Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 225 municipios de Valladolid el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Villanueva de los Caballeros | 70 | 34,5 % | +38 |
| La Unión de Campos | 55 | 23,1 % | +26 |
| La Pedraja de Portillo | 42 | 3,9 % | +22 |
| Aguilar de Campos | 32 | 13,2 % | +19 |
| Benafarces | 44 | 41,5 % | +21 |
| Siete Iglesias de Trabancos | 107 | 22,4 % | +34 |
| Villavicencio de los Caballeros | 28 | 12,8 % | +14 |
| Villán de Tordesillas | 16 | 13,0 % | +11 |
| Villanubla | 42 | 1,8 % | +17 |
| Arroyo de la Encomienda | 140 | 0,8 % | +39 |
| Villacid de Campos | 23 | 24,2 % | +12 |
| Alcazarén | 65 | 11,3 % | +21 |
| Villalba de la Loma | 30 | 39,0 % | +13 |
| Valverde de Campos | 13 | 14,4 % | +9 |
| Valdenebro de los Valles | 18 | 10,3 % | +10 |
| Megeces | 23 | 6,3 % | +11 |
| Morales de Campos | 29 | 20,9 % | +12 |
| Tiedra | 84 | 25,4 % | +24 |
| Gatón de Campos | 8 | 21,1 % | +7 |
| Castrillo-Tejeriego | 22 | 12,8 % | +10 |
| Matapozuelos | 88 | 9,9 % | +24 |
| Castrillo de Duero | 42 | 30,2 % | +14 |
| Boecillo | 66 | 1,9 % | +19 |
| Becilla de Valderaduey | 71 | 33,6 % | +20 |
| Piña de Esgueva | 16 | 5,6 % | +8 |
| Santervás de Campos | 16 | 15,1 % | +8 |
| Villardefrades | 40 | 25,0 % | +13 |
| Serrada | 31 | 3,7 % | +11 |
| Bolaños de Campos | 23 | 10,2 % | +9 |
| Palazuelo de Vedija | 28 | 15,4 % | +10 |
| Quintanilla de Onésimo | 52 | 5,7 % | +15 |
| Herrín de Campos | 9 | 8,0 % | +6 |
| La Seca | 29 | 3,5 % | +10 |
| Vega de Ruiponce | 55 | 47,4 % | +15 |
| Mayorga | 100 | 9,3 % | +24 |
| Villanueva de San Mancio | 7 | 7,7 % | +5 |
| San Martín de Valvení | 17 | 21,0 % | +7 |
| Hornillos de Eresma | 14 | 9,1 % | +6 |
| Tordehumos | 40 | 11,5 % | +11 |
| Amusquillo | 20 | 18,5 % | +7 |
| Íscar | 106 | 2,3 % | +24 |
| Castromonte | 21 | 6,9 % | +7 |
| Medina de Rioseco | 143 | 3,8 % | +31 |
| Rubí de Bracamonte | 19 | 8,9 % | +6 |
| Fuente-Olmedo | 14 | 35,0 % | +5 |
| Cigales | 73 | 1,8 % | +16 |
| Carpio | 26 | 3,1 % | +7 |
| Melgar de Arriba | 22 | 14,6 % | +6 |
| Adalia | 7 | 12,5 % | +3 |
| Valdearcos de la Vega | 7 | 11,1 % | +3 |
| Renedo de Esgueva | 29 | 0,9 % | +7 |
| Langayo | 13 | 5,9 % | +4 |
| Santa Eufemia del Arroyo | 13 | 17,3 % | +4 |
| Valbuena de Duero | 67 | 17,5 % | +14 |
| Velilla | 14 | 13,9 % | +4 |
| Villafranca de Duero | 41 | 16,2 % | +9 |
| Tordesillas | 160 | 2,3 % | +31 |
| Castroponce | 31 | 21,8 % | +7 |
| San Román de Hornija | 48 | 19,0 % | +10 |
| Villagarcía de Campos | 48 | 17,7 % | +10 |
| Castroverde de Cerrato | 10 | 5,5 % | +3 |
| Lomoviejo | 10 | 7,2 % | +3 |
| Nava del Rey | 152 | 9,1 % | +29 |
| Bustillo de Chaves | 5 | 11,1 % | +2 |
| Castronuevo de Esgueva | 5 | 1,3 % | +2 |
| Trigueros del Valle | 5 | 1,7 % | +2 |
| Mota del Marqués | 38 | 11,4 % | +8 |
| El Campillo | 11 | 5,9 % | +3 |
| Quintanilla de Arriba | 6 | 4,5 % | +2 |
| Alaejos | 127 | 10,8 % | +24 |
| Mojados | 72 | 2,7 % | +14 |
