Zamora
Los municipios de Zamora
Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 248 municipios de Zamora el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Revellinos | 75 | 30,5 % | +40 |
| Villamayor de Campos | 109 | 29,1 % | +41 |
| Villalpando | 304 | 21,5 % | +86 |
| Cañizo | 103 | 34,8 % | +36 |
| Quintanilla del Olmo | 22 | 39,3 % | +16 |
| Castroverde de Campos | 103 | 32,5 % | +34 |
| Belver de los Montes | 50 | 17,4 % | +21 |
| Pereruela | 166 | 26,6 % | +45 |
| Moralina | 31 | 13,5 % | +15 |
| Peleagonzalo | 75 | 24,3 % | +24 |
| Quintanilla de Urz | 32 | 27,4 % | +15 |
| Villabuena del Puente | 34 | 6,3 % | +15 |
| Corrales del Vino | 260 | 24,4 % | +60 |
| Fermoselle | 1.320 | 59,4 % | +271 |
| Fariza | 157 | 26,7 % | +39 |
| Matilla de Arzón | 20 | 12,3 % | +11 |
| Vadillo de la Guareña | 37 | 14,6 % | +14 |
| Villafáfila | 82 | 17,8 % | +22 |
| Villar del Buey | 296 | 41,1 % | +62 |
| San Cristóbal de Entreviñas | 76 | 6,2 % | +20 |
| Villanueva de las Peras | 23 | 24,5 % | +10 |
| Vidayanes | 19 | 24,7 % | +9 |
| Navianos de Valverde | 15 | 10,2 % | +8 |
| Fuentespreadas | 39 | 13,4 % | +12 |
| Morales del Vino | 74 | 2,9 % | +18 |
| Hermisende | 184 | 48,8 % | +37 |
| Cuelgamures | 18 | 19,8 % | +8 |
| Villalcampo | 59 | 14,8 % | +15 |
| Arcos de la Polvorosa | 20 | 9,3 % | +8 |
| Arrabalde | 62 | 26,5 % | +15 |
| Puebla de Sanabria | 216 | 16,0 % | +41 |
| Castronuevo | 22 | 10,1 % | +8 |
| Burganes de Valverde | 40 | 6,9 % | +11 |
| Cañizal | 173 | 32,6 % | +33 |
| Coreses | 96 | 9,9 % | +20 |
| Lubián | 145 | 37,5 % | +28 |
| Cubo de Benavente | 49 | 31,6 % | +12 |
| San Cebrián de Castro | 20 | 8,2 % | +7 |
| Manzanal de Arriba | 136 | 30,8 % | +26 |
| Cerecinos de Campos | 22 | 9,8 % | +7 |
| Casaseca de Campeán | 53 | 39,0 % | +12 |
| Villanueva del Campo | 72 | 10,8 % | +15 |
| Pobladura del Valle | 36 | 13,1 % | +9 |
| Vezdemarbán | 36 | 8,9 % | +9 |
| Peleas de Abajo | 30 | 11,9 % | +8 |
| Villaralbo | 49 | 3,1 % | +11 |
| Villaferrueña | 13 | 12,5 % | +5 |
| Cernadilla | 84 | 46,4 % | +16 |
| San Pedro de la Nave-Almendra | 40 | 12,5 % | +9 |
| Santa María de Valverde | 21 | 31,3 % | +6 |
| Pueblica de Valverde | 22 | 12,0 % | +6 |
| Rabanales | 237 | 34,1 % | +39 |
| Muelas del Pan | 109 | 17,4 % | +19 |
| Figueruela de Arriba | 201 | 41,2 % | +33 |
| Jambrina | 33 | 19,1 % | +7 |
| Villanueva de Campeán | 20 | 15,8 % | +5 |
| Peñausende | 127 | 29,3 % | +21 |
