Electores inscritos en el extranjero en cada uno de los 293 municipios de Zaragoza el
1 de agosto de 2026 —el censo de las elecciones generales del 29 de noviembre—, qué parte
de su censo son y cuánto han aumentado desde la Ley de Nietos (octubre de 2022). Ordenados
de más a menos crecimiento. Fuente: INE, Oficina del Censo Electoral.
| Municipio | En el extranjero | % del censo | Desde la ley |
| Torrijo de la Cañada | 44 | 22,2 % | +28 |
| Castejón de Valdejasa | 45 | 22,3 % | +28 |
| La Almunia de Doña Godina | 184 | 4,0 % | +53 |
| La Muela | 53 | 1,2 % | +22 |
| Pradilla de Ebro | 33 | 7,8 % | +17 |
| Remolinos | 18 | 2,1 % | +12 |
| Caspe | 280 | 4,5 % | +62 |
| Cuarte de Huerva | 96 | 0,9 % | +25 |
| Quinto | 66 | 4,2 % | +19 |
| Alagón | 151 | 2,7 % | +35 |
| Alconchel de Ariza | 15 | 17,6 % | +8 |
| Calmarza | 28 | 32,6 % | +10 |
| Fuendejalón | 19 | 3,3 % | +8 |
| Aguarón | 41 | 8,7 % | +12 |
| Los Pintanos | 31 | 46,3 % | +10 |
| Aladrén | 6 | 9,1 % | +5 |
| Ejea de los Caballeros | 373 | 3,0 % | +72 |
| Urriés | 94 | 71,2 % | +21 |
| Talamantes | 12 | 17,1 % | +6 |
| Ainzón | 45 | 5,0 % | +12 |
| Pastriz | 29 | 2,5 % | +9 |
| Villafeliche | 24 | 15,9 % | +8 |
| Moros | 8 | 3,4 % | +5 |
| Pedrola | 86 | 3,3 % | +19 |
| Ibdes | 21 | 6,7 % | +7 |
| Almonacid de la Sierra | 27 | 5,1 % | +8 |
| Utebo | 191 | 1,3 % | +37 |
| Ambel | 11 | 5,0 % | +5 |
| Monegrillo | 17 | 5,0 % | +6 |
| Valmadrid | 6 | 5,9 % | +4 |
| Pina de Ebro | 126 | 6,5 % | +25 |
| Embid de Ariza | 7 | 20,6 % | +4 |
| Sobradiel | 13 | 1,4 % | +5 |
| Maella | 55 | 4,0 % | +12 |
| Calcena | 26 | 27,7 % | +7 |
| Mesones de Isuela | 3 | 1,4 % | +3 |
| Acered | 4 | 3,6 % | +3 |
| Cadrete | 29 | 0,8 % | +7 |
| Bureta | 6 | 3,5 % | +3 |
| Longares | 12 | 2,4 % | +4 |
| Gallur | 54 | 2,5 % | +11 |
| Alfajarín | 49 | 2,5 % | +10 |
| Malón | 56 | 16,5 % | +11 |
| María de Huerva | 38 | 0,8 % | +8 |
| Navardún | 26 | 43,3 % | +6 |
| Ardisa | 20 | 22,2 % | +5 |
| Villamayor de Gállego | 20 | 0,9 % | +5 |
| Nonaspe | 14 | 2,1 % | +4 |
| Magallón | 63 | 6,8 % | +12 |
| San Mateo de Gállego | 33 | 1,2 % | +7 |
| Morata de Jalón | 27 | 3,0 % | +6 |
| Aniñón | 15 | 2,8 % | +4 |
| Paniza | 15 | 3,3 % | +4 |
| Jarque de Moncayo | 9 | 2,8 % | +3 |
| Lécera | 52 | 10,2 % | +10 |
| Escatrón | 65 | 6,9 % | +12 |
| Ariza | 53 | 6,7 % | +10 |
| Moyuela | 10 | 4,7 % | +3 |
| Torrellas | 4 | 1,9 % | +2 |
| El Frasno | 23 | 6,7 % | +5 |
| Chiprana | 17 | 6,0 % | +4 |
| Abanto | 11 | 12,9 % | +3 |
| Bijuesca | 11 | 11,8 % | +3 |