| San Salvador | 1 | 4,8 % | +1 |
| Castrejón de Trabancos | 29 | 15,8 % | +6 |
| Olmos de Esgueva | 7 | 4,0 % | +2 |
| Villagómez la Nueva | 7 | 14,3 % | +2 |
| Brahojos de Medina | 2 | 2,4 % | +1 |
| Nueva Villa de las Torres | 2 | 0,8 % | +1 |
| Torrecilla de la Abadesa | 8 | 3,5 % | +2 |
| Villaverde de Medina | 8 | 1,9 % | +2 |
| Pollos | 14 | 2,9 % | +3 |
| Cabezón de Valderaduey | 31 | 64,6 % | +6 |
| Ceinos de Campos | 37 | 21,3 % | +7 |
| Castrodeza | 88 | 38,8 % | +16 |
| Berceruelo | 4 | 10,0 % | +1 |
| Matilla de los Caños | 4 | 4,0 % | +1 |
| Urueña | 21 | 11,0 % | +4 |
| Villabaruz de Campos | 4 | 14,3 % | +1 |
| Villasexmir | 4 | 6,3 % | +1 |
| Wamba | 4 | 1,6 % | +1 |
| Traspinedo | 10 | 0,9 % | +2 |
| Cubillas de Santa Marta | 5 | 1,4 % | +1 |
| Villaco | 5 | 7,0 % | +1 |
| Pedrosa del Rey | 28 | 17,0 % | +5 |
| Urones de Castroponce | 17 | 17,4 % | +3 |
| Villanueva de los Infantes | 17 | 14,2 % | +3 |
| Aguasal | 0 | 0,0 % | 0 |
| Almenara de Adaja | 0 | 0,0 % | 0 |
| Bobadilla del Campo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Llano de Olmedo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Ramiro | 0 | 0,0 % | 0 |
| Robladillo | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torrecilla de la Torre | 0 | 0,0 % | 0 |
| Velascálvaro | 0 | 0,0 % | 0 |
| Ventosa de la Cuesta | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villacarralón | 0 | 0,0 % | 0 |
| Ciguñuela | 6 | 1,8 % | +1 |
| Olivares de Duero | 6 | 2,4 % | +1 |
| La Zarza | 6 | 5,4 % | +1 |
| Villalón de Campos | 185 | 13,0 % | +32 |
| Fontihoyuelo | 18 | 37,5 % | +3 |
| Esguevillas de Esgueva | 24 | 9,6 % | +4 |
| Bocos de Duero | 1 | 1,8 % | 0 |
| Camporredondo | 1 | 0,8 % | 0 |
| Gallegos de Hornija | 1 | 1,0 % | 0 |
| Manzanillo | 1 | 2,6 % | 0 |
| Marzales | 1 | 2,6 % | 0 |
| Moraleja de las Panaderas | 1 | 2,3 % | 0 |
| Puras | 1 | 2,4 % | 0 |
| Roturas | 1 | 3,6 % | 0 |
| Villarmentero de Esgueva | 1 | 1,1 % | 0 |
| Monasterio de Vega | 7 | 9,2 % | +1 |
| Curiel de Duero | 13 | 13,8 % | +2 |
| Torrecilla de la Orden | 19 | 8,8 % | +3 |
| Viana de Cega | 19 | 1,0 % | +3 |
| Salvador de Zapardiel | 2 | 2,0 % | 0 |
| Torrescárcela | 2 | 1,6 % | 0 |
| Bercero | 8 | 4,8 % | +1 |
| Mucientes | 8 | 1,3 % | +1 |
| Piñel de Arriba | 8 | 10,3 % | +1 |
| Valladolid | 10.816 | 4,3 % | +1.853 |
| Villabáñez | 8 | 1,6 % | +1 |
| Valdestillas | 26 | 1,9 % | +4 |
| Barruelo del Valle | 3 | 6,1 % | 0 |
| Muriel | 3 | 2,9 % | 0 |
| Santibáñez de Valcorba | 3 | 1,7 % | 0 |
| Torre de Peñafiel | 3 | 6,1 % | 0 |
| Canalejas de Peñafiel | 9 | 4,6 % | +1 |
| Fombellida | 9 | 6,0 % | +1 |
| Villalbarba | 15 | 14,7 % | +2 |
| Tamariz de Campos | 33 | 33,0 % | +5 |
| Cabezón de Pisuerga | 39 | 1,2 % | +6 |
| Quintanilla de Trigueros | 4 | 4,3 % | 0 |
| San Vicente del Palacio | 4 | 2,9 % | 0 |
| Velliza | 4 | 3,5 % | 0 |
| Valdunquillo | 58 | 36,5 % | +9 |
| Castromembibre | 5 | 10,2 % | 0 |
| La Parrilla | 11 | 2,6 % | +1 |
