Los municipios de Vizcaya
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 113 municipios de Vizcaya el 1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
|---|---|---|---|
| Arcentales | 116 | 15,3 % | +71 |
| Lanestosa | 210 | 49,3 % | +103 |
| Mundaca | 324 | 17,3 % | +124 |
| Trucios | 83 | 16,0 % | +42 |
| Ochandiano | 75 | 7,3 % | +32 |
| Valmaseda | 408 | 6,5 % | +107 |
| Meñaca | 51 | 6,7 % | +21 |
| Baquio | 93 | 3,9 % | +30 |
| Bermeo | 996 | 7,1 % | +239 |
| Cenarruza-Bolíbar | 17 | 5,2 % | +12 |
| Izurza | 31 | 15,8 % | +15 |
| Ortuella | 249 | 3,5 % | +65 |
| Maruri | 56 | 5,6 % | +20 |
| Abadiano | 118 | 1,9 % | +34 |
| Barrica | 88 | 6,8 % | +27 |
| Ea | 120 | 15,2 % | +34 |
| Gordejula | 130 | 8,5 % | +36 |
| Orduña | 206 | 6,0 % | +52 |
| Lezama | 48 | 2,5 % | +17 |
| Dima | 90 | 6,8 % | +25 |
| Elanchove | 67 | 19,8 % | +19 |
| Valle de Trápaga | 354 | 3,5 % | +78 |
| Zalla | 274 | 4,0 % | +61 |
| Urdúliz | 109 | 2,1 % | +27 |
| Arrancudiaga | 26 | 3,1 % | +10 |
| Abanto y Ciérvana | 559 | 6,7 % | +117 |
| Alonsótegui | 59 | 2,5 % | +16 |
| Valle de Carranza | 510 | 18,9 % | +106 |
| Musques | 321 | 5,1 % | +68 |
| Vedia | 30 | 3,3 % | +10 |
| Derio | 73 | 1,3 % | +18 |
| Munguía | 600 | 4,2 % | +119 |
| Murueta | 9 | 3,3 % | +5 |
| Elorrio | 154 | 2,6 % | +32 |
| Múgica | 91 | 6,9 % | +20 |
| Yurreta | 49 | 1,6 % | +12 |
| Miravalles | 61 | 1,8 % | +14 |
| Garay | 13 | 4,7 % | +5 |
| Atxondo | 48 | 4,2 % | +10 |
| Orozco | 65 | 2,9 % | +13 |
| Ciérvana | 10 | 0,8 % | +3 |
| Santurce | 931 | 2,5 % | +164 |
| Lauquíniz | 17 | 1,7 % | +4 |
| Arrazua | 12 | 3,5 % | +3 |
| Cortézubi | 24 | 6,4 % | +5 |
| Villaro | 37 | 3,9 % | +7 |
| Plencia | 276 | 7,2 % | +47 |
| Mendeja | 21 | 5,7 % | +4 |
| Zamudio | 47 | 1,7 % | +8 |
| Rigoitia | 17 | 4,0 % | +3 |
| Bérriz | 72 | 2,1 % | +12 |
| Erandio | 448 | 2,2 % | +74 |
| Usánsolo | 7 | 0,2 % | — |
| Lejona | 588 | 2,2 % | +96 |
| Bilbao | 24.961 | 8,5 % | +4.066 |
| Ibarranguelua | 76 | 11,6 % | +12 |
| Larrabezúa | 33 | 2,0 % | +5 |
| Gatica | 64 | 4,7 % | +10 |
| Frúniz | 27 | 5,7 % | +4 |
| Echevarría | 108 | 15,6 % | +17 |
| Ceberio | 34 | 3,9 % | +5 |
| Amorebieta-Echano | 346 | 2,3 % | +54 |
| Ajánguiz | 5 | 1,3 % | 0 |
| Basauri | 659 | 2,0 % | +103 |
| Murélaga | 37 | 6,8 % | +5 |
| Mañaria | 18 | 4,3 % | +2 |
| Ubidea | 12 | 8,4 % | +1 |
| Durango | 892 | 3,7 % | +139 |
| Yurre | 59 | 1,9 % | +8 |
| Morga | 16 | 4,2 % | +1 |
| Aránzazu | 23 | 7,2 % | +2 |
| Górliz | 155 | 3,0 % | +22 |
| Lujua | 39 | 2,1 % | +4 |
| Aracaldo | 13 | 10,0 % | 0 |
| Gámiz-Fica | 34 | 2,9 % | +3 |
| Zaldívar | 34 | 1,5 % | +3 |
| Castillo y Elejabeitia | 14 | 2,3 % | 0 |
| Arbácegui y Guerricaiz | 42 | 9,8 % | +4 |
| Baracaldo | 2.883 | 3,5 % | +420 |
| Guizaburuaga | 15 | 9,5 % | 0 |
| Navárniz | 29 | 12,2 % | +2 |
| Lemóniz | 143 | 12,0 % | +18 |
| Galdames | 144 | 17,0 % | +18 |
| Sondica | 61 | 1,6 % | +6 |
| Amoroto | 34 | 9,9 % | +2 |
| Marquina-Jeméin | 467 | 11,3 % | +63 |
| Ereño | 42 | 15,7 % | +3 |
| Mallavia | 57 | 6,0 % | +5 |
| Lequeitio | 421 | 6,8 % | +55 |
| Busturia | 132 | 8,9 % | +15 |
| Berango | 90 | 1,3 % | +9 |
| Zarátamo | 17 | 1,3 % | −1 |
| Lemona | 63 | 2,3 % | +5 |
| Ermua | 214 | 1,7 % | +25 |
| Güeñes | 180 | 3,2 % | +20 |
| Pedernales | 30 | 8,7 % | 0 |
| Gautéguiz de Arteaga | 61 | 8,0 % | +4 |
| Ondárroa | 334 | 5,0 % | +38 |
| Mendata | 28 | 8,5 % | −1 |
| Sestao | 1.025 | 4,7 % | +125 |
| Forua | 88 | 10,6 % | +6 |
| Berriatúa | 59 | 6,3 % | +2 |
| Guernica y Luno | 620 | 4,7 % | +69 |
| Galdácano | 487 | 2,4 % | +52 |
| Arrieta | 62 | 11,4 % | +1 |
| Ispáster | 46 | 7,5 % | −1 |
| Guecho | 3.195 | 5,1 % | +352 |
| Arrigorriaga | 156 | 1,6 % | +11 |
| Portugalete | 939 | 2,6 % | +90 |
| Sopuerta | 303 | 12,1 % | +24 |
| Ceánuri | 42 | 4,0 % | −3 |
| Echévarri | 55 | 0,6 % | −3 |
| Sopelana | 212 | 1,8 % | +12 |