| Tierga | 11 | 6,7 % | +3 |
| Bujaraloz | 36 | 4,7 % | +7 |
| Alpartir | 5 | 1,3 % | +2 |
| Olvés | 5 | 6,2 % | +2 |
| Villanueva de Jiloca | 5 | 8,1 % | +2 |
| Sigüés | 161 | 71,6 % | +27 |
| Mallén | 55 | 2,6 % | +10 |
| Tosos | 55 | 30,9 % | +10 |
| Longás | 37 | 48,0 % | +7 |
| Campillo de Aragón | 6 | 5,8 % | +2 |
| Pozuelo de Aragón | 6 | 2,7 % | +2 |
| Mianos | 25 | 51,0 % | +5 |
| Illueca | 32 | 1,6 % | +6 |
| Villanueva de Huerva | 13 | 4,2 % | +3 |
| Zuera | 293 | 4,8 % | +47 |
| Alberite de San Juan | 1 | 1,4 % | +1 |
| Contamina | 1 | 4,5 % | +1 |
| Lituénigo | 1 | 0,9 % | +1 |
| Torralba de Ribota | 1 | 0,7 % | +1 |
| Villalba de Perejil | 1 | 1,6 % | +1 |
| Rueda de Jalón | 14 | 5,4 % | +3 |
| Villadoz | 14 | 19,4 % | +3 |
| Mozota | 8 | 6,3 % | +2 |
| Perdiguera | 8 | 1,6 % | +2 |
| Retascón | 2 | 3,2 % | +1 |
| Salillas de Jalón | 2 | 0,8 % | +1 |
| Calatorao | 47 | 2,5 % | +8 |
| Fréscano | 9 | 5,3 % | +2 |
| Sabiñán | 9 | 1,8 % | +2 |
| Sierra de Luna | 9 | 4,9 % | +2 |
| Villalengua | 9 | 3,6 % | +2 |
| Tarazona | 274 | 3,4 % | +43 |
| Aldehuela de Liestos | 3 | 6,4 % | +1 |
| Botorrita | 3 | 0,7 % | +1 |
| El Buste | 3 | 5,4 % | +1 |
| Litago | 3 | 2,0 % | +1 |
| Montón | 3 | 3,7 % | +1 |
| Plasencia de Jalón | 3 | 1,1 % | +1 |
| Marracos | 3 | 3,6 % | +1 |
| Tauste | 219 | 4,4 % | +34 |
| Villarroya de la Sierra | 30 | 8,1 % | +5 |
| Aranda de Moncayo | 17 | 14,9 % | +3 |
| Bagüés | 4 | 22,2 % | +1 |
| Bardallur | 4 | 1,9 % | +1 |
| Jaulín | 4 | 1,6 % | +1 |
| Épila | 63 | 2,0 % | +10 |
| Fuentes de Ebro | 63 | 1,8 % | +10 |
| Vera de Moncayo | 24 | 8,0 % | +4 |
| Erla | 11 | 3,7 % | +2 |
| Nuez de Ebro | 18 | 2,5 % | +3 |
| Encinacorba | 5 | 3,4 % | +1 |
| Carenas | 12 | 7,3 % | +2 |
| Las Pedrosas | 12 | 12,8 % | +2 |
| Santa Eulalia de Gállego | 12 | 13,0 % | +2 |
| Agón | 6 | 4,8 % | +1 |
| Alcalá de Ebro | 6 | 2,7 % | +1 |
| Used | 6 | 2,6 % | +1 |
| Calatayud | 399 | 2,9 % | +60 |
| Alarba | 0 | 0,0 % | 0 |
| Alborge | 0 | 0,0 % | 0 |
| Almochuel | 0 | 0,0 % | 0 |
| Balconchán | 0 | 0,0 % | 0 |
| Berrueco | 0 | 0,0 % | 0 |
| Bordalba | 0 | 0,0 % | 0 |
| Fombuena | 0 | 0,0 % | 0 |
| Gallocanta | 0 | 0,0 % | 0 |
| Grisel | 0 | 0,0 % | 0 |
| Oseja | 0 | 0,0 % | 0 |
| Pleitas | 0 | 0,0 % | 0 |
| Sediles | 0 | 0,0 % | 0 |
| Torrelapaja | 0 | 0,0 % | 0 |
| Aguilón | 7 | 3,0 % | +1 |
| Grisén | 7 | 1,5 % | +1 |
| Munébrega | 7 | 2,3 % | +1 |
| Fuendetodos | 21 | 15,7 % | +3 |
| Sádaba | 48 | 4,3 % | +7 |
| Albeta | 1 | 0,9 % | 0 |
| Alforque | 1 | 1,6 % | 0 |