| Santa Clara de Avedillo | 27 | 16,0 % | +6 |
| Castrillo de la Guareña | 21 | 17,5 % | +5 |
| Arcenillas | 28 | 7,2 % | +6 |
| Moreruela de los Infanzones | 8 | 2,8 % | +3 |
| Prado | 8 | 14,0 % | +3 |
| Villaveza del Agua | 35 | 18,9 % | +7 |
| Almaraz de Duero | 22 | 6,2 % | +5 |
| Pías | 50 | 37,6 % | +9 |
| Villalobos | 57 | 29,7 % | +10 |
| Granja de Moreruela | 64 | 23,4 % | +11 |
| Micereces de Tera | 38 | 9,2 % | +7 |
| Fuentes de Ropel | 32 | 8,7 % | +6 |
| Santibáñez de Tera | 46 | 13,2 % | +8 |
| Molacillos | 53 | 22,1 % | +9 |
| Villardiegua de la Ribera | 19 | 16,0 % | +4 |
| Morales de Toro | 40 | 5,2 % | +7 |
| Villardondiego | 40 | 30,3 % | +7 |
| Vega de Villalobos | 34 | 30,9 % | +6 |
| Palacios del Pan | 13 | 5,9 % | +3 |
| Galende | 197 | 18,9 % | +29 |
| Madridanos | 92 | 19,3 % | +14 |
| Almeida de Sayago | 227 | 38,1 % | +33 |
| Villaescusa | 50 | 19,8 % | +8 |
| Fresno de la Ribera | 15 | 4,9 % | +3 |
| Roelos de Sayago | 65 | 35,7 % | +10 |
| San Vicente de la Cabeza | 94 | 25,1 % | +14 |
| Villárdiga | 9 | 14,8 % | +2 |
| Manganeses de la Lampreana | 60 | 13,2 % | +9 |
| Argañín | 53 | 45,3 % | +8 |
| Barcial del Barco | 17 | 7,5 % | +3 |
| Cazurra | 10 | 13,0 % | +2 |
| Valcabado | 10 | 3,0 % | +2 |
| Valdescorriel | 11 | 9,0 % | +2 |
| Aspariegos | 26 | 11,7 % | +4 |
| Morales de Rey | 107 | 19,1 % | +15 |
| Salce | 27 | 25,7 % | +4 |
| Fresno de Sayago | 43 | 25,3 % | +6 |
| Villardeciervos | 207 | 36,5 % | +28 |
| Samir de los Caños | 73 | 33,3 % | +10 |
| Cubillos | 14 | 5,4 % | +2 |
| Melgar de Tera | 52 | 14,7 % | +7 |
| Piedrahita de Castro | 22 | 19,1 % | +3 |
| Santa Colomba de las Monjas | 7 | 3,2 % | +1 |
| Villanueva de Azoague | 15 | 4,5 % | +2 |
| Quintanilla del Monte | 0 | 0,0 % | 0 |
| Villageriz | 0 | 0,0 % | 0 |
| Espadañedo | 114 | 54,5 % | +15 |
| Santa Cristina de la Polvorosa | 61 | 6,5 % | +8 |
| Pinilla de Toro | 8 | 4,4 % | +1 |
| Maire de Castroponce | 1 | 0,8 % | 0 |
| Matilla la Seca | 1 | 3,1 % | 0 |
| Morales de Valverde | 62 | 31,6 % | +8 |
| El Perdigón | 154 | 20,4 % | +20 |
| Asturianos | 78 | 26,4 % | +10 |
| Palacios de Sanabria | 55 | 22,4 % | +7 |
| Bustillo del Oro | 25 | 23,8 % | +3 |
| Villar de Fallaves | 2 | 4,3 % | 0 |
| Santovenia | 33 | 14,4 % | +4 |
| Arquillinos | 10 | 9,4 % | +1 |
| Pajares de la Lampreana | 10 | 3,6 % | +1 |
| Porto | 10 | 7,2 % | +1 |
| Alfaraz de Sayago | 41 | 26,3 % | +5 |
| Ayoó de Vidriales | 72 | 23,1 % | +9 |
