,1 % | +15 |
| Cheste | 112 | 1,7 % | +18 |
| Guardamar de la Safor | 19 | 3,8 % | +3 |
| Alcublas | 26 | 4,2 % | +4 |
| Estubeny | 1 | 0,9 % | 0 |
| Sinarcas | 26 | 2,9 % | +4 |
| Meliana | 126 | 1,5 % | +20 |
| Guadasequies | 14 | 3,6 % | +2 |
| Aras de los Olmos | 2 | 0,6 % | 0 |
| Jaraco | 109 | 2,4 % | +17 |
| Pinet | 15 | 9,9 % | +2 |
| Losa del Obispo | 9 | 2,4 % | +1 |
| Siete Aguas | 22 | 2,1 % | +3 |
| La Granja de la Costera | 3 | 1,1 % | 0 |
| Bocairente | 92 | 2,6 % | +14 |
| Daimuz | 92 | 3,1 % | +14 |
| Benimuslem | 16 | 2,9 % | +2 |
| Albalat de la Ribera | 99 | 3,6 % | +15 |
| Bellús | 4 | 1,4 % | 0 |
| Emperador | 4 | 0,7 % | 0 |
| Real | 17 | 0,9 % | +2 |
| Beniflá | 11 | 2,7 % | +1 |
| Simat de Valldigna | 69 | 2,7 % | +10 |
| Agullent | 37 | 1,8 % | +5 |
| Énova | 37 | 4,5 % | +5 |
| Villar del Arzobispo | 63 | 2,1 % | +9 |
| Beniatjar | 5 | 2,8 % | 0 |
| Burjasot | 734 | 2,5 % | +113 |
| Torrella | 5 | 3,9 % | 0 |
| Tous | 5 | 0,5 % | 0 |
| Domeño | 18 | 3,0 % | +2 |
| El Genovés | 31 | 1,4 % | +4 |
| Alfahuir | 12 | 2,9 % | +1 |
| Foyos | 77 | 1,3 % | +11 |
| Alfarp | 19 | 1,4 % | +2 |
| Carlet | 370 | 3,2 % | +56 |
| Benicolet | 26 | 5,3 % | +3 |
| Mislata | 838 | 2,5 % | +127 |
| Lugar Nuevo de San Jerónimo | 7 | 1,5 % | 0 |
| Sueca | 761 | 3,4 % | +115 |
| Barcheta | 27 | 2,2 % | +3 |
| Salem | 14 | 3,9 % | +1 |
| Casas Altas | 1 | 0,9 % | −1 |
| Higueruelas | 1 | 0,2 % | −1 |
| Picasent | 351 | 2,0 % | +52 |
| La Alcudia | 213 | 2,2 % | +31 |
| Játiva | 712 | 3,0 % | +106 |
| Torres Torres | 2 | 0,3 % | −1 |
| Benifairó de los Valles | 22 | 1,2 % | +2 |
| Albalat de Taronchers | 9 | 0,7 % | 0 |
| Calles | 29 | 6,8 % | +3 |
| Cotes | 9 | 3,4 % | 0 |
| Chiva | 249 | 1,8 % | +36 |
| Cuartell | 16 | 1,1 % | +1 |
| Gestalgar | 17 | 3,2 % | +1 |
| Gilet | 64 | 2,1 % | +8 |
| Yátova | 17 | 0,9 % | +1 |
| Chera | 31 | 7,1 % | +3 |
| Puebla de San Miguel | 11 | 20,0 % | 0 |
| Masanasa | 160 | 2,0 % | +22 |
| Poliñá de Júcar | 86 | 4,1 % | +11 |
| Fontanares dels Alforins | 5 | 0,7 % | −1 |
| Palma de Gandía | 26 | 1,8 % | +2 |
| Benirredrá | 40 | 3,0 % | +4 |
| Benetúser | 266 | 2,2 % | +37 |
| Rótova | 13 | 1,3 % | 0 |
| Vallés | 13 | 9,2 % | 0 |
| Estivella | 35 | 2,4 % | +3 |
| Algemesí | 902 | 4,2 % | +128 |
| Gandía | 2.948 | 5,4 % | +423 |
| Albaida | 126 | 2,7 % | +16 |
| Canet de Berenguer | 133 | 2,2 % | +17 |
| Casinos | 36 | 1,5 % | +3 |
| Favareta | 43 | 2,0 % | +4 |
| La Eliana | 303 | 2,0 % | +41 |
| Terrateig | 9 | 4,0 % | −1 |
| Puebla de Vallbona | 327 | 1,6 % | +44 |
| Algimia de Alfara | 10 | 1,1 % | −1 |
| Albal | 152 | 1,1 % | +19 |
| Canals | 167 | 1,7 % | +21 |