| Arándiga | 1 | 0,5 % | 0 |
| Castejón de Alarba | 1 | 1,7 % | 0 |
| Cerveruela | 1 | 2,9 % | 0 |
| Clarés de Ribota | 1 | 1,4 % | 0 |
| Lagata | 1 | 1,1 % | 0 |
| Lechón | 1 | 2,6 % | 0 |
| Luesma | 1 | 2,6 % | 0 |
| Mara | 1 | 0,8 % | 0 |
| Nombrevilla | 1 | 3,1 % | 0 |
| Orcajo | 1 | 1,8 % | 0 |
| Puebla de Albortón | 1 | 0,9 % | 0 |
| Puendeluna | 1 | 2,6 % | 0 |
| Purujosa | 1 | 3,3 % | 0 |
| Romanos | 1 | 0,9 % | 0 |
| Santa Cruz de Moncayo | 1 | 0,9 % | 0 |
| Tabuenca | 1 | 0,4 % | 0 |
| Torralbilla | 1 | 2,7 % | 0 |
| Trasobares | 1 | 0,9 % | 0 |
| Urrea de Jalón | 1 | 0,4 % | 0 |
| Val de San Martín | 1 | 1,8 % | 0 |
| Vierlas | 1 | 1,4 % | 0 |
| La Vilueña | 1 | 2,1 % | 0 |
| Villarreal de Huerva | 1 | 0,9 % | 0 |
| Villarroya del Campo | 1 | 1,6 % | 0 |
| Ruesca | 8 | 12,9 % | +1 |
| Atea | 15 | 11,0 % | +2 |
| Cimballa | 15 | 21,1 % | +2 |
| Herrera de los Navarros | 15 | 4,0 % | +2 |
| Valpalmas | 22 | 16,7 % | +3 |
| Chodes | 2 | 2,4 % | 0 |
| Langa del Castillo | 2 | 2,1 % | 0 |
| Murero | 2 | 2,2 % | 0 |
| Nigüella | 2 | 3,5 % | 0 |
| Pomer | 2 | 11,1 % | 0 |
| Pozuel de Ariza | 2 | 13,3 % | 0 |
| Santed | 2 | 2,9 % | 0 |
| Torralba de los Frailes | 2 | 3,5 % | 0 |
| Valtorres | 2 | 3,8 % | 0 |
| Vistabella | 2 | 4,9 % | 0 |
| Orera | 9 | 9,4 % | +1 |
| Brea de Aragón | 16 | 1,2 % | +2 |
| Alfamén | 23 | 2,7 % | +3 |
| Zaragoza | 22.785 | 4,2 % | +3.344 |
| Belmonte de Gracián | 3 | 2,2 % | 0 |
| Cabolafuente | 3 | 6,0 % | 0 |
| Manchones | 3 | 3,5 % | 0 |
| Morés | 3 | 1,2 % | 0 |
| San Martín de la Virgen de Moncayo | 3 | 1,3 % | 0 |
| Bárboles | 10 | 4,1 % | +1 |
| Anento | 4 | 4,0 % | 0 |
| Cabañas de Ebro | 4 | 1,0 % | 0 |
| Mezalocha | 4 | 2,2 % | 0 |
| Valdehorna | 4 | 13,8 % | 0 |
| Osera de Ebro | 11 | 2,9 % | +1 |
| Mainar | 18 | 14,6 % | +2 |
| Monreal de Ariza | 5 | 3,1 % | 0 |
| Mediana de Aragón | 12 | 3,1 % | +1 |
| Los Fayos | 6 | 4,8 % | 0 |
| Maluenda | 6 | 1,0 % | 0 |
| Novillas | 6 | 1,4 % | 0 |
| Orés | 27 | 29,0 % | +3 |
| Piedratajada | 6 | 5,7 % | 0 |
| Sisamón | 6 | 12,2 % | 0 |
| Velilla de Ebro | 20 | 10,1 % | +2 |
| Bulbuente | 7 | 3,6 % | 0 |
| Layana | 7 | 7,6 % | 0 |
| Nuévalos | 7 | 2,9 % | 0 |
| Paracuellos de la Ribera | 7 | 6,7 % | 0 |
| Bisimbre | 0 | 0,0 % | −1 |
| Torrehermosa | 0 | 0,0 % | −1 |
| Sástago | 29 | 3,4 % | +3 |
| Daroca | 72 | 5,0 % | +9 |
| Las Cuerlas | 1 | 2,5 % | −1 |
| Godojos | 1 | 1,8 % | −1 |
| La Zaida | 30 | 7,9 % | +3 |
| Castejón de las Armas | 9 | 11,2 % | 0 |
| Sestrica | 9 | 3,1 % | 0 |