| Pozuelo de la Orden | 11 | 18,6 % | +1 |
| Villafrades de Campos | 17 | 24,3 % | +2 |
| Aldeamayor de San Martín | 60 | 1,2 % | +9 |
| Cogeces del Monte | 24 | 4,2 % | +3 |
| Aldea de San Miguel | 6 | 3,1 % | 0 |
| Cabreros del Monte | 6 | 11,8 % | 0 |
| Corrales de Duero | 0 | 0,0 % | −1 |
| Olmos de Peñafiel | 12 | 26,1 % | +1 |
| Piñel de Abajo | 6 | 4,1 % | 0 |
| Pozal de Gallinas | 6 | 1,3 % | 0 |
| Quintanilla del Molar | 0 | 0,0 % | −1 |
| San Pablo de la Moraleja | 6 | 6,1 % | 0 |
| San Pelayo | 6 | 12,8 % | 0 |
| Bocigas | 13 | 18,3 % | +1 |
| Corcos | 13 | 7,2 % | +1 |
| Bahabón | 1 | 1,2 % | −1 |
| Fuente el Sol | 1 | 0,7 % | −1 |
| Melgar de Abajo | 14 | 12,7 % | +1 |
| Peñaflor de Hornija | 14 | 4,3 % | +1 |
| Ataquines | 8 | 1,5 % | 0 |
| Montealegre de Campos | 8 | 7,8 % | 0 |
| Vega de Valdetronco | 8 | 8,7 % | 0 |
| Cervillego de la Cruz | 2 | 2,3 % | −1 |
| Villafrechós | 64 | 16,6 % | +9 |
| Moral de la Reina | 15 | 11,7 % | +1 |
| Geria | 9 | 2,3 % | 0 |
| San Llorente | 9 | 9,5 % | 0 |
| La Mudarra | 3 | 2,0 % | −1 |
| Berrueces | 22 | 22,7 % | +2 |
| Villamuriel de Campos | 16 | 21,9 % | +1 |
| Villanueva de la Condesa | 4 | 10,3 % | −1 |
| Cistérniga | 60 | 0,8 % | +8 |
| Villavellid | 29 | 42,0 % | +3 |
| Saelices de Mayorga | 36 | 26,7 % | +4 |
| Sardón de Duero | 11 | 2,2 % | 0 |
| Villavaquerín | 5 | 3,5 % | −1 |
| Canillas de Esgueva | 18 | 20,0 % | +1 |
| Pesquera de Duero | 18 | 4,8 % | +1 |
| San Miguel del Arroyo | 18 | 3,1 % | +1 |
| Viloria | 12 | 3,9 % | 0 |
| Santovenia de Pisuerga | 31 | 0,8 % | +3 |
| Barcial de la Loma | 13 | 13,3 % | 0 |
| Fresno el Viejo | 33 | 4,3 % | +3 |
| Fompedraza | 21 | 20,6 % | +1 |
| Pozaldez | 21 | 5,0 % | +1 |
| Villalba de los Alcores | 34 | 9,7 % | +3 |
| San Pedro de Latarce | 28 | 7,1 % | +2 |
| Encinas de Esgueva | 10 | 4,9 % | −1 |
| Villalán de Campos | 24 | 42,1 % | +1 |
| Cogeces de Íscar | 11 | 8,2 % | −1 |
| Roales de Campos | 38 | 21,7 % | +3 |
| Montemayor de Pililla | 25 | 3,2 % | +1 |
| Castrobol | 13 | 25,5 % | −1 |
| Torre de Esgueva | 7 | 10,6 % | −2 |
| Villabrágima | 48 | 5,3 % | +4 |
| Villafuerte | 35 | 33,6 % | +2 |
| Torrelobatón | 2 | 0,6 % | −3 |
| Valoria la Buena | 23 | 3,8 % | 0 |
| Cuenca de Campos | 24 | 13,6 % | 0 |
| San Miguel del Pino | 5 | 1,7 % | −3 |
| Peñafiel | 154 | 4,0 % | +18 |
| Rábano | 33 | 17,2 % | 0 |
| Rueda | 125 | 12,0 % | +12 |
| San Cebrián de Mazote | 21 | 18,3 % | −2 |
| Zaratán | 113 | 2,3 % | +10 |
| Villalar de los Comuneros | 31 | 7,2 % | −1 |
| Castronuño | 79 | 11,0 % | +5 |
| Campaspero | 26 | 3,1 % | −2 |
| Villanueva de Duero | 20 | 1,8 % | −3 |
| Portillo | 67 | 3,4 % | +3 |
| Casasola de Arión | 22 | 11,3 % | −3 |
| Simancas | 131 | 2,9 % | +8 |
| Medina del Campo | 383 | 2,4 % | +35 |
| Pedrajas de San Esteban | 71 | 2,7 % | −1 |
| Fuensaldaña | 15 | 0,9 % | −7 |
| Olmedo | 84 | 3,0 % | −1 |
| Laguna de Duero | 264 | 1,4 % | +15 |
| Tudela de Duero | 154 | 2,1 % | +2 |
Volver al mapa de Valladolid