| Antella | 18 | 1,9 % | 0 |
| Benagéber | 18 | 9,6 % | 0 |
| Castellonet | 18 | 13,1 % | 0 |
| Fuenterrobles | 18 | 3,5 % | 0 |
| Fortaleny | 11 | 1,3 % | −1 |
| Turís | 99 | 1,7 % | +11 |
| Cuatretonda | 13 | 0,7 % | −1 |
| Benisoda | 6 | 1,5 % | −2 |
| Segart | 6 | 3,5 % | −2 |
| Zarra | 7 | 2,6 % | −2 |
| Adzaneta de Albaida | 30 | 3,1 % | +1 |
| Camporrobles | 23 | 2,4 % | 0 |
| Museros | 82 | 1,6 % | +8 |
| Masamagrell | 231 | 1,7 % | +28 |
| Marines | 9 | 0,6 % | −2 |
| Sedaví | 151 | 1,8 % | +17 |
| Otos | 32 | 8,2 % | +1 |
| Benicull de Xúquer | 10 | 1,0 % | −2 |
| La Llosa de Ranes | 70 | 2,3 % | +6 |
| Tabernes Blanques | 108 | 1,4 % | +11 |
| Chelva | 56 | 3,4 % | +4 |
| Enguera | 155 | 4,0 % | +17 |
| Benifayó | 231 | 2,4 % | +27 |
| Alcácer | 179 | 2,2 % | +20 |
| Guadasuar | 119 | 2,5 % | +12 |
| Sagunto | 2.019 | 3,8 % | +261 |
| Piles | 266 | 10,7 % | +31 |
| Ademuz | 87 | 10,5 % | +7 |
| Bolbaite | 88 | 7,7 % | +7 |
| Beniparrell | 25 | 1,5 % | −1 |
| Vallada | 33 | 1,3 % | 0 |
| Alcudia de Crespins | 49 | 1,2 % | +2 |
| Beniarjó | 49 | 3,3 % | +2 |
| Ador | 18 | 1,3 % | −2 |
| Cofrentes | 42 | 4,4 % | +1 |
| Benegida | 27 | 4,8 % | −1 |
| Pedralba | 35 | 1,5 % | 0 |
| Bonrepós y Mirambell | 44 | 1,4 % | +1 |
| Alcira | 1.201 | 3,4 % | +144 |
| Quart de les Valls | 21 | 2,3 % | −2 |
| Puig de Santa Maria | 136 | 1,8 % | +12 |
| Macastre | 23 | 1,9 % | −2 |
| Alquería de la Condesa | 48 | 3,9 % | +1 |
| Masalavés | 40 | 3,2 % | 0 |
| Villanueva de Castellón | 230 | 4,1 % | +23 |
| Almusafes | 157 | 2,2 % | +14 |
| Picaña | 157 | 1,7 % | +14 |
| Llanera de Ranes | 41 | 4,7 % | 0 |
| Tuéjar | 8 | 0,8 % | −4 |
| Castielfabib | 42 | 15,4 % | 0 |
| Sollana | 62 | 1,6 % | +2 |
| Quesa | 28 | 4,9 % | −2 |
| Rafelguaraf | 37 | 1,8 % | −1 |
| Chella | 140 | 6,9 % | +11 |
| Onteniente | 675 | 2,5 % | +73 |
| Jarafuel | 171 | 21,0 % | +14 |
| Almácera | 102 | 1,6 % | +6 |
| Bellreguart | 147 | 3,7 % | +11 |
| Alberique | 194 | 2,4 % | +16 |
| Albuixech | 52 | 1,5 % | 0 |
| Catadau | 90 | 3,6 % | +4 |
| Serra | 47 | 1,6 % | −1 |
| Carcagente | 685 | 4,2 % | +69 |
| Cullera | 1.246 | 6,8 % | +128 |
| Jeresa | 42 | 2,4 % | −2 |
| Utiel | 201 | 2,2 % | +15 |
| Casas Bajas | 61 | 29,9 % | 0 |
| Rafelcofer | 52 | 4,3 % | −1 |
| Venta del Moro | 53 | 5,2 % | −1 |
| Cortes de Pallás | 18 | 2,8 % | −5 |
| Tabernes de Valldigna | 548 | 3,9 % | +48 |
| Faura | 67 | 2,3 % | −1 |
| Requena | 422 | 2,6 % | +33 |
| Manuel | 50 | 2,5 % | −3 |
| Benaguacil | 251 | 2,6 % | +15 |
| Oliva | 952 | 5,1 % | +78 |
| Ayora | 154 | 3,6 % | +5 |
| Llaurí | 93 | 8,5 % | −1 |
Volver al mapa de Valencia