| Zamora | 4.973 | 9,2 % | +644 |
| Villadepera | 18 | 10,7 % | +2 |
| Fuentelapeña | 80 | 13,1 % | +10 |
| Sanzoles | 34 | 8,0 % | +4 |
| Milles de la Polvorosa | 3 | 1,6 % | 0 |
| Torregamones | 42 | 18,5 % | +5 |
| Bretocino | 11 | 5,9 % | +1 |
| Toro | 291 | 4,1 % | +37 |
| Coomonte | 19 | 10,2 % | +2 |
| Venialbo | 58 | 15,1 % | +7 |
| San Esteban del Molar | 4 | 4,2 % | 0 |
| Villalazán | 4 | 1,7 % | 0 |
| Fuentesaúco | 272 | 17,8 % | +34 |
| Algodre | 5 | 3,9 % | 0 |
| Fresno de la Polvorosa | 13 | 11,5 % | +1 |
| Videmala | 37 | 23,6 % | +4 |
| Bermillo de Sayago | 307 | 26,8 % | +38 |
| Abezames | 6 | 9,8 % | 0 |
| Tapioles | 14 | 11,0 % | +1 |
| Villalonso | 6 | 9,1 % | 0 |
| Torres del Carrizal | 22 | 6,0 % | +2 |
| Moraleja de Sayago | 62 | 19,1 % | +7 |
| Muga de Sayago | 63 | 18,6 % | +7 |
| San Agustín del Pozo | 7 | 4,8 % | 0 |
| Vallesa de la Guareña | 23 | 24,0 % | +2 |
| Riofrío de Aliste | 106 | 17,0 % | +12 |
| Gallegos del Pan | 25 | 19,5 % | +2 |
| Monfarracinos | 17 | 2,0 % | +1 |
| Pozuelo de Tábara | 17 | 12,1 % | +1 |
| La Torre del Valle | 17 | 13,0 % | +1 |
| Pozoantiguo | 9 | 5,3 % | 0 |
| El Pego | 34 | 12,6 % | +3 |
| Alcubilla de Nogales | 10 | 9,1 % | 0 |
| Olmillos de Castro | 43 | 20,9 % | +4 |
| Ferreruela | 76 | 17,5 % | +8 |
| Villaseco del Pan | 2 | 1,2 % | −1 |
| Manzanal del Barco | 35 | 22,7 % | +3 |
| Villanázar | 35 | 13,2 % | +3 |
| Pino del Oro | 53 | 24,8 % | +5 |
| Gamones | 12 | 12,9 % | 0 |
| Santa María de la Vega | 21 | 8,1 % | +1 |
| Bretó | 38 | 21,2 % | +3 |
| Manganeses de la Polvorosa | 97 | 15,5 % | +10 |
| Villaveza de Valverde | 13 | 16,9 % | 0 |
| San Vitero | 333 | 46,3 % | +38 |
| Pobladura de Valderaduey | 5 | 16,1 % | −1 |
| Andavías | 39 | 10,0 % | +3 |
| Santa Croya de Tera | 74 | 24,6 % | +7 |
| Casaseca de las Chanas | 75 | 19,7 % | +7 |
| Moreruela de Tábara | 102 | 29,1 % | +10 |
| Villabrázaro | 61 | 20,8 % | +5 |
| Santa Eufemia del Barco | 27 | 15,2 % | +1 |
| Carbajales de Alba | 134 | 24,5 % | +13 |
| Montamarta | 55 | 10,2 % | +4 |
| Manzanal de los Infantes | 146 | 56,8 % | +14 |
| Mayalde | 39 | 22,5 % | +2 |
| Alcañices | 300 | 26,6 % | +31 |
| Entrala | 22 | 14,9 % | 0 |
| Justel | 58 | 47,1 % | +4 |
| Carbellino | 131 | 46,0 % | +12 |
| Argujillo | 50 | 19,9 % | +3 |
| Castrogonzalo | 41 | 9,5 % | +2 |
| Cotanes del Monte | 23 | 24,2 % | 0 |
| Roales | 23 | 2,8 % | 0 |
| San Justo | 87 | 32,1 % | +7 |