| Terrer | 9 | 2,4 % | 0 |
| Trasmoz | 2 | 2,5 % | −1 |
| Cetina | 31 | 6,4 % | +3 |
| El Frago | 17 | 15,7 % | +1 |
| Codo | 10 | 5,3 % | 0 |
| Maleján | 10 | 4,6 % | 0 |
| Moneva | 10 | 10,2 % | 0 |
| Plenas | 10 | 10,0 % | 0 |
| Tobed | 10 | 6,0 % | 0 |
| Badules | 3 | 4,0 % | −1 |
| Miedes de Aragón | 3 | 1,0 % | −1 |
| Fuentes de Jiloca | 18 | 11,7 % | +1 |
| Boquiñeni | 11 | 1,8 % | 0 |
| Velilla de Jiloca | 11 | 13,8 % | 0 |
| Gelsa | 33 | 3,9 % | +3 |
| Samper del Salz | 4 | 5,8 % | −1 |
| La Puebla de Alfindén | 34 | 0,7 % | +3 |
| Cervera de la Cañada | 5 | 2,3 % | −1 |
| Cubel | 5 | 3,8 % | −1 |
| Villar de los Navarros | 5 | 3,9 % | −1 |
| Castiliscar | 13 | 6,4 % | 0 |
| Luceni | 13 | 1,7 % | 0 |
| Sos del Rey Católico | 95 | 17,2 % | +11 |
| Cosuenda | 6 | 2,2 % | −1 |
| Paracuellos de Jiloca | 6 | 1,2 % | −1 |
| Salvatierra de Esca | 74 | 32,2 % | +8 |
| Bubierca | 7 | 10,1 % | −1 |
| Figueruelas | 7 | 0,7 % | −1 |
| Morata de Jiloca | 7 | 3,6 % | −1 |
| Pinseque | 22 | 0,7 % | +1 |
| Asín | 8 | 10,1 % | −1 |
| Malanquilla | 8 | 10,3 % | −1 |
| La Joyosa | 9 | 1,0 % | −1 |
| Santa Cruz de Grío | 17 | 20,0 % | 0 |
| Jaraba | 11 | 5,0 % | −1 |
| Artieda | 19 | 21,4 % | 0 |
| Lumpiaque | 27 | 4,0 % | +1 |
| Berdejo | 4 | 9,8 % | −2 |
| Farlete | 4 | 1,2 % | −2 |
| Monterde | 12 | 8,9 % | −1 |
| Alcalá de Moncayo | 5 | 3,9 % | −2 |
| Gotor | 6 | 2,5 % | −2 |
| Lucena de Jalón | 6 | 3,3 % | −2 |
| Isuerre | 22 | 44,9 % | 0 |
| El Burgo de Ebro | 23 | 1,1 % | 0 |
| Fabara | 39 | 5,0 % | +2 |
| Añón de Moncayo | 32 | 15,7 % | +1 |
| Azuara | 16 | 3,2 % | −1 |
| Codos | 8 | 5,1 % | −2 |
| Lobera de Onsella | 32 | 56,1 % | +1 |
| Luna | 24 | 4,1 % | 0 |
| Biota | 41 | 5,4 % | +2 |
| Muel | 17 | 1,5 % | −1 |
| Cariñena | 58 | 2,8 % | +4 |
| Fayón | 26 | 8,6 % | 0 |
| Murillo de Gállego | 18 | 10,5 % | −1 |
| Leciñena | 52 | 5,4 % | +3 |
| Villafranca de Ebro | 20 | 2,8 % | −1 |
| Letux | 14 | 4,6 % | −2 |
| Cinco Olivas | 6 | 7,1 % | −3 |
| Ricla | 57 | 3,6 % | +3 |
| Luesia | 83 | 23,4 % | +6 |
| Almonacid de la Cuba | 9 | 4,6 % | −3 |
| Torres de Berrellén | 35 | 2,8 % | 0 |
| Undués de Lerda | 18 | 27,7 % | −2 |
| Biel | 175 | 56,8 % | +15 |
| Alhama de Aragón | 32 | 4,3 % | −1 |
| Novallas | 23 | 3,4 % | −2 |
| Borja | 129 | 3,4 % | +8 |
| Ateca | 54 | 4,0 % | 0 |
| La Almolda | 16 | 3,5 % | −4 |
| Belchite | 87 | 6,8 % | +3 |
| Mequinenza | 129 | 7,2 % | +7 |
| Uncastillo | 88 | 14,2 % | +2 |
| Villanueva de Gállego | 55 | 1,4 % | −2 |
Volver al mapa de Zaragoza