| Moral de Sayago | 80 | 26,0 % | +6 |
| Cerecinos del Carrizal | 25 | 22,9 % | 0 |
| La Bóveda de Toro | 54 | 8,7 % | +3 |
| Losacino | 54 | 23,7 % | +3 |
| Moraleja del Vino | 101 | 6,4 % | +8 |
| La Hiniesta | 8 | 3,2 % | −2 |
| Pedralba de la Pradería | 66 | 30,0 % | +4 |
| San Pedro de Ceque | 208 | 35,7 % | +19 |
| Benegiles | 76 | 23,4 % | +5 |
| Villalube | 29 | 18,4 % | 0 |
| Rosinos de la Requejada | 173 | 38,5 % | +15 |
| Ferreras de Abajo | 98 | 19,8 % | +7 |
| Muelas de los Caballeros | 130 | 44,8 % | +10 |
| Benavente | 687 | 4,9 % | +67 |
| Cabañas de Sayago | 53 | 29,6 % | +2 |
| Villalba de la Lampreana | 25 | 11,4 % | −1 |
| Guarrate | 35 | 11,8 % | 0 |
| Malva | 35 | 26,9 % | 0 |
| San Martín de Valderaduey | 27 | 39,1 % | −1 |
| San Miguel de la Ribera | 27 | 10,7 % | −1 |
| Brime de Sog | 28 | 22,9 % | −1 |
| Valdefinjas | 18 | 24,3 % | −2 |
| Robleda-Cervantes | 129 | 30,3 % | +9 |
| El Maderal | 30 | 15,9 % | −1 |
| Vegalatrave | 42 | 38,5 % | 0 |
| Perilla de Castro | 64 | 33,7 % | +2 |
| Molezuelas de la Carballeda | 117 | 74,0 % | +7 |
| Mombuey | 171 | 33,5 % | +12 |
| Fonfría | 271 | 28,4 % | +21 |
| Cobreros | 198 | 30,5 % | +14 |
| Fuentesecas | 16 | 29,6 % | −3 |
| Granucillo | 17 | 15,9 % | −3 |
| Quiruelas de Vidriales | 72 | 11,9 % | +2 |
| Faramontanos de Tábara | 73 | 21,1 % | +2 |
| Gema | 151 | 47,9 % | +9 |
| Fuente Encalada | 31 | 25,4 % | −2 |
| El Piñero | 34 | 15,7 % | −2 |
| Brime de Urz | 12 | 12,1 % | −4 |
| Rionegro del Puente | 151 | 42,3 % | +8 |
| Uña de Quintana | 94 | 47,5 % | +3 |
| Villamor de los Escuderos | 117 | 26,6 % | +5 |
| El Cubo de Tierra del Vino | 37 | 11,9 % | −2 |
| Vega de Tera | 141 | 38,5 % | +7 |
| Friera de Valverde | 55 | 31,8 % | −1 |
| Santibáñez de Vidriales | 199 | 22,7 % | +11 |
| Viñas | 117 | 46,1 % | +4 |
| Ferreras de Arriba | 83 | 20,8 % | +1 |
| San Miguel del Valle | 10 | 9,3 % | −5 |
| Trefacio | 120 | 47,4 % | +4 |
| Villavendimio | 25 | 17,0 % | −4 |
| Peque | 138 | 58,7 % | +5 |
| Requejo | 51 | 36,7 % | −2 |
| Villarrín de Campos | 114 | 25,1 % | +3 |
| Tábara | 141 | 18,2 % | +5 |
| Calzadilla de Tera | 159 | 39,5 % | +6 |
| Losacio | 74 | 52,1 % | −1 |
| Camarzana de Tera | 126 | 16,8 % | +2 |
| Luelmo | 71 | 35,3 % | −2 |
| Mahide | 102 | 28,0 % | 0 |
| Gallegos del Río | 139 | 25,5 % | +2 |
| Otero de Bodas | 51 | 25,9 % | −4 |
| Trabazos | 303 | 32,0 % | +13 |
| Rábano de Aliste | 222 | 45,2 % | +2 |
Volver al mapa de